Позиция США по ПРО

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Позиция США по ПРО

Сообщение alexsmail » 08 июн 2007, 02:30

Во время написания этого поста я знал о "Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО" (с) http://txt.newsru.com/world/07jun2007/proporobuem.html

По словам Путина, вся система, которую можно будет создать, "будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения"...

Мнения российских экспертов
Предложение совместно с США использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане позволит проверить истинные намерения Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в европейских странах, считает руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "В данном случае - это хорошая проверка намерений американцев", - заявил Храмчихин.

Предложение РФ по Габалинской РЛС очень правильным, считает член-корреспондент РАН, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов. "Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру", - сказал РИА "Новости" эксперт.


Прошу в этой теме не обсуждать действия России. Мне как раз их позиция по установлению радаров в Чехии и Польше понятна. В этой теме я хочу выяснить почему США хочет установить радары именно в Чехии и Польше.
Официальная позиция США, что им это нужно для защиты Европы от ракет Ирана. При этом они признают, что в обозримой будущем Европе эта угроза не грозит. Однако, они говорят, нужно уже сегодня думать о том, что будет после 2015 года. Что звучит логично.
Вопрос состоит зачем ставить такой радар на границе с Россией? Радар против Ирана, но ставят так, что будем прослушивать воздушное пространство аж до Урала! В первоначальном варианте, я спрашивал, почему не разместить эти радары во Франции, Германии или Польше.
Если реальная цель США эта иранская угроза они должны начать всерьёз обсуждать предложенную опцию РЛС а Азербайджане.

"... Я вчера разговаривал по этому поводу с президентом Азербайджана и действующее соглашение позволяет нам это сделать", - цитирует Путина "Интерфакс".
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 08 июн 2007, 05:00

Мoжнo пoдумaть чтo СШA мoжет стaвить рaдaры где ей зaxoчется. Прo-aмерикaнски нaстрoенные Пoльшa и Чеxoслoвaкия сoглaсились нa устaнoвку aмерикaнскиx рaдaрoв, у ниx и пoстaвят.

Чтo кaсaется рыбoглaзoгo с егo идеями, с кaкoй стaти СШA будет прикрывaть Рoссию oт ирaнскиx рaкет в тo время кaк Рoссия пoстaвляет Ирaну ядерную теxнoлoгию и прикрывaет Ирaн в СБ OOН?
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 05:02

а собственно о чём вопрос-захотят ли США использовать рлс рядом с Ираном :27: :13: Что,у кого-то есть сомнения :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 08 июн 2007, 08:33

"Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру"


А чего вообще Европе волноваться из-за иранских ракет :13: . Их траектория проходит над территорией России и надежно перекрывается Габалинской РЛС. И, поскольку, невозможно по траектории определить в какой точке ракета начнет пикировать Россия будет их сбивать. Разве что их будут запускать российско-иранские расчеты. Тогда другое дело :37: .

Изображение

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 08 июн 2007, 09:13

Greka писал(а):Мoжнo пoдумaть чтo СШA мoжет стaвить рaдaры где ей зaxoчется. Прo-aмерикaнски нaстрoенные Пoльшa и Чеxoслoвaкия сoглaсились нa устaнoвку aмерикaнскиx рaдaрoв, у ниx и пoстaвят.

Чтo кaсaется рыбoглaзoгo с егo идеями, с кaкoй стaти СШA будет прикрывaть Рoссию oт ирaнскиx рaкет в тo время кaк Рoссия пoстaвляет Ирaну ядерную теxнoлoгию и прикрывaет Ирaн в СБ OOН?

Говорю ж - у них логика, как с другой планеты. Это еще Лем подметил.

- Что, вы воюете с другой планетой? - спросил я.
- Нет.
- Так зачем же такое ученье?
- Потому что нам угрожают.
- Ах, да, - вспомнил я слова дока. - Вам угрожает Раша, правда?
- Да.
- Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?
- Нет, это мы его изобрели.
- Вот как? - удивился я. - Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как-нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?
- Такое предложение уже было.
- Ну и что же?
- Было отвергнуто.
- Понимаю: Раша на него не согласилась?
- Нет, отвергли его мы.
- Почему?
- Потому что нам угрожают.
- Понимаю, - сказал я, подумав. - Раша уже использовала против кого-нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь...
- Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.
- Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?
- Нет, она говорит, что хочет мира.
- Мира?.. Вот странно! - сказал я. - Погодите... вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?
- Нет, - возразил Мерканец. - Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.
- Не устраивают?
- Нет.
- Так зачем же вы их устраиваете?
- Потому что нам угрожают.
- Кто?
- Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.
- Как? - удивился я. - Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, весьма отличается от земной.

(Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого.)
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Волк Дремучий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2622
Зарегистрирован(а): 13 авг 2003, 00:22
Откуда: Ну очень Ближний Восток
Контактная информация:

Сообщение Волк Дремучий » 08 июн 2007, 09:18

Толстый Луис, :appl:

ימות משיח אדוני



Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 09:39

во как,оказывается эта ПРО против России :27: Толстый Луис,а вам никто не гворил что холодная война уж много,много лет тому назад закончилась.Так что рассказ Лема как раз про Рашу :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 08 июн 2007, 09:49

Мрако Бес писал(а):во как,оказывается эта ПРО против России :27: Толстый Луис,а вам никто не гворил что холодная война уж много,много лет тому назад закончилась.Так что рассказ Лема как раз про Рашу :39:

Да мне много всякого говорили. Важно не что говорят, а что делают.
Холодную войну в одностороннем порядке прекратила Россия. Распустила ОВД и СССР, обезоружила собственную армию и спецслужбы, устами козыревых и гусинских уверяла свое население, что "у демократов не может быть противоречий".
Ваша Империя ее никогда не прекращала. Коль скоро противник временно впал в слабоумие - самое время наступать. Что и было сделано: натовские самолеты базируются уже в получасе полета от Ленинграда.
Низкий поклон Биллу и Мадлен - таки очнулась. Надеюсь, еще не поздно.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 09:55

во как,читайте рассказ Лема ещё и ещё раз.Это про вас.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 09:56

а кстати-кто понял про что картинка?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 08 июн 2007, 10:04

Мрако Бес писал(а):во как,читайте рассказ Лема ещё и ещё раз.Это про вас.

От того, что Вы заладили "про вас-про вас", текст не переменится.
Да и факты тоже.

Авиация России не базируется в получасе лета от Нью-Йорка.

Респектабельная питерская газета не сравнивает США с "вошью, которая зарычала".

Министр Лавров на заявляет при визите в Мексику: "Америка либо вернет демократов, либо станет нашим врагом!"

Все это факты - и они не в вашу пользу.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 08 июн 2007, 10:30

Толстый Луис писал(а):
Мрако Бес писал(а):во как,оказывается эта ПРО против России :27: Толстый Луис,а вам никто не гворил что холодная война уж много,много лет тому назад закончилась.Так что рассказ Лема как раз про Рашу :39:

Да мне много всякого говорили. Важно не что говорят, а что делают.
Холодную войну в одностороннем порядке прекратила Россия. Распустила ОВД и СССР, обезоружила собственную армию и спецслужбы, устами козыревых и гусинских уверяла свое население, что "у демократов не может быть противоречий".
Ваша Империя ее никогда не прекращала. Коль скоро противник временно впал в слабоумие - самое время наступать. Что и было сделано: натовские самолеты базируются уже в получасе полета от Ленинграда.
Низкий поклон Биллу и Мадлен - таки очнулась. Надеюсь, еще не поздно.

Ну да, мы канешна народ тёмный, мы тонкостей не ведаем, мы примитивно считаем: Штаты - проверенная демократия (свобода слова, деление власти и т. и д. -сотни лет стажа) , а Россия - проверенная империя (Грозный, Пётр, Николай, ВКП(б), Сталин, ... Андропов), ну вот только-только и может быть.... а может и нет.
memento mori

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 10:43

moshe
перевод плииз :ic1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 08 июн 2007, 10:45

Мрако Бес
а кстати-кто понял про что картинка?

Рисунок, ИМХО, комментирует реакцию руководителей западных стран на выступления и предложения В.Путина на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 10:49

Толстый Луис

Авиация России не базируется в получасе лета от Нью-Йорка.

а кто базируется в поучасе от Москвы и сколько?

Респектабельная питерская газета не сравнивает США с "вошью, которая зарычала".

тут вообще настолько смешно,что нет слов.Сколько раз повторять что американские газеты Буша смешивают с дерьмом ежедневно.Дальше что :13: Ещё нехватало чтобы россиское посольство цензурировало американские сми.

Министр Лавров на заявляет при визите в Мексику: "Америка либо вернет демократов, либо станет нашим врагом!"

а что,Конди на Украине (?) скзала что в России власть пора менять :13:

Так что не вижу я никаких фактов,зато вы только подтверждаете моё утверждение что в России решили переиграть итоги холодной войны.Первые итоги уже есть-американофобские клоуны в Германии и Франции вылетели пробкой.А дальше они опять попросят Першинги,если будет продолжаться в том же духе.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 июн 2007, 10:54

kaminsky
это слишком общее объяснение.Подсказка-ключевая фраза про глаза.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 08 июн 2007, 14:23

alexsmail,

Я бы ещё понял, если бы эта система могла от чего-то защитить - то стоило бы идти даже на конфронтацию с Россией.
А так возраждать конфронтацию на уровне холодной войны и не достигнуть ничего вообще!? Впрочем это головоломство находится в полной гармонии со всей остальной внешней политикой нынешнего режима в Вашингтоне.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 08 июн 2007, 14:51

Буш был настолько потрясен, чт аж обкаклся от удивления и изумления. Трудно определить причины диареи - то ли гороховый суп со свинными ножками, то ли неожиданное предложение. Одно непонятно, на какого хрена ставить все эти самые ПРО в Европе или Азербайджане, когда в распоряжении покорная Янычария и иракский Курдистан. Тем более, что ракет, которые смогли бы войти в зону видимости РЛС в Польше или Чехии у Ирана, а тем более, у Северной Кореи нет. Вашинтонский поносник явно лукавит. Видимо, имодиум уже не помогает, постоянные диареи от страха перед российским ракетноядерным щитом и мечом он задумал изличить с помощью ПРО, вряд ли поможет. Лучшее лекарство тут - меньше звиздеть и пыжиться. Глядишь, и диарея сама собой пройдет.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 08 июн 2007, 15:31

Mishka Kvakin,
Ваш стиль мне настроение повышает
Пиши исчо :70: :70: :70: :70:

А если реально,то похоже,что Путя не хочет прямой конфронтации и решил отыграть назад истерику и угрозы последних дней.Если это еще и приструнит Иран,то я только "ЗА"
Вот кстати интересное мнение
Сговор состоялся: Дж. Буш отдал Россию на откуп В.В. Путину

Тайные переговоры Белого дома с Кремлем, проведенные под шум «музыкального оформления» из Москвы, принесли Вашингтону желаемый результат. Владимир Путин, как известно, предложил Джорджу Бушу вариант размещения системы ПРО в Азербайджане, на Габалинской РЛС, арендуемой Москвой у Баку.
Ничего неожиданного для президента США в этом предложении не было, так как администрация Белого дома была проинформирована Кремлем об инициативе господина Путина около двух или трех недель назад. ................
система ПРО с большой вероятностью будет установлена и в Польше, и в Чехии, и в Азербайджане. Вопрос только в том, какие ее компоненты будт находиться поблизости от Ирана, а какие в Европе.

Такое «соломоново» решение скорее всего будет принято на встрече Джорджа Буша и Владимира Путина в Кеннебанкпорте. Именно поэтому, комментируя итоги встречи двух лидеров, помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что США удалось решить проблему 15-летней давности.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 08 июн 2007, 17:25

ракеты из ирана во францию полетят через россию? странная конструкция. при всем при том, что нисколько не сомневаюсь в том, что станции в польше будут заниматься и мониторингом россии в том числе. удивляет другое, соблюдая договор между сша и россией, о каждом пуске предупреждается за неделю. мне кажется истерика по поводу станции связана с чем-то другим. например за то, что согласимся на размещение, россия в замен захочет получить что-то другое, возможно не связанное с этой проблемой.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя