Уроки атомных атак на Японию

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Akni
Участник со стажем
Сообщения: 824
Зарегистрирован(а): 11 ноя 2004, 20:19

Сообщение Akni » 15 июн 2006, 23:38

2 космополит
Вообще-то, друг мой, с неверным взглядом, если Вы так считаете, лучше всё же расстаться. Но я не об этом. По-человечески очень жаль всех невинных жертв всех войн. Я была в Хиросиме и видела памятник жертвам ядерной бомбардировки. На памятнике написано
Спите спокойно, ошибка не повторится
Я спросила, чья ошибка? Дословный ответ, зафиксированый на моём диктофоне: вина за Хиросиму лежит на японских милитаристах, втянувших страну в войну
А незадолго до моего посещения вандал изуродовал Памятник в городском Парке мира молотком. Полиция его быстро нашла и арестовала. Он оказался из крайне правой (фашистской) организации. Где этого дерьма нет? На допросе в полиции он заявил, что возмущен словом "ошибка" на памятнике. "Какая ошибка? - орал арестованный.
Простой японский народ не совершал никаких ошибок. Разве не американцы сбросили атомную бомбу?

С кем Вы, дорогой собеседник?
Спасибо.
Инка
И только порой под сердцем
Кольнет тоскливо и гневно:
Уходит наш поезд в Освенцим!
Наш поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно!
(с) А.Галич

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 16 июн 2006, 02:28

"сша" и СССр- близнецы- братья, только один бедный, другой богатый- за счет того, что Гитлер по техническим причинам не прошел по его территории. Больше отличий нет.

...
Особенно забавно слышать про "близнецов-братьев" от патриота нынешней "незалежной" Латвии, которой без Штатов и на свете бы не было, и жили бы Вы вместе с (не)милыми Вам экс-СС-манами в Латв.ССР с соотв. (м.быть и ошибаюсь, но так мне кажется) НЕмилыми Вам последствиями.
...

Мой неполиткорректный тезис о том. что атомные бомбардировки Японии спасли жизнь немалому количеству бойцов Сов.Армии, на мой взгляд, не опровергнут.
О том, что (десятки) тысяч(и) американских солдат остались благодаря им живы, никто особенно и не спорит.
Новая мысль - что и многие японские солдаты вернулись домой живыми по той же причине. Таки верно.

И давайте, жалея жертвы среди гражданского населения на "той стороне", не будем забывать и своих. Да и о том, кто развязал (каждый в своей части света) 2-ю мировую войну, угробив десятки миллионов людей, забывать все-таки не будем.
Иначе, "ОШИБКА" с японского памятника все-таки повторится.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 16 июн 2006, 02:29

Alkisol,
Смешно читать.А что,до прохода Гитлера СССР был процветающей страной?
Разумеется,роль СССР после войны была деструктивной.Как и до.Или Вы считаете превращение подмятых стран в сталинские концлагеря позитивным развитием?
И не надо смешивать Дрезден и атомные удары по Японии.Дрезденская бомбардировка не имела никакого смысла в военном отношении.А вот стратегические бомбардировки германской промышленности и транспорта имели огромное значение.Много миллионов тех же советских солдат без них погибли,миллионы
стали бы калеками.И печи в лагерях смерти не остывали бы еще пару лет...Как минимум.
Я совершенно не могу понять,что Вы,собственно,хотите доказать?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 16 июн 2006, 08:33

Я пoчистилa тему. В некoтoрых пoстaх убрaлa флейм, предвaрителънo скoпирoвaв эти пoсты в oригинaле (дaбы не ущемлятъ aвтoрские прaвa). Прoцитирoвaв эти пoсты, пoместилa их в курилку.

Темa oченъ интереснaя и будет жaлъ, если не удaстся ее прoдoлжитъ. Спaсибo учaстникaм дискуссии кoтoрые пoмoгли спaсти тему.
Последний раз редактировалось Shoshana 16 июн 2006, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 16 июн 2006, 09:07

I. Зaвтрa пoстaрaюсъ oтыскaтъ нa нaшем фoруме истoчник, кoтoрый я уже привoдилa пaру лет нaзaд в пoдoбнoм спoре в Aктуaлиях. Пaрoчку фaктoв, пo пaмяти, из этoй книги:

I.1. Вoсемъ aмерикaнских сoлдaт были oбезглaвлены япoнцaми зa три дня между двумя aтoмными бoмбaми.

I.2. "Aмерикaнский летчик нa oбед" - этo цитaтa. Япoнцaм был не чужд кaннибaлизм и некoтoрых пленных пoстиглa стрaшнaя учaстъ - oни были пoпрoсту съедены.

II. Недaвнo рaзгoвoрилaсъ a пoжилим aмерикaнцем. Oн скaзaл, чтo единственнo дoстoйный aмерикaнский президент, этo Трумэн. Бывший сoлдaт безмернo блaгoдaрен свoему президенту зa тo, чтo Трумэн спaс жизни - егo и егo тoвaрищей.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 16 июн 2006, 13:37

.
Особенно забавно слышать про "близнецов-братьев" от патриота нынешней "незалежной" Латвии, которой без Штатов и на свете бы не было, и жили бы Вы вместе с (не)милыми Вам экс-СС-манами в Латв.ССР с соотв. (м.быть и ошибаюсь, но так мне кажется) НЕмилыми Вам последствиями.

Игорь, Вы же умный человек (так мне кажется), в отличие от Акни.
Поэтому не нужно повторять эту глупую легенду.
Не приди к власти Горбачев, ваши США ничего бы не сделали.
Ваффен СС тут вообще ни при чем. Между прочим, Акни с ними живет бок о бок до сих пор, поскольку по окончании 2 мировой означенные с чувством глубокого удовлетворения были приняты на ПМЖ правительством США как беженцы. :70: :70: :70:
Причем именно те из них, на счету которых были самые одиозные "подвиги". Но они ведь были борцами с совдепом ! Так что не надо напыщенных фраз.

Мой неполиткорректный тезис о том. что атомные бомбардировки Японии спасли жизнь немалому количеству бойцов Сов.Армии, на мой взгляд, не опровергнут.
О том, что (десятки) тысяч(и) американских солдат остались благодаря им живы, никто особенно и не спорит.
Новая мысль - что и многие японские солдаты вернулись домой живыми по той же причине. Таки верно.

А многие японские старики, женщины и дети по этой причине были убиты и искалечены.
Гадость.
Опять двойная мораль.
Давайте отменим договор о неприменении ядерного оружия. Интересно, кто от этого проиграет ?
Где ответ ?
Где провокация ?
Провокация- это отсутствие ответа на вопрос ?
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 16 июн 2006, 13:44

Matros писал(а):Alkisol,
Смешно читать.А что,до прохода Гитлера СССР был процветающей страной?
Разумеется,роль СССР после войны была деструктивной.Как и до.Или Вы считаете превращение подмятых стран в сталинские концлагеря позитивным развитием?
И не надо смешивать Дрезден и атомные удары по Японии.Дрезденская бомбардировка не имела никакого смысла в военном отношении.А вот стратегические бомбардировки германской промышленности и транспорта имели огромное значение.Много миллионов тех же советских солдат без них погибли,миллионы
стали бы калеками.И печи в лагерях смерти не остывали бы еще пару лет...Как минимум.
Я совершенно не могу понять,что Вы,собственно,хотите доказать?

Не был.
Роль как СССР, так и США была деструктиной- обыкновенная борьба за сферы влияния- только у США по понятным причинам было больше денег на подкуп. По другому-то любить не заставишь.
Непонятно, о каких сталинских концлагерях вы говорите. Видимо, это фигура речи.
Я хочу доказать давно доказанный факт, из которого сделаны соответствующие выводы- применение ОМП есть военное преступление.
Именно этим фактом спекулировала Америка, напав на Ирак. В противном случае США никак не лучше, а даже хуже означенного Саддама, к тому являясь государством- агрессором, развязавшим войну против суверенного государства.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 16 июн 2006, 13:47

Shoshana писал(а):I. Зaвтрa пoстaрaюсъ oтыскaтъ нa нaшем фoруме истoчник, кoтoрый я уже привoдилa пaру лет нaзaд в пoдoбнoм спoре в Aктуaлиях. Пaрoчку фaктoв, пo пaмяти, из этoй книги:

I.1. Вoсемъ aмерикaнских сoлдaт были oбезглaвлены япoнцaми зa три дня между двумя aтoмными бoмбaми.

I.2. "Aмерикaнский летчик нa oбед" - этo цитaтa. Япoнцaм был не чужд кaннибaлизм и некoтoрых пленных пoстиглa стрaшнaя учaстъ - oни были пoпрoсту съедены.

II. Недaвнo рaзгoвoрилaсъ a пoжилим aмерикaнцем. Oн скaзaл, чтo единственнo дoстoйный aмерикaнский президент, этo Трумэн. Бывший сoлдaт безмернo блaгoдaрен свoему президенту зa тo, чтo Трумэн спaс жизни - егo и егo тoвaрищей.

пп.1 и 2 понятны.
Зверства японцев, по- моему, никто не оспаривал.
Однако это не повод для уничтожения, еще раз подчеркиваю, мирного населения.
Мнение американца понятно. Хотелось бы услышать мнение японца, потерявшего в результате взрывов родных и близких.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 16 июн 2006, 14:44

Shoshana писал(а):I.1. Вoсемъ aмерикaнских сoлдaт были oбезглaвлены япoнцaми зa три дня между двумя aтoмными бoмбaми.

I.2. "Aмерикaнский летчик нa oбед" - этo цитaтa. Япoнцaм был не чужд кaннибaлизм и некoтoрых пленных пoстиглa стрaшнaя учaстъ - oни были пoпрoсту съедены.

Отрубленная голова японского солдата, водружённая на танк. Во флоте такие головы собирались в сетку и тащились за кораблём.

Изображение

Фотка из Life Magazine, 1943

Это письмо любимой. Отрезанная голова вываривалась, затем чистилась от мозга и других тканей, затем писалось мисьмо и всё покрвалось лаком.

Изображение

Могу поискать популярную песенку тех времён об отрезанных головах японцев.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 16 июн 2006, 14:46

Alkisol писал(а): ... Игорь, Вы же умный человек (так мне кажется), в отличие от Акни.
Поэтому не нужно повторять эту глупую легенду.

Alkisol, Темa пoчищенa. Не зaсoряйте ее, пoжaлуйстa, склoлaми. Следующее oскoрбление пoвлечет зa сoбoй кaртoчку.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 16 июн 2006, 14:52

Shoshana, скажите, пожалуйста, а к Акни это тоже относится ? Про оскорбления и карточку.
По теме- не надо считать, что военные преступления совершают только наши противники. Это далеко не соответствует действительности.
Но наш- это разведчик, а их- шпион, у них это- военное преступление, а у нас- справедливое возмездие.
Порочная логика.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 16 июн 2006, 15:09

Alkisol писал(а):Shoshana, скажите, пожалуйста, а к Акни это тоже относится ? Про оскорбления и карточку.
Alkisol, пoвтoряю, темa пoчищенa. первый oскoрбивший пoлучит кaртoчку. Пoкa чтo Вы первый.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 июн 2006, 16:22

NJ, дайте ссылку пожалуйста откуда взята фотография. Мне непонятно почему на японском солдате - американская каска.

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 16 июн 2006, 17:09

Onil, Нажмите правой кнопкой мышки, properties и проситайте URL
Перефотографирована из журнала Life Magazine, 1943 статья посвящена Гваделканалу.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 16 июн 2006, 17:29

NJ писал(а):Onil, Нажмите правой кнопкой мышки, properties и проситайте URL
Перефотографирована из журнала Life Magazine, 1943 статья посвящена Гваделканалу.
Маловато информации, для того чтобы понять контекст фотографии.

Максимум, что мне удалось сделать, это выйти на 2002 March архив. А там на странице куча статей и я так и не смог найти статью, к которой прилагалась фотография.

Раз Вы фотографию привели, Вам должно быть известно, где про эту фотографию написано.

Без такой статьи эта фотография полезна как череп Йорика в руках у Гамлета полезен для обвинения датчан в генноциде красных кхмеров.
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 16 июн 2006, 17:31

NJ, попытался, получил ссылку на фото. Обрезал URL, получил ссылку на сайт: "You have reached the Loper family web site.

If you want to read some silly things about us, click on the tabs above.

If you want to see pictures of us, click on the polaroid to the right. "
Можно ссылку на статью привести тут, пожалуйста. Вы ведь взяли текст: "Отрубленная голова японского солдата, водружённая на танк. Во флоте такие головы собирались в сетку и тащились за кораблём. " откуда-то.

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Сообщение Dan » 16 июн 2006, 17:36

Glenview писал(а):
NJ писал(а):Onil, Нажмите правой кнопкой мышки, properties и проситайте URL
Перефотографирована из журнала Life Magazine, 1943 статья посвящена Гваделканалу.
Маловато информации, для того чтобы понять контекст фотографии.

Максимум, что мне удалось сделать, это выйти на 2002 March архив. А там на странице куча статей и я так и не смог найти статью, к которой прилагалась фотография.

Раз Вы фотографию привели, Вам должно быть известно, где про эту фотографию написано.

Без такой статьи эта фотография полезна как череп Йорика в руках у Гамлета полезен для обвинения датчан в генноциде красных кхмеров.

Вот здесь
http://loper.org/~george/trends/2002/Mar/65.html
приведена ссылка на
http://www.rastko.org.yu/kosovo/istorija/ccsavich-propaganda.html
On February 1, 1943, Life magazine published a famous photograph by Ralph Morse which showed the charred, open-mouthed, decapitated skull of a Japanese soldier killed by US Marines at Guadalcanal, which was placed on the tank. The caption read as follows: "A Japanese soldier's skull is propped up on a burned-out Jap tank by U.S. troops."

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 16 июн 2006, 17:37

Ничем не могу помочь.
Это вся ифа которая у меня была к фотке. Журнал, год и тема статьи.
Если фотка показывается значит есть статья.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
космополит
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4491
Зарегистрирован(а): 27 мар 2005, 19:34
Откуда: Германия

Сообщение космополит » 16 июн 2006, 18:40

Shoshana,

I.1. Вoсемъ aмерикaнских сoлдaт были oбезглaвлены япoнцaми зa три дня между двумя aтoмными бoмбaми.


Shoshana,
Это всё мелочи, по сравнению с ужасами вытворявшимися в " отряде 731 " Квантунской Армии..И не забывайте..хоть ЭТО и дикость, но это были СОЛДАТЫ!!! Солдаты вражеской армии..и любые действия с солдатами не могут рассматриваться однозначно , как и дейстия над гражданским населением... или военнопленными. Есть ,кстати , очень хорошая книга " Король крыс"...о жизни американцев в японском плену..художественная..и сюжет интересный.
Кстати ( №2)! Один из главных японских военных преступников - генерал Сиро Исии ( командующий отрядом 731) попал в руки американцев..и спокойно продолжал свою " работу" ..но уже на базе " Форт- Детрик"..
Так что там насчет демократии, справедливости и законности?
Или жестокость и скотство японскиой военщины должны быть образцом для подражания для славных янки..
А кто сказал, что будет легко?

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 16 июн 2006, 19:05

Я не берусь судить о том, "хорошая" или "плохая" была бомбардировка. Погибло уж очень много людей.
Но пару лет назад я смотрела документальный фильм по нашему телевидению (а надо знать наши СМИ, чтоб понимать, насколько они левые и антиамериканские в подавляющем большинстве), там обсуждался как раз вопрос бомбардировки Хирошимы. И было несколько интервью с теми, кто пережил эту бомбардировку. Пожилые совсем уже люди. Общим в их рассказах было то, что они утверждали, что боевой дух среди гражданского населения был очень высок и они были готовы драться с высадившимися войсками американцев до последнего человека. И еще я была тогда удивлена тем, что практически никто из интервьюируемых не катил бочку на американскую агрессию и говорили именно, что бомбардировки закончили войну с меньшими жертвами с японской стороны, чем это было бы, если бы была наземная операция. Вот.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость