Кузькина мать приоткрывает личико.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 09 июн 2007, 13:57

Да очень просто. Антизападная риторика направлена на внутреннее потребление, на одурачивание пиндософобов и европоненавистников. По сути же политика Путина являeтся выгодной Западу и антинациональной. :)

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 09 июн 2007, 14:22

Ицик Свиса писал(а):Да очень просто. Антизападная риторика направлена на внутреннее потребление, на одурачивание пиндософобов и европоненавистников. По сути же политика Путина являeтся выгодной Западу и антинациональной. :)

Так чем же тогда все так недовольны?
Получается, что запад нагло лжёт, когда выставляет свои претензии Российской политике и Путину.
Стало быть в первую очередь виновен заказчик - а именно запад.
Ну так мы именно это и говорим :13:
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 09 июн 2007, 14:47

Farisei писал(а):на западе даже не понимают, что же произошло в России.
Отлично понимают: у неё пост-имперский синдром вследствии 70-летней тяжёлой болезни. Это лечится или само пройдёт :37:

Вы серьезно думаете, что тут люди не желают пахать и тем самым зарабатывать себе на жизнь?
Не думаю, а знаю. Кто желает, тот пашет везде. Или уезжает туда, где условия для этого лучше. Яркий пример---миллионная еврейская эмиграция :)

Что именно это и есть причина того, что многие хотят обратно в СССР?

Вот вопрос интересный.
Тут надо разобраться, кто такие "многие".
Есть "многие", которые не знают СССР, производственных предприятий советской модели не хлебнули, в сельхозработах на нечернозёмье не участвовали.
Есть "многие" (и очень многие) бывшие. Партаппарат всех уровней, завмаг/завсклад, и прочая и прочая, которым было что терять (привилегии и доходы)
Есть многие, "заточенные" под другие задачи другого времени---зав.лаб, исследования которого сейчас на хрен никому не нужны, директор свечного заводика, задушеного китайцами---список можете продолжить сами. Этих мне жалко, но они ностальгируют не по стране, а по потерянному делу своей жизни.Тут уж селяви. :51:

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 09 июн 2007, 15:37

Farisei писал(а):Получается, что запад нагло лжёт, когда выставляет свои претензии Российской политике и Путину.

Кто нагло лжёт ? По-моему, всё предельно ясно:
Владимира Путина смена партнеров беспокоит. Ушли друзья Герхард и Сильвио, пришел непонятный Саркози, которого российская пресса уже успела демонизировать. Меркель ведет себя неоднозначно. Совершенно непредсказуемо, кто будет президентом США, с кем договариваться и к чему готовиться. О собственном восьмом годе лучше уж и не вспоминать... Тревожно все это. Хочется соломки подстелить. И соломка нашлась.

Ситуация схожа с началом 80-х еще в одном отношении. На саммите "семерки" 1983 года в Вильямсбурге тоже стоял вопрос об американских ракетах в Европе, но стоял гораздо серьезнее: Европа, не желавшая стать мишенью для советских ракет, была охвачена демонстрациями против развертывания "першингов". Именно тогда, в 1984-м, советский газ пошел в Западную Европу, которая не прислушалась к предостережениям США об опасности энергетической зависимости от Советского Союза. Несомненно, нынешним кремлевским стратегам хотелось бы воссоздать эту ситуацию. Генералы заговорили о возможности выхода России из договора о ракетах средней дальности. Президент России, предупреждая европейцев об ответном развертывании, заявил, что снимает с себя ответственность за эти меры.

Вбить клин в евроатлантическое единство, а затем попытаться расширить трещину - давний соблазн Москвы. Но сегодня масштаб не тот, и протестующих не видно. К тому же агрессивная риторика имеет свойство не раскалывать, а наоборот, сплачивать тех, кому адресованы угрозы. Здесь легко перегнуть палку. Именно это произошло после мюнхенской речи Путина. Никто не испугался. Заговорили о новой холодной войне.

grani.ru

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Сообщение Kassandr » 09 июн 2007, 17:01

Роберт!
Дело в том, что в СССР личное, хоть и мизерное, благополучие миллионов многие годы было связано с оборонными отраслями. Когда всё рухнуло, а "оборонка" в первую очередь, то много людей остались просто без зарплаты, даже без хлеба. Кое-кто сумел перестроится, пристроиться, короче - выжить и прокормить себя и семью, даже маслица на хлеб найти. Но многие остались у разбитого корыта. Я не имею в виду шишек, да тех, кто обобщён под именем "завсклад". Эти прекрасно преуспели бы при любом раскладе. К примеру, ген. директор крупного подмосковного полу-оборонного предприятия, где я подрабатывал, депутат-коммунист российской думы, голосовавший всегда против любых ельцинских указов, превосходно сумел выкрутить руки рабочим и вырвал почти все акции за бесценок, в водоохранной зоне (!), наплевав на всё и всех, выстроил дачу-дворец и т.д.
Правда, Бог - не фраер. "Скоропостижная болезнь вырвала из наших рядов..."
Короче - "агитпроп" администрации Президента знает свой электорат, он есть, он вновь увидел "свет" в милитаризации экономики и "светоча", который их понимает. Голоса обоеспечены любому, кого представит Путин и побожится за него. Тем более, что лидеры оппозиции заняты больше выяснением вопроса "кто из них главнее?"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 09 июн 2007, 20:45

Kassandr,
Да какая нынче оппозиция в России ?Каспар с Лимоном?Шуты гороховые одни.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 09 июн 2007, 21:52

Вбить клин в евроатлантическое единство, а затем попытаться расширить трещину - давний соблазн Москвы. Но сегодня масштаб не тот, и протестующих не видно.

Денег Москва просто меньше выделяет на "движения в защиту мира".
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Сообщение Crossword » 09 июн 2007, 22:17

Роберт,


Вот вопрос интересный.
Тут надо разобраться, кто такие "многие".
Есть "многие", которые не знают СССР, производственных предприятий советской модели не хлебнули, в сельхозработах на нечернозёмье не участвовали.
Есть "многие" (и очень многие) бывшие. Партаппарат всех уровней, завмаг/завсклад, и прочая и прочая, которым было что терять (привилегии и доходы)
Есть многие, "заточенные" под другие задачи другого времени---зав.лаб, исследования которого сейчас на хрен никому не нужны, директор свечного заводика, задушеного китайцами---список можете продолжить сами. Этих мне жалко, но они ностальгируют не по стране, а по потерянному делу своей жизни.Тут уж селяви.


Черт вoзьми, пoдписывaюсь пoд кaждым слoвoм :appl:
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:15

Willy писал(а):Думаю СССР распался чисто по экономическим причинам, страна ничего не производила и в то же время пыталась наращивать вооружения, а нефть в то время была дешевой. Россия как и СССР ничего кроме оружия по прежнему не производит, так что если она выберет опцию гонки ввооружений и в то же время цены на нефть понизятся хотя бы раза в два или запад объявит санкции против России, ее ждет судьба СССР - законы экономики объективны.

Впрочем нынешних кремлеввских правителей это обстоятельство не сильно беспокоит ибо их личные средства уже надежно пристроены на западе в отличие от личных средств членов советского политбюро, потому они и могут спокойно тешить свое чекистское эго, ну а вот народу придется в случае нового развала несладко.

Первое верно, третье верно, а второе - нет. В общем-то, кое-что в России производят. Есть машиностроение, электроника. Очень много строят. Очень хорошо, как ни странно, работают легкая и пищевая промышленности. Другое дело, что таких бабок, как торговля нефтью, это не даст. Ну, так и Норвегия такая же. Полагаю, Вы ей развал не напророчите? :37: Вы просто опять пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:22

yoseph писал(а):Пока что мы договорились, что Россия - враг Израиля. Правда, у Вас была небольшая оговорка, что, мол, уж очень маленькая страна Израиль, и на большом глобусе ее плохо видно. Надеюсь, из этого не следует, что на нее - можно/нужно/при каждом удобном случае – наплевать. Поэтому оговорку, с Вашего разрешения, я снимаю.

Нет на то моего разрешения. Таки можно и нужно. Политика - грязная штука. На вас плюют, да еще как. Даже ваша разлюбезная Америка на вас не раз плевала. А что уж говорить об антисемитской Европе? Так что нет, не снимается оговорочка.

yoseph писал(а):Теперь про «ось зла». Обычно под этим термином подразумевают группу, имеющую общие враждебные цели. Если огромная Россия (путинская, естественно) – враг, то вполне логично нанизать ее на общую «ось за» по отношению к крошечной стране Израилю.

Извините, но этот термин - "Ось Зла" - был придуман известным человеком и имеет определенное значение - страны - противники и угроза западной цивилизации. Во-первых, Израиль - в общем-то, не часть западной цивилизации, что видно хотя бы из отношения к вам европейцев; во-вторых - Россия является угрозой западной цивилизации только в воображении Вилли; никто ее таковой не считает. Так что не катит.

Так что,
yoseph писал(а): Неувязочка получается, не правда ли? Или есть третий/четвертый.../восьмой вариант?

Никакой неувязочки не получается. :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:24

Willy писал(а):Я полагаю, что Израиль меньше всех остальных говорит о том, что Россия враг, значительно меньше Германии, Англии и особенно Америки, которые сейчас пересматривают свое отношение к ней как к другу или к нейтральной стране. Что в этом хорошего для России не знаю. За политикой обычно следуют экономические санкции, а потом и развал страны, что и случилось с СССР. Кремль последнее время создает все предпосылки для такого сценария.


Вот именно - Вы полагаете. Точнее - Вам бы так хотелось. Но увы, увы... :13: :ic1:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 09 июн 2007, 23:34

jeca писал(а): Но увы, увы... :13: :ic1:

Не далее, как позавчера, некто из Питера здесь назвал политику России "блядской" :27:
Фи, поручик!(Вот и верь после этого людям)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:42

Crossword писал(а):Роберт,


Вот вопрос интересный.
Тут надо разобраться, кто такие "многие".
Есть "многие", которые не знают СССР, производственных предприятий советской модели не хлебнули, в сельхозработах на нечернозёмье не участвовали.
Есть "многие" (и очень многие) бывшие. Партаппарат всех уровней, завмаг/завсклад, и прочая и прочая, которым было что терять (привилегии и доходы)
Есть многие, "заточенные" под другие задачи другого времени---зав.лаб, исследования которого сейчас на хрен никому не нужны, директор свечного заводика, задушеного китайцами---список можете продолжить сами. Этих мне жалко, но они ностальгируют не по стране, а по потерянному делу своей жизни.Тут уж селяви.


Черт вoзьми, пoдписывaюсь пoд кaждым слoвoм :appl:


Я тоже. Но есть еще варианты. Так сказать, частичные.
Я застал совок; помню и накат в кабинете директора за американский значок на лацкане, и вопли классной "антисоветчик!!!", и отца, который до самого прихода Горбачева не мог найти нормальную работу после отъезда деда... Но, тем не менее, я, вслед за Довлатовым, отдавая должное западным ценностям, не могу не признать, что кое-что из ушедшего в небытие вызывает не просто сожаление, а грусть.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:45

Роберт писал(а):
jeca писал(а): Но увы, увы... :13: :ic1:

Не далее, как позавчера, некто из Питера здесь назвал политику России "блядской" :27:
Фи, поручик!(Вот и верь после этого людям)

Я ему отдалась при луне?

Ну я назвал...а что - я Германия али Англия? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 09 июн 2007, 23:46

jeca писал(а): Но, тем не менее, я, вслед за Довлатовым, отдавая должное западным ценностям, не могу не признать, что кое-что из ушедшего в небытие вызывает не просто сожаление, а грусть.

Не бывает как правило только плохое или только хорошее. Вопрос в соотношении. И что касается СССР, то соотношение ИМХО отнюдь не в пользу сожаления.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 09 июн 2007, 23:53

jeca писал(а):. Во-первых, Израиль - в общем-то, не часть западной цивилизации, что видно хотя бы из отношения к вам европейцев; во-вторых - Россия является угрозой западной цивилизации только в воображении Вилли; никто ее таковой не считает. Так что не катит.


Во-первых политическая, экономическая, судебная система Израиля чисто западноевропейские. И в отличие от российской - которая скопирована с США - она работает и не служит фиговым листочком, как самая прередовая Конституция времен СССР.

Во-вторых европейцы может и верят, что дружба начинается с улыбки, но когда ХАМАС победил, отрезали помощи. В отличие от России, которая как всегда решила продемонстрировать натизападную ось и устроили победившей террористической организации красноковровый прием.

А нынешная Россия действительно не враг западной цивилизации. Просто "знакомые все рожи" в Кремле. Воспитывали их в школе борьбы с Западом. А как уже раз сто повторял, новый бардак с старыми б...ми не делают. Вот и работают как умеют.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:55

Borger писал(а):
jeca писал(а): Но, тем не менее, я, вслед за Довлатовым, отдавая должное западным ценностям, не могу не признать, что кое-что из ушедшего в небытие вызывает не просто сожаление, а грусть.

Не бывает как правило только плохое или только хорошее. Вопрос в соотношении. И что касается СССР, то соотношение ИМХО отнюдь не в пользу сожаления.


Ты говоришь про "в целом". А я (и Довлатов) - про части. Не такие, кстати, уж малозначительные.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 09 июн 2007, 23:56

jeca, к пуговицам претензии есть? (С) :ic1:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:59

Totev писал(а):Во-первых политическая, экономическая, судебная система Израиля чисто западноевропейские. И в отличие от российской - которая скопирована с США - она работает и не служит фиговым листочком, как самая прередовая Конституция времен СССР.

Во-вторых европейцы может и верят, что дружба начинается с улыбки, но когда ХАМАС победил, отрезали помощи. В отличие от России, которая как всегда решила продемонстрировать натизападную ось и устроили победившей террористической организации красноковровый прием.

Верно и то, и другое. Но давайте спросим у европейца - является ли Израиль частью европейской цивилизации? Сдается мне, что он рассмеется в ответ. Что касательно второго, то, это, конечно, очень трогательно, что они выродками и убийцам стали давать меньше, чем раньше, вот только у меня до сих пор в ушах стоит фраза одной мадам - what is difference between Iraq and Israel? Israel makes the same distructions!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 09 июн 2007, 23:59

Borger писал(а):jeca, к пуговицам претензии есть? (С) :ic1:


Ты слишком сложно объясняешься для меня, простого деревенского парня (С) :37:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя