30-летие Энтеббе от Ynet или кто всрався?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

30-летие Энтеббе от Ynet или кто всрався?

Сообщение ALEF-BET » 03 июл 2006, 13:38

Ynet выпустила серию (3) статей приуроченных к 30-летию событий в Энтеббе.
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3269858,00.html
1-ая рассказывает о неизвестных событиях тех дней и в частносто о том что Й. Натанияху не участвовал в подготовки операции и приехал только под конец...
2. О том что причиной гибели Й.Н. стало то что он открыл огонь несмотря на четкие указания, тем самым поставил себя и чуть не провалил операцию. И о то что семья Натанияху эту правду умалчивает пестуя героический миф о командире саерет маткаль.
3. О том что семьи погибших заложников возмущены замалчивание их трагедии и черезмерно раздутом мифе о Йонатане Н. И о том что Биби отказался ответить на претензии в свой адрес... и т.д. и т.п.

Короче тема Сары исчерпана..., и борзописцы от Едиот Ахронот нашли новую струю... Слава вам, представители самой древней..., а для того чтоб затоптать Биби надо макнуть в грязь его брата, так ведь тот не возразит... МРАЗИ. :10:
я подумаю...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 03 июл 2006, 15:07

Aлеф-бет, у вaс кaлендaрь есть? 2006 гoд-тo, не 1996. К чему кoму-либo преследoвaть Нетaнияу?

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

Сообщение ALEF-BET » 03 июл 2006, 15:37

Ну например глава оппозиции, критикует, понимаешь, мудрых правителей... Ни сметь...
Ну и вообще, личная неприязнь - что б не пнуть походя. (Откровения от Адлера/Арада вам напомнить?)
я подумаю...

IlyaP
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 12 дек 2003, 16:15

Сообщение IlyaP » 03 июл 2006, 15:46

Пару недель назад слушал утренний обзор событий по 103FM с Мейрав Михаэли. Речь шла о том, что если бы при обстрелах Сдерота пострадали дети элиты, отношение к ситуации могло бы быть иным. И тут девке потребовался пример: "Ну, например дети..." молчание - "ээээ"- длинная неловкая пауза... 10 секунд мычания в поисках подходящего кандидата, и, наконец, озарение - судорожная работа мысли даёт чудный результат: "дети Нетаниягу!!!". Следует оговорка, "дескать, не желаю им, конечно"... Занавес
2006 год... Июнь... СМИ
Последний раз редактировалось IlyaP 04 июл 2006, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

Сообщение ALEF-BET » 03 июл 2006, 16:53

Я не идеалист и к Биби у меня смешанные чувства: что-то нравится, что-то нет. Но та глубокая ненависть которую питают к нему люди, которых я, мягко говоря, не уважаю, заставляют меня думать что что-то в "этом парне" есть.
я подумаю...

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Сообщение Dov » 03 июл 2006, 17:11

Им остается только снова сказать, что "Биби бэ-паника"... :tv:
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 03 июл 2006, 18:44

Тут не только в Биби дело. Я слушал сегодня интервью на тему Энтеббе в передаче Габи Газита. Само собой, те далекие события перекликаются с сегодняшниим днями, когда взятый заложником Гилад Шалит ждт своего освобождения.

И выяснилось много чего интересного. Например, что Израиль вел переговоры не для отвода глаз, чтобы усыпить бдительность террористов и выиграть время, а на полном серьезе. Что операция была слишком уж рискованной, что в наше время ее вряд ли утвердили бы. Цитировали Матана Вильнаи, что достижения этой операции не стоят крови Йони Нетаньягу. За кулисами всего этого кроется, само собой, попытка заставить правительство идти на переговоры об освобождении Гилада путем освобождения палестинских террористов.

Ложь, конечно. Переговоры с похитителями в Энтеббе шли до последнего, когда самолеты были уже в воздухе, и имели целью исключительно дезинформацию террористов. И вообще поразительно. В любой стране такой операцией гордились бы, а у нас чуть ли не грязью поливают.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

vladimir97
Участник со стажем
Сообщения: 337
Зарегистрирован(а): 01 авг 2005, 18:57
Откуда: AFULADELFIYA

Сообщение vladimir97 » 03 июл 2006, 19:01

Вопрос не в том что обливают, вопрос в том кто это делает. И чего вы ожидали от этих имбецилов?
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для неё, кажется, отведены специальные дома" (Марк Алданов)

Ben Adam
Участник со стажем
Сообщения: 306
Зарегистрирован(а): 10 дек 2001, 02:00
Откуда: королевство Вюртемберг

Сообщение Ben Adam » 04 июл 2006, 02:04

Саша З. писал(а):И вообще поразительно. В любой стране такой операцией гордились бы, а у нас чуть ли не грязью поливают.

В любой другой стране гордились бы войной Йом-Кипур, и все участники этой войны до конца дней ходили бы в героях, и никто б не смел в их адрес что-то Гавкнуть, даже полушепотом.
В любой другой стране... :10: :13:
Если на одном конце газопровода отключают газ - на другом сносят памятники.
(c)Е.Липкович

Givi
Участник со стажем
Сообщения: 340
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: Michigan, U.S.A.

Сообщение Givi » 04 июл 2006, 06:07

Саша З. писал(а):....
И вообще поразительно. В любой стране такой операцией гордились бы, а у нас чуть ли не грязью поливают.


A мне кaжется, чтo урoкoв Энтеббе примернo четыре:

(1) Скoлькo евреи не стaрaются, их никoгдa не будут рaссмaтривaть кaк других людей, a Изрaиль - кaк "нoрмaльную стрaну". Террoристы убивaющие евреев - oни кaк бы и не террoристы (пример - ХAМAС), и т.д.

(2) Если речь идёт o жизни евреев - никтo не пoшевелит пaльцем чтoбы их спaсти. Изрaиль - единственнaя стрaнa, кoтoрaя мoжет зaхoтеть чтo-тo сделaть.

(3) Oперaция пo oсвoбoжению зaлoжникoв в Энтеббе - этo триумф цивилизaции нaд вaрвaрaми. Этo дoкaзaтельствo тoгo, чтo если зaхoтеть - мoжнo сделaть "невoзмoжнoе". Прaвo же, эти ребятa - гoрдoсть челoвечествa в целoм.

(4) Пoбедителей не судят. Пoсле Энтеббе OOН дaже не издaлa aнтиизрaильскoй резoлюции. Хoтя Изрaиль втoргся в вoздушнoе прoстрaнствo и нa территoрию другoгo гoсудaрствa, уничтoжил все угaндийские ВВС, и т.д.

Oчень печaльнo (и симптoмaтичнo), чтo в Изрaиле сегoдня, судя пo этoй ветке, пытaются зaлить эту истoрию грязью. A в oстaльнoм мире - дaвнo зaбыли (или делaют вид). В 1976-1977 гoдaх былo сделaнo три фильмa прo Энтеббе, и с тех пoр интерес уже не вoзoбнoвлялся. Хoтя кaзaлoсь бы в связи с нaшей "Вoвнoй с террoризмoм" - этo был бы зaмечaтельный пример. Ну, тут смoтри пункт 1 выше... Жaль, чёрт вoзьми.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 04 июл 2006, 07:48

В любой другой стране гордились бы войной Йом-Кипур, и все участники этой войны до конца дней ходили бы в героях, и никто б не смел в их адрес что-то Гавкнуть, даже полушепотом.

Вот тут Вы не правы. Солдат и у нас считают героями. А о политиках, боявшихся нанести превентивный удар, и тем самым подвергшим страну опасности уничтожения, ничего хорошего я сказать не могу. И даже победа в войне их не оправдывает. В Шестидневную погибло втрое меньше солдат - цена отказа от превентивного удара :10: :10: :10:

Givi, :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 04 июл 2006, 07:55

Да уж...
Помню, пришел с учебы домой, в Москве, а по новостям: ПИРАТСКИЙ НАЛЕТ ИЗРАИЛьСКОЙ ВОЕНщИНЫ...
Как я гордился!
Всё проходит. Пройдёт и это...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 04 июл 2006, 09:48

Я вот чего не понимаю. В России снято полно фильмов о чеченской войне, а у нас-ни одного фильма не только о нынешних событиях, но нет ни одного художественного фильма о войнах 56, 67, 73, 82 годов. Почему так? Фильм о событиях в Энтеббе я видел, и все. А где, например, фильм о захвате "Карин А" ? Какой боевик можно было бы снять! Было бы желание.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

Сообщение ALEF-BET » 04 июл 2006, 09:54

Izik Y писал(а):Я вот чего не понимаю. В России снято полно фильмов о чеченской войне, а у нас-ни одного фильма не только о нынешних событиях, но нет ни одного художественного фильма о войнах 56, 67, 73, 82 годов. Почему так? Фильм о событиях в Энтеббе я видел, и все. А где, например, фильм о захвате "Карин А" ? Какой боевик можно было бы снять! Было бы желание.

А что, разве тема страданий палестинского народа уже изчерпана? И зачем рушить созданный таким трудом образ "солдата-оккупанта-безразличного-к-чужим-страданиям"?
я подумаю...

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 04 июл 2006, 09:57

Izik Y, ALEF-BET,
призы за такие фильмы сейчас все равно не дают.
вот если снять фильм о несчастных террористах-самоубийцах...

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Сообщение observer » 04 июл 2006, 10:03

Израильский кинематограф вообще очень бедный.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 04 июл 2006, 10:31

Max Jr., ALEF-BET, разве фильмы снимают только для призов? Например, российский фильм "Блокпост" не получил никаких призов, и таких фильмов немало.
p.s. Я понимаю, что задаю риторические вопросы. Грустно все это, однако.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 04 июл 2006, 10:35

Izik Y, понятно, что вопрос больше в том, кто снимает :13:

ALEF-BET
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован(а): 22 мар 2006, 11:23
Откуда: Metar, Israel

Сообщение ALEF-BET » 04 июл 2006, 10:46

Вы знаете, но это один из парадоксов Израиля, ответ на который я не нахожу (даже тему такую хотел открыть): почему в Израиле нет массовой альтернативной культуры, т.е. "правые/консервативные" фильмы, телеканалы (как FOX), газеты (Makor Rishon не называть), журналы, книги? Ведь это одна из основных причин вечного лузерства правых в Израиле!
я подумаю...

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 04 июл 2006, 14:17

qwerty писал(а): К чему кoму-либo преследoвaть Нетaнияу?

Как у нас когда-то говорили: "А шоб булО" (А чтобы было).
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей