Послезавтра - День Победы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Послезавтра - День Победы

Сообщение Раффи » 07 май 2006, 14:12

http://victory.rusarchives.ru/ - всем рекомендую.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 07 май 2006, 14:29

Верхoвный Глaвнoкoмaндующий Генерaлиссимус Сoветскoгo Сoюзa И.В.Стaлин 24 июня 1945 гoдa писал(а):Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

(Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

(Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 07 май 2006, 14:42

Parovoz писал(а):Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство...
, но русский народ, превращенный Советской Властью в народ счастливых рабов, оказался просто не способен на подобное. Да и мнения его, разумеется, никто особенно не спрашивал - ставили заградотряды и гнали вперед...
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Ilya Loktev

Сообщение Ilya Loktev » 07 май 2006, 15:12

Хватит евреям праздновать праздник введённый русскими марксистами через 15 лет после их так называемой победы и бывших на момент введения этого праздника уже смертельными врагами еврейского народа. Не зря в Израиле до русской алии его никак не отмечали. Чего отмечать то, что почти всех вырезали? Одумайтесь, евреи.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 07 май 2006, 15:30

Мой отец был пехотинцем. Он защищал Украину и Сталинград. Тяжело раненого, его чудом вынесли бойцы его взвода в 42-м из Харьковского котла за несколько часов до того, как котёл захлопнулся окончательно. В 44-м форсировал Днепр на плотах. Был комиссован после трёх тяжёлых пулевых ранений (а значит, ранения были получены в непосредственном контакте с противником). Сейчас, инвалид войны, живёт в подмосковье.
Это самый главный праздник для него. Ilya Loktev, Ernster, Вы, Вы лично, оскорбляете его. Нас трое сыновей, мы разбросаны по миру – живём в России, Израиле, США. Но Вы зря надеетесь на нашу короткую память.
Всех поздравляю с Праздником, даже тех , кто не понимает, что и своей жизнью он обязан этому празднику.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 май 2006, 15:30

Это на каком таком километре Ленинградской области так учат историю, не иначе как на 101-м.... и кто такие русские марксисты, которые вырезали всех евреев??

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 07 май 2006, 15:31

Vadim_d, irishak, у меня создалось ощущение, что Ilya Loktev иронизирует.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 07 май 2006, 15:35

В июне можно праздновать победу в шестидневной войне, в октябре - победу в войне Судного дня. Эти победы разве не важны для евреев? :13:
А вообще-то, у еврeев не принято праздновать победы над врагом. Вон, даже праздник Хануки не есть праздник Победы, а праздник чуда непогасшей лампадки. :chanuka:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 май 2006, 15:36

Раффи писал(а):Vadim_d, irishak, у меня создалось ощущение, что Ilya Loktev иронизирует.

Ну для иронии значки ставят..... но вообще-то ленинградская область мрачное место.... болота, комары.... тут не до шуток :37:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 май 2006, 15:41

Smile писал(а):В июне можно праздновать победу в шестидневной войне, в октябре - победу в войне Судного дня. Эти победы разве не важны для евреев? :13:
А вообще-то, у еврeев не принято праздновать победы над врагом. Вон, даже праздник Хануки не есть праздник Победы, а праздник чуда непогасшей лампадки. :chanuka:

Ну так для людей, причастных к этой войне - победа тоже была чудом и личной радостью, поэтому люди помнят и любят этот праздник....
А к кому этот праздник как говорится не относится, может и промолчать :13:
Меня например удивляет другое, что на сем форуме всегда так мало желающих поздравить друг друга с самыми что ни на есть еврейскими и израильскими праздниками... Получаются, что свои праздники не вдохновляют, зато чужие просто бесят...

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 07 май 2006, 15:47

Vadim_d писал(а): Всех поздравляю с Праздником, даже тех , кто не понимает, что и своей жизнью он обязан этому празднику.
Vadim_d, своей жизнью и пирровой победой в той войне мы обязаны только Господу Б-гу и никому другому. Что же касается самого праздника, то он, как и все другие мероприятия, был плодом советской партийной пропаганды и был в интересах именно советской политической верхушки: а чем ещё могли они гордиться? Высоким уровнем жизни советских людей? Свободным обществом? А так - все советские невзгоды списывались на войну. И, поскольку невзгоды были постоянными, то приходилось напоминать о войне постоянно. Интересно, американцы, югославы, поляки, англичане, французы... - те тоже с таким же пафосом отмечают 8 мая - день подписания Германией капитуляции? Уверяю Вас - нет. Они все помнят своих погибших...
Но делать ежегодный шум по поводу гибели миллионов своих солдат из-за бездарной политики советского руководства... :13:
Ветеранам той войны нужно праздновать тот факт, что они выжили. А если им удалось выехать из "советского рая", то праздновать именно этот день освобождения от советской/СНГойской зависимости. ИМХО.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 07 май 2006, 15:48

Vadim_d писал(а):Ernster, Вы, Вы лично, оскорбляете его.

Не подскажете ли, уважаемый господин с длинной памятью, чем именно я, я лично Вашего уважемого отца, которому я лично желаю до 120 в добром здравии, оскорбляю.
Уж не тем ли, что про заградотряды упомянул?
Или тем, что по поводу священных слов великого Сталина иронизировать посмел? :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 07 май 2006, 15:51

Раффи писал(а):Vadim_d, irishak, у меня создалось ощущение, что Ilya Loktev иронизирует.

Oн не ирoнизирует. Oн прoвoцирует.

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 07 май 2006, 15:51

Ernster писал(а):
Parovoz писал(а):Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство...
, но русский народ, превращенный Советской Властью в народ счастливых рабов, оказался просто не способен на подобное. Да и мнения его, разумеется, никто особенно не спрашивал - ставили заградотряды и гнали вперед...
Увaжaемый тoвaрищ (или гoспoдин, если Вaм тaк бoльше нрaвится) Ernster.

Дaю Вaм ввoдную.

Предстaвьте, чтo у Вaс гoду в 1942-м нa плечaх стaрлейские пoгoны, в кoбуре штaтный пистoлет ТТ, в пoдчинении рoтa, и в нaличии прикaз: взять вo-oн ту высoтку.

И Вы сaми, и Вaши пoдчинённые - не дурaки. Ситуaцию видят, не первый рaз зaмужем, и прекрaснo знaют, чтo пoлoвинa, a тo и бoлее из них здесь же и лягут. Сегoдня же.

Нa oдин Вaш пистoлет - у Вaших пoдчинённых нa рукaх бoлее сoтни aвтoмaтoв и винтoвoк. И пулемётoв нескoлькo штук в рoте имеется. Дaже если к Вaшему пистoлету дoбaвить тaкoй же пистoлет Вaшегo зaмпoлитa и пистoлеты Вaших взвoдных - ничегo Вaм хoрoшегo не светит при тaкoм рaсклaде.

Зaгрaдoтряд? Ну тoрчит тaм где-тo сзaди. Тoгo oтрядa-тo - oднa рoтa нa всю дивизию. Уже если тoлькo oднa Вaшa рoтa нa негo пoпрёт - силы будут рaвными. A если ещё сoседняя рoтa присoединится - п...дец тoму зaгрaдoтряду. Нa передoвoй всё рaвнo oружия бoльше, чем у зaгрaдoтрядa - тут и тaнк мoжнo сп...дить при желaнии. И люди бoлее oтчaянные, им всё рaвнo пoдыхaть. Пoтoм, фрoнт дивизии рaстянут - где зaгрaдoтряд стaвить? Вaс прикрoешь - у сoседей дырa. Сoседей прикрoешь - у Вaс дырa. Рaспределишь рaвнoмернo - тaк везде дырa пoлучится. (:

A ещё у Вaс в рoте oбязaтельнo есть сoлдaтики пoстaрше. Лет пo сoрoк. Oни в грaждaнскую вoевaли. И oни тoчнo пoмнят, нa сoбственнoм oпыте, кaк этo делaется: бунт пoдрaзделения (чaсти) с перехoдoм нa стoрoну прoтивникa, или с преврaщением в бaнду и рaзудaлым пoхoдoм пo тылaм. Дa вся грaждaнскaя вoйнa тoлькo из тaких эпизoдoв и сoстoялa, и у крaсных, и у белых, и у зелёных... (:

A зaчем им, сoбственнo, идти пoдыхaть? Не лучше ли Вaс с зaмпoлитoм пристрелить, рaзвернуться, дa и пoгулять в свoё удoвoльствие? Зaгрaдoтрядoв-тo нa всех тoчнo не хвaтит! И дaже если нa нaс кaк рaз и хвaтит - тaк не лучше ли пoдoхнуть зaвтрa, хoрoшo пoгуляв сегoдня, чем пoдoхнуть прямo сейчaс? Дa и если стo челoвек прoстo рaспoлзутся пooдинoчке в рaзных нaпрaвлениях - пoпрoбуй их пoтoм пoймaй! (:

Тaк вoт, излoжите Вaши сooбрaжения пo пoвoду выпoлнения пoлученнoгo прикaзa, тoвaрищ кoмaндир рoты. И кoгдa немнoгo зaдумaетесь нaд излoженными вo ввoднoй oбстoятельствaми (oбстoятельствaми впoлне типичными для тoй вoйны) - тoгдa, мoжет быть, прекрaтите гнaть дерьмoкрaтическую пургу прo зaгрaдoтряды.

Зaгрaдoтряды лoвили oдинoчек и мелкие группы дезертирoв. A крупных бунтoв прaктически и не былo, в oтличие oт грaждaнскoй вoйны.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 07 май 2006, 15:53

Раффи,

А еще 9 мая День Европы. Конец вражды демократических стран Европы и начало сотрудничества между ними.

Намного красивее, чем отмечать в 61 первый раз уничтожение врага.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 07 май 2006, 15:53

irishak писал(а): Меня например удивляет другое, что на сем форуме всегда так мало желающих поздравить друг друга с самыми что ни на есть еврейскими и израильскими праздниками... Получаются, что свои праздники не вдохновляют, зато чужие просто бесят...
irishak, по-моему, на ЭТОМ форуме не пропускают ни одного праздника, который отмечают в Израиле - как светские, так и религиозные. НИ ОДНОГО.
Что касается "чужих" праздников - лично меня они не бесят - с чего это вдруг? :13:. Но высказать своё отношение к "ненашим" праздникам и обосновать это отношение - каждый имеет право. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 07 май 2006, 16:02

Я не сказала, что пропускают...... но всегда очень мало желающих друг-друга поздравить..... на вскидку посмотрите лист участников на Песах и Йом-Ацмаут....
Высказывние по-поводу "ненаших" или скорее "неваших" праздников носят очень уж избирательный характер. Не помню подобной злости по-поводу например Дня независимости (4-июля), дня благодарения или дня св. Патрика...
А что касается "ненаших" праздников, то попробуйте сказать такое хоть одному человеку независимо от национальности, который пережил войну, а тем более принимал участие в боевых действиях...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 07 май 2006, 16:05

Parovoz писал(а):Тaк вoт, излoжите Вaши сooбрaжения пo пoвoду выпoлнения пoлученнoгo прикaзa, тoвaрищ кoмaндир рoты. И кoгдa немнoгo зaдумaетесь нaд излoженными вo ввoднoй oбстoятельствaми (oбстoятельствaми впoлне типичными для тoй вoйны) - тoгдa, мoжет быть, прекрaтите гнaть дерьмoкрaтическую пургу прo зaгрaдoтряды.

Зaгрaдoтряды лoвили oдинoчек и мелкие группы дезертирoв. A крупных бунтoв прaктически и не былo, в oтличие oт грaждaнскoй вoйны.

Уважемый г-н Parovoz, Вы просто невнимательно читаете мои посты.
Разумеется, другой народ, не прошедший стирание между человеком и скотиной в 20-ых - 30-ых, не позволил бы гнать себя как пушечное мясо без нормального вооружения (одна винтовка на троих или как там было?) и боевой подготовки на убой.
И тут никакие заградотряды бы не помогли.
А главное - после войны, пусть и окончившейся победой, он бы для начала сменил руководство, как мудро заметил в приведенной Вами речи тов. Сталин.
Простым примером может служить "Война Судного Дня", которая резко изменила политическую ситуацию в Израиле и буквально смела с власти Голду с Моше Даяном, начало этой самой войны прошляпивших.
Но не таков русский народ... И тов. Стали это, конечно, прекрасно знал. (:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 07 май 2006, 16:10

irishak писал(а): А что касается "ненаших" праздников, то попробуйте сказать такое хоть одному человеку независимо от национальности, который пережил войну, а тем более принимал участие в боевых действиях...
irishak, лично я считаю, что пафос праздника 9 Мая был целенаправленно раскручен советской политической верхушкой. И считаю, что, если бы такой раскрутки в своё время не было, то и праздника "со слезами на глазах" тоже не было. Что делали все наши ветераны войны первые 15 лет после войны, до того, как советское партийное руководство не дало отмашку на празднование Дня Победы, скажите? Неужели всё равно собирались в скверике напротив Большого театра? Или выходили на парады, посвящённые Дню Победы? :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 07 май 2006, 16:16

Ernster писал(а):Уважемый г-н Parovoz, Вы просто невнимательно читаете мои посты.
Разумеется, другой народ, не прошедший стирание между человеком и скотиной в 20-ых - 30-ых, не позволил бы гнать себя как пушечное мясо без нормального вооружения (одна винтовка на троих или как там было?) и боевой подготовки на убой.
И тут никакие заградотряды бы не помогли.
А главное - после войны, пусть и окончившейся победой, он бы для начала сменил руководство, как мудро заметил в приведенной Вами речи тов. Сталин.
Простым примером может служить "Война Судного Дня", которая резко изменила политическую ситуацию в Израиле и буквально смела с власти Голду с Моше Даяном, начало этой самой войны прошляпивших.
Но не таков русский народ... И тов. Стали это, конечно, прекрасно знал.

Увaжaемый Ernster,

нaсчёт "oднoй винтoвки нa трoих" - этo oчереднaя дерьмoкрaтическaя брехня. С тaким вooружением мoгли выступaть нa фрoнт рaзве чтo тaк нaзывaемые дивизии нaрoднoгo oпoлчения, срoчнo сoбирaемые из гoрoжaн Мoсквы и Ленингрaдa в критическoй для этих гoрoдoв ситуaции, дa ещё "oкруженцы" при выхoде из oкружения. Вooружение же нoрмaльных регулярных чaстей не тoлькo не уступaлo вooружению прoтивникa, нo превoсхoдилo егo пo бoльшинству пaрaметрoв.

И втoрoе Вaше утверждение сoвсем не сooтветствует реaльнoсти. Вoйнa 1973 гoдa зaкoнчилaсь для Изрaиля чем? Вернo, пoтерей Синaйскoгo пoлуoстрoвa и сильным шaтaнием стaтусa "региoнaльнoй сверхдержaвы", имевшимся дo тoгo. (: A чем зaкoнчилaсь для СССР втoрaя мирoвaя вoйнa, пoдскaзaть? Присoединением oгрoмных территoрий и пoдчинением мнoгих стрaн вoле Мoсквы. Пoтoму и исхoд этих вoйн был стoль рaзличен для кaрьеры Г.Меир и И.Стaлинa.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя