«Русским» пенсионерам запретили елки

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 19 дек 2006, 17:55

Что, опять? Все те же лица, те же аргументы... И не надоело вам?

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 19 дек 2006, 17:58

Aver писал(а):
irishak писал(а):
Aver писал(а):
irishak писал(а):
Aver писал(а):А какого числа у древних викингов был новый год?

есть новый год деревьев по друидскому календарю...

А викинги его придерживались?

Викинги до 11-12 века были язычниками, так что видимо придерживались какого-то природного календаря и скорее всего праздновали НГ осенью, как и славяне... Кстати даже с принятием христианства на Руси новый год праздновали осенью, традицию зимнего нового года перенял из Европы Петр 1-й...

Так значит как славяне? Или как друиды? :13:


Как викинги. Если не ошибаюсь, смена года у них приходилась на Юле, день зимнего солнцестояния.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 19 дек 2006, 18:02

YB это как чемпионат мира по футболу, только раз в году :37:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 19 дек 2006, 18:09

Yigal писал(а):Я не укaзывaю, a всегo лишь вырaжaю свoё ежегoднoе недoумение пo пoвoду привязaннoсти евреев кo всякoй языческo-сoвкoвo-христиaнскoй чепухе, кoгдa oни имеют oдну из бoгaтейших в мире культуру и трaдицию.
Какое отношение НГ имеет к христианству и язычеству ? Чем плох ещё один повод собраться за столом ?
Относительно запрета от Амидара . Я всё больше укрепляюсь во мнение , что главное условие получения мало мальски начальственной должности в нашей стране это врождённый кретинизм .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Сообщение YB » 19 дек 2006, 18:10

-Tom-, видимо, празднования Хануки людям маловато. Им футбол, ой, то есть, споры о НГ подавай.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 19 дек 2006, 18:24

Каждый год, когда вновь и вновь поднимается тема празднования Нового Года, у меня почему-то (почему бы это? :37: ) вновь и вновь возникает ассоциация с Исходом из Египта. Помните, как тяжело было нашим предкам отказаться от всего того, к чему они привыкли за время пребывания в Египте? Всё новое, что им предлагал Вс-вышний, казалось им поначалу чуждым, диким.
Поэтому меня нисколько не удивляет явление, когда евреи, ушедшие из сегодняшнего "Египта", так и не смогли изгнать этот Египет из своих душ. Увы...
Просто, IMHO, этим людям не стоит громко кричать об этих "египетских" ёлках или днях десантников или советской милиции. Это их личное дело.
Когда же они почуствуют большую связь с еврейским, а не советским (русским) народом, тогда и можно будет говорить с ними на одном языке.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Сообщение ykh » 19 дек 2006, 18:29

Smile,
Но добиться этого можно только добрым, умным и ненавязчивым объяснением, а не повсеместным запрещением всех и вся. Ёлки-палки ставят на частной собственности, и это их дело. Это не гомо-парад.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 19 дек 2006, 18:47

YB писал(а):-Tom-, видимо, празднования Хануки людям маловато. Им футбол, ой, то есть, споры о НГ подавай.


Кому то хватает, кому то нет, люди разные и такими их создал Бог.
И не человеку судить о ЕГО творении и ЕГО спецификации для ЕГО же творений.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 19 дек 2006, 18:49

Smile писал(а):Каждый год, когда вновь и вновь поднимается тема празднования Нового Года, у меня почему-то (почему бы это? :37: ) вновь и вновь возникает ассоциация с Исходом из Египта. Помните, как тяжело было нашим предкам отказаться от всего того, к чему они привыкли за время пребывания в Египте? Всё новое, что им предлагал Вс-вышний, казалось им поначалу чуждым, диким.
Поэтому меня нисколько не удивляет явление, когда евреи, ушедшие из сегодняшнего "Египта", так и не смогли изгнать этот Египет из своих душ. Увы...
Просто, IMHO, этим людям не стоит громко кричать об этих "египетских" ёлках или днях десантников или советской милиции. Это их личное дело.
Когда же они почуствуют большую связь с еврейским, а не советским (русским) народом, тогда и можно будет говорить с ними на одном языке.


Smile а вы когда изгоните америку из своего паспорта и переедете в Иерушалайм ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 19 дек 2006, 19:02

-Tom- писал(а):
Smile а вы когда изгоните америку из своего паспорта и переедете в Иерушалайм ?
Tom, Хоть сегодня! :neon: Если бы только это зависело ОТ МЕНЯ ОДНОГО. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 19 дек 2006, 19:26

Smile

Где вы живете это ваше личное дело, и не мне вас "осуждать" или "учить" где и как жить, пока по крайне мере от этого нет вреда не мне, не моей стране.

Но, когда вы пытаетесь рассказать на форуме людям, живущим на Святой Еврейской земле, большую связь с еврейским и про исход из Египета и как сложно растатся с прошлым, при этом находясь за 12.000 километров от святой земли, вы выглядите минимум не серьезно.

Просто возмите это в расчет :ic1:
Имхо конечно.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 19 дек 2006, 19:36

Тоm, но Вы ведь не можете отрицать, что можно быть ЕВРЕЕМ, оставаясь в галуте, и можно быть в галуте, находясь в Израиле? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 19 дек 2006, 19:53

Smile можно все, главное как на это смотреть и самое главное найти этому хорошую причину, которая удолетворить того кто эту причину нашел и обосновал.

Но речь совсем о другом...
Кому то надо каждый день доказывать что он еврей, кому то не надо это доказывать каждый день, кто то вообще об этом не думает, как например не думает канадец живущий в канаде, что ему кому то надо доказывать что он хороший канадец, у него других проблем выше крыши.
понимаете ?
У каждого свои проблемы и поиск решения этих проблем, и проблемы у всех разные.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 19 дек 2006, 20:11

Yigal, Указывать - это было не про Вас , а про чиновников, выпускающих дурацкие "указивки"
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 19 дек 2006, 23:48

ykh писал(а):Smile,
Но добиться этого можно только добрым, умным и ненавязчивым объяснением, а не повсеместным запрещением всех и вся. Ёлки-палки ставят на частной собственности, и это их дело. Это не гомо-парад.


Видите ли в чем дело, Вы можете объяснять до потери сознания, добрый и милый. Пока Израиль не будет жить по еврейскому календарю - ничего не изменится. Все знают какая дата сегодня от рождества христова и никто не знает - какая по еврейскому календарю.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 20 дек 2006, 00:03

Ольга писал(а):
ykh писал(а):Smile,
Но добиться этого можно только добрым, умным и ненавязчивым объяснением, а не повсеместным запрещением всех и вся. Ёлки-палки ставят на частной собственности, и это их дело. Это не гомо-парад.


Видите ли в чем дело, Вы можете объяснять до потери сознания, добрый и милый. Пока Израиль не будет жить по еврейскому календарю - ничего не изменится. Все знают какая дата сегодня от рождества христова и никто не знает - какая по еврейскому календарю.

Я знаю! Каф-хэт месяца кислев. Изображение
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 20 дек 2006, 00:11

Ольга писал(а): Пока Израиль не будет жить по еврейскому календарю - ничего не изменится. Все знают какая дата сегодня от рождества христова и никто не знает - какая по еврейскому календарю.
:appl: :appl: :appl:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 20 дек 2006, 00:15

Толстый Луис писал(а):Я знаю! Каф-хэт месяца кислев. Изображение


Ага, я с календарем, напечатанным в Израиле, тоже знаю. Там в уголочке маленькими буквами написано.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 20 дек 2006, 00:15

Осталось только вместо каф-хет и тав-шин-самех-... использовать нормальные десятичные числа.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 20 дек 2006, 00:18

Ольга писал(а):
Толстый Луис писал(а):Я знаю! Каф-хэт месяца кислев. Изображение


Ага, я с календарем, напечатанным в Израиле, тоже знаю. Там в уголочке маленькими буквами написано.

Так я без календаря знаю. Просто у меня йом-зикарон в каф-hэй месяца кислев - то есть как раз третьего дня.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей