Отклонили законопроект о присяге на верность государству

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 26 ноя 2006, 15:27

Danet писал(а):
Bogoduhov писал(а):Не понимаю,зачем нужна эта клятва?Патетика какая-то.
Если гражданин законопослушен,работает,платит налоги,не совершает преступления,предусмотренные статьями УК,зачем ему ещё клятва?
.

А если гражданин до поры законопослушен,работает,платит налоги,не совершает преступления,предусмотренные статьями УК, но мечтает сдать страну врагу и в критический момент готов это сделать и этого
не скрывает?


То есть, за крамольные мысли справшивать по всей строгости?
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 26 ноя 2006, 15:33

-Tom- писал(а):Меня удивляют некоторые опоненты которые не понимают (или притворяются) что такое присяга и зачем она нужна.

Присяга, это простой юридический договор между государством и его гражданином, на определенные обязательства.

Вы когда снимаете квартиру, подписываете договор с хозяином, в котором обязуетесь не делать того и сего.
Точно также и здесь, это государтво при том что дает вам возможность жить на своей земле, хочет получить от вас определенныес обязательства. И если вы их не выполните, оно, это государтво имеет полное право вас судить как преступника.

Если договор не нравится, все вободные люди, билет -> самолет и вперед....


Пример негодный.
Вы снимаете квартиру, - правильно вы должны исполнять и обязанности по договору.
Но и хозяин обязан. Например, если в договорн написано, что ремонт сантехники за его счёт, - он обязан это делеть.
Не исполняет - можно обратиться в суд.
А если государство вас по этом "договору" набарывает, пардон, не исполняет свои обязательства?
То куда вам жаловаться? В суд? То есть в государственный орган?
Бред какой-то, извините....
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Сообщение Olam » 26 ноя 2006, 16:06

Mishka Kvakin писал(а):Отвечу очень коротко. Определение геноцида очень неполное, я трактую геноцид более широко. в частности разрушение целостности "группы" путем рассеивания, насильственная языковая и религиозная переориентировка, наконец трансфер, имхо, тоже геноцид. В общем, моя ошибка - начинать спорить не договорившись о терминах. Вот за это и приношу свои извинения, ни в чем таком, что написано в приведенной Вами цитате я Вас обвинить не могу, надеюсь, инцендент исчерпан.
Инцидент можно считать исчерпанным.
Теперь по рассширения смысла слова геноцид. Я против. По тому, что геноцид - это бщепринятое довольно точно определённое понятие. При этом хочу отметить, что бывают ситуации когда нет чёткого определение какого-либо понятие изначально. В таких случаях легитимны разные трактовки смысла одного и того же слова. Именно в таких случаях действительно надо договариваться о смысле данного понятия в дискуссии. Если Вы считаете, что понятие геноцид и всё перечисленное Вами должно быть объединено в общее понятие, то почему бы Вам не придумать какое-нибудь новое слово?
Mishka Kvakin писал(а):А по повоу метода, то он прекрасно сработал с немцами и японцами. Рецедивы теоритически возможны, но практически - врядли.
Этот метод уже не работает здесь, в Израиле. Покрайней мере в длительной перспективе.
Mishka Kvakin писал(а):Пример Кипра не очень здесь подходит, греки и турки жили компактно, просто провели границу.
Вы ошибаетесь. Вот, что я прочёл
И вот тут правительство Турции, воспользовавшись сложившейся ситуацией, под предлогом защиты турок-киприотов, ввело на остров сорокатысячную армию, вооруженную тяжелой артиллерией. Было оккупировано 37% кипрской территории. Остров пережил большое переселение народов. Большинство греков с северных территорий ушло на юг, турки переселились на север, и Кипр надолго оказался поделенным на две части. Демаркационная линия, проведенная войной, протянулась с запада от мыса Морфу через Никосию на восток к Фамагусте.
В Фамагусту турецкие войска не вошли, а заняли лишь его самую богатую часть, район под названием Вароша. Обнесли его забором с колючей проволокой, и вот уже больше тридцати лет там практически нет ни одного гражданского лица. Есть свидетельства того, что этот район подвергся тотальному разграблению, так как именно здесь был сосредоточен основной центр пляжного туризма всего острова и жили на своих виллах богатые греки. Все они были вынуждены покинуть город в течение суток. Турки разрешили им взять с собой лишь то, что могло уместиться в две сумки. Почти тридцать тысяч греков уходили из города в полной уверенности, что покидают свои дома недели на две, не больше, но многим из них уже не суждено вернуться в родные края никогда.
А вот здесь написано следующее
Сразу после переворота начались расправы над греками, выступавшими против установления господства на Кипре греческой военной хунты, за независимость острова. Одновременно в южной части Кипра были убиты сотни турок-киприотов, а большинство уцелевших в панике бежали на север — под защиту укрепленных анклавов. Турция воспользовалась кризисом на Кипре и высадила 20 июля 1974 г. свои войска на острове.

Mishka Kvakin писал(а):А вот трансфер силезских немцев и украинцев из Польши - имхо совершенно неоправданные действия. Хотя бы с моральной точки зрения. Перезд любого человека из одного места в другое - дело сугубо добровольное. Вот поощрять к таким действиям - это лигитимно.
Как Вы оцениваете трансфер евреев проведённый в прошлом году? Напомню, что евреев насильно перевозили из одного места в другое.

Mishka Kvakin писал(а):Естественно - межнациональные войны и межнациональная рознь - существующие понятия, материальные, так сказать.
Видити ли, данное Ваше утверждение противоречит тому, что Вы утверждали ранее:
Mishka Kvakin писал(а):
Olam писал(а):Если Вы почему либо не считаете арабскую нацию на данный момент врагом еврейской нации, то скажите, что должны совершить арабы против евреев, что бы Ваше мнение изменилось? Например, считаете ли Вы, что немецкая нация во время Холокоста была врагом еврейской нации?

Очень непростой вопрос, но все таки я рискну выссказать свое очень спорное мнение. Нет, не считаю, ни в том, ни в другом случае. Я могу выдвинуть обвинения против определенного поколения той или иной нации, но не против нации, как таковой. А поколения той или иной нации прекрасно поддаются лечению, пусть даже и шоковой террапией. Немцы и японцы - яркий тому пример.

Или Вы считает, что может быть межнациональная война, но нации при этом не враждуют и не являются врагами друг друга?
Последний раз редактировалось Olam 26 ноя 2006, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Сообщение Olam » 26 ноя 2006, 16:09

Mishka Kvakin писал(а):Давайте определимся, как мы представляем себе наше государство - свободное и демократическое, или тоталитарное. Отмечу, что я совершенно не делаю идола из демократии и не ставлю знак равенства между свободой и демократией. но насилия над человеком, лишение его его неотлемых прав и свобод для меня недопустимо. Каждый человек должен конкретно отвечать за свой личный и конкретныей косяк. Нация тут не причем. Если мы хотим, чтобы уважали наши права, то должны уважать права других. Еще хочу заметить, что депортация целых народов была применеа сталинским режимом, а значит, для нас это неприемлимо ни с какой точки зрения. Естественно, предложеное Вами для меня неприемлимо. Нарушается. имхо, основное право на гражданство - "право земли". Лишение граждансва по каким бы то ни было критериям - признак несвободы. Для меня это категорически неприемлимо, и никакие благие намерения этот произвол в моих глазах не оправдают. Более морально казнить за конкретное преступление, чем лишить гражданства. Лишиться граждансва можно только добровольно, без всякого принуждения.
Я считаю, что Вы в этих рассуждениях совершаете очень серьёзные ошибки. А именно.
1. Вы упускаете из виду то, что арабы стремятся уничтожить государство евреев. Тем или иным способом. Включая террор и войну. Поэтому, если мы хотим, что бы уважали наше право на собственное государство, то мы должны прежде всего отстоять это своё право. В том числе отвечая насилием на насилие, применяя привентивные насильственные методы и т.д. и т.п.
2. У нас здесь, в Израиле, имеет место самый настоящий межнациональный конфликт. Вам может это не нравиться, но не признавая этого факта Вы не сможете решить проблему. Так как очень сложно лечить болезнь не определя её причину. Вы будете "казнить за конкретное преступление" одного, а на его место встанут десятки, сотни ... Что собственно уже и происходит.
3. На одну и ту же землю притендуют два народа. Поэтому я вижу следующие варианты развития событий:
1. Перманентная война с переменным успехом и временными передышкми.
2. Трансфер арабов.
3. Трансфер евреев
4. Уничтожение одной из сторон

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 26 ноя 2006, 23:06

Borger писал(а):
moshe писал(а): Лишение гражданства означает ограничение в правах. Так пусть живут на правах постоянного жителя. Ну а чтоб не задерживались надолго надо ещё и имущественную проблему с этим увязать. Лишить какаих-то дотаций или помощи и т.п.

Кто вас все это рассказал? Вы ему больше не верьте. Разница между постоянным жителем и гражданином только в гражданстве и все с ним связанном - паспорт, право избирать и быть избранным, некоторые места работы. Но социал тот же.

Я говорю о принципе, а не о существующих фактах. Ведь мы рассматриваем закон о присяге как возможность решения политических проблем , а не его конкретную форму. Для этого надо хотя бы его прочитать. Я например не понимаю, почему Руби Ривлин проголосовал против. Что могло его смутить?
Что касается сути этой инициативы. То это даёт какую-то юридическую основу для контроля , то есть определения антигосударственной деятельности депутатов кнессета.
Никто уже не спорит, что ситуация выглядит абсурднее, чем в фильмах Хичкока. Член парламента, призванного защищать интересы государства встречается и поддерживает смертельных врагов этого государства!! И даже не теряет при этом своего статуса!
memento mori

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 27 ноя 2006, 09:07

irishak писал(а):Я, например, добровольно отказался от украинского гражданства, и продлевать мой украинский паспорт, срок которого истекает в марте 2007 года я не буду.
----
Сорри, но это не отказ о гражданстве, а просто несоблюдение закона о документах, удостоверяющих личность... Если бы Вы отказались от гражданства в предусмотренном законе порядке, никакого паспорта у Вас бы просто не было... :13:

Очень странное заключение, однако. Вы мне предлагаете пойти в посольство, сделать заявление, заплатить немалые деньги и сдать паспорт? Вы мне, еврею, предлагаете идти в ведомство, возглавляемое главным идеологом укранацизма Тарасюком?! А у этих ублюдков в одном месте не слипнется? Тогда давайте считать, что я просто выбросил свое украинское гражданство в мусорный бак за ненадобностью, как рваную некоторую принадлежность нижнего белья, которая никаких утилитарных ценностей уже не представляет, даже как половая тряпка. Я, может быть, потратил бы вдвое, вдесятеро больше денег и сделал бы это заявление публично, через прессу и от своего имени, но не хочу приносить огромные неприятности родственника моей жены, которые проживают в Крыму. Мосты сожжены, Рубикон перейден, обратной дороги нет.
В конце концов, для каждого человека существует некоторое табу, западло, если хотите. Так вот, для меня обращаться к Тарасюку - западло.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 27 ноя 2006, 11:53

Mishka Kvakin писал(а):
irishak писал(а):Я, например, добровольно отказался от украинского гражданства, и продлевать мой украинский паспорт, срок которого истекает в марте 2007 года я не буду.
----
Сорри, но это не отказ о гражданстве, а просто несоблюдение закона о документах, удостоверяющих личность... Если бы Вы отказались от гражданства в предусмотренном законе порядке, никакого паспорта у Вас бы просто не было... :13:

Очень странное заключение, однако. Вы мне предлагаете пойти в посольство, сделать заявление, заплатить немалые деньги и сдать паспорт? Вы мне, еврею, предлагаете идти в ведомство, возглавляемое главным идеологом укранацизма Тарасюком?! А у этих ублюдков в одном месте не слипнется? Тогда давайте считать, что я просто выбросил свое украинское гражданство в мусорный бак за ненадобностью, как рваную некоторую принадлежность нижнего белья, которая никаких утилитарных ценностей уже не представляет, даже как половая тряпка. Я, может быть, потратил бы вдвое, вдесятеро больше денег и сделал бы это заявление публично, через прессу и от своего имени, но не хочу приносить огромные неприятности родственника моей жены, которые проживают в Крыму. Мосты сожжены, Рубикон перейден, обратной дороги нет.
В конце концов, для каждого человека существует некоторое табу, западло, если хотите. Так вот, для меня обращаться к Тарасюку - западло.

Я Вам что-то предлагаю, помилуй б-г :13:
Заключение не странное, а соответствует существующим порядкам, выбрасывание документов в помойку, засовывание их в любые отверстия не является юридическим отказом от гражданства... а все остальное дело вкуса... :23
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 27 ноя 2006, 12:36

irishak, Мне глубоко фиолетово, является ли мой демарш юридическим отказом, или просто демаршем. Мне просто жаль времени и денег, которые пойдут на украинизацию моих земляков. Для меня главное, для души, для совести, что я от этого позорного, имхо, статуса отказался. А этот Тарасюк пусть наберет в рот дерьма и плюнет в меня, со всей своей украницистской камарильей. Приношу свои извинения модераторам этого раздела за оффтопики, готов принять любое наказание, как благо.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 05 дек 2006, 17:46

[url=http://txt.newsru.co.il/israel/05dec2006/leizdaen.html]Кнессет отклонил законопроект об увольнении депутатов, оскорбляющих Государство Израиль
последнее обновление: 17:05 [/url]
Сегодня в Кнессете состоялось заседание конституционной комиссии, на котором обсуждался законопроект депутата от блока МАФДАЛ-"Ихуд-Леуми" Звулуна Орлева. Согласно этому закону, у парламентариев появится возможность временно отстранить от занимаемой должности депутата, публично оскорбляющего или не признающего право на существование Государства Израиль.

Этот законопроект , который планируется ввести в число Основных государственных законов, также не допускает баллотирования в Кнессет тех, кто не признает еврейское государство.

Большинство присутствующих на этом заседании парламентариев выразили свое несогласие с этим биллем, сообщает 5 декабря новостное агентство "NRG-Маарив".

В результате этот законопроект, призванным положить конец скандальным высказываниям депутатов от арабских партий, прямо и косвенно поддерживающих атаки на Израиль со стороны террористов, не был утвержден.

Когда речь на этом заседании зашла о правительстве ХАМАСа, депутат от партии "Ликуд" Гилад Эрдан назвал его "гитлеровским". Председатель арабской партии БАЛАД Азми Бшара возразил, что речь идет о демократически избранном кабинете. "Так иди и служи ему", – посоветовал Бшаре Эрдан. В ответ на это Бшара назвал Эрдана "куском дерьма" и послал его к черту.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

moshe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5658
Зарегистрирован(а): 06 ноя 2002, 22:08
Откуда: israel
Контактная информация:

Сообщение moshe » 05 дек 2006, 20:18

И ничего по сути. Что за этим кроется? Обсуждение закона призванного начать поход против антиизраильских выступлений, положить начало законодательной основе еврейского государства, открыть новую возможность к спасению- вместо всего этого обсуждение лексических катаклизмов. :13:
memento mori

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 06 дек 2006, 09:40

moshe писал(а):И ничего по сути. Что за этим кроется? Обсуждение закона призванного начать поход против антиизраильских выступлений, положить начало законодательной основе еврейского государства, открыть новую возможность к спасению- вместо всего этого обсуждение лексических катаклизмов. :13:

"назвал Эрдана "куском дерьма" и послал его к черту"
В плане лексики следует принять закон обязующий арабов обращаться к еврейским депутатам не иначе, как "белый господин"...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей