Поддерживая право малого народа на свободу и самоопределение

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Поддерживая право малого народа на свободу и самоопределение

Сообщение eugene_kae » 13 июн 2007, 18:20

http://inosmi.ru/stories/01/06/28/3008/234946.html
Если Россия заблокирует это разумное предложение, Косово получит право провозгласить независимость и просить об официальном признании его суверенитета, а Запад удовлетворит эту просьбу. Размещенные в крае натовские войска придется привести в боевую готовность - на тот случай, если сербские военизированные организации попытаются воплотить в жизнь свои угрозы относительно вторжения в Косово, или там произойдет вспышка межэтнического насилия.

Поддерживая право малого народа на свободу и самоопределение, г-н Буш демонстрирует Европе лучшие качества Америки, и дает отпор кремлевскому лидеру, вынашивающему неоимперские планы относительно восточной части Континента. Неудивительно, что в Праге, Варшаве и Тиране г-на Буша ждал столь теплый прием.
***
Так стало быть США поддерживают право малых наций на самоопределение?
Отлично, почему бы и нет.
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/ ... 04360.html
Это мне кажется довольно очевидным. Москве приписывается выгода от признания независимости и... непризнания независимости. Но пардон, разве в этом не заложено противоречие? Либо ей выгоден прецедент, либо нет. Оказывается выгодно все! Чушь какая-то. Опять дешевые обвинения в попытках расколоть Европу(стройтесь ребята!), дестабилизировать положение в Косово(!? - это как? при натовском военном присутствии, которое грозного Милошевича выгнало из Косово?
Мне непонятно, почему западная пропаганда скатывается на довольно примитивный уровень, уже используя советские приемы дезинформации. Если в Косово надо дать право на самоопределение одной нации, то почему в этом надо отказывать другим? Ответа нет и повторяется заклинание про уникальность.
Пусть мне объяснят, почему демократическая Сербия не имеет право решить: давать ей независимость или нет? Ведь Россия настаивает не на своем праве, а на праве Сербии. Ведь так? Но ничего такого в западной прессе не пишется. Хотя Сербия по всем вопросам валяется в ногах у запада, ее называют клиентом и вассалом России.. Но ведь это явная и очевидная неправда!! Даже Югославия Милошевича не была вассалом России. Тогда, кто-нибудь возмется мне объяснить.. а зачем в западных СМИ пишут явную и очевидную неправду??
Мол Сербия действует по указке Москвы. Вранье. И ведь все знают, что вранье. Нет, ребята, это не вранье, а ПРОПАГАНДА.
Что и требовалось доказать. И пусть мне докажут обратное.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 13 июн 2007, 19:19

Смoтрите кoнкретный случaй, a не гипoтетическoе oбoбщение. И смoтрите кoнкретную ситуaцию пo кoнкретнoму Кoсoвo. Вы явнo не желaте углубляться в кoнкретику. Не тaк ли?

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 13 июн 2007, 19:31

А я например доволен ситуацией с Косово.
очень хороший урок тем, кто думает, что прогнувшись перед США можно рассчитывать на их защиту.
Вот Сербия прогнулась и теперь жрёт полной мерой свою порцию унижения.
Кстати Косово это еще и наглядное доказательство того, какие цели в принципе преследуют США и как они разнятся с тем, что они декларируют.
очень хороший урок.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 13 июн 2007, 19:34

Пoнятнo, чтo в Рoссии мнoгие мечaтют o прoдoлжении вoйн нa Бaлкaнaх. Увы...

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 13 июн 2007, 19:42

totgera писал(а):Пoнятнo, чтo в Рoссии мнoгие мечaтют o прoдoлжении вoйн нa Бaлкaнaх. Увы...

Нет, войны там в ближайшее время не будет, США очень прочно взяли за глотку сербов и уже не отпустят.
Это хороший урок для тех, кто думает пойти по пути Сербии и прогнутся под США.
А если смотреть вообще объективно, то в Косово США встали на сторону исламских экстремистов.
Похоже что история с талибан идёт по второму кругу.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июн 2007, 19:44

eugene_kae, "право наций на самоопределение" было введено в оборот с целью разрушить Австро-Венгерскую Империю. А в послевоенную политику оно же вошло уже в сочитании с "нерушимостью существующих границ".
Такое положение устаривало всех хозяев послевоенного мира потому, что монопольное право решить в каких случаях приминимо первое, а в каких второе хозяева (посточнные члены СБ) оставляли за собой.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 13 июн 2007, 19:52

Farisei писал(а):
totgera писал(а):Пoнятнo, чтo в Рoссии мнoгие мечaтют o прoдoлжении вoйн нa Бaлкaнaх. Увы...

Нет, войны там в ближайшее время не будет, США очень прочно взяли за глотку сербов и уже не отпустят.
Это хороший урок для тех, кто думает пойти по пути Сербии и прогнутся под США.
А если смотреть вообще объективно, то в Косово США встали на сторону исламских экстремистов.
Похоже что история с талибан идёт по второму кругу.

Рoссия, кaк член СБ, нaдеюсь, применит ветo.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 13 июн 2007, 19:59

totgera,

Я тоже надеюсь. Пусть любимчики Великих Сил немного постоят у параши.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 13 июн 2007, 20:07

totgera писал(а):Смoтрите кoнкретный случaй, a не гипoтетическoе oбoбщение. И смoтрите кoнкретную ситуaцию пo кoнкретнoму Кoсoвo. Вы явнo не желaте углубляться в кoнкретику. Не тaк ли?

В Косово есть конкретика, которая говорит в пользу независимости. Не спорю. Более того, согласен с Бушем и европецами, в сущности, Косово сербами потеряно. Остался пустяк - компенсировать сербам потерю. Это не проблема России. Готов с вами углубится в конкретику, но она не поможет. Уникальность есть и в других местах, равно как и общность - этнический конфликт. Так называемый генцид сербов в отношении косовских албанцев довольно сомнителен. Несомненно были преступления, но они были и во время войны сербов с ховатами, в Боснии. Почему Боснию не разделить на этом основании?
Должны быть варианты, западный не единственный в Косово возможный и вы это знаете. Можно собрать сербов и выделить им север Косово для компактного проживания, например. И почему это надо надеяться на то, что мусульмане будут соблюдать права сербского меньшинства?

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 13 июн 2007, 21:48

Рoссия, кaк член СБ, нaдеюсь, применит ветo.

Конечно, но США уже вышли в этом вопросе из правового поля.
Так что вето из не остановит :13:
Это лишь формальность на пути к беспределу
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 13 июн 2007, 21:58

Если Косово ОТДЕЛЯТ....батоно Мишико ОБДЕЛЯТ. А Штаты хотят и в кресло сесть и рыбку съесть. СЕЙЧАС это им уже гораздо сложнее сделать. Хотя ОНИ вряд-ли будут против(кулуарно) -ещё одной войнушки на Кавказе. Так...абы России насрать. Вот мы свою политику аналогично и -строим. :70: Farisei,
США уже вышли в этом вопросе из правового поля.

:13: :37: ...они ТАМ -были? ;)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 13 июн 2007, 21:59

eugene_kae писал(а):
totgera писал(а):Смoтрите кoнкретный случaй, a не гипoтетическoе oбoбщение. И смoтрите кoнкретную ситуaцию пo кoнкретнoму Кoсoвo. Вы явнo не желaте углубляться в кoнкретику. Не тaк ли?

В Косово есть конкретика, которая говорит в пользу независимости. Не спорю. Более того, согласен с Бушем и европецами, в сущности, Косово сербами потеряно. Остался пустяк - компенсировать сербам потерю.
Но ведь собираются компенсировать Сербии потерю Косова приемом Сербии в НАТО. Сербы ведь хотят влиться в Запад, как раньше хотели многие югославы. Жизнь там была при Тито лучше , чем у соседей.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 13 июн 2007, 22:01

Но ведь собираются компенсировать Сербии потерю Косова приемом Сербии в НАТО.

Efi, - :13: а чё-ж они тогда ерепенятся ? Мало? :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июн 2007, 22:06

Farisei,
Однажды наступит время Великого Беспредела и от Империи никому сладко не будет - ни Западу ни Востоку ни Израилю ни самим американцам (естественно).
Но на данном этапе трансформации США всё ещё необходима видимость законности и поэтому вето России было бы логическим шагом.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 13 июн 2007, 22:07

Но ведь собираются компенсировать Сербии потерю Косова приемом Сербии в НАТО

:70: :70: :70: :70:
Т.е выдать им бусы и зеркала в замен на то, что уже дороже любых сокровищ, ибо данный товар уже снят с производства раз и навсегда.
Бусы в обмен на землю.
Класс.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 13 июн 2007, 22:12

NJ писал(а):Farisei,
Однажды наступит время Великого Беспредела и от Империи никому сладко не будет - ни Западу ни Востоку ни Израилю ни самим американцам (естественно).
Но на данном этапе трансформации США всё ещё необходима видимость законности и поэтому вето России было бы логическим шагом.


Возможно я не понял что то, но ведь и Буш и Кондолиза уже заявили, что Косово будет независимым позволит ООН или НЕТ. :13:
Т.е. как бы ООН поставили ультиматум.
Мне кажется, что с Косово начнется вообще ликвидация ООН как организации полностью исчерпавшей свои возможности..
Ведь у ООН после этого не будет выбора – либо ООН должна посылать международные силы для умиротворения США и взятие под стражу президента США и предание его международному суду либо…согласится.
Но так как Россия точно наложит вето, то согласится не получится, и послать против США войска тоже.
Что остается после такого наглядного фиаско?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 13 июн 2007, 22:15

Бусы в обмен на землю.

Farisei, :13: да лана те..."бусы"... Ж-3 1968 г.р. и списанные Фантомы.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 13 июн 2007, 22:21

В Косово сербов практически нет: так зачем Сербии оно? Баловство одно. Вот мы, израильтяне, не претендуем же на то, чтобы включить наши святые места Иудеи и Самарии в свое государство (Шхем, например), но нам только нужны пункты, населенные исключительно евреями плюс какие-то военные соображения... Без мусульман, которые живут в десятке кантонов на "Западном Берегу" (Историчеки никогда не существовавшем: это название - выдумка иорданцев). И сербам вроде бы косовские мусульмане тоже не должны быть нужны: они же размножатся, как тараканы, и расползутся по Сербии. Их надо отделить, оставив в Сербии анклавы. ИМХО.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 13 июн 2007, 22:23

Farisei,
О том, чтобы ООН себя исчерпало можно только мечтать. Рэйган много сделал для этого и масса других консерваторов в США, как Хэлмс, например, но нынешний режим радикально сменил задачи и взял курс на то, чтобы поставить ООН на службу идеи Глобальной Интревенции.

Заявления Буша и Кондолисы это попытка взять на понт - мол, так и так сделаем что хотим, так лучше попросите чего в замен и согласитесь.
Но в реальности сначал поставить вопрос на голосование, а потом сделать вопреки - это будет выглядить не в пользу США и я думаю, что вето имеет смысл.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 13 июн 2007, 22:23

Efi,

"Друзья" сербов не замечают, что сегодня возобновились переговоры о приеме Сербии в Союзе. Не в Российско-Белорусском, а в Европейском.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей