Конец света оказывается ещё и не конец

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Конец света оказывается ещё и не конец

Сообщение getz » 21 дек 2006, 00:47

Трактат Санъэдрин 97а, внизу

Сказал рав Катина: «Шесть тысяч лет существует мир, и одну тысячу лет (т.е. седьмую, РаШИ) разрушен, как сказано (Ешая 2:11): «ВэНисгав аШэйм Лэвадо баЁм аУ» (Всевышний останется один в тот день, а день Всевышнего – это тысяча лет, см. ниже)».
Абаей сказал: «Две тысячи лет будет разрушен (т.е. седьмую и восьмую, РаШИ), как сказано (Ошеа 6:2): «Ехаейну миЁмаим, баЁм аШлиши Екимэйну вэНихъе лэфанав» (РаШИ объясняет, что пророчество о разрушении обоих Храмов, а РаДаК – о двух галутах – Египетском и Вавилонском)».
Объясняли смысл слов рав Катины: «Как седьмой год выделяет один год из семи, так и в мире выделяется тысяча лет из семи тысяч, как сказано (Ешая 2:11): «ВэНисгав аШэйм Лэвадо баЁм аУ»; и как сказано (Тэилим 92:1): «Мизмор Шир лэЁм аШабат» - день, который весь является Шабатом (седьмым – слово лэЁм на первый взгляд лишнее, и указывает на «день» Всевышнего – тысячу лет); и сказано (Тэилим 90:4): «Ведь тысяча лет в Твоих глазах как день вчерашний, что прошёл».
По мнению рав Катины разрушение мира произойдёт после шести тысяч лет – после дней Машиаха (Яд Рама) и после оживления мёртвых (РаШИ). Разрушение – т.е. мир вернётся в состояние Тоу ваВоу (Хаоса), как было до Сотворения Мира (ШУТ рав Гаона, Оцар аГэоним 1:149, лист 497; РаАВаД на РаМБаМа Илхот Тшува 8:8; РаМБаН на Коэлэт; ШУТ РаШБА 1:9; Абарбанэйл и др.).
Рабэйну Бэхаей (Бэмидбар 10:35; Брэйшит 2:3) добавляет, что мир разрушается каждую седьмую тысячу лет не полностью, и так повторяется семь раз, каждую седьмую тысячу, а в последний раз – на пятидесятую тысячу лет (Великий Ёвэйл) – мир разрушается полностью. И эти 50 тысяч лет повторяются 18 тысяч раз. Но для праведников, заслуживших тхият амэйтим, этих тысячелетий Хаоса не будет. Наоборот, они заслужат в это время бесконечное наслаждение для тела и души. На эту же тему: Эвэн Эзра на Брэйшит 8:22, Ваикра 25:2; РаМБаН на Ваикра 25:2. Ученик РаМБаНа, р. Ицхак дэмин Акко, в своей книге «Мэират Эйнаим» приводит мнения многих каббалистов, в каком периоде мы сейчас находимся. В Хидушей Хатам Софэр на Мидот написано, что мы находимся сейчас во второй «шмите» (семилетии, т.е. во втором семитысячелетнем периоде), а в Тифъэрэт Исраэйл – что в четвёртой «шмите». Но АДМУР из Мункача (Диврэй Тора 3, 50) пишет, что по мнению АРИзала после Хаоса мир не восстановится.
Есть считающие (Мэири, РаМБаМ), что рав Катина говорит здесь не о буквальном разрушении мира, а о гонениях и бедах. Мэири приводит также мнение, что здесь имеется в виду разрушение злого начала, благодаря чему будет легко исполнять заповеди.
Учили со слов (пророка) Элияу: «Мир существует шесть тысяч лет:
Две тысячи лет – Хаос (от Адама до 52-ух лет Авраама Авину, когда он начал распространять знание о Едином Творце (Брэйшит 12:5 – вээт аНэфэш Ашэр Асу вэХаран, см. Онкелоса) - т.е. все годы до этого – как Хаос, РаШИ);
Две тысячи лет – Тора (от 52-ух летнего Авраама Авину – 48 лет до рождения Ицхака Авину, плюс 60 лет до рождения Яакова Авину – всего 108 лет. Плюс 130 лет, когда Яаков Авину зашёл в Египет – всего 238 лет. Плюс 110 (РДУ) лет в Египте – всего 448 лет. Плюс 480 от Исхода до постройки Первого Храма – всего 928 лет. Первый Храм стоял 410 лет, плюс 70 лет Вавилонского изгнания, плюс 420 лет, когда стоял Второй Храм – всего 900 лет. 900 плюс 928 это 2000 без 172 лет, т.е. за 172 года до завершения второго периода был разрушен Второй Храм, и слова «2000 лет Торы» не подразумевают, что после этого Тора исчезнет, РаШИ. МаАРША добавляет, что в изгнании Торы как бы нет, но после разрушения Храма танаим поддерживали Тору, но с уходом Раби в 3952 году закончился период танаим и Торы. Поэтому не устанавливают ничего нового после танаев.);
Две тысячи лет – Дни Машиаха (т.е. после двух тысяч лет Торы должен был прийти Машиах и прекратить изгнание еврейского народа, РаШИ). Но из-за множества грехов наших вышло то, что вышло (Машиах задерживается прийти, РаШИ. МаАРША пишет, что этот период является «хэвлэй Машиах».).
Толкователи сравнивали шесть тысяч лет существования мира с шестью днями Творения. Всё, что происходило в каждый из дней – происходит в соответствующие им тысячелетия (РаМБаН и Рабэйну Бэхаей на Брэйшит 2:3; Абарбанэйл, Ешуот Мэшихо Июн Ришон, глава 1; ГРА на Тамид 7:4). И всё, что произойдёт за эти шесть тысяч лет, записал Мошэ Рабэйну в главе Аазину (Рабэйну Бэхаей, Аазину).
Сказал (пророк) Элияу рав Еуде, брату рав Салы Хасиды: «Мир будет существовать не менее 85 Ёвэйлов (пятидесятилетий), и в последний Ёвэйл придет (Машиах,) Сын Давида». Спросил его: «В начале (ёвэйла) или в конце?» - ответил ему: «Я не знаю». «(Он обязательно прийдёт) когда закончится (ёвэйл), или (может прийти и после) окончания (этого срока, РаШИ и МаАРША)?» - ответил ему: «Я не знаю».
Последний раз редактировалось getz 21 дек 2006, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 21 дек 2006, 16:54

"И эти 50 тысяч лет повторяются 18 тысяч раз" :27:

Ну и дела. Я и не знал что все так запущено.
А откуда статья?
добро делать легко http://advita.ru

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 21 дек 2006, 17:57

Noachite писал(а):"И эти 50 тысяч лет повторяются 18 тысяч раз" :27:

Ну и дела. Я и не знал что все так запущено.
А откуда статья?


Не понял? это не статья - просто перевёл из гмары. И почему запущено?
Но далеко не все согласны с тем, что это надо понимать буквально. Я пока не видел своими глазами, но говорят, что Алтэр Рэбэ тоже был против буквального понимания этой гморы.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 21 дек 2006, 18:57

getz,
представьтесь пожалуйста. Кто , откуда и где учились?

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 18:59

Lois писал(а):getz,
представьтесь пожалуйста. Кто , откуда и где учились?
:70: :70: :70: Имена, явки, адреса!

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Сообщение Михаил Авраамович » 21 дек 2006, 19:55

Noachite писал(а):"И эти 50 тысяч лет повторяются 18 тысяч раз" :27:

Ну и дела. Я и не знал что все так запущено.
А откуда статья?


На самом деле интересно, откуда такое мнение у р. Бехае: ведь в самом тексте Гемары про эти 50000 лет , да еще 18000 раз ни полслова , там говорится просто о 7000 лет существования мира (т.е. один раз).

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 21 дек 2006, 21:13

На самом деле интересно, откуда такое мнение у р. Бехае:


Про 50 000 - мнение древних мекуболим, до АриЗаЛ. АриЗаЛ так не считал и указал, в чем была их ошибка.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Сообщение Михаил Авраамович » 21 дек 2006, 22:23

Мойше писал(а):
На самом деле интересно, откуда такое мнение у р. Бехае:


Про 50 000 - мнение древних мекуболим, до АриЗаЛ. АриЗаЛ так не считал и указал, в чем была их ошибка.


А где Ари заль это пишет ? И кто эти древние мекуболим (самый ранний источник) ?

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 21 дек 2006, 22:39

Lois писал(а):getz,
представьтесь пожалуйста. Кто , откуда и где учились?


Так не честно. Давайте Вы сначала.

А насчёт того, где АРИ пишет - мне подсказал аИд с московского форума - см. "Ликутэй Тора" (насколько он помнит, это часть "Оноф Эйц Хаим" Рэб Мэира Папориша зц"л). См. так же в акдоме к "Ваякѓель Мойше".
"Ваякѓель Мойше" можно найти здесь - http://www.seforimonline.org/unsorted/ויקהל%20משה.pdf
См. там на странице 9 (страница в PDF) на тему шмитойс.
Баал аТания в Тойро Ойр. Более точно - несколько позже.

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 21 дек 2006, 22:57

Михаил Авраамович писал(а):
Noachite писал(а):Ну и дела.


На самом деле интересно, откуда такое мнение у р. Бехае: ведь в самом тексте Гемары про эти 50000 лет , да еще 18000 раз ни полслова , там говорится просто о 7000 лет существования мира (т.е. один раз).


Так объясняют в хохинштэйнском издании, со слов "по мнению рав Катины" до "учили со слов Элияу". Я не умею здесь просто выделять текст - что оригинал гмары, что РаШИ и МаАРША, а что дополнения хохинштэйнские - я, извините, чайник в форумах... (Луис, вот что-то про себя и написал)

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 21 дек 2006, 22:59

getz писал(а):Так не честно. Давайте Вы сначала.

Вы совершенно не обязаны этого делать, тем более, что выяснение личной информации об участниках противоречит правилам форума.

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 21 дек 2006, 23:28

ykh писал(а):
getz писал(а):Так не честно. Давайте Вы сначала.

Вы совершенно не обязаны этого делать, тем более, что выяснение личной информации об участниках противоречит правилам форума.


бэ-сэй-дэр
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Сообщение Михаил Авраамович » 22 дек 2006, 00:40

getz писал(а):
Lois писал(а):getz,
представьтесь пожалуйста. Кто , откуда и где учились?


Так не честно. Давайте Вы сначала.

А насчёт того, где АРИ пишет - мне подсказал аИд с московского форума - см. "Ликутэй Тора" (насколько он помнит, это часть "Оноф Эйц Хаим" Рэб Мэира Папориша зц"л). См. так же в акдоме к "Ваякѓель Мойше".
"Ваякѓель Мойше" можно найти здесь - http://www.seforimonline.org/unsorted/ויקהל%20משה.pdf
См. там на странице 9 (страница в PDF) на тему шмитойс.
Баал аТания в Тойро Ойр. Более точно - несколько позже.


Гм...в Ваякѓель Мойше на стр.9 не нашел ничего прямо по обсуждаемой теме. Вы не могли бы уточнить , какие слова Вы имели в виду ?

С "Ликутей Тора" Аризаля тоже непонятно - это книга делится по нед. главам (Берешит и т. д.) -чтобы найти что-то в примелемые сроки, надо знать хотя бы в какой главе. И причем тут реб Папориш ?

Аватара пользователя
Noachite
Участник со стажем
Сообщения: 796
Зарегистрирован(а): 30 дек 2005, 01:43
Откуда: Norge

Сообщение Noachite » 22 дек 2006, 01:09

getz писал(а):
Noachite писал(а):Ну и дела. Я и не знал что все так запущено.
А откуда статья?
Не понял? это не статья - просто перевёл из гмары.
из Гмары?
Амораим цитируют Рамбана ?

Прошу прщения если какую-то глупость спрашиваю. В моём простом понимании, авторы Гемары жили по крайней мере на несколько сотен лет раньше процитированных ими в этом отрывке ришоним.

getz писал(а):И почему запущено?
просто выразил сильное удивление. Перемножил получилось много лет. Сильно больше чем ожидал (:
добро делать легко http://advita.ru

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 22 дек 2006, 01:22

Гм...в Ваякѓель Мойше на стр.9 не нашел ничего прямо по обсуждаемой теме. Вы не могли бы уточнить , какие слова Вы имели в виду ?


Внизу первого столбца.


Аризал пишет об этом в Шаар Маамарей РаШБ"И :

ובכלל הדבר הוא להודיעך ענין טעות אחד נפל בפי קצת המקובלים כמו ספר קנה וספר בעל התמונה האומרי' כי שבע שמיטות יהיו בעולם וכל שבעה אלף שנה הם שמיטה אחת וכבר עברה שמיטה ראשונה ואנחנו עתה בשמיטה הב' הרומזת אל ספירת הגבורה וכיוצא בזה האריכו בדברים אשר לא כן ועתה אודיעך כי אין להאמין בדברים האלו וסיבת מי שהביאם לידי טעות הזה יתבאר בדברינו אלה

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 22 дек 2006, 04:07

getz, ykh,
Вы совершенно не обязаны этого делать, тем более, что выяснение личной информации об участниках противоречит правилам форума.

Разумеется я просто пошутил.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Сообщение Moderator16 » 24 дек 2006, 02:22

Lois, ну и хорошо. А я уже было собрался написать то же, что и Ух.

Только на будущее, если можно попросить - помечайте, пожалуйста, Ваши постинги, содержащие шутки, словом "ШУТКА". (Моя просьба была шуткой. :37: )
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Сообщение Михаил Авраамович » 24 дек 2006, 18:31

Мойше писал(а):
Гм...в Ваякѓель Мойше на стр.9 не нашел ничего прямо по обсуждаемой теме. Вы не могли бы уточнить , какие слова Вы имели в виду ?


Внизу первого столбца.


Аризал пишет об этом в Шаар Маамарей РаШБ"И :

ובכלל הדבר הוא להודיעך ענין טעות אחד נפל בפי קצת המקובלים כמו ספר קנה וספר בעל התמונה האומרי' כי שבע שמיטות יהיו בעולם וכל שבעה אלף שנה הם שמיטה אחת וכבר עברה שמיטה ראשונה ואנחנו עתה בשמיטה הב' הרומזת אל ספירת הגבורה וכיוצא בזה האריכו בדברים אשר לא כן ועתה אודיעך כי אין להאמין בדברים האלו וסיבת מי שהביאם לידי טעות הזה יתבאר בדברינו אלה


Нашел. Спасибо , Мойше.

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 24 дек 2006, 18:34

Сказал (пророк) Элияу рав Еуде, брату рав Салы Хасиды: «Мир будет существовать не менее 85 Ёвэйлов (пятидесятилетий), и в последний ёвэйл придет (Машиах,) Сын Давида». Спросил его: «В начале (последнего ёвэйла) или в конце?» - ответил ему: «Я не знаю». «Это окончательная дата (прихода Машиаха) или не окончательная (и он может прийти и потом, - РаШИ и МаАРША)?» - ответил ему: «Я не знаю».
Сказал рав Аши: «Так он (пророк Элияу) сказал ему (рав Еуде): «До этого срока (последнего ёвэйла) не ждут его (т.к. точно не прийдёт до этого срока, - РаШИ), а после этого и далее – ожидают его».
Послал рав Ханан бар Тахлифа (сообщение) рав Ёсэйфу: «Нашёл я одного человека, и в его руке один свиток, написанный святым шрифтом (ашурит) и на святом языке. Спросил я его: «Откуда это у тебя?». Ответил он мне: «Я купил его у римского солдата (когда я был у одного из них ГУЛЪЕР, - РаШИ), и в римских сокровищницах нашёл я его». И написано в нём: «После 4291 (4231, ГРА) лет от Сотворения Мира будут войны Таниним (между правителями тех стран, кого сравнивают с крокодилами и рыбами, например Египет, - РаШИ и МаАРША), войны Гога и Магога – а остальные (годы) – Дни Машиаха, и Всевышний обновит мир (сотворит новый мир, - РаШИ) только после семи тысяч лет. Рав Аха, сын Равы, сказал: «После пяти тысяч лет».
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Сообщение getz » 24 дек 2006, 18:41

Мойше писал(а):
Гм...в Ваякѓель Мойше на стр.9 не нашел ничего прямо по обсуждаемой теме. Вы не могли бы уточнить , какие слова Вы имели в виду ?


Внизу первого столбца.


Аризал пишет об этом в Шаар Маамарей РаШБ"И :

ובכלל הדבר הוא להודיעך ענין טעות אחד נפל בפי קצת המקובלים כמו ספר קנה וספר בעל התמונה האומרי' כי שבע שמיטות יהיו בעולם וכל שבעה אלף שנה הם שמיטה אחת וכבר עברה שמיטה ראשונה ואנחנו עתה בשמיטה הב' הרומזת אל ספירת הגבורה וכיוצא בזה האריכו בדברים אשר לא כן ועתה אודיעך כי אין להאמין בדברים האלו וסיבת מי שהביאם לידי טעות הזה יתבאר בדברינו אלה


Рабэйну, спасибо за помощь! Пока сяду за компьютер - уже и вопросы задали, и даже ответили. Вот бы так на работе - пришёл в класс, а они сами себе уже ответили...
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей