Цели войны в Ливане

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 14 июл 2006, 23:01

ЛВ писал(а):Было бы логично в ближайшие дни заняться Сирией...


На всех сразу силов не хватит.
Вон даже в Азе вздохнули с облегчением, поскольку мы ушли на север отмстить неразумным ливанцам.

ЛВ
Участник со стажем
Сообщения: 727
Зарегистрирован(а): 20 июн 2003, 20:36
Откуда: Бат-Ям

Сообщение ЛВ » 14 июл 2006, 23:03

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1137363#1137363]Mark Karpov

Здорово! Чего уж там - объявить все войну сразу - тотальную войну с исламом... Только вот незадача - а вдруг проиграем? Войны ведь не только выигрывают...[/quote]

Несомненно. Войну можно и проиграть.
Но.
Лучший выход сегодня - эскалация с переходом на Сирию. В этом случае вынужденно подключается Иран, а значит, в той или иной степени и США. После чего остается 2 варианта:
1) или положение Израиля упрочится очень надолго,
2) или для беженцев из Израиля будут выделены квоты на расселение в США, Канаде и прочих милых местах (евреев все жалеют, когда они несчастненькие).

А вот договариваться невозможно, поскольку договариваться не с кем.

Прижалов
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 11 дек 2002, 12:33
Откуда: Димона и окрестности.

Сообщение Прижалов » 14 июл 2006, 23:14

Mark Karpov писал(а):
Прижалов писал(а):Может и Иран заодно? Вон Ахмадинеджад уже в штаны навалял, судя по грозным воплям и предостережениям! Хорошо бы, да шансов мало даже с Ливанов разобраться по полной программе. Со дня на день дядя Сэм команду "К ноге" озвучит!


Здорово! Чего уж там - объявить все войну сразу - тотальную войну с исламом... Только вот незадача - а вдруг проиграем? Войны ведь не только выигрывают...


Может и проиграем. Хотя шансы выиграть есть. А вот потихоньку капитулировать перед арабами, в надежде, что в какой то момент у них пропадет аппетит и сразу настанет мир и благорастворение воздуха, наивно. Посетите их сайт palestine-info.ru Очень способствует. Они Сдерот незаконным еврейским поселением называют, а Израиль вообще оккупированными в 1948 году арабскими территориями. Может тогда поймете, что альтернатива у нас либо мы их, либо они нас. А отдавать бесплатно территории чревато военным поражением. Мне тоже не нравится жить рядом с голодными и злыми арабами. Но накормив их ничего не добьешся, кроме сытого и вооруженного врага. Предпочитаю голодного и безоружного. Легче справится. Впрочем, для левого либерала нет разницы между людьми. Даже если питаются человечинкой. А для меня разница есть. Если хочет, чтобы его считали человеком и относились соответственно, то должен не только права человека требовать по отношению к себе, но и обязанности по отношению к другим соблюдать. А иначе он не человек, а дикое и опасное животное. Которое вовсе необязательно уничтожать, но нельзя ему давать возможность проявлять свою звериную сущьность. Даже во имя самых пресамых принципов! Можете считать меня расистом, но я негров называю неграми а рабов арабами. И равными себе считать буду не всех их скопом, а только тех, кто ведет себя, как цивилизованный человек.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 14 июл 2006, 23:19

ЛВ писал(а):[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=1137363#1137363]Mark Karpov

Здорово! Чего уж там - объявить все войну сразу - тотальную войну с исламом... Только вот незадача - а вдруг проиграем? Войны ведь не только выигрывают...


Несомненно. Войну можно и проиграть.
Но.
Лучший выход сегодня - эскалация с переходом на Сирию. В этом случае вынужденно подключается Иран, а значит, в той или иной степени и США. После чего остается 2 варианта:
1) или положение Израиля упрочится очень надолго,
2) или для беженцев из Израиля будут выделены квоты на расселение в США, Канаде и прочих милых местах (евреев все жалеют, когда они несчастненькие).

А вот договариваться невозможно, поскольку договариваться не с кем.[/quote]

Уважаемый ЛВ.
Думаю , что всё пойдёт совсем по другому сценарию. Хотя бы потому, что
1. кому нужно около 5 000 000 еврейских беженцев ??? США ??? Канаде ??? ЕС ??? Большая часть этих беженцев будет очень бедной . Другая часть -----теперь весьма богатая, но почти всё их богатство вложено в Израиль . Пропадёт Израиль-----пропадёт и их богатство. Многие миллиарды долларов.
2. Война Израиля с Сирией и ( или ) с Ираном приведёт к резкому увеличению цены на нефть. США это нужно ??? А Японии ???? А ----ЕС ???? и т.д.
3. ЕС очень не хочет разрушения Ливана .
4. Что-же будет ???? Договорятся . И с Хисбаллой . И с ХАМАСом. Не впрямую. Через посредников. Вопрос только-----на каких условиях. Но для всех участников этой ( псевдо ???? ) войны так приятно будет перемирие на несколько лет. А потом..... Жизнь покажет.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 15 июл 2006, 20:29

Президент Ливана предложил в обмен на прекращение огня разместить ливанскую армию на границе. Про похищенных солдат почему-то забыл.
Интересно - будет ли настаивать Израиль.

DeusEx
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6594
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:23
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение DeusEx » 15 июл 2006, 20:48

Илья из Тель-Авива писал(а):2. Война Израиля с Сирией и ( или ) с Ираном приведёт к резкому увеличению цены на нефть.
Не факт. К примеру апологеты исламского мира Саудовская Аравия, а с ней и Египет с Иорданией, осуждают Сирию, и Иран вместе с ней.
И жрёт, и пьёт, вот хитрый, он в Израиле живёт!

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 15 июл 2006, 21:18

DeusEx писал(а):
Илья из Тель-Авива писал(а):2. Война Израиля с Сирией и ( или ) с Ираном приведёт к резкому увеличению цены на нефть.
Не факт. К примеру апологеты исламского мира Саудовская Аравия, а с ней и Египет с Иорданией, осуждают Сирию, и Иран вместе с ней.


Уважаемый DeusEx.
1. Руководство Саудовской Аравии , Египта и Иордании боится исламских революций. Проводниками этих самых исламских революций могут стать террористические организации типа Аль Каэда, Хизбалла , Хамас и т.д. За спиной этих террористических организаций ,вполне вероятно, могут стоять Иран и Сирия. Победа этих исламских революций может привести к массовому уничтожению руководства Саудовской Аравии, Египта , Иордании и людей, это руководство поддерживающих + потери большой части тех денежных капиталов, которыми это руководство владеет. Так что руководство Саудовской Аравии , Иордании и Египта в первую очередь заинтересовано в самосохранении. Но...
2. Если на мировом рынке цена нефти поднимется, то Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. постараются продать свою нефть по более высокой цене. Бизнес есть бизнес.

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 15 июл 2006, 21:20

Прижалов, :appl: :appl: :appl:
Молодец, что посещете сайт палестинцев..Я тоже ТАМ бываю..Надо знать, что ЭТИ суки думают!!!
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 15 июл 2006, 21:31

Я бы добавил одно соображение, о котором почему-то забыли.

Операция в Газе и особенно в Ливане имеет еще одну цель, очень важную. Это восстановление поруганной чести израильтян и евреев во всем мире, подъем национального духа. 13 лет (за исключением короткого периода операции "Хомат маген") мы чувствовали себя преданными собственным руководством, мы жили по чуждым нам правилам - подставляли правую щеку, когда нас били по левой. Нам все время вдалбливали в голову, что сдержанность - это сила, что надо быть прагматичным, что нельзя доводить до эскалации.

И вот сейчас у нас - эскалация, и ничего страшного не происходит. Жалко погибших солдат и гражданских, но число жертв на нашей стороне не превосходит число жертв, которые нам причиняет террор. Зато лично я перестал чувствовать себя слабым и несчастным галутным евреем, а вновь ощущаю гордость за свою страну и свой народ.

И это тоже немало.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 15 июл 2006, 21:33

Ульмерту с Усатым спасибо скажете? ;)

Прижалов
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 11 дек 2002, 12:33
Откуда: Димона и окрестности.

Сообщение Прижалов » 15 июл 2006, 21:54

космополит писал(а):Прижалов, :appl: :appl: :appl:
Молодец, что посещете сайт палестинцев..Я тоже ТАМ бываю..Надо знать, что ЭТИ суки думают!!!


Надо знать врагов. Понимать их. И стрелять первым.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя