9.05.2007 Разгон демонстрации анархистов близ Хеврона

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Henrih_iv
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 26 мар 2006, 11:15

Сообщение Henrih_iv » 13 май 2007, 18:22

Stav (shvil) @ 2007-05-13 писал(а):... в последние часы сборов произошли эти события (ролик на иврите, информация на русском - здесь) и, в результате скандала, который последовал за ними, наш ротный был отстранён от своей должности.

Давать здесь подробное описание произошедших там событий - не сильно хорошая идея. Но, если и перейти к сухому остатку и make long story short, то моё мнение такое: ротный и солдаты действовали абсолютно правильно. В условиях, когда с одной стороны имеется толпа арабов с анархистами, которым нужен экшн, чтобы оправдать притаскивание туда большого количества прессы, а с другой - на все запросы в хативу с просьбой прислать магавников или полицию (которые, собственно, и должны заниматься такого рода вещами) следует ответ: "Никто не приедет - разбирайтесь сами", никакого другого выхода у ротного не было.

А дальше начинается крепко неприятная часть марлезонского балета - политика (как большая, так и внутриармейская), и желание командира хевронской бригады прикрыть свою задницу за счёт милуимников. В том, что речь идёт именно об этом желании особых сомнений нет, поскольку этот самый махат был в курсе всех событий, и они не помешали ему приехать сразу после их окончания к нам в роту, пообщаться с солдатами и офицерами (включая ротного) и произнести стандартное словоблудие про то, как много делают милуимники, и как армия нас любит и ценит. Собственно, на этот момент ни у кого не было ощущения, что происходит что-то из ряда вон выходящее - за 22 дня нашего пребывания там бывали вещи на порядок хуже. Ротный стоял за мной в очереди на сдачу оружия и договаривался с кем-то на пиво вечером. Сборы закончились и все расслабляются.

Ну, а дальше, пока добирались до центра, события стали развиваться быстро и выяснилось, что армия действительно любит милуимников. Сильно любит и разнообразно...

Сюжет в стиле "над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый" прошёл сначала по зарубежным, а потом по израильским каналам. Товарищ Перец высказал своё "фе" и, не вдаваясь в мелкие и скучные подробности о том, что, собственно там произошло, позвонил армейскому начальству. Командир хевронской бригады, отлично понимая, что во всей этой ситуации виноват он сам (не оценил серьёзность положения и не послал полицию и\или магавников, хотя ротный запрашивал помощь несколько раз) и что надо срочно спасать карьеру, быстренько выдернул ротного и ещё одного офицера из дома назад в бригаду. В 11 вечера проводится экспресс разбор полётов и ротный отстраняется от командования.

"Каску цепляют на голову, чтобы прикрыть задницу..." (c)

Что будет дальше - будем посмотреть.
В четверг почти вся рота собиралась в доме одного из солдат, и результатом этого сборища был шум в пятничных газетах и новостях. Просто, чтобы народ, принимающий решения, был в курсе, что попытки замять скандал таким образом приведут к гораздо большему скандалу. Завтра будем собираться ещё раз и общаться с командиром батальона.

Интересный момент номер раз.
Для нас это был первый милуим с этим ротным. Процесс взаимной притирки шёл непросто и, местами, очень болезненно для обеих сторон. По разным причинам. Но, после свинского поведения махата, все внутренние разборки ушли в сторону. В качестве примера: общее ротное сборище в прошлый четверг было в доме у солдата с которым у ротного были гм... очень непростые отношения в течение всего милуима. Короче, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Интересный момент номер два.
Товарищ Перец приезжал к нам в роту на следующий день после публикации выводов комиссии по ливанской войне. Думаю, что лично для него это был довольно сложный визит - вопросы на встрече ему задавались неприятные, и обычные заклинания о том, как он ценит милуимников, не помогали. Другое дело, что всё было обставлено очень грамотно: корреспондент был только один - армейский. Таким образом в вечерних новостях о неприятных для министра моментах не упоминалась, зато была картинка, где милуимный офицер что-то показывает Перецу на местности, а тот мудро внимает. Судя по всему, ради этих 5 секунд в сюжете приезд и затевался.

Короче говоря, ощущения, что милуим закончился, у меня пока нет.
Но всё херня и разберёмся...

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 13 май 2007, 21:00

Max Jr. писал(а):ashdod, дело в том, что "репортаж", который обсуждается тут не журналисты приготовили,а сами ультра и отсняли (и отредактировали скорее всего) и слили в прессу, которая с удовольствием схавала очередную сказку про "зверства армии" против "несчастных арабов" и "героев-анархистов" :10:

Max Jr., в том то и дело, что при таком уровне свободы слова не всегда понятно где "кашер". Уповать придется на уровень культуры потребителя информации, но не на ее производителей. :39:

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 13 май 2007, 21:34

Вообще-то действия демонстрантов можно квалифицировать как криминал, как нападение на армию и армейское имущество. Нужно бы подать жалобу в полицию и затем подавать гражданский иск в суд на нескольких активных демонстрантов и на их организацию, если такая официально существует.

Если за этими демонстрантами стоит организация или партия, то нужно через суд добиваться ее делегитимации, как когда-то сделали с партией "Ках". Приравнять этих демонстрантов к террористической организации, провоцирующей гражданскую войну в стране.

Жителям Сдерота тоже пора подавать иск в международный европейский суд на правительство Израиля за неисполнение обязанностей перед своими гражданами по защите от ракетных обстрелов.

Кто знает адвокатов способных и готовых поднять этот проект?
Можно собрать денег на это дело на какой-нибудь отдельный счет. Написать красивую объяву на разных языках и вперед.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 13 май 2007, 22:45

А не замечают ли уважаемые форумчане, что мы с некоторых пор живем в государстве, где полиция демонстрантов бьет ? Причем самое важное - именно сам факт, что она их бьет, а не политическая ориентация побитых. Бьют правых, левых, арабов, студентов.

Когда-то, еще в СССР, я считал, что целесообразно объединение демократов и сталинистов против правящей плутократии. Сейчас, похоже, ситуация аналогичная. Нынешнее правительство - не правое и не левое. Это власть плутократов-держиморд. Против него надо объединяться. Оно должно быть свергнуто. Я не хочу такое правительство, даже если оно каким-то волшебным образом установит мир точно по моим представлениям о том, как это должно быть сделано.

Пора уйти от этого "я левый, а побили правых, значит, все нормально" и наоборот. Нас разделяют и над нами властвуют. Есть вещи посерьезнее нашего извечного спора.

Аватара пользователя
Kot Begemot
Участник со стажем
Сообщения: 642
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Shomron

Сообщение Kot Begemot » 13 май 2007, 23:12

Borr писал(а):А не замечают ли уважаемые форумчане, что мы с некоторых пор живем в государстве, где полиция демонстрантов бьет ? Причем самое важное - именно сам факт, что она их бьет, а не политическая ориентация побитых. Бьют правых, левых, арабов, студентов.

Что Вы,Борр, с чего вы это взяли? Полиция и армия бьют только левых. Правые же исключительно сами бьют полицию и армию. Прессу не читаете, что ли?

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 13 май 2007, 23:31

ashdod писал(а):
Max Jr. писал(а):ashdod, дело в том, что "репортаж", который обсуждается тут не журналисты приготовили,а сами ультра и отсняли (и отредактировали скорее всего) и слили в прессу, которая с удовольствием схавала очередную сказку про "зверства армии" против "несчастных арабов" и "героев-анархистов" :10:

Max Jr., в том то и дело, что при таком уровне свободы слова не всегда понятно где "кашер". Уповать придется на уровень культуры потребителя информации, но не на ее производителей. :39:


Фишка в том, что местный-то зритель в общем понимает о чем речь. Но кадры расходятся и по миру, а там с удовольствием верят в "зверства сионистских оккупантов" :13:
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 13 май 2007, 23:35

Borr писал(а):А не замечают ли уважаемые форумчане, что мы с некоторых пор живем в государстве, где полиция демонстрантов бьет ?


увы, да. потому что если кто-то думал, что можно улюлюкать "ату их" на оранжевых, и это не вернется бумерангом - он ошибался

Только при чем тут факты битья демонстрантов к обсуждаемому случаю? :13:

Пора уйти от этого "я левый, а побили правых, значит, все нормально" и наоборот.


именно. надо рассматривать каждый случай в соответствии с происходящим. Побили погромщика , хулигана, нападающего на солдата или полицейского - правильно, побили мирного демонстранта - неправильно.
И лево-право тут ни при чем.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 13 май 2007, 23:40

Это, конечно, была продуманная провокация. Знать бы кто это генерирует.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 14 май 2007, 06:57

ashdod писал(а):Это, конечно, была продуманная провокация. Знать бы кто это генерирует.


Ленин в таких случаях всегда спрашивал: "Кому это выгодно", ответ чаще всего становился очевидным. Кем, кем, а дураком он точно не был.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 14 май 2007, 08:12

ashdod писал(а):Это, конечно, была продуманная провокация. Знать бы кто это генерирует.


а то непонятно :13:
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 17 май 2007, 01:26

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1311532#1311532]IDF officer laments troops' role in W. Bank scuffle with activists
By Haaretz Service Last Update: 13/05/2007 21:58

General to rule on ousting officer who attacked anarchists
By Amos Harel, Haaretz Correspondent Last Update: 15/05/2007 08:05

В Иудее арестованы арабы и их соратники-"антизаборники"
14:00 16 Мая 2007[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 79 гостей