В списке Праведников народов мира-первый араб

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Muxa
Участник со стажем
Сообщения: 1006
Зарегистрирован(а): 21 сен 2006, 15:54
Откуда: Север

В списке Праведников народов мира-первый араб

Сообщение Muxa » 30 янв 2007, 18:05

http://www.newsru.co.il/mideast/30jan2007/arab.html
Халед Абед эль-Вахиб, зажиточный тунисский фермер, скончавшийся в 1997 году, стал первым арабом, чье имя вписано в списки Праведников народов мира.

Шестьдесят лет тому назад Абед эль-Вахиб укрывал на своей ферме группу евреев, скрывавшихся от нацистских репрессий в этой североафриканской стране. В годы Второй мировой войны в Тунисе проживало 100.000 евреев. Более 5.000 из них были отправлены нацистами в лагеря смерти. Архитектор по профессии и любитель археологии и путешествий Абед эль-Вахиб, которому в 1942 году было 32 года – отпрыск аристократичесокй семьи, воспитанный в традициях космополитизма.

Когда он узнал, что германские офицеры намереваются изнасиловать местную еврейку Одетт Бухрис, он собрал ее семью и еще несколько семей. проживавших в городе Махдиа – в общей сложности около двух десятков человек – поселил их в своем загородном поместье, где они скрывались четыре месяца до конца немецкой оккупации.
Мы будем преследовать террористов всюду. Если, пардон, в туалете поймаем, то и в сортире их замочим.
В.В.Путин.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 30 янв 2007, 19:22

Честно скажу меня порадовала эта весть..ибо я всегда считал, что порядочный человек это не национальная черта характера.

У меня одно время была такая мысль, что тем шахидам, которые явятся с повинной в полицию Израиля давать некий почетный статус( упаси Бог ни в коей мере не "праведник Мира") ..и некоторое материальное вознаграждение, чтобы "сбить" волну самоубийц..Я понимаю, что это несколько "сырое" и не к месту..но жизнь сегодняших евреев не менее ценна чем тех, которые спасали праведники Мира. Даже и не знаю..может это и выглядит глупо, но мне кажется надо бы попробовать.
А кто сказал, что будет легко?

Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Шерлок » 30 янв 2007, 19:30

А чем арабы хуже других народов? :13:

космополит, вы полагаете необходимым давать награды за отказ убивать евреев?
"На войне нет альтернативы победе"(с)
Шимон Перес

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 30 янв 2007, 19:38

Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:

космополит, вы полагаете необходимым давать награды за отказ убивать евреев?

Я считаю, что это может привлечь некотрых шахидов отказаться от терракта..Чисто из практических соображений.я не говорю, что это здорово умно, посему и вынес на обсуждение.
Ведь не секрет , что семьи шахидов получают( или получали?)до 25 тыс в случае взрыва..Это бизнес!!
А кто сказал, что будет легко?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 30 янв 2007, 19:56

космополит
У меня одно время была такая мысль, что тем шахидам, которые явятся с повинной в полицию Израиля давать некий почетный статус( упаси Бог ни в коей мере не "праведник Мира") ..и некоторое материальное вознаграждение,


Не пойдет. Они все объявят, что они шахиды и -"Дэнги давай, статус давай!"
Кстати бедуины уже требуют деньги за то что грабить, воровать не будут у того кто платит.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 30 янв 2007, 20:04

kaminsky писал(а):космополит
У меня одно время была такая мысль, что тем шахидам, которые явятся с повинной в полицию Израиля давать некий почетный статус( упаси Бог ни в коей мере не "праведник Мира") ..и некоторое материальное вознаграждение,


Не пойдет. Они все объявят, что они шахиды и -"Дэнги давай, статус давай!"
Кстати бедуины уже требуют деньги за то что грабить, воровать не будут у того кто платит.


Так надо бы для начала динамит принести..назвать пароли, явки..кто готовил, где живёшь..Протокол, запись -подпись..Просто так денег никто не даёт!! А статус тем более.( кстати какой статус давать? отказ от самоубийства? а может просто вывести на пустырь и давай-взрывайся? Деньги семье вышлем!)
А бедуинам просто по голове..грабеж от взрыва немного отличаются.( причем здорово !) Ведь никто не пробовал за попытку вымогательства в турму упрятать..Это всё рядом и переплетено, но мне бы надо веские контраргуметы..
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 30 янв 2007, 20:14

космополит, это Ваше предложение по созданию нового палестинского бизнеса пока не сработает.

Но вот на его слегка модифицированный вариант руководители Израиля уже готовы. Воруется еврей, а потом похитители предлагают выпустить в обмен на деньги, открытие блокпостов, вывод войск, прекращение сноса жилья, освобождение террористов из израильских тюрем.

Такое начнётся... :27:

Максимальной премией для вовремя соскочившего с поезда джихада террориста может быть его жизнь. Не убьют - и за то он должен будет сказать спасибо.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 31 янв 2007, 06:41

Glenview,
космополит, это Ваше предложение по созданию нового палестинского бизнеса пока не сработает.


Я не хочу создавать им новый бизнес, я хочу обрушить старый. И не надо блок-посты раскрывать..упаси Бог. Кстати выкуп за евреев надо отменить..Украли- значит пропал еврей! (хоть и жаль) а за каждого такого еврея 3-5 арабам " усечение головы на высоту головы" .
А кто сказал, что будет легко?

Ал

Сообщение Ал » 31 янв 2007, 11:39

космополит писал(а):Честно скажу меня порадовала эта весть..ибо я всегда считал, что порядочный человек это не национальная черта характера.


Уважамый космополит , и меня порадовала эта весть ,правда немного по другому поводу.
И повод этот в том ,что Вы теперь убедились ,что Гитлеру было дело до всех евреев ,а не только европейских.
Если Вы конечно помните наш разговор в теме о "евреях в Германии".

Извините за офф-топ.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 31 янв 2007, 17:12

Ал писал(а):
космополит писал(а):Честно скажу меня порадовала эта весть..ибо я всегда считал, что порядочный человек это не национальная черта характера.


Уважамый космополит , и меня порадовала эта весть ,правда немного по другому поводу.
И повод этот в том ,что Вы теперь убедились ,что Гитлеру было дело до всех евреев ,а не только европейских.
Если Вы конечно помните наш разговор в теме о "евреях в Германии".

Извините за офф-топ.

Вы упустили некотрые существенные детали из приведённой статьи. В Тунисе, в годы ВМВ проживало около 100 тыс евреев , около 5 тыс из них были отправлены нацистами в лагеря смерти..( так говорится в статье, поскольку сам я не знаю историю евреев на африканском континенте).
Согласитесь, что 5 % вряд ли можно отнести к тотальному уничтожению, творившемуся в Европе. Да и Абед эль-Вахиб укрывал на своей вилле евреев , скрывавшихся от репрессий..а инициативой послужил слух о том, что нацистские офицеры собираются изнасиловать одну еврейку( за это им ,кстати, полагался расстрел как нарушителям рассовых законов Рейха !).
Несколько странный подход нацистов к своим жертвам..собраться изнасиловать..разболтать об этом..и потом не попытаться отыскать свою жертву.
Впрочем это были боевые офицеры..от "специалистов" из зондеркоманд так просто было не улизнуть.
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 31 янв 2007, 17:39

Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:
Ну уже хотя бы тем, что представители других народов не взрываются в кафе и автобусах, - уничтожая женщин стариков и детей.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Шерлок
Участник со стажем
Сообщения: 1293
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Шерлок » 31 янв 2007, 20:45

vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:
Ну уже хотя бы тем, что представители других народов не взрываются в кафе и автобусах, - уничтожая женщин стариков и детей.


Другие народы делают то же самое,только методы другие.
"На войне нет альтернативы победе"(с)

Шимон Перес

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 31 янв 2007, 21:38

По поводу уничтожения европейских и не только евреев.
В начале 90-х,когда я только приехал в страну,познакомился с одним стариком, бухарским евреем,участником ВОВ,который попал в окружение и плен.Он знал,что военнопленных коммунистов и евреев расстреливали на месте и успел закопать документы.Фашисты сразу поняли,что он не славянин,но и подумать,что он еврей тоже не смогли.Он сказал переводчику,что он узбек,мусульманин и те поверили.
Он немного побыл в лагере,а затем работал в немецкой семье по дому,по кухне,вообщем чувствовал себя относительно комфортно,в отличие от советского лагеря,куда он попал после войны и пробыл 7 лет вплоть до смерти Сталина.

Ал

Сообщение Ал » 31 янв 2007, 23:30

космополит,
Согласитесь, что 5 % вряд ли можно отнести к тотальному уничтожению, творившемуся в Европе.

Соглашаюсь ,что если б Гитлера не остановили в Северной Африке ,то это было б нало конца североафриканского еврейства ,как и восточноевропейского.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 01 фев 2007, 00:05

Шерлок писал(а):
vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:
Ну уже хотя бы тем, что представители других народов не взрываются в кафе и автобусах, - уничтожая женщин стариков и детей.


Другие народы делают то же самое,только методы другие.
Приведите хотя бы несколько примеров.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 01 фев 2007, 00:30

космополит писал(а): Вы упустили некотрые существенные детали из приведённой статьи. В Тунисе, в годы ВМВ проживало около 100 тыс евреев , около 5 тыс из них были отправлены нацистами в лагеря смерти..( так говорится в статье, поскольку сам я не знаю историю евреев на африканском континенте).
Согласитесь, что 5 % вряд ли можно отнести к тотальному уничтожению, творившемуся в Европе.

Данные не совсем точны. Отправляли не в лагеря уничтожения, а в рабочие - по обслуживанию корпуса Роммеля, большинство пережило оккупацию. А про то, что арабы помогли спастись евреям Джербы, собрав немцам выкуп золотом, было известно давно, еще лет тридцать назад вышла в Совке книга Фолько Куиличчи, "Тысяча огней", там упоминается этот случай.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 01 фев 2007, 07:17

Ал писал(а):космополит,
Согласитесь, что 5 % вряд ли можно отнести к тотальному уничтожению, творившемуся в Европе.

Соглашаюсь ,что если б Гитлера не остановили в Северной Африке ,то это было б нало конца североафриканского еврейства ,как и восточноевропейского.


Если продолжить Вашу мысль, то если бы Гитлера не разгромила Сов.Армия, то и те 3 мил евреев ,остававшихся на неокупированных территорях СССР, были бы уничтожены.И это верно! Только вот история не имеет сослагательного наклонения..Паталогиеский антисемитизм Гитлера вряд ли кому придет в голову отрицать.
Однако итальянские фашисты и ряд других стран предпринимали робкие попытки уклонения в кампании" окончательного решения"..Хотя я считаю, что то, что сделал с евреями Гитлер это не могл бы произойти без молчаливого согласия лидеров евростран.Разве ЭТО было такой большой тайной?
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 01 фев 2007, 07:18

Эйтан писал(а):
космополит писал(а): Вы упустили некотрые существенные детали из приведённой статьи. В Тунисе, в годы ВМВ проживало около 100 тыс евреев , около 5 тыс из них были отправлены нацистами в лагеря смерти..( так говорится в статье, поскольку сам я не знаю историю евреев на африканском континенте).
Согласитесь, что 5 % вряд ли можно отнести к тотальному уничтожению, творившемуся в Европе.

Данные не совсем точны. Отправляли не в лагеря уничтожения, а в рабочие - по обслуживанию корпуса Роммеля, большинство пережило оккупацию. А про то, что арабы помогли спастись евреям Джербы, собрав немцам выкуп золотом, было известно давно, еще лет тридцать назад вышла в Совке книга Фолько Куиличчи, "Тысяча огней", там упоминается этот случай.

Спасибо! Я ,к сожалению, почти не знаю этих страниц истории..Постараюсь восполнить пробел.
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 01 фев 2007, 07:19

vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):
vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:
Ну уже хотя бы тем, что представители других народов не взрываются в кафе и автобусах, - уничтожая женщин стариков и детей.


Другие народы делают то же самое,только методы другие.
Приведите хотя бы несколько примеров.

Ирландская Осв. Армия..и баски в Испании.
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 01 фев 2007, 11:06

космополит писал(а):
vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):
vig11 писал(а):
Шерлок писал(а):А чем арабы хуже других народов? :13:
Ну уже хотя бы тем, что представители других народов не взрываются в кафе и автобусах, - уничтожая женщин стариков и детей.


Другие народы делают то же самое,только методы другие.
Приведите хотя бы несколько примеров.

Ирландская Осв. Армия..и баски в Испании.
И те и другие не используют террористов-смертников. А баски ещё и предупреждают заранее о месте взрыва, чтобы власти успели эвакуировать окружающих. А ирландские террористы насколько мне помнится уже сложили оружие.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей