Умер Тедди Колек

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 05 янв 2007, 04:35

vig11, Хрaмoвую Гoру Вaкфу вернули Мoше Дaян и Узи Нaркис. Кoлек тут причем?
GO WINGS !!!

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 05 янв 2007, 11:11

Detroit Red Wings, процесс сдачи Храмовой горы перманентен и принадлежит тем, кто несёт ответственность за положение в Иерушалаиме.
Но я слышал, что Тедди удалось немалыми усилиями перевести под государственную собственность некоторые земли, принадлежавшие каким-то конфессиям. На этом примере было видно, что перевод земли в израильскую собственность сложный и трудный юридический процесс.
memento mori

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

Сообщение Muxa » 05 янв 2007, 13:36

Smile писал(а):
Muxa писал(а):
Smile писал(а):у евреев, однако, тоже не принято отзываться плохо о покойном.
Smile, без всякой связи с темой, могу сказать что я без всякого зазрения совести могу "плохо" отозватся о мёртвых, если это подонки, такие как: арафат, хусейн, гитлер, эйхман, сталин. Могу так же прибавить различные эпитеры, включая ненормативную лексику.
Muxa, Вы хотите сравнить вышеназванных с Тедди Колеком? И считаете, что такое сравнение уместно? :13:
Я вообще-то говорил об отношении к смерти еврея в еврейской традиции.

Smile, конечно же нет. Естественно я не считаю что этих подонков которых я перечислил уместно сравнивать с Тэдди за"л. Я же написал: "без всякой связи с темой".
Просто Вы говорили о отношении к смерти в еврейской традиции вообще. В первый раз Вы не сказали к смерти еврея или не еврея, хорошего или плохого человека, поэтому я написал с целью уточнения, что не всегда надо так относится. И привёл примеры когда не надо. Но ещё раз подчеркиваю к Тэдди Колеку за"л это не имеет отношения, и я не хотел его сравнивать с кем-то отричательным, поверьте.
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.
В.В.Путин.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 05 янв 2007, 16:27

moshe, O! Тедди через Керен Йерушaлaйм выкупил у греческих oртoдoксoв стoлькo земли, чтo будь здoрoв. Вся прoмзoнa в Тaльпиoте нa тaкoй земле пoстрoенa. И Рaмoт.
GO WINGS !!!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 12 янв 2007, 23:01

Есть такое мнение
http://www.newswe.com/Pro/pro.php#nev92

Нехама-Сара ШВАРЦ, Нью-Йорк

Памятники обрастают патиной, а люди покрывают созданных ими героев позолотой. Иногда она держится долго, но, в конце концов, правда выходит на свет.
«Скончался легендарный мэр Иерусалима Тедди Коллек» – гласили сообщения. Дошли и до этого: «Он был человеком, создавшим имя Иерусалиму, как реальному месту, а не городу, где только взрывают кого-то, но месту, где люди могут жить вместе, даже арабы и евреи». Так сказал Исраэль Кимхи (JTA). Евреи знают, что столицей Город сделал царь Давид, а Б-г подтвердил это.

Дружба народов?

В 1993 г. Коллек ради голосов арабов хотел пойти на большие уступки. Газете «Иерусалим» (2001) он сказал: «Конфликт между нами и палестинцами будет, по- моему, еще пять поколений. Я говорил, что, хотя прошло 53 года с тех пор, как создали Израиль, мы еще боремся за независимость и создание государства».
Газете «Коль ха-ир» (1997) он сказал: «Можно отказаться от арабских кварталов Иерусалима».
А в 1991 году заметил: «Сразу после окончания Шестидневной войны Бен-Гурион сказал, что практически нет шансов на то, что арабы пойдут на мир. Это мужественный и гордый народ… Мы должны вернуть всё, кроме Иерусалима, он сердце еврейского народа. Сердце вернуть нельзя. Такова была его позиция… Я научился ценить его политическую перспективу и принимаю его позицию».

Он думал, что деньги, вода, канализация, электричество, больницы и работа купят арабов. Ведь всё упирается лишь в общение. «Он обеспечил арабам, не имевшим этого под властью Иордании, канализацию, водопровод и телефон, но они были недовольны… Он протестовал против поселения правых евреев в Восточном Иерусалиме, говоря, что это провокация в напряженном городе» (JTA).
Коллек разрешил арабам избирать своих представителей в мэрию. ООН и Ватикану, желавшим интернационализации Иерусалима, он сказал, что евреи сохранят христианские святыни: при нем значительно увеличилось число церковных миссий. По словам А. Звиелли (Teddy Kollek and his life-long dedication, «Джерузалем пост»), «Коллек интергрировал еврейский высокий муниципальный налог с низким арабским. Он осветил стены Старого города, и арабская молодежь нарекла его «городом Коллека». Многие евреи критиковали Коллека за разрешение арабам Иерусалима поставить монумент своим павшим. Но Коллек напомнил евреям, что в городе живет 25% арабов».
Евреи платят налоги, а арабы пользуются плодами еврейского труда, не платя их. Памятники арабы ставят террористам. Тем, которые уничтожали евреев. Евреям всегда надо показать добрую волю. А арабам надо, чтобы евреи согласились с тем, чтобы на еврейской земле, в Святом Иерусалиме, стоял памятник убийцам евреев.

Спасение евреев в годы Второй мировой войны

«В декабре 1942 года Коллек прибыл в Стамбул для того, чтобы организовать контакты с англичанами и американцами для увеличения усилий Ишува по спасению евреев Европы» (Звиелли). The Encyclopedia of Zionism and Israel пишет: «В конце 1930-х Коллек ездил в Австрию и Германию для спасения евреев… В 1942 году он в Политическом отделе Сохнута и посредник между английской военной разведкой и еврейскими подпольными группами в Европе, управлявшимися из Иерусалима, Каира и Стамбула». В Турции образована группа Коллек-Авриэль и Комитет Спасения (КС), имена их членов станут известны позже, когда сожгут в немецких печах сотни тысяч венгерских евреев и завершится война: Хаим Барлас, Эхуд Авриэль, Менахем Бадер. Они будут давать показания по делу Кастнера и Й.Бранда, которого они передали англичанам.
План «Кровь за товар» (10 тысяч грузовиков и прочего в обмен на 1 миллион евреев Венгрии) был предложен евреям Гиммлером и Геббельсом и преследовал три цели: заключить сепаратный мир с Западом, обелить Германию за счет живых евреев, и, предвидя отказ Запада принять их, посрамить Запад и оправдать геноцид над евреями, совершенный Германией.
Эйхман согласился приостановить убийство евреев на две недели и выпустить авансом 100 тысяч евреев в обмен на подписание договора. Для этого он послал за границу Йоэля Бранда. Бранд уговорил КС составить и подписать договор, однако члены КС обманом завлекли его в поездку в Аллепо в сопровождении Авриэля и там сдали англичанам. В ответ на арест Бранда Эйхман увеличил количество поездов в Освенцим. Каждый день в печи шло по 12 тысяч евреев. Остальные погибли во время печально известных Маршей смерти.
Сотрудничество Коллека с английской разведкой было плодотворным. Об этом говорится в недавно рассекреченном документе М-15 (http://www.mi5.gov.uk/output/Page453.html), а также, среди прочего, в T.Clarke. «By blood and fire». По его словам (Nicholas Bethell’s The Palestine Triangle), Коллек работал с англичанами против Иргуна и ЛЕХИ: «Мы арестовывали диссидентов, допрашивали их, а потом отпускали или сдавали их CID (английской разведке)». Бен-Гурион объявил охоту на «террористов», членов Иргуна и ЛЕХИ, за то, что они боролись против англичан. Только до марта 1945 года Сохнут сдал англичанам 830 «террористов», включая неугодных правых. Похищения, пытки евреев и сдача англичанам их оружия были нормой. Англичане пытали их, иногда убивали и часто депортировали.
Вот письмо, написанное Коллеком в газету New Statesman and Nation 10.8 1946:
«Уровень (сотрудничества Сохнута с англичанами) виден из прилагаемого моего письма в Palestine Post от 17.6.45: «Главный инспектор полиции выражает благодарность членам еврейской общины за информацию, приведшую к обнаружению двух минометных батарей в Иерусалиме (направленных на английскую штаб-квартиру в отеле «Царь Давид»).
Я тот член еврейской общины, о котором говорит главный инспектор полиции. Я узнал об этом оружии, будучи связным офицером между Сохнутом, активно и последовательно работавшим для уничтожения этого террора, и властями Палестины, и я передал эту информацию англичанам.
Верно, как заявил г-н Кроссман: сначала была информация об общем местонахождении этих батарей, а также других, нацеленных на другие английские здания в Иерусалиме. Я ее передал, но миноискатели полиции или армии не могли обнаружить батареи. Позже нашли одну… и вторую после получения… точной информации. И еще два-три раза я предупредил власти о намерении взорвать отель «Царь Давид» (Y.Ben-Ami, Yeаrs of Wrath, Days of Glory. стр 352).
«Позже Коллек сказал писателю Артуру Кестлеру, что он сам передал англичанам более тысячи имен членов Иргуна и ЛЕХИ. Для внесения в историю член английского парламента Ричард Кроссман заявил Палате представителей (31.7.46): более тысячи имен членов Иргуна были переданы английским властям в Палестине Сохнутом…» (Y.Ben-Ami, стр. 353).
«Хагана» и посланцы Бен-Гуриона всячески мешали созданию еврейской армии, сбору денег, оружия для Иргуна и ЛЕХИ, а также спасению евреев Европы учениками Жаботинского, поставляя информацию об этом англичанам: «Штаб-квартира «Хаганы» в Нью-Йорке под руководством Тедди Коллека причинила нам много бед. Л.Слейтер описывает в книге Pledge (стр.232) такой инцидент: «Стив Шварц… узнал о собрании пилотов-добровольцев… завербованных в Иргун… повел речь… под предлогом достижения договоренности – у них самолеты, у Иргуна экипаж – эти люди пошли на встречу в отеле «Веллингтон». Переговоры превратились в обвинения… Под шумок кто-то стащил список членов Иргуна». Очевидно, имена и адреса пилотов. Наш авиационный координатор сказал мне, что имя человека, разоблачившего нас в Канаде, было «Ирвинг Шварц». Тот ли это человек или не тот, но злой дух «сезона» 1944 года переместился… в Нью-Йорк». (Y.Ben-Ami, стр. 434)

О Тедди Коллеке писали много: мол, он князь и имя нарицательное Иерусалима, строитель, благодетель, он развил, он открыл, восстановил, он великий. Забывая, что лишь тот еврей велик, кто любит и спасает евреев. Человек, преследовавший евреев и предававший их нашим врагам, великим быть не может. А бывшая глава организации «Хадасса» М.Пост сравнила его с Иродом. Прямо по Фрейду.AI&PIISRAEL

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Сообщение ЮРА 777 » 12 янв 2007, 23:20

Не могу понять ,почему Коллек не пошёл на контакт с Брандтом и сдал его англичанам?
Его же цель была

В декабре 1942 года Коллек прибыл в Стамбул для того, чтобы организовать контакты с англичанами и американцами для увеличения усилий Ишува по спасению евреев Европы» (Звиелли). The Encyclopedia of Zionism and Israel пишет: «В конце 1930-х Коллек ездил в Австрию и Германию для спасения евреев… В 1942 году он в Политическом отделе Сохнута и посредник между английской военной разведкой и еврейскими подпольными группами в Европе, управлявшимися из Иерусалима, Каира и Стамбула»

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71587
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 12 янв 2007, 23:54

ИН,
освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах.

если нет возможности освободить всех, я бы тоже освобождал молодых. а что тут не так?

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 13 янв 2007, 01:11

Политика - штука грязная. Принятие решений - это всегда какой-то компрмисс, торговая сделка. С моралью здесь очень тяжело. :13:
Тедди предал евреев - он ничтожество, развил и увеличил Иерушалаим - велик. :13: Кстати, сходство с Ордусом (Иродом) здесь имеется.
memento mori

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 30 мар 2007, 03:13

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 30 мар 2007, 08:39

Onil писал(а):ИН,
освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах.

если нет возможности освободить всех, я бы тоже освобождал молодых. а что тут не так?
Если бы не его деятельность возможно бы удалось спасти гораздо больше евреев. Ведь он помогал англичанам "закрывать" Палестину перед бегущими от крематориев евреями.
Последний раз редактировалось vig11 30 мар 2007, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 30 мар 2007, 09:51

Тедди Коллек, уроженец Вены, с родным языком немецким, наверняка, владел ситуацией получше нас с вами. К тому же, Англия своих евреев спасла тоже. Разве они не поехали бы, не сопротивляясь, в Аушвиц, если бы пал Лондон?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 30 мар 2007, 10:02

ИН писал(а):Странно. Редкая гадость преставилась. там его судить будут, и не мне. Встречался с эйхманом. освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах. Израилю нужны молодые, не погрязшие в религии.. Арабов сильно любил. При нем арабы поняли - наш он. И Иерусалим будет наш. Я не римлянин. чтоб об умершем или хорошо, или ничего. умерший уже не сможет исправить. что натворил.

... Тедди прибыл в Италию вместе с еврейской экспедиционной бригадой, как представитель Сохнута. В 1944 году он встретился с молодым офицером американской разведки, Джеймсом Энгелтоном, который тогда возглавлял американскую контрразведку в Италии. Они подружились, когда Тедди предложил ему выгодную сделку. Представители Сохнута, находящиеся в Италии, будут продвигаться в Европу вместе с американскими войсками и заниматься спасением выживших евреев и переправкой их в Эрец Исраэль. Американцы закроют на это глаза, а еврейская бригада сама позаботится о своем материально-техническом обеспечении.
...
Тедди Колек внес огромный личный вклад в те отношения, которые сформировались между мировой сверхдержавой и крошечным еврейским государством, население которого на момент основания не превышало 650 тысяч.

Тедди Колек лично ввел Джеймса Энгелтона и других американских разведчиков в лабиринт мира российской разведки, раскрыл советскую разведсеть, самую опасную сеть, которая действовала в в 50 – 60 годы в Европе, на Ближнем Востоке и в США. Достаточно сказать, что именно Тедди Колек раскрыл американцам истинное лицо двойного агента Кима Филби, разоблачив его как агента Москвы.

Тедди раскрыл американцам весь центр советского шпионажа в Европе и на Ближнем Востоке, указав на «Оксфордскую сеть», куда входили Гай Бёрджес, Дональд МАклин и Джордж Блейк (Джордж Бахар).

Тедди Колек разоблачил советского шпиона Исраэля Бера, внедренного в ближайшее окружение Давида Бен-Гуриона. Тедди Колеку принадлежала блестящая идея создная еврейской разведсети в странах Варшавского договора. Бесценная информация, собранная евреями коммунистического блока, поступала в Иерусалим и Вашингтон. Именно поэтому Джемс Энгелтон отвечал в ЦРУ не только за контрразведку, но из контакты с израильской разведкой. Эту связь Энгелтон поддерживал долгие годы через Тедди Колека...

Много чего Тедди Коллек "натворил"... англичане, кстати, приняли в Англии тысячи еврейских детей из Европы, но , при этом, отказались принять родителей этих детей. Немцы, кстати, обменивали евреев на палестинских немцев один на один (сейчас живут в Австралии), выпуская из лагерей. Каждая кандидатура обсуждалась. Когда всех спасти нельзя , спасали хоть кого-то (своих функционеров, например, или родственников.) Я бы спас бы в первую очередь своего прадедушку 1867 года рождения, (как носителя семейной генеалогичесой информации), а уж потом бы его внука Лёню 1928 года рождения, расстрелянного немцем в 13-летнем возрасте. Выбор - дело сложное. Англичане с Тедди Коллеком спасли бы Лёню. Им крепкие мускулы и молодые зубы были бы важнее.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 30 мар 2007, 11:22

Onil писал(а):ИН,
освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах.

если нет возможности освободить всех, я бы тоже освобождал молодых. а что тут не так?
А помогал создавать такие условия, чтобы всех спасти было просто невозможно стукач Колек.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 30 мар 2007, 11:30

а стариков - пусть горят в печах

:13: Кощунство это. Надо было спасать стариков: родителей, дедушек-бабушек; Хана Сенеш разве из Палестины не за своими стариками отправилась в Европу?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 30 мар 2007, 11:32

vig11 писал(а):стукач Колек.

На кого работаете? :27:

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 30 мар 2007, 13:40

Efi писал(а):
vig11 писал(а):стукач Колек.

На кого работаете? :27:
На себя любимого. А вы?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 30 мар 2007, 15:04

А я на Secret Intelligence Service :70:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71587
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2007, 16:19

vig11 писал(а):
Onil писал(а):ИН,
освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах.

если нет возможности освободить всех, я бы тоже освобождал молодых. а что тут не так?
Если бы не его деятельность возможно бы удалось спасти гораздо больше евреев. Ведь он помогал англичанам "закрывать" Палестину перед бегущими от крематориев евреями.

a возможно ни одного :13:
ваш "перед бегущими" звучит довольно драматически, но неубедительно

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71587
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 30 мар 2007, 16:24

Efi,
конщунственно, отвечать не надо, но задайте этот вопрос сами себе: при возможносто спасти только одно поколение из своей семьи, вы бы выбрали спасение родителей или внуков (детей). вот вам и ответ.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 30 мар 2007, 17:31

Onil писал(а):
vig11 писал(а):
Onil писал(а):ИН,
освободил из лагерей молодежь, а стариков - пусть горят в печах.

если нет возможности освободить всех, я бы тоже освобождал молодых. а что тут не так?
Если бы не его деятельность возможно бы удалось спасти гораздо больше евреев. Ведь он помогал англичанам "закрывать" Палестину перед бегущими от крематориев евреями.

a возможно ни одного :13:
ваш "перед бегущими" звучит довольно драматически, но неубедительно
А как для вас звучат попытки евреев уехать из Европы и жёсткая политика Англии не допускать их в Палестину?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей