Исход / Exodus

Книги, кино, театр, фото
Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Исход / Exodus

Сообщение Mishka Kvakin » 14 авг 2006, 11:24

Год выпуска: 1960
Страна: США
Жанр: историческая драма
Продолжительность: 3:05
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: Отто Премингер
В ролях: Пол Ньюман, Ева Мари Сэйнт, Ральф Ричардсон
Описание: Добросовестная, неторопливая экранизация романа Леона Уриса рассказывает о создании и первых годах Израиля, войне за независимость, называемой во всем мире Палестинской. В повествовании множество персонажей. В центре можно выделить дуэт Пола Ньюмэна в роли израильского лидера сопротивления и Эвы Мари Сент в роли армейской медсестры, не еврейки. Хотя многие считают фильм чрезмерно затянутым, на видео он смотрится без раздражения, вполне понятного в театральном показе. Американский комик Морт Сал, на премьере, в частности, сказал: "Отто, отпусти мой народ". Эрнест Гоулд получил "Оскара" за музыкальное сопровождение" в 1961 году.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=61670
Кто нибудь видел этот фильм? какие впечатления? А Леон Урис - он кто? Похоже - израильтянин, и судя по всему, свидетель событий, как минимум.
В любом случае я поставил на загрузку, и если есть желающие, буду еще три - четыре дня сидировать.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Исход / Exodus

Сообщение Tanusha » 14 авг 2006, 13:55

Mishka Kvakin писал(а):А Леон Урис - он кто? Похоже - израильтянин, и судя по всему, свидетель событий, как минимум.

Американец, родившийся в Балтиморе.

Фильм не смотрела, а книгу читала дважды: первый раз давно, еще в союзе в самиздатовском виде, а второй раз уже здесь, в прошлом году - интересно было сравнить впечатление.
Мое мнение - книга не художественная ни разу, но была интересна с точки зрения исторической, когда не было других источников информации.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 14 авг 2006, 17:41

Tanusha, Получается на безрыбье и рак колбаса. По мне, уж лучше предвзятое мнение очевидца, чем пересказ из третьих уст. К моему сожалению, исторические документы на иврите мне не доступны, а материалы открытого университета очень схематичны и пунктирны, да и явно отфильтрованы в трактовке, мне чуждой.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 15 авг 2006, 08:25

Спасибо за линк, уже качаю.
Книга в своё время помогла мне многое понять в местной ментальности, хотя до конца я её(ментальность) так и не понял за 15 прожитых здесь лет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 16 авг 2006, 08:48

Я уже пол фильма посмотрел, Пока первые впечатления таковы. Несмотря на некоторую затянутость, фильм смотрится на одном дыхании, досмотрел бы до конца, да утром вставать рано. Режиссура просто мастерская, актеры великолепны. Особенно потряс один из героев - Дов Ландау в сцене, когда с ним разговаривает один из руководителей ЭЦЕЛЬ. Без всяких душераздирающих и кровавых сцен, в двух трех фразах четко и понятно вдруг ощущаешь, какой ужас пережил этот пацан, по сути, в Аушвице. Претензии пока только к переводу. Особенно жуткий ляп -"Хаганах", да и "Иргун" - не лучше. В общем и целом Хаганах - это Агана, а Иргун - Эцель. Конечно, не зная истории взаимоотношений этих двух организаций фильм смотреть бесполезно. Остальные впечатления - завтра.
А пока выдержка из предисловия ко второму изданию:

По случаю переиздания "Эксодуса" мне представилась возможность поделиться своим мнением о причинах всемирного успеха, выпавшего на долю этой книги.

"Эксодус" - это рассказ о величайшем чуде нашего времени, о событии, не знающем себе равного в истории человечества: о возрождении нации, рассеянной по свету две тысячи лет тому назад.

Это рассказ о евреях, возвращающихся после столетий гонений, унижений, пыток и истребления на свою родину, чтобы потом и кровью создать оазис в пустыне.

Все шаблонные типы евреев, которыми кишит американская литература - преуспевающий делец, знаменитый врач, ловкий юрист, надменный артист... все эти милые типы, наводняющие главы книг, тяготящиеся самими собой, миром, своими дядями и тетями... проникнутые жалостью к самим себе,... все эти рыцари психиатрической палаты; ...я их оставил всех там, где им только и быть - в операционной.

Я постарался показать другую сторону медали. Я писал о моем народе, который пред лицом равнодушного, а то и враждебного мира одной лишь отвагой совершил бессмертный подвиг.

"Эксодус" - это рассказ о борющемся народе, о людях, которые не просят прощения за то, что они родились евреями, и за то, что они хотят жить достойно.

История этих людей потрясла меня, когда я ее услышал в селениях и городах Израиля.

И она... потрясла также читателей, как евреев, так и неевреев.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 17 авг 2006, 10:39

Досмотрел фильм до конца. Не знаю, какова позиция автора книги, но позиция авторов фильма на еврейско - арабские отношения меня не устраивает, как и прощальная речь главного героя при погребении. Единственная ложка дегтя, которая немного все подпортила. Я очень верю, что когда нибудь все такие найдется автор, который напишет роман - эпопею о сопротивлении Бейтара, ЭЦЕЛЬ и ЛЕХИ, и по нему будет снят фильм. Самое яркое впечатление, повторюсь, оставил Дов Ландау, 17 летний мальчишка, прошедший в столь юном возрасте суровую школу жизни в похоронной команде Аушвица и издевательства ССовцев - педофилов, взростивший гроздья гнева, но не потерявший способности любить.
Самый запоминающийся и потрясающий эпизод из фильма я выкладываю здесь
http://rapidshare.de/files/29708889/DovLandau.avi.html
«Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей! »
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ


Вернуться в «Искусство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей