Великая Отечественная, 2-я мировая ...

Ссылки на полезные сайты ; фaкты vs мифoв

Модератор: igorp

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Великая Отечественная, 2-я мировая ...

Сообщение igorp » 25 июн 2005, 00:22

update от 15.05.2007:

Cсылки на темы (и не только), посвященные Дню Победы
++
Трaгедия Xирoсимы & Нaгaсaки и кoнец WWII

Страны Балтии, WW2, Ваффен СС, Холокост ...
============================

Автор перевода писал(а):Это текст знаменательной речи Черчилля, которая фактически положила начало союзнических отношений. Перевод мой, немного корявый. Внизу английский оригинал, так что можете перевести сами, и, если получиться лучше - пришлите мне.

СЭР УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, ВЫСТУПЛЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ НАЧАВШЕЙСЯ СОВЕТСКО-НЕМЕЦКОЙ
ВОЙНЕ

Лондон, 22 июня, 1941

Я обращаюсь к вам сегодня вечером, чтобы сообщить о том, что мы достигли одного из кульминационных моментов в этой войне.

Первым поворотным моментом, год назад, стало падение Франции под ударами немецкого молота, и мы были остались лицом к лицу с этой бедой одни.

Вторым моментом было то, что Королевские Воздушные силы бьются с немецкими воздушными нападениями и, таким образом, отбивают нацистское вторжение, в то время как мы все еще плохо вооружены и подготовлены.

Третий поворотный момент произошел тогда, когда Президент и Конгресс Соединенных Штатов утвердили арендный договор и приняли постановление, по которому нам выделяется помощь в объеме почти 2,000,000,000 стерлингов, чтобы помочь нам защитить нашу свободу и дом.

Это были три момента.

Четвертый - теперь начался.

В 4 часа этим утром Гитлер атаковал и начал вторжение в Россию. Все его обычные формальности вероломства соблюдались со скрупулезной методикой.
Соглашение о ненападении было торжественно подписано и было в силе между СССР и Германией. Германия не пыталась обжаловать ни один из его пунктов. Под его плащом ложной доверия немецкие армии собрали огромные силы вдоль линии, которая простиралась от Белого Моря до Черного моря и их воздушных флотов.

Теперь, внезапно, без объявления войны, даже без ультиматума, немецкие бомбы обрушились на русские города; немецкие вооруженные силы нарушили советские границы и часом позже немецкий посол, прежде чем окончилась последняя ночь соглашения, сообщил Русскому министру иностранных дел, что Германия и Россия находятся в состоянии войны.

Таким образом был повторен в большем масштабе тот же самый вид произвола против каждой формы договора и международной веры в подписанные соглашения, которые мы уже наблюдали в Норвегии, в Дании, в Голландии, в Бельгии - в исполнении Гитлера и его шакала Муссолини, который искренне подражал Гитлеру при нападении на Грецию.

Все это не было большой неожиданностью для меня. Фактически, я уже давал ясные и точные предупреждения Сталин о намечающемся. Я дал ему предупреждения, поскольку я давал такие предупреждения другим прежде. Я могу только надеяться, что эти предупреждения не прошли незамеченными.

Все, что мы знаем в настоящее время - то, что русские люди защищают их родную землю и что их лидеры призвали их стойко сражаться.

Гитлер - монстр зла, с огромной жаждой к крови и грабежу. Исполнив свою дьявольскую затею на территории Европы, которая теперь находиться под его пятой, он решил продолжить свои замыслы среди обширных пространств России и Азии. Страшная военная машина, которую мы и остальная часть цивилизованного мира так по-дурацки, так наивно, так бездумно разрешили нацистским гангстерам создавать год от года, не может простаивать - иначе она заржавеет и распадется на части не. Она должна быть в непрерывном движении, размалывая человеческие жизни и сминая дома и права сотен миллионов людей.

Кроме того, машина должна питаться не только плотью, но и нефтью. Так теперь этот кровожадный беспризорник должен выпустить его механизированные армии на новые районы резни, грабежа и опустошения. Бедный как русские крестьяне, рабочие и солдаты, он должен воровать у них их хлеб. Он должен пожирать их урожаи. Он должен отнять у них нефть, которая они используют в сельском хозяйстве и таким образом спровоцировать голод не имеющий аналогов в человеческой истории.

Но даже те убийства и разрушения, которые может принести победа Гитлера не являются окончательными. Гитлер хочет нагрузить четыреста или пятьсот миллионов людей, которые живут в Китае и 350.000.000 живущих в Индии огромным камнем, на котором изображена его дьявольская эмблема свастики.

Не слишком приятно говорить в этот приятный летний вечер, что жизни и счастье миллиарда еще не рожденных людей теперь под угрозой со стороны зверского нацистского насилия. Всего этого достаточно, чтобы заставить нас задержать наше дыхание.

Но теперь я хочу обратить ваше внимание на кое-какие особенности, оставшиеся незамеченными, и которые непосредственно касаются Англии и Соединенных Штатов.

Нацистский режим неотличим от самых плохих особенностей коммунизма. Все это лишено всякого смысла и логики, кроме еды и расового доминирования. Он превосходит всех других во всех формах человеческого зла, в его эффективности, жестокости и свирепой агрессии. Никто не был более последовательным противником коммунизма нежели я вот уже на протяжении двадцати пяти лет. Я не буду повторять сказанные мною слова в отношении этого. Но все это исчезает перед лицом столь грозного зрелища.

Прошлое, с его преступлениями, его безумием и его трагедиями, уходит сейчас куда-то далеко. Я вижу русских солдат, стоящих на защите их родной земли, охраняя поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющих свои дома; их матери и жены молятся, да сейчас настало для этого время, они все молятся о безопасности своих любимых, о благополучном возвращении своих кормильцев, своих защитников.

Я вижу 10,000 деревень России, где все средства существования прикованы к земле, но где все еще имеются исконные человеческие радости, где девушки смеются, и дети играют, я вижу движение на все это, в всем ее отвратительном нападении, нацистской военной машины, с ее звоном, кованным сапогом, принаряженными прусскими офицерами, с ее лукавыми опытными шпионами, усиленными недавно захваченными и запуганными странами. Я вижу серые, бездушные жесткие нацистские орды, которые похожи на рои все пожирающей саранчи. Я вижу немецкие бомбардировщики и истребители в небе, уже потрепанные в британском небе, они видно хотят найти другую, более легкую добычу. И позади всего этого я вижу ту маленькую группу людей, которые организовали и спланировали все это, которые спустили на человечество этот ужасающий поток.

Вопреки моему мнению, я возвращаюсь мысленно к тем дням, когда русские армии были нашими союзниками против все того же смертельного противника, когда они боролись с такой доблестью и мужеством и помогли одержать победу, результатов которой они, к сожалению, были лишены.

Я прожил все это, и Вы простите мне, если я выражаю мои чувства и поток старых воспоминаний. Но теперь я должен объявить решение Правительства Его Величества, и я чувствую уверенность, что это - решение, с которым большие Доминионы согласятся. И это мы должны говорить именно сейчас, сразу, без задержки. Я должен огласить решение, но Вы может сомневаетесь относительно того , какова будет наша цель?

У нас есть всего одна неизменная цель. Мы полны решимости, чтоб уничтожить Гитлера и любой последыш нацистского режима. И ничто нас в этом не остановит. НИЧТО! Мы никогда не будем вести переговоры, никогда не будем вести переговоры с Гитлером или с кем-либо из его банды. Мы будем бороться с ним на земле, на море и в воздухе, и, да поможет нам Бог, мы избавим землю от его тени и освободим людей от его хомута.

Любой человек или государство, борющееся против Гитлера - получат нашу помощь. Любой человек или государство идущее с Гитлером - наш враг. Это относиться не только к целым государствам, но и к мерзким отбросам рода человеческого, которые сделались нацистскими орудиями, выступив против своих собственных соотечественников и своих стран. Если их не уничтожат сами соотечественники, то на следующий день после победы они предстанут перед правосудием, перед трибуналом союзников, и это мы им гарантируем.

Из этого следует, что наша помощь может быть дана любой стране, в том числе России и русским людям. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам в любой части земного шара с призывом придерживаться того же курса и следовать ему до конца.

Мы предложили Правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которая находится в нашей власти и которая, вероятно, будет полезной им. Мы будем бомбить Германию днем также как ночью в постоянно увеличивающейся прогрессии, и будем стараться каждый месяц увеличивать количество сброшенных бомб, возвращая немецкому народу ту дозу бедствий, которую до этого момента они лили на человечество.

Примечательно, что только вчера Королевские Воздушные силы, в результате налета на оккупированную Францию, с минимальными потерями сбили двадцать восемь немецких самолетов над небом Франции, в которую они вторглись, оккупировали и которую утверждают, что контролируют.

Но все это - только начало. С этого времени и впредь расширение наших воздушных сил продолжается с большей скоростью. В следующие шесть месяцев мы получим из Соединенных Штатов множество военных материалах всех видов, особенно много тяжелых бомбардировщиков. Это не никакая война классов. Это - война, в которой вся Британская Империя и Содружество наций заняты без разделения на расы, убеждения или идеологии.

Я не могу говорит от имени Соединенных Штатов, но все же я скажу: Если Гитлер воображает, что его нападение на Советскую Россию будет для него всего лишь небольшим разделением сил и это замедлит движение в больших демократических государствах - то он глубоко заблуждается. Напротив, мы будем укрепляться и будем тверды в наших усилиях спасти человечество от его тирании. Мы будем тверды и не ослабнем в нашей решимости и в наших ресурсах.

Сейчас не время, чтобы читать моральные нравоучения о безумии стран и правительств, которые дали себя победить поодиночке, тогда как объединенными усилиями они бы могли легко спасти себя и мир от этой катастрофы.

Но, когда я говорил несколько минут назад о кровожадности Гитлера и его ненасытности, которые побудили его в нападении на Россию, я сказал, что есть еще один повод для этого его произвола. Он хочет уничтожить русскую мощь, потому что он надеется, что если ему это удастся, он сможет вернуть свои войска с востока и нанести удар по Великобритании, которую он должен победить, иначе ему придется отвечать за свои преступления.

Его вторжение России - не больше, чем вводная часть к предпринятому вторжению на Британские острова. Он надеется, без сомнения, что все, что это может быть выполнено прежде, чем наступит зима, и что он сможет сокрушить Великобританию прежде, чем вмешаются флот и авиация Соединенных Штатов. Он надеется, что он может еще раз повторить в большем масштабе те победы над своими врагами, которые ему удавались, и благодаря которым он находиться у власти. Без победы над Россией и Британией все его завоевания будут напрасны, т.к. он хочет подчинить своей воле все Западное полушарие.

Русская беда - поэтому теперь наша беда и беда Соединенных Штатов также, как причина любого русского, борющегося за свой очаг и дом - причина свободных людей и свободных народов в каждом месте земного шара.

Давайте изучим уроки, уже преподаваемые таким жестоким опытом. Давайте удвоим наши силы и будем наносить совместные удары, тогда наша сила и власть останется той же...

*****

ENGLISH TEXT

MINISTER WINSTON CHURCHILL'S BROADCAST ON THE SOVIET-GERMAN WAR

London, June 22, 1941

[British Library of Information]
Последний раз редактировалось igorp 13 июл 2007, 23:50, всего редактировалось 4 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 13 окт 2005, 01:48

Об еврейских партизанских отрядах

Юрий писал(а):
Информация, конечно, от Соколова?

Не только
Герой Советского Союза подполковник госбезопасности Кирилл Орловский , командовавший партизанским отрядом имени Берия в Белоруссии, в сентябре 1943 года рассказывал сотрудникам Института истории Белорусской компартии: " Организовал я отряд имени Кирова исключительно из евреев , убежавших от гитлеровского расстрела. Я знал, что передо мной стоят невероятные трудности, но я не боялся этих трудностей, пошел на это лишь только потому, что все окружающие нас партизанские отряды и партизанские соединения Барановичской и Пинской областей отказывались от этих людей. Были случаи убийства их. Например, "партизаны"-антисемиты отряда Цыганкова убили 11 человек евреев, крестьяне деревни Раджаловичи Пинской области убили 17 человек евреев, "партизаны" отряда им. Щорса убили 7 человек евреев. Когда я впервые прибыл к этим людям, то застал их невооруженными, босыми и голодными. Они заявили мне: "Мы хотим мстить Гитлеру, но не имеем возможности". (РГАСПИ, ф. 625, оп. 1, д. 22, л. 1186-1187).


А вот что пишет Краткая Еврейская Энциклопедия
Антисемитизм (по воспоминаниям партизан-евреев) принимал страшные формы: «... на нас гонения, нас бьют, расстреливают, создают такие условия, как в гетто». Часто партизаны-антисемиты нападали на партизан из еврейских отрядов. Так, 30 октября 1943 г. в Белоруссии бойцы отряда Ф. Дзержинского напали на партизан из еврейского отряда имени А. Пархоменко, зверски избили их и отняли продукты. 18 марта 1944 г. партизаны отряда имени К. Ворошилова обезоружили 7 партизан-евреев отряда имени М. Калинина. Руководители еврейских партизанских отрядов в Белоруссии требовали от руководства партизанского движения принятия мер по обузданию партизан-антисемитов. Руководство партизанского движения вынуждено было признать наличие антисемитизма среди партизан; в приказе от 2 апреля 1944 г. говорилось: «...были установлены случаи массового террора к партизанам-евреям, что нашло свое выражение в избиении, необоснованном разоружении, изъятии заготовленного продовольствия, одежды и боеприпасов». В результате преследований среди евреев, бежавших в лес, смертность была выше, чем у представителей других национальностей. Так, из одной тысячи евреев из гетто в Пружанах до освобождения дожило 100 человек, из 180 евреев из местечка Мир — 40.


[url=http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/04/30/article2/print]"Лесные евреи" выходят из леса
Йоси Мельман, "Гаарец", 30.04.2008[/url]
"Убить человека также легко, как выкурить сигарету", - так говаривал Ичке Резник, который вообще-то не отличался красноречием. Резник, скончавшийся в Канаде 9 лет назад, был одним из бойцов партизанского отряда братьев Бельских, воевавшего в белорусских лесах. Отряд, спасший более 1200 человек, был известен тем, что без колебаний убивал тех, кто выдавал евреев нацистам.

О мужестве бойцов отряда не вспоминали десятилетиями. Однако в конце этого года на экраны выходит фильм, где главную роль исполнил Даниэл Крейг (тот самый, сыгравший Джеймса Бонда). Сценарий фильма создан на основе книги американского социолога Нехамы Тек, пережившей Катастрофу. Вчера в Раанане состоялся концерт местного симфонического оркестра, посвященный памяти бойцов отряда братьев Бельских. На этот концерт из Нью-Йорка прилетел сын Ичке Резника Гарри. "Отец был молчуном, – вспоминает Гарри Резник. – Он не хотел рассказывать о тех временах. Однако однажды он все же рассказал о том времени, о себе и своих товарищах по оружию. Лучше всего он чувствовал себя в окружении этих людей, когда они встречались и вспоминали".

Это не первый визит Резника-младшего в Израиль. 40 лет назад молодой американец прилетел в Израиль и пошел добровольно служить в ЦАХАЛ, в спецназ "Харув"."Тогда я прилетел в Израиль, потому что слышал, что здесь очень красивые девушки, – говорит Гарри. – Но в основном, конечно, чтобы быть таким же еврейским воином, каким был мой отец".

В Раанане Гарри Резник встретил Джека Кагана, владельца фирма по производству пластиковых изделий, ныне живущего в Лондоне. Каган смог убежать из гетто в Новогрудке вместе с 230 евреями. Беглецы присоединились к отряду Бельских.

Братья Бельские были крестьянами из села Станкевичи. Тувия и Зуся Бельские, служившие в Красной Армии, оставили свои отступающие части и присоединились к старшему брату, Асэлю, который руководил семейным хозяйством. Высокие, крепкие светловолосые парни выглядели так же, как и их польские и белорусские соседи. Братья сразу же решили, что они не пойдут в гетто и не будут носить желтые звезды на рукавах. Вместе с семьями они ушли в лес. Постепенно к ним присоединились сотни евреев. "Основная цель была – выжить, - вспоминает Пиния Болдор из Хайфы. – Однако периодически мы нападали на нацистов".

Оружие добывалось с заброшенных складов Красной Армии, а также в боях с немцами и их приспешниками из числа местного населения. В 1943 году Бельские создали что-то вроде местечка в лесу, прозванного "лесным Иерусалимом". В основном отряд занимался поисками продовольствия для себя и прибившихся беженцев. Еда добывалась в ходе набегов на соседние деревни. Крестьяне начали сотрудничать с партизанами после того, как поняли, что речь идет о людях, опасных не меньше, чем немцы. Так, к примеру, когда местный крестьянин выдал нацистам группу евреев, команда мстителей из отряда Бельских уничтожила его вместе со всей семьей, спалив после этого хату доносчика.

В 1944 году, когда этот район Белоруссии был освобожден советскими войсками, из леса вышли более 700 евреев, уцелевших благодаря мужеству братьев Бельских. Асэль, ставший бойцом Красной Армии, погиб позже в боях с немцами. Дочь Асэля Асэла Вайнштейн-Бельски семь лет назад издала книгу о своем отце и партизанском отряде Бельских.

Тувия и Зуся после войны репатриировались в Израиль, поселившись в Рамат-Гане и Холоне. Здесь они сначала были водителями грузовиков, потом стали таксистами. Никакого признания в еврейском государстве их подвиг не получил, хотя о нем было хорошо известно – еще в 1949 году братья издали книгу "Лесные евреи".

В 1955 году они эмигрировали в Нью-Йорк. "Отец никого не винил в том, что про них забыли, – вспоминает сын Тувии Мики Бельски. – Однажды он сказал мне, что про него все услышат только после его смерти".


++

Поиск по
- партизанский отряд Тувьи Бельского в Яндексе; с него же
- партизанский отряд Тувьи Бельского в Раблере и т.д.

- еврейские партизанские отряды
Последний раз редактировалось igorp 26 май 2008, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 04 ноя 2005, 00:33

leorer @ 2005-10-24 писал(а):Мальчик с фотографии Изображение
Эту фотографию знают все.

А вот про запечатленного на ней мальчика не знает почти никто.

Мальчика зовут Цви С. Нуссбаум. В 1943 году ему было семь лет. Его родители в 1935 году репатриировались в Палестину, то есть Цви родился в Палестине. (!) Но жизнь там была трудной, и в 1939 году семья вернулась в польский город Сандомир.
Когда евреев депортировали из Сандомира, родители Цви были убиты, а его брат исчез. Цви с тетей попали в Варшаву, где они жили в течение года вне гетто, поскольку имели права иностранных подданных. Но 13-го июля 1943 года всех обитателей гостиницы, евреев с иностранными паспортами, собрали и депортировали в лагерь Берген-Бельзен. Именно в этот момент был сделан снимок.
Цви прожил в лагере до освобождения в 1945 году. Оттуда он снова попал в Палестину, ставшую Израилем. Здесь он прожил до 1953 года. В 1953-м (то есть, в 18 лет) он эмигрировал в США, не зная ни одного слова по-английски. Он закончил медицинскую школу и стал врачом-отоларингологом. Женился, имел двоих детей и четырех внуков. В 1982 году жил в округе Рокланд, штат Нью-Йорк.
Информация отсюда.
А вышел я на эту невероятную историю через "ревизионистский форум", авторы которого, понятное дело, злопыхают по поводу того, что мальчик остался жив.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 26 апр 2006, 14:00

[url=http://www.cursorinfo.co.il/analize/2006/04/26/shtirlitz/]Штирлиц из Иерусалима
Михаил Хейфец, специально для "Курсор-Инфо", 26 апреля 2006 г. [/url]
Израиль – это страна удивительных явлений, неожиданно возникающих на каждом шагу - стоит только внимательней вглядеться в действительность.

Вот сотрудник Института Катастрофы европейского еврейства "Яд ва-Шем" Аарон Шнеер, занимавшийся по плану научной работы уникальным историко-архивным исследованием о судьбах военнопленных в Германии во время Второй мировой войны, познакомился с неким израильтянином, носившим грузинскую фамилию Гоглидзе. В годы войны этот Гоглидзе под псевдонимом Авенир Беннигсен (девичья фамилия его матери) служил в чине штурмбанфюрера СС (майора по военной иерархии Третьего Рейха), а после войны продолжил службу во Франции и Бельгии в чине полковника… 1-го Главного управления КГБ.

Короче, Шнеер встретил в Иерусалиме натурального Штирлица. Нынче его уже нет. Он похоронен на одном из самых почетных еврейских кладбищ на горе Сион. Но до смерти разведчик многое успел рассказать историку, и тот, к счастью, записал его откровения на диктофон. Свыше двадцати часов записи! А многое еще осталось за скобками, ибо старый разведчик время от времени требовал выключать магнитофон.

Эти бесценные интервью Аарон Шнеер опубликовал в Израиле на нескольких языках. Русское издание называется "Из НКВД в СС и обратно" (Из рассказов штурмбанфюрера).

Поскольку Гоглидзе отказался фотографироваться, обложку украсила историческая фотография 1939 года, на которой коллеги - генерал Гейнц Гудериан и комбриг Шимон Кривошеин - принимают совместный парад германо-советских оккупационных войск в польском Бресте.

В чем ценность книги А. Шнеера? Между двумя мировыми войнами появилось великое поколение героев и творцов, но жизнь этих удивительно талантливых и ярких людей оказалась уничтоженной и опозоренной жуткими идеологиями, которым они служили.

Вот как вспоминает о них уже в Израиле наш Гоглидзе-Беннигсен: "Дядя Эзер, муж сестры моей матери, тети Сони во многом из меня человека сделал. Он из тех, кто по-настоящему делал революцию. Я их не оправдываю. За то, что они сделали, их Бог накажет... Уже наказал. Но это были люди, которым гарнитуры не нужны были, которые взяток не брали и которые четко мне с восьми лет объяснили: "Наркому говори "ты", а дворнику - "вы".

Мелкие замечания бывшего штурмбанфюрера, рассыпанные по страницам книги, дают куда больше информации для понимания хода Второй мировой войны, чем многие тома профессиональных историков. Ведь он наблюдал события собственными глазами, причем с позиций по обе стороны фронта.

Вот пример: "Если бы в 41-м советский командир взвода знал, что броня у немецкого танка Т-1 всего 14-15 мм и пробивается бронебойной пулей, и что брод глубиной 80 см этот танк уже не берет, то он бы через Припять не бежал, а на этом берегу сидел и ждал, когда танк сунется в воду и утонет. Если бы взводный знал, что немецкие пушки - образца 1912 года и дальше 8 км не плюют, он бы на 20 км не отступал. Но Ванька-взводный этого не знал..."

Советские разведчики, возможно, и добывали важную информацию стратегического характера - я этого не знаю и спорить не могу. Но то, что являлось жизненно важным для красных командиров низшего звена, до этих командиров не доходило.

"Правильно Гальдер говорил: "Это не танки, а горе нашей армии". Но немцы не сделали такую глупость, как мы. Мы выпустили командирский Т-26 с круговой антенной вокруг башни. По этой круговой антенне немцы без труда определяли командирский танк и выбивали его в самом начале боя".

Главное, что поражает при чтении откровений Авенира Беннигсена - ничтожная реальная эффективность работы спецслужб (что нацистской, что советской). Беннигсен знал самые важные для Ваньки-взводного недостатки немецкой армии, но они до тех, кому были нужны, так и не дошли до самого конца войны. Он сообщал Центру сведения о возможном развитии германской авиации, но, как мы теперь знаем, там проигнорировали информацию, и самое важное смогли усвоить только после войны (в известной мере – случайно).

По словам Гоглидзе-Беннигсена, германские генералы осознавали опасность войны против СССР – но их разведка не смогла предупредить об опасности (вспомните знаменитую фразу Гитлера: "Если бы я заранее знал о том, сколько у русских танков, я бы не начал эту войну").

С этой точки зрения весьма интересны рассказы нашего разведчика о службе в КГБ против американцев уже после войны. Самое важное, чего ему удавалось добиться, - компрометировать американцев в глазах французских властей.

Какие великолепные спектакли он ставил!.. Но вот читаешь и думаешь: "Боже мой! На что же ушла великолепная жизнь талантливого человека! Как бездарно ею распорядились, как ничтожно мало от него осталось! Какой почти нулевой результат был получен от деятельности человека таких способностей и таких знаний!..

Он сам отлично это понимал и называл свою жизнь "корабликом из газеты вчерашней".

Книга Аарона Шнеера дает нам бесценный материал для размышлений о судьбах тех поколений людей, которые служили тоталитарным идеологиям.

"Вы знаете, что именно вызывало бешеные аплодисменты в спектакле "На дне", поставленном Мейерхольдом? – говорил Гоглидзе. - Появляется Барон, снимает драный цилиндр, кладет туда шарф, бросает перчатки в этот цилиндр и швыряет его на стол… Так вот: у меня остались от жизни перчатки без пальцев и драный цилиндр…"

Так сложилась – словно в кино - истинная судьба легендарного Штирлица. И завершилась эта "жизнь, как кораблик из газеты вчерашней" – в Иерусалиме.


via Smile

[url=http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer7/Heyfec1.htm]Михаил Хейфец
Штирлица похоронили в Иерусалиме[/url]
Этот сюжет мне подарил почтовый ящик.
Арон Шнеер, научный сотрудник иерусалимского института "Яд ва-Шем", прислал мне посылку - солидный научный двухтомник "Плен" (исследование жизни и гибели советских военнопленных в Третьем Рейхе) и - маленькую книжицу под названием "Из НКВД в СС и обратно"...


[url=http://m.boti.ru/node/29064]Штирлица похоронили в Иерусалиме
"Из НКВД в СС и обратно".
Автор: zardazan, дата: вт, 2007-04-24 23:43 [/url]
...Занимаясь в своём институте плановой темой ("Плен"), Шнеер познакомился с кем-то, кто, как сообщил ему приятель, "мог на эту тему многое рассказать". И свёл Шнеера со... Штирлицем! Да-да, с натуральным прототипом героя сериала. Штирлиц последние годы жизни провел и умер в Иерусалиме (он похоронен на Сионском кладбище в 2000 году). Награды носил такие: два ордена Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, Железный крест I степени, Железный крест II степени, знак вермахта "За участие в танковой атаке" и две нашивки за тяжелые ранения...

Флеш-анимация

Штирлиц, кафе Elephant, встреча с женой

Флеш-анимация

Флеш-анимация

Мы все под колпаком у Мюллера!

Информация к размышлению...

Автор : Михаил Хейфец


[url=http://m.boti.ru/forward/29064]Это то, на что ссылается Хейфец
Автор: zardazan, дата: ср, 2007-04-25 13:01[/url]
=>
[url=http://zhurnal.lib.ru/s/shneer_a_i/raz4.shtml]Шнеер Арон Ильич: другие произведения.
Перчатки без пальцев и драный цилиндр. (Из рассказов штурмбаннфюрера)[/url]
Последний раз редактировалось igorp 04 апр 2008, 03:00, всего редактировалось 4 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Великая Отечественная, 2-я мировая ...

Сообщение igorp » 07 май 2006, 21:20

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2006, 00:00

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2006, 14:00

Noachite писал(а):С Днём Победы!

WWII in color

Парад Победы 24 июня 1945 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Танковая атака Изображение
АэрокобрыИзображение
Флаг над БерлиномИзображение

Вторая Мировая война в цвете
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2006, 14:51



Ilya Loktev писал(а):Цена войны: людские потери СССР и Германии, 1939-1945
Опубликовано: The Journal of Slavic Military Studies, vol. 9. No 1 (March 1996). Печатается с изменениями.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 май 2006, 22:55

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 июн 2006, 02:32

Alkisol 24 Июн 2006 00:26 писал(а):
Nika писал(а):Alkisol - ссылку бы на эти слова Трумэна я б любопытством прочла.

А вообще-то США поддерживали Англию, которая, как известно, объявила войну Германии в 1939 году, очень верломно. Когда совдепы с гитлеровской германией лобызались, слившись в объятиях дружбы и взаимопомощи.
И опять - сослагательное наклонение не есть лучший аргУмент в историческом споре.

Всегда пожалуйста.
«если будут побеждать немцы, стоит помогать русским, если верх будут брать русские, надо помогать немцам, и пусть они убивают друг друга как можно больше».

http://www.9may.ru/war_press/m10010140
Очень характерная для амриканцев позиция- жива и поныне.


Alkisol 24 Июн 2006 01:03 писал(а):
Matros писал(а):Alkisol,
Ежели уровень фалиных Вас устраивает,то и говорить не о чем.

Причем это ? Цитата общеизвестная.
Я так понял, что вас устраивает уровень трумэнов.


igorp 24 Июн 2006 01:09 писал(а):Matros, 100%

Alkisol, увы и ах...

Как-то не приходило в голову в голову проверить и этот сов.штамп.
А результат, как с японцами: как оказалось, нам (как всегда, и это как минимум) недоговаривали.
Более ПОЛНЫЙ текст (для Раффаля, Кондора, ТЛ, etc. - как видно из заголовка страницы VI. NATO & NEO-FASCISM- не проамериканского):
...statement in the New York Times [June 24, 1941] by Truman from his days as a Senator in 1941:
"If we see that Germany is winning, we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them think anything of their pledged word."


Alkisol (24 Июн 2006 01:12 писал(а):
В июне 1941 г., отвечая на вопрос о своем отношении к нападению Германии на СССР, Трумен сказал: «Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, и если будет побеждать Россия, мы должны помогать Германии. Надо дать им возможность убивать друг друга как можно больше, хотя я при любых условиях не хочу видеть победу Гитлера»40. Трумен рассматривал СССР как страну, «которой нельзя доверять, так же, как и Гитлеру или Аль Капоне», писал он жене в конце 1941 г. Однако публично он вынужден­ был быть более дипломатичным. «По моему мнению, — говорил он в 1943 г. — до тех пор, пока русские занимают 192 германские дивизии в Европе, это не шутка. Я вполне поддерживаю помощь России до тех пор, пока они противостоят Германии»41.
http://magazines.russ.ru/continent/2001/110/tr.html
Не верите Злобину и Фалину, читайте ссылочки на первоисточники на родном мериканском языке.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 июн 2006, 03:24

[url=http://www.explan.ru/archive/2001/24-25/s1.htm]"22 июня, ровно в четыре часа..."
Григорий Полегаев [/url]
Трудно придумать что-либо более простое, прозаичное и конкретное, чем бесхитростные слова этой песни, кажется, первой песни о войне, прозвучавшей по радио через несколько дней после ее начала. Почти как донесение: "22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война..."

Впрочем, официально объявили немного позже -- в выступлении В.М.Молотова в полдень, когда прозвучали слова, повторенные потом тысячами траснпорантов и лозунгов: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Ошеломленный Сталин, до последнего часа не веривший, что война уже на пороге, нашел в себе силы выступить публично только 3 июля, когда десятки тысяч солдат уже отдали свои жизни, когда уже полыхали огнем тысячи советских городов и сел. Приникших к тарелкам радио, остановившихся на городских улицах у репродукторов людей поразило обращение, которое раньше они никогда не слышали из уст вождя: "Братья и сестры!... К вам обращаюсь я, друзья мои!"

Так началась самая кровопролитная война в истории страны -- страны, еще по-настоящему не оправившейся от ужасов гражданской междуусобицы, еще не зализашей раны от беспощадной коллективизации, еще не очнувшейся от сталинского террора. До красного знамени на рейхстаге надо было выжить 1418 дней, полных крови, пота и слез.

Мы публикуем несколько выдержек из документов и книг, дающих представление о том, как воспринимались те дни в основных мировых столицах по обе стороны фронта.

Г.К. Жуков "Воспоминания и размышления" писал(а):В ночь на 22 июня 1941 года всем работникам Генерального штаба и Наркомата обороны было приказано оставаться на своих местах. Необходимо было как можно быстрее передать в округа директиву о приведении пограничных войск в боевую готовность. В это время у меня и наркома обороны шли непрерывные переговоры с командующими округами и начальниками штабов, которые докладывали нам об усиливающемся шуме по ту сторону границы.

После смерти И.В.Сталина появились версии о том, что некоторые командующие и их штабы в ночь на 22 июня, ничего не подозревая, мирно спали или беззаботно веселились. Это не соответствует действительности. Последняя мирная ночь была совершенно иной.

Под утро 22 июня Н.Ф.Ватутин и я находились у наркома обороны С.К.Тимошенко в его служебном кабинете в Наркомате обороны.

В 3 часа 07 минут мне позвонил по ВЧ командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С.Октярьский и сообшил: "Система ВНОС флота докладывает о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолетов. Флот находится в полной боевой готовности. Прошу указаний".

Я спросил адмирала:

-- Ваше решение?

-- Решение одно: встретить самолеты огнем противовоздушной обороны флота.

...В 3 часа 30 минут начальник штаба Западного округа генерал В.Е.Климовских доложил о налете немецкой авиации на города Белоруссии. Минуты через три начальник штаба Киевского округа генерал М.А.Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины.

Нарком приказал мне звонить И.В.Сталину. Звоню. К телефону никто не подходит. Звоню непрерывно. Наконец слышу сонный голос дежурного генерала управления охраны.

-- Кто говорит?

-- Начальник штаба Жуков. Прошу срочно соединить меня с товарищем Сталиным.

-- Что? Сейчас?! -- изумился начальник охраны. -- Товарищ Сталин спит.

-- Будите немедля: немцы бомбят наши города!

Несколько мгновений длится молчание. Наконец в трубке глухо ответили:

-- Подождите.

Минуты через три к аппарату подошел И.В.Сталин.

Я доложил обстановку и просил разрешения начать ответные боевые действия. И.В.Сталин молчит. Слышу лишь его дыхание.

-- Вы меня поняли?

Опять молчание.

Наконец И.В.Сталин спросил:

-- Где нарком?

-- Говорит по ВЧ с Киевским округом.

-- Приезжайте с Тимошенко в Кремль. Скажите Поскребышеву, чтобы он вызвал всех членов Политбюро.


Из выступления И.В.Сталина по радио 3 июля 1941 года писал(а):Товарищи! Граждане!
Братья и сестры!
Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается.

...Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью захват наших земель, политых нашим потом, захват нашего хлеба и нашей нефти, добытых нашим трудом. Он ставит своей целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белоруссов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов. Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том -- быть народам Советского Союза свободными, или впасть в порабощение.


Из книги Э.Радзинского "Сталин" писал(а):...Облеченный новой властью Сталин выступил с долгожданным обращением к народу. Да, вместе с главным обращением революции -- "товарищ" появилось христианское, из семинарской памяти возникшее "братья и сестры". "Братья и сестры" должны защитить Родину-мать. И в художественных фильмах той поры зазвонил церковный колокол...


Из книги В.Л.Малькова "Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии" писал(а):Радиосообщение о нападении Гитлера на СССР исторгло у Гопкинса, личного представителя президента Рузвельта, вздох облегчения: "Гитлер повернул налево". Ключевая мысль: непосредственная угроза смертельного удара по Англии, этой передовой линии обороны США, отведена. Находившийся тогда в Лондоне представитель американской администрации А.Гарриман испытал те же чувства. "Для меня, -- вспоминал он, -- новость о гитлеровском повороте на Восток пришла как самое приятное облегчение".

Первое официальное заявление от имени правительства США по поводу нападения Германии на СССР было сделано и.о. госсекретаря С.Уэллесом 23 июня. Назвав нападение Германии "вероломным", он подчеркнул, что "любая борьба против гитлеризма, любое сплочение сил, выступающих против гитлеризма, из какого бы источника эти силы не исходили, ускорят неизбежное падение нынешних германских лидеров и тем самым будут способствовать нашей собственной обороне и безопасности". Уэллес ни слова не сказал об оказании поддержки Советскому Союзу.

Президент выступил только 24 июня, но его заявление, столь же лаконичное, содержало фразу: "...мы намерены оказать России всю помощь, какую только сможем". Рузвельт в письме бывшему послу в Москве Дж.Дэвиду высказался так: "Ни я, ни вы не приемлем коммунизм, но чтобы перейти мост, я протяну руку дьяволу". Однако на пресс-конференции президент уклонился от ответа на вопрос, какие формы помощь России могла бы принять.

В Белом доме обсуждался вопрос и о более полновесном выступлении президента в конгрессе. Текст речи был тщательно подготовлен его помощниками, но Рузвельт так ее и не произнес. Находясь под впечатлением ежедневных докладов посла Штейнгардта ("побольше жесткости и поменьше участия") и военных представителей США в Москве о безнадежности положения Красной Армии, президент психологически еше не был готов принять решение, к которому был подведен всем ходом событий.



Из книги Уильяма Манчестера "Слава и мечта. История Америки 1932-1972" писал(а):"...Во всяком случае Гитлер полагал, что его новое вторжение вряд ли будет совершенно непопулярным в Соединенных Штатах. И это было действительно так. Возможно, отсутствие чувства причастности среднего американца к этому событию выразил журнал "Тайм", указав: "Подобно двум гигантским доисторическим чудовищам, поднявшимся из болота хищными и полуслепыми, две великие тоталитарные державы вцепились в глотку друг другу". 24 июня появилось заявление сенатора Гарри Трумэна, которое ему никогда не простил Сталин. В нем он выразил надежду, что "нацисты будут убивать много русских и наоборот". Вашингтонские генералы и адмиралы полагали, что Россия обречена и рекомендовали никак не помогать ей. Рузвельт и Гопкинс с ними не согласились. 1 октября с советскими дипломатами был подписан протокол о поставках по ленд-лизу на один миллиард долларов, и русские грузовые суда начали перевозки по протяженному и опасному мурманскому маршруту".


Из мемуаров Уистона Черчилля "Вторая мировая война" писал(а):Когда я проснулся утром 22 июня, мне сообщили о вторжении Гитлера в Россию. Уверенность стала фактом. У меня не было ни тени сомнения, в чем заключаются наш долг и наша политика. Не сомневался я и в том, что именно следует мне сказать. Оставалось лишь составить заявление. Я попросил немедленно известить, что в 9 часов вечера я выступлю по радио.

В своем выступлении я сказал:

"За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стояших на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома, где их матери и жены молятся -- да, бывают такие времена, когда молятся все, -- о безопасности своих близких, о возвращении своего кормильца, своего защитника и опоры. Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с ее искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающуюся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с еще незажившими рубцами от ран, нанесенными им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу...

Поэтому опасность, угрожающая России, -- это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, -- это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни.

...Советское правительство никак не откликнулось на мое обращение по радио к России и ко всему миру в день нападения Германии, если не считать того, что выдержки из него были напечатаны в "Правде" и в других русских правительственных органах и что нас попросили принять русскую военную миссию. Молчание в высших сферах было тягостным, и я счел своей обязанностью сломать лед.

Поэтому я обратился лично к Сталину и сообщил о нашем намерении помочь русскому народу всем, чем только мы можем.


Никита Хрущев. Воспоминания. писал(а):...Где-то в июле или в августе меня вызвали в Москву. У нас было на фронте тяжелое положение. Я ничего не смог добавить к тому, что уже было известно Сталину, правительству и Генеральному штабу. Когда я приехал, мне сказали, что Сталин -- на командном пункте Ставки. Командный пункт находился тогда на станции метрополитена возле Кировских ворот. Пришел я туда. Там стояла кушетка. Сталин сидел один на кушетке. Я подошел, поздоровался. Он был совершенно неузнаваем. Таким выглядел апатичным, вялым. А глаза у него были, я бы сказал, жалкие какие-то, просящие... Я стою, а он смотрит на меня и говорит: "Ну, где же русская смекалка? Вот говорили о русской смекалке. А где же она сейчас в этой войне?" Не помню, что ответил, да и ответил ли я ему. Что можно ответить на такой вопрос в такой ситуации? Ведь когда началась война, к нам пришли рабочие "Ленинской кузницы" и других заводов (в Киеве), просили дать им оружие. Мы им ничего не могли дать. Позвонил я в Москву. Единственный человек, с кем я смог тогда поговорить, был Маленков. Звоню ему: "Скажи нам, где получить винтовки? Рабочие требуют винтовок и хотят идти в ряды Красной Армии, сражаться против немецких войск". Он отвечает: "Ничего я не могу тебе сказать. Здесь такой хаос, что ничего нельзя разобрать. Я только одно могу сказать, что винтовки, которые были в Москве у Осоавиахима (а это винтовки с просверленными патронниками, испорченные), мы приказали переделать в боевые, велели заделать отверстия, и все эти винтовки отправили в Ленинград. Вы ничего не сможете получить.

Вот и оказалось: винтовок нет, пулеметов нет, авиации совсем не осталось. Мы оказались и без артиллерии. Маленков говорит: "Дается указание самим ковать оружие, делать пики, делать ножи. С танками бороться бутылками, бензиновыми бутылками, бросать их и жечь танки". И такая обстановка создалась буквально через несколько недель!


Иоахим К.Фест. "Адольф Гитлер" писал(а):30 марта 1941 года Гитлер созвал в рейхсканцелярии в Берлине примерно двести пятьдесят высших офицеров всех родов войск и объяснил им в своей длившейся два с половиной часа речи новый характер предстоящей войны. Дневник Гальдера зафиксировал следующие положения этой речи:

"Наши задачи в отношении России: вооруженные силы разгромить, государство ликвидировать... Борьба двух мировоззрений. Уничтожающая оценка большевизма: это все равно что антиобщественное преступление. Нам не следует придерживаться тут законов солдатского товарищества. Коммунист не был товарищем и не будет. Речь идет о борьбе на уничтожение.

Нужно бороться с ядом разложения. Это не вопрос военных судов. Войсковые начальники должны знать, о чем тут речь. Они обязаны руководить этой борьбой... Комиссары и люди из ГПУ -- это преступники, так с ними и следует обращаться... Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке же жестокость -- это благо для будущего".


Иоахим К.Фест. "Адольф Гитлер" писал(а):В ночь с 21 на 22 июня 1941 года, чуть позже трех часов, Муссолини был разбужен -- поступило послание Гитлера. "По ночам я даже своих слуг не тревожу, но эти немцы просто безжалостно заставляют меня вскакивать с кровати", -- недовольно пожаловался он. Письмо начиналось с фразы о "месяцах тревожных раздумий" и информировало о предстоящем наступлении. "Я чувствую себя, -- заверял Гитлер в этом документе, неизменно и энергично возвращаясь в нем то и дело к собственной персоне, -- с тех пор как заставил себя принять это решение, снова внутренне свободным. При всей искренности стремления добиться окончательной разрядки, сотрудничество с Советским Союзом все же часто сильно обременяло меня, ибо в чем-то оно казалось мне разрывом со всем моим происхождением, моими взглядами и моими прежними обязательствами. Я счастлив, что избавился от этих душевных мук".

В этом чувстве облегчения проскальзывала все же нотка озабоченности: В ночь перед нападением вокруг Гитлера царило деловое предпоходное настроение, он же сказал: "У меня такое чувство, словно я распахиваю дверь в темное, никогда не виденное мной помещение и не знаю, что находится за этой дверью".

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 24 июн 2006, 06:45

Канада во Второй Мировой Войне.

http://archives.cbc.ca/IDD-1-71-103/con ... diers_ww2/

http://archives.radio-canada.ca/IDD-0-9 ... _mondiale/

December 1939: Canada is at war with Germany and the first of our soldiers are departing for the war in Europe. At a location called (for security reasons) "an eastern port," thousands of Canadian men arrive by train and quickly board five grey ships bound for England.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 июл 2006, 14:30

[url=http://www.cursorinfo.co.il/analize/2006/06/21/plen/]Национальность - военнопленный
Михаил Хейфец, специально для "Курсор-Инфо", 21 июня 2006 г. [/url]
Научный сотрудник Института "Яд ва-шем" Аарон Шнеер выпустил в свет двухтомник исследований под названием "Плен". Первый том посвящен общим проблемам пленных в Германии, второй – особым проблемам еврейских пленных.

Русскоязычные читатели, несомненно, помнят, что такой проблемы как бы не существовало в Советском Союзе и, кажется, не существует даже в нынешней России. О чем только не пишут про войну: о героях, о работе тыла, о военных операциях, а в последние годы – даже о причинах поражений Красной армии. И о Катастрофе европейского еврейства также стали появляться сочинения.

Но двухтомник Шнеера едва ли не впервые открывает нам почти не известную историю, связанную с гибелью в 1941-45 годах порядка четырех миллионов (!!!) советских пленных.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 июл 2006, 14:35

Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 23 сен 2006, 02:20

Анатолий (Кузнецов), Бабий Яр
К ЧИТАТЕЛЯМ
Первоначальную рукопись этой книги я принес в журнал "Юность" в 1965 году. Мне ее немедленно - можно сказать, в ужасе - вернули и посоветовали никому не показывать, пока не уберу "антисоветчину", которую поотмечали в тексте.

Я убрал важные куски из глав о Крещатике, о взрыве Лавры, о катастрофе 1961 года и другие - и официально представил смягченный вариант, в котором смысл книги был затушеван, но все же угадывался.

Тогда в СССР было еще свежо хрущевское "разоблачение культа личности Сталина", многим казалось, что начинается серьезная либерализация, опубликование "Одного дня Ивана Денисовича" А. Солженицына вселяло надежду, что, может, наконец, возможна настоящая литература.

Но смягченный вариант моего "Бабьего Яра" опять озадачил редакторов. Рукопись была нарасхват, все читали, восторженно отзывались в личном разговоре, а официально выдвигали убийственную критику, и редакция не отваживалась на публикацию без специального позволения. На советском языке это именуется: "Мы должны посоветоваться с вышестоящими товарищами".

Рукопись пошла по инстанциям - вплоть до ЦК КПСС, где ее прочел (но без ряда глав), как мне сказали, Суслов, и он в общем разрешил. Решающим для "вышестоящих товарищей" оказался ловкий аргумент редакции, что моя книга якобы опровергает известное стихотворение Евтушенко о Бабьем Яре, вызвавшее в свое время большой скандал и шум...
...
Летом 1969 года я бежал из СССР, взяв с собой пленки, в том числе и пленку с полным "Бабьим Яром". Вот его выпускаю, как первую свою книгу без всякой политической цензуры, - и прошу только данный текст "Бабьего Яра" считать действительным.

Здесь сведено воедино и опубликованное, и выброшенное цензурой, и писавшееся после публикации, включая окончательную стилистическую шлифовку. Это, наконец, действительно то, что я написал. Но главные различия я решил сохранить, и вот зачем.

Для тех, кто этим интересуется, они могут дать представление об условиях, в каких выпускаются книги в СССР. Еще раз подчеркиваю: мой пример не исключение, наоборот, он самый рядовой и типичный. Читая книгу советского автора, всегда делайте поправку на цензуру, мысль ищите между строк.

Далее, изуродованный цензурой текст "Бабьего Яра" печатался миллионами экземпляров. Людям, которые его читали, а хотели бы знать полный текст, достаточно будет прочесть в этом издании лишь то новое, что публикуется впервые. Тем более, что в выделенных текстах заключается главный смысл книги, ради которого она вообще написана...
...
Различия в настоящем издании сделаны так:

Обыкновенный шрифт - это было опубликовано журналом "Юность" в 1966 г. Курсив - было вырезано цензурой тогда же.

Взятое в скобки [ ] - дополнения, сделанные в 1967-60 гг.

АВТОР

Лондон, 1970 г.

Вступительная глава. Пепел

Первая часть

Советская власть кончилась

Грабить чертовски интересно, но нужно уметь

Итак, мы в этой новой жизни

От автора

К вопросу о рае на земле

Крещатик

Приказ

Бабий Яр

Глава воспоминаний:

1. Людоеды

2. Кто принес елочку

3. Горели книги

4. Пионерия

5. Если завтра война

6. Бей жида-политрука

7. Второй Царицын?

8. Болик пришел

Глава подлинных документов

По немецкому времени

Горели книги

Голод

Я делаю бизнес

Болик пришел

Харьков взят

Дарница

Прекрасная, просторная, благословенная земля

[Киево-Печерская Лавра]

Ночь

Вторая часть

Человек живет, чтобы есть

Враги народа

Раненые на лестнице

Бизнес становится опасным

Смерть

День рождения Гитлера

В Германию

От автора

Благословенной земли нет

Чрезмерные умники - враги

Зацвела картошка

Футболисты "Динамо". Легенда и быль

От автора

Бабий Яр. Система

Дед-антифашист

Осколки империи

Убить рыбу

Глава подлинных документов

Среди облав

Как из лошади делается колбаса

Людоеды

Мне очень везет в жизни, я не знаю, кого уж за это благодарить

Третья часть

Побег из молчания

Горит земля

Бабий Яр. Финал.

[От автора]

Киева больше не будет

1. Когда грохот пушек прекрасен

2. Города оставляются без препятствий со стороны врага

3. Величие Дегтярева

4. Попадаюсь - не попадаюсь

5. Страшная ночь

6. Шли массы людей

"Война миров"

Профессия - поджигатели

Сколько раз меня нужно расстрелять?

Пять ночей и пять дней агонии

Глава из будущего

1. Пропавшие без вести

2. Необходимая щепка истории?

3. Миллион, рублей

4. Горели книги

5. Бабарик сидит

La commedia e finita


Глава последняя, современная.

[Уничтожение пепла]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 23 сен 2006, 02:24

[url=http://school.ort.spb.ru/library/torah/shoa/books-010.htm]Книжная полка
Холокост на территории СССР[/url]
ПРЕДЫСТОРИЯ: Положение евреев в России

Еврейские погромы
Процентная норма
Евреи глазами славян
Из книги "Путеводитель по субкультуре русского антисемитизма"
Черта оседлости
А.И. Солженицын, Двести лет вместе


ТРАГЕДИЯ

NEW А.Анатолий (Кузнецов), Бабий Яр
В.Гроссман, И.Эренбург, "Черная книга"
Р.Опитц: "Беспощадно уничтожать русских"
Как решали "еврейский вопрос" советские партизаны
Как освещали "еврейский вопрос" в коллаборационистской печати
Еврейский семейный партизанский отряд Ш.Зорина
И.А.Альтман, Холокост и еврейское сопротивление на территории СССР
И.А.Альтман, А.Е.Герберг, Д.И.Полторак, История Холокоста на территории СССР.
А.Рыбаков, История и особенности Холокоста на территории СССР.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 окт 2006, 14:11

[url=http://www.idf.ru/stalin0.shtml]ЧТО ЗНАЛ СТАЛИН О ГОТОВЯЩЕЙСЯ АГРЕССИИ
15 июля 1940 г. – 17 июня 1941 г.[/url]
№ 1 ЗАПИСКА НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ, СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ И К.Е.ВОРОШИЛОВУ, НКО СССР - С.К.ТИМОШЕНКО О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ ГЕРМАНИИ

№ 2 ИЗ ЗАПИСКИ НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ, СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ, КО ПРИ СНК СССР - К.Е. ВОРОШИЛОВУ И НКО СССР - С.К.ТИМОШЕНКО С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ ДОНЕСЕНИЯ РЕЗИДЕНТА НКВД СССР

№ 3 ЗАПИСКА Л.П.БЕРИЯ - И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ, К.Е.ВОРОШИЛОВУ, С.К.ТИМОШЕНКО О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ НЕМЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ

№ 4 ЗАПИСКА НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ И СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ С СООБЩЕНИЕМ АГЕНТУРНЫХ ДАННЫХ

№ 5 ЗАПИСКА НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ, СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ЗАПИСИ БЕСЕДЫ

№ 6 ЗАПИСКА НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОЙ СВОДКИ

№ 7 ЗАПИСКА ПОЛПРЕДА СССР В ГЕРМАНИИ ДЕКАНОЗОВА НАРКОМУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В.М.МОЛОТОВУ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АНОНИМНОГО ПИСЬМА О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ ГЕРМАНИИ

№ 8 ЗАПИСКА НКВД СССР В ЦК ВКП(б) - СТАЛИНУ И СНК ССР - МОЛОТОВУ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ

№ 9 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР СТАЛИНУ, МОЛОТОВУ, МИКОЯНУ

№ 10 ЗАПИСКА НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ, С.К.ТИМОШЕНКО, Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ

№ 11 АГЕНТУРНОЕ СООБЩЕНИЕ «РАМЗАЯ» ИЗ ТОКИО ОТ 11 МАРТА 1941 г.

№ 12 ИЗ СООБЩЕНИЯ НКГБ СССР В ЦК ВКП(б) И СНК СССР О ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ АНГЛИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА В МОСКВЕ

№ 13 СООБЩЕНИЕ «ЕЩЕНКО» ИЗ БУХАРЕСТА ОТ 13 МАРТА 1941 г.

№ 14 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ, Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ

№ 15 СООБЩЕНИЕ «ЕЩЕНКО» ИЗ БУХАРЕСТА ОТ 15 МАРТА 1941 г.

№ 16 ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКА РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ГОЛИКОВА В НКО СССР, СНК СССР И ЦК ВКП(б) «ВЫСКАЗЫВАНИЯ, [ОРГМЕРОПРИЯТИЯ] И ВАРИАНТЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ ПРОТИВ СССР»

№ 17 СООБЩЕНИЕ «ЕЩЕНКО» ИЗ БУХАРЕСТА ОТ 24 МАРТА 1941 г.

№ 18 СООБЩЕНИЕ «ЕЩЕНКО» ИЗ БУХАРЕСТА ОТ 26 МАРТА 1941 г.

№ 19 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ, С.К.ТИМОШЕНКО, Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ

№ 20 ИЗ ПИСЬМА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ У.ЧЕРЧИЛЛЯ К И.В.СТАЛИНУ

№ 21 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР НАРКОМУ ОБОРОНЫ СССР ТИМОШЕНКО С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНЫХ СООБЩЕНИЙ ИЗ БЕРЛИНА

№ 22 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ О ПЕРЕБРОСКАХ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК В ПОГРАНПОЛОСЕ СССР

№ 23 СООБЩЕНИЕ НКВД СССР В ЦК ВКП(б), СНК СССР И НКО СССР О ПОЛУЧЕННЫХ ПОГРАНИЧНЫМИ ОТРЯДАМИ НКВД РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ

№ 24 ЗАПИСКА НКГБ ССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ, С.К.ТИМОШЕНКО И Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ ИЗ БЕРЛИНА

№ 25 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГЕРМАНИИ ПО ТЕАТРАМ И ФРОНТАМ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 25.04.41 г.

№ 26 ЗАПИСКА НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И С.К.ТИМОШЕНКО

№ 27 ЗАПИСКА НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И С.К.ТИМОШЕНКО С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНОГО СООБЩЕНИЯ ИЗ БЕРЛИНА

№ 28 ЗАПИСКА НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНЫХ СООБЩЕНИЙ ИЗ БЕРЛИНА

№ 29 ЗАПИСКА НКГБ СССР В ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ, СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ И НКВД СССР - Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ ТЕЛЕГРАММ АНГЛИЙСКОГО ПОСЛА В СССР С.КРИППСА

№ 30 ЗАПИСКА НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И Л.П.БЕРИЯ С ПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ АГЕНТУРНЫХ СООБЩЕНИЙ ИЗ ВАРШАВЫ

№ 31 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ «О ГРУППИРОВКЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК НА ВОСТОКЕ И ЮГО-ВОСТОКЕ НА 5 МАЯ 1941 г.»

№ 32 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ «О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПО ТЕАТРАМ И ФРОНТАМ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО СОСТОЯНИЮ НА 15.05.41 г.»

№ 33 ЗАПИСКА НАРКОМА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И Л.П.БЕРИЯ С ТЕКСТОМ БЕСЕДЫ, ПОЛУЧЕННЫМ АГЕНТУРНЫМ ПУТЕМ, О ГЕРМАНСКИХ ПЛАНАХ ВОЙНЫ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

№ 34 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ О ГРУППИРОВКЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК НА 1 ИЮНЯ 1941 г.

№ 35 СООБЩЕНИЕ НКВД СССР В ЦК ВКП(б) И СНК СССР

№ 36 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ «О ПОДГОТОВКЕ РУМЫНИИ К ВОЙНЕ»

№ 37 СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ «О ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЯХ РУМЫНИИ»

№ 38 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ, В.М.МОЛОТОВУ И Л.П.БЕРИЯ

№ 39 ИЗ СООБЩЕНИЯ НКВД СССР В ЦК ВКП(б) И СНК СССР О НАРУШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР С НОЯБРЯ 1940 г. ПО 10 ИЮНЯ 1941 г.

№ 40 СООБЩЕНИЕ «ОСТВАЛЬДА» ИЗ ХЕЛЬСИНКИ ОТ 15 ИЮНЯ 1941 г.

№ 41 СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И.В.СТАЛИНУ И В.М.МОЛОТОВУ
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 18 окт 2006, 15:35

[url=http://victory.mil.ru/war/index.html]60 лет Победе
Прилoжение к oфициaльнoму сaйту МO Рoссии[/url]
ход войны
вооружённые силы
оружие и техника у
ниформа и атрибутика
медиатека
люди
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 янв 2007, 22:29

[url=http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0#.D0.94.D0.BE.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.80_.D0.BE_.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D0.B0.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B8_.D0.BC.D0.B5.D0.B6.D0.B4.D1.83_.D0.93.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5.D0.B9_.D0.B8_.D0.A1.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.BC_.D0.A1.D0.BE.D1.8E.D0.B7.D0.BE.D0.BC]Договор о ненападении между Германией и СССР
Москва, 23 августа 1939 года[/url]
Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(Перенаправлено с Пакт Молотова — Риббентропа)

Содержание

1 Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
1.1 Статья I
1.2 Статья II
1.3 Статья III
1.4 Статья IV
1.5 Статья V
1.6 Статья VI
1.7 Статья VII

2 Секретный дополнительный протокол к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом
3 Ссылки

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Правительство СССР и Правительство Германии

Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

Статья I
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II
В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III
Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV
Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V
В случае возникновенния споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI
Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII
Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп


Секретный дополнительный протокол к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом

При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов

За Правительство Германии И. Риббентроп

Ссылки
текст взят отсюда (ссылка "альха" - igorp)http://www.newsprom.ru/news/111576646528819.shtm


ДОГОВОРЫ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СССР

ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ И СССР.
23 АВГУСТА 1939 г.
Правительство СССР и Правительство Германии, руководствуясь желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

1. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга, как отдельно, так и совместно с другими державами.

2. В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

3. Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

4. Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

5. В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры и конфликты исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

6. Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

7. Настоящий договор подлежит ратификации в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.


СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ

По случаю подписания Пакта о Ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся представители обеих Сторон обсудили в строго конфиденциальных беседах вопрос о разграничении их сфер влияния в Восточной Европе. Эти беседы привели к соглашению в следующем:

1. В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих прибалтийским государствам (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве), северная граница Литвы будет являться чертой, разделяющей сферы влияния Германии и СССР. В этой связи заинтересованность Литвы в районе Вильно признана обеими Сторонами.

2. В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих Польскому государству, сферы влияния Германии и СССР будут разграничены приблизительно по линии рек Нарев, Висла и Сан.

Вопрос о том, желательно ли в интересах обеих Сторон сохранение независимости Польского государства и о границах такого государства, будет окончательно решен лишь ходом будущих политических событий.

В любом случае оба Правительства разрешат этот вопрос путем дружеского согласия.

3. Касательно Юго-Восточной Европы Советская сторона указала на свою заинтересованность в Бессарабии. Германская сторона ясно заявила о полной политической незаинтересованности в этих территориях.

4. Данный протокол рассматривается обеими Сторонами как строго секретный.

(см. такжевариант протокола, взятый из другого издания)


ДОГОВОР О ДРУЖБЕ И ГРАНИЦЕ МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ.
28 СЕНТЯБРЯ 1939 г.
Правительство СССР и Германское Правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир и порядок на этой территории и обеспечить народам, живущим там, мирное существование, соответствующее их национальным особенностям. С этой целью они пришли к соглашению в следующем:

1. Правительство СССР и Германское Правительство устанавливают в качестве границы между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства линию, которая нанесена на прилагаемую при сем карту и более подробно будет описана в дополнительном протоколе.

2. Обе Стороны признают установленную в статье 1 границу, обоюдных государственных интересов окончательной, и устраняют всякое вмешательство третьих держав в это решение.

3. Необходимое государственное переустройство на территории западнее указанной в статье линии производит Германское Правительство, на территории восточнее этой линии - Правительство СССР.

4. Правительство СССР и Германское Правительство рассматривают вышеприведенное переустройство как надежный фундамент для дальнейшего развития дружественных отношений между своими народами.

5. Этот договор подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами должен произойти возможно скорее в Берлине. Договор вступает в силу с момента его подписания. Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках.



СЕКРЕТНЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
Нижеподписавшиеся полномочные представители заявляют о соглашении Правительства Германии и Правительства СССР в следующем:

Секретный дополнительный протокол, подписанный 23 августа 1939 года, должен быть исправлен в пункте 1, отражая тот факт, что территория Литовского государства отошла в сферу влияния СССР, в то время когда, с другой стороны, Люблинское воеводство и часть Варшавского воеводства отошли в сферу влияния Германии (см. карту, приложенную к Договору о Дружбе и Границе, подписанному сегодня). Как только Правительство СССР примет специальные меры на Литовской территории для защиты своих интересов, настоящая Германо-Литовская граница, с целью установления естественного и простого пограничного описания, должна быть исправлена таким образом, чтобы Литовская территория, расположенная к юго-западу от линии, обозначенной на приложенной карте, отошла к Германии.

Далее заявляется, что ныне действующее экономическое соглашение между Германией и Литвой не будет затронуто указанными выше мероприятиями Советского Союза.

Нижеподписавшиеся полномочные представители, по заключении Германо-Русского Договора о Дружбе и Границе, заявляют о своем согласии в следующем:

Обе Стороны не будут допускать на своих территориях никакой польской агитации, затрагивающей территорию другой стороны. Они будут подавлять на своих территориях все источники подобной агитации и информировать друг друга о мерах, предпринимаемых с этой целью.
Цитируется по кн.: Пономарев М.В. Смирнова С.Ю. Новая и новейшая история стран Европы и Америки. т. 3. Москва, 2000 г. сс. 173-175

++
Пакт Молотова — Риббентропа

[url=http://en.wikipedia.org/wiki/Molotov-Ribbentrop_Pact]Molotov-Ribbentrop Pact
From Wikipedia, the free encyclopedia[/url]
Изображение

Из книги
[url=http://militera.lib.ru/bio/karpov/10.html]Карпов В.В.
Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира.
Книга I[/url]
Накануне Второй мировой войны. Закулисные сговоры
...
После переговоров на уровне послов и министров Гитлер и Сталин обменялись телеграммами. Вот телеграмма Гитлера от 20 ав1уста 1939 года (получена в Москве 21 августа):
"Господину Сталину, Москва

1 Я искренне приветствую подписание нового германо-советского торгового соглашения как первую ступень в перестройке германо-советских отношений.

2. Заключение пакта о ненападении с Советским Союзом означает для меня определение долгосрочной политики Германии. Поэтому Германия возобновляет политическую линию, которая была выгодна обоим государствам в течение прошлых столетий В этой ситуации имперское правительство решило действовать в полном соответствии с такими далеко идущими изменениями

3 Я принимаю проект пакта о ненападении, который передал мне ваш министр иностранных дел господин Молотов, и считаю крайне необходимым как можно более скорое выяснение связанных с этим вопросов.

4 Я убежден, что дополнительный протокол, желаемый Советским правительством, может быть выработан в возможно короткое время, если ответственный государственный деятель Германии сможет лично прибыть в Москву для переговоров. В противном случае имперское правительство не представляет, как дополнительный протокол может быть выработан и согласован в короткое время

5. Напряженность между Германией и Польшей стала невыносимой. Поведение Польши по отношению к великим державам таково, что кризис может разразиться в любой день. Перед лицом такой вероятности Германия в любом случае намерена защищать интересы государства всеми имеющимися в ее распоряжении средствами.

6 По моему мнению, желательно, ввиду намерении обеих стран, не теряя времени, вступить в новую фазу отношений друг с другом. Поэтому я еще раз предлагаю принять моего министра иностранных дел во вторник, 22 августа, самое позднее в среду, 23 августа. Имперский министр иностранных дел имеет полные полномочия на составление и подписание как пакта о ненападении, так а протокола. Принимая во внимание между народную ситуацию, имперский министр иностранных дел не сможет остаться в Москве более чем на один-два дня. Я буду рад получить Ваш скорый ответ.

Адольф Гитлер"

Гитлер был хорошо осведомлен о том, что английская и французская миссии тянут переговоры и не имеют даже полномочий на подписание договора Не случайно он подчеркивает, что его имперский министр может быть в Москве всего один-два дня и что он имеет полные полномочия составлять текст соглашения и подписывать сам пакт без долгих проволочек. Гитлер торопил события.

В тот же день, а именно 21 августа 1939 года, Сталин ответил Гитлеру:
"Канцлеру Германского государства господину А Гитлеру.

Я благодарю Вас за письмо.

Я надеюсь, что германо-советский пакт о ненападении станет решающим поворотным пунктом в улучшении политических отношений между. нашими странами.

Народам наших стран нужны мирные отношения друг с другом. Согласие германского правительства на заключение пакта о ненападении создает фундамент для ликвидации политической напряженности и для установления мира и сотрудничества между нашими странами.

Советское правительство уполномочило меня информировать Вас, что оно согласно на прибытие в Москву господина Риббентропа 23 августа.

И. Сталин".

Так началась сложная личная политическая "игра" между двумя диктаторами...


[url=http://lib.kgts.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/sssr_germany1939.txt]Оглашению подлежит: СССР-Германия 1939-1941 (Документы и материалы)
Сост. Ю. Фельштинский.-- М.: Моск. рабочий, 1991.-- 367 с--
(Фонд правды).[/url]
Последний раз редактировалось igorp 12 янв 2007, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 12 янв 2007, 22:37

Документы 30-х годов XX века:
...
1938

1938.02.25
В. Л. Бурцев — А. И. Деникину, 25 февраля 1938 г.

1938.03.

Стенограмма Бухаринско-троцкистского процесса

1938.04.23

Сбросить фашистского диктатора и его клику (антисоветская листовка).

1938.09.06

Прокламация Адольфа Гитлера
1938.09.06

Речь Альфреда Розенберга на X съезде НСДРП

1938.09.29

Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией (Мюнхенский сговор)


1939

Договоры между СССР и Германией 1939 года

1939.08.23

Секретный дополнительный протокол к советско-германскому договору о ненападении. (другой вариант)
1939.08.31

Из письма посланника Эстонии в Москве А.Рея в министерство иностранных дел в Эстонии
1939.09.01

Адольф Гитлер Речь рейхсканцлера в Рейхстаге
1939.09.01

Адольф Гитлер Прокламация рейхсканцлера для армии
1939.09.02

Телеграмма полпреда СССР в Эстонии К.Н.Никитина в НКИД СССР от 2 сентября 1939 г.
1939.09.03

Адольф Гитлер Обращение рейхсканцлера к немецкому народу
1939.09.03

Директива ОКВ № 2
1939.09.09

Директива ОКВ № 3
1939.09.12

Памятная записка МИД Эстонии от 12 сентября 1939 г.
1939.09.19

Телеграмма посланника Германии в Таллинне Х.Фровейна в МИД Германии от 19 сентября 1939 г.
1939.09.19

Приказ НКВД СССР № 0308 об организации лагерей военнопленных. Москва. 19 сентября 1939 г.
1939.09.19

Положение НКВД СССР об Управлении по делам военнопленных при НКВД СССР. Москва. Не позднее 19 сентября 1939 г.
1939.09.20

Запись беседы заместителя наркома иностранных дел В.П.Потемкина с посланником Эстонии в СССР А.Реем
1939.09.20

Памятная записка миссии Эстонии в СССР 20 сентября 1939 г.
1939.09.21

Телеграмма посланника Италии в Таллинне В.Чикконарди министру иностранных дел Италии Г.Чиано от 21 сентября 1939 г.
1939.09.21

Cоветско-германский протокол о порядке отвода германских войск и продвижения советских войск на демаркационную линию в Польше.

1939.09.23
Телеграмма посланника Италии в Таллинне В.Чикконарди министру иностранных дел Италии Г.Чиано от 23 сентября 1939 г.

1939.09.23
Сообщение посла США в Москве Л.Штейнгардта государственному секретарю США от 23 сентября 1939 г.

1939.09.23
Положение о лагере для военнопленных. Москва. 23 сентября 1939 г.

1939.09.24
Переговоры В. Молотова с министром иностранных дел К.Сельтером

1939.09.25
Письмо начальника Таллинского отделения службы пограничной охраны начальнику пограничной охраны Эстонии

1939.09.25
Директива ОКВ № 4

1939.09.26
Обсуждение предложения Советского правительства о договоре о базах на заседании Государственного Совета Эстонии

1939.10.02
Советско-германское соглашение о порядке эвакуации войск Красной Армии за линию советско-германской границы, установленную договором "О дружбе и границе" между СССР и Германией от 28.09.1939 г.

1939.10.05
Пакт о взаимопомощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Латвийской Республикой, заключенный 5 октября 1939 г.

1939.10.08
Письмо военного прокурора 6-й армии военюра 1 ранга Нечипоренко И.Сталину и К.Ворошилову

1939.10.14
Меморандум СССР правительству Финляндии.

1939.10.31
Доклад о внешней политике Правительства Молотов В.М.

1939.11.23
Адольф Гитлер Выступление на совещании командующих составных частей вермахта

1939.12.29
Временная инструкция о работе пунктов НКВД по приему военнопленных. Москва. 29 декабря 1939 г.


Категория:Документы 1939 года
Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Статьи в категории «Документы 1939 года»
В этой категории 27 статей.

Д
Директива № 1 о ведении войны
Договор о ненападении между Германией и СССР

З
Закон СССР от 1.09.39 о всеобщей воинской обязанности
Закон СССР от 2.11.39 о включении Западной Белоруссии в состав СССР и воссоединении ее с БССР

П
Постановление СНК СССР № 2122-617сс от 29.12.1939
Приказ НКО СССР от 1 мая 1939 г № 78
Приказ НКО СССР от 10 ноября 1939 г № 0059
Приказ НКО СССР от 10 января 1939 г № 5
Приказ НКО СССР от 11 октября 1939 г № 0156
П (продолжение)
Приказ НКО СССР от 11 октября 1939 г № 0157
Приказ НКО СССР от 12 августа 1939 г № 0128
Приказ НКО СССР от 17 января 1939 г № 8
Приказ НКО СССР от 19 июля 1939 г № 0104
Приказ НКО СССР от 19 июля 1939 г № 0105
Приказ НКО СССР от 22 апреля 1939 г № 049
Приказ НКО СССР от 23 сентября 1939 г № 177
Приказ НКО СССР от 25 октября 1939 г № 0163
Приказ НКО СССР от 26 августа 1939 г № 0044
Приказ НКО СССР от 27 ноября 1939 г № 211
П (продолжение)
Приказ НКО СССР от 27 января 1939 г № 010
Приказ НКО СССР от 3 января 1939 г № 001
Приказ НКО СССР от 4 июня 1939 г № 070
Приказ НКО СССР от 7 ноября 1939 г № 199

У
Указ Президиума ВС СССР от 22.9.39 о мобилизации призванных на учебные сборы военнообязанных запаса по некоторым округам
Указ Президиума ВС СССР от 3.1.39 О приведении к присяге РККАрмии, РКВМФ и войск пограничной охраны
Указ Президиума ВС СССР от 3.1.39 о порядке принятия военной присяги
Указ Президиума ВС СССР от 3.1.39 о тексте военной присяги Рабоче-Крестьянской Красной Армии
=====
Категория: [url=Документы XX века]Документы XX века[/url]
Последний раз редактировалось igorp 12 янв 2007, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Ссылки»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей