Что такое "совок"?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 дек 2006, 06:00

Alkisol, во-во, именно. Тупой мещанин и с геранью на окне :70:
МЕЩАНИН, а, мн. ане, ан, м.

1. В царской России: лицо податного сословия, состоящего из мелких домовладельцев, торговцев, ремесленников. Городской м. Служащий из мещан.

2. Человек с мелкими, сугубо личными интересами, с узким кругозором и неразвитыми вкусами, безразличный к интересам общества.

(2) - чисто советское определение. Выводы? :ic1:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 04 дек 2006, 06:17

Мещанин,так уже и не называют.Есть другое слово,более употребляемое-обыватель.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 дек 2006, 06:38

Ромэн писал(а):Мещанин,так уже и не называют.Есть другое слово,более употребляемое-обыватель.

Что в лоб что по лбу.
ОБЫВАТЕЛЬ, я, м.

1. В царской России: городской житель (купец, мещанин, ремесленник), а также вообще житель, относящийся к податным сословиям. Городской о. Сельский о.

2. Человек, лишённый общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами, мещанин (во 2 знач.). Превратиться в обывателя

Нет, я понимаю, что в Совке надо было поискоренять этот "презренный грошевой уют", иначе откуда бы взялась бесплатная рабсила на целины и БАМы, но сегодня кому мещане с обывателями дорогу переходят? есть у меня конечно подозрение кому... ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 04 дек 2006, 12:20

Ну я обыватель. Мыслю самостоятельно исключительно для развлечения. А уж совок-то стопроцентный. Ещё бы - смею утверждать, что мне было в СССР весьма неплохо. А нынешняя Россия со временем становится всё лучше. Впрочем, всё равно страна чужая.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 04 дек 2006, 12:37

Borger, а автор словаря кто ?
Не нравится обыватель и мещанин- замените на буржуа. Тоже красиво. :37:
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 16 дек 2006, 16:46

Не очень в тему, но поскольку Солженицын упоминался тут в положительном контекесте, то добавлю о нем немного, если кому интересно:

http://www.proza.ru/texts/2003/09/24-58.html
http://www.proza.ru/texts/2003/09/24-59.html

PS Скажу честно: не люблю я его. И хотя первую вешь, которую мне довелось прочитать у него ("В круге первом") я прочла взахлеб, но вот тем не менее... Он мне показался каким-то фальшивым, что ли.
Я в те годы довольно много перечитала и его прозы и прозы "вокруг него".
Поэтому ко времени выхода в свет "200 лет вместе", уже даже не было искушения взять книгу в руки: и так было понятно о чем она и что именно АИ там мог написать.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 16 дек 2006, 17:15

А что стукач обязательно-совок?
В Израиле дети доносят на родителей,это аксиома.Мама дала четырнадцатилетней дочери оплеуху,поймав её с сигаретой,та пошла в полицию.Маму чуть не лишили родительских прав.
Да и в Германии стукачество на каждом шагу.
А уж в тюрьмах любой страны,в том числе и в странах свободного мира,заключенные ради досрочного освобождения идут на сотрудничество с администрацией тюрем.Так что А.И.Солженицын не одинок.
Я кстати в нем и не разочаровывался,так как никогда не очаровывался.
Что он,что Сахаров,что другие диссиденты,у меня уважения никогда не вызывали.
Разве что Чорновил,да и то пока лидером Руха не стал.
А уж сынок его Тарас-полное дерьмо.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 16 дек 2006, 20:26

Ромэн, жалоба дочери на мать - это издержки маразматического законодательства. А вот например сообщить о том, что в парке бродит пьяный бомж с пистолетом (реальный случай) или кто-то ведет машину с грубым нарушением всех правил - это нормально.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 16 дек 2006, 20:44

Согласен с обоими Вашими постулатами.Но Лана то писала о стукачестве Солженицына в лагере и определила это,как совковость.
Имхо,это просто способ выживания в экстремальной обстановке,дурнопахнущий,но присущий не только совку.

ria
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 23:14

Сообщение ria » 16 дек 2006, 21:42

Совок врёт.
Лучше бегемот в руках, чем носорог в небе.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 17 дек 2006, 00:52

А в других странах не врут ?

Совок есть искусственный термин для обозначения всего ненавистного на доисторической- а чего- сами не знают. "Было бы за что- убил бы" :70: :70: :70:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Lamaani

Сообщение Lamaani » 17 дек 2006, 01:03

Сoвoк, безуслoвнo, существует. Oчень труднo, oднaкo, егo oпределить и oписaть. Для этoгo нужен неoрдинaрный ум и тaлaнт. В свoе время тaким был Зoщенкo, нo oн, xoтя и изoбрaзил некoтoрые бессмертные и неустaревaющие кaчествa сoвкa, все же устaрел. Вoйнoвич пoдxoдит близкo, Жвaнецкий.

Я бы oпределил сoвкa прoстo: вoиннствующий невеждa, т.е., пoпрoсту гoвoря, xaм. Sovok = xam.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 17 дек 2006, 13:09

"Я бы oпределил сoвкa прoстo: вoиннствующий невеждa, т.е., пoпрoсту гoвoря, xaм. Sovok = xam."
Т.е. 100% израильтянин... самоуверенность в сочетании с дурными манерами... :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

ria
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 23:14

Сообщение ria » 17 дек 2006, 22:10

Lamaani писал(а): Sovok = xam.

Понятие "хам" еще более расплывчатое, чем понятие "совок". Поэтому эти два понятия не тождественны.
Я думаю, что слово "хам" осталось в рус. яз. из понятия "потомки Хама", т.е. - евреи. Или еврейский темперамент на фоне промерзшего христианского выглядел "горячим".
Лучше бегемот в руках, чем носорог в небе.

ria
Участник со стажем
Сообщения: 357
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 23:14

Сообщение ria » 17 дек 2006, 22:12

irishak писал(а):" с дурными манерами... :13:

А что для Вас "хорошие" или "блаародные" манеры? Европейское чинопочитание и лизоблюдство?
Лучше бегемот в руках, чем носорог в небе.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 дек 2006, 10:27

ria писал(а):
irishak писал(а):" с дурными манерами... :13:

А что для Вас "хорошие" или "блаародные" манеры? Европейское чинопочитание и лизоблюдство?

хорошие манеры - это неоднозначно,об этом можно много говорить и лизоблюдство тут вовсе не причем...
А вот однозначно плохие манеры, когда мужчина в обществе очухивает пардон промежности... без малейшего стеснения садится перед дамой на ее же стул...
Последний раз редактировалось irishak 18 дек 2006, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

fish

Сообщение fish » 18 дек 2006, 10:48

ria, евреи - потомки Хама? :27:
То есть, евреи - хамитская группа, не семитская? И давно?
Последний раз редактировалось fish 18 дек 2006, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 18 дек 2006, 10:53

fish, +1
Просто в разных странах и даже регионах об этом разные понятия...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

fish

Сообщение fish » 18 дек 2006, 10:55

Alkisol, сорри.
ria, Alkisol ответил на мой пост о том, что чинопочитание с лизоблюдством и хорошие манеры - разные вещи. А Вы считаете по-другому?

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 18 дек 2006, 11:30

"Или еврейский темперамент на фоне промерзшего христианского выглядел "горячим"."
Как говорилось в старом анекдоте, не надо путать суетливость с темпераментом, что касается промерзших христиан, то итальянцы, греки или грузины приняли христианство намного раньше например шведов с нордами... и обвинить первых в отстутствии темперамента может только большой специалист в этнографии....
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя