Дискуссии с анти-сионистами

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 02 май 2006, 01:42

E. L. писал(а):
Цель заповедей - очищение творений, достижение любви к ближнему вместо себялюбия. И если человек учит Тору и выполняет мицвот, и при этом ненавидит евреев, то горе ему и горе его учителям. Тора в таком случае обращается в "наркотик смерти". И это позорит Тору в глазах творений,
в то время как ненавись Сарида позорит только его самого.


Хочу подытожить свою позицию: у меня нет позитивных сантиментов в отношении ненавистников евреев, будь то члены партии Шинуй или секты Нетурей Карта. У меня нет встречной ненависти к ним, мне на них просто плевать с ... минарета.

Я усматриваю здесь некоторое противоречие:
E.L., Вы можете сколько угодно называть НК и саридов неевреями или даже ненавистниками евреев (что не совсем корректно, ну да ладно) - от этого они евреями быть не перестают...
Легко любить благоверного еврея, исполняющего мицвот и похожего в своих мыслях и деяниях на Вас...
А Вы попробуйте полюбить еврея "нехорошего": нетурей-картишника или Сарида с Бейлиным или того же сектанта Лайтмана... Слабо? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Лейбыч
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8265
Зарегистрирован(а): 18 янв 2005, 21:50
Откуда: Местечковый жидок
Контактная информация:

Сообщение Лейбыч » 02 май 2006, 01:50

Smile,

Пардон, конечно. Но Вы даёте совет, как такой , который сам эти медные трубы прошёл.

Вы можете поцеловать в лоб человека, который молился за здоровье Арафата? :n30:
Глава поколения заботится о каждом еврее.
Поэтому решение серьёзных проблем реально с помощью советов Ребе в книге "Игрот Кодеш".
ГОТОВЬТЕСЬ К ПРИХОДУ МОШИАХА!!!

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 02 май 2006, 02:32

Сaрид и Бейлин - aнгелoпoдoбные сoздaния пo срaвнению с НК, с Гиршем, будь прoклятo егo имя.
Последний раз редактировалось Yankel 02 май 2006, 04:09, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 02 май 2006, 02:58

Лейбыч писал(а): Smile,

Пардон, конечно. Но Вы даёте совет, как такой , который сам эти медные трубы прошёл.
Вы можете поцеловать в лоб человека, который молился за здоровье Арафата? :n30:
Лейбыч, :) я уверен, Вы знаете притчу о птичке, которая замёрзла на зимней улице. И как она отогрелась в коровьем дерьме, которое упало на птичку от проходящей коровы. И как эта птичка обрадованно зачирикала, высунувшись из этого дерьма. И как её сожрала пробегавшая мимо кошка... :(
И какие три вывода из этой истории были сделаны:
а) Не всяк тебе враг, кто тебя дерьмом обложит;
б) Не всяк тебе друг, кто тебя из дерьма вытащит;
в) Если уж попал в дерьмо - сиди и не чирикай! (в понятие "дерьмо" можете подставить то, что подсказывает Вам Ваша фантазия... ;))

Философия, блин! :low:
:ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 май 2006, 09:02

E. L. писал(а):Хочу подытожить свою позицию: у меня нет позитивных сантиментов в отношении ненавистников евреев, будь то члены партии Шинуй или секты Нетурей Карта. У меня нет встречной ненависти к ним, мне на них просто плевать с ... минарета.
"Я скакала за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны" (С)

Личный вопрос, если позволите. Вы недавно писали, что изменили свою позицию по вопросу трансфера арабов. Когда именно это произошло (я имею в виду по возможности точную дату)?


Smile,
а) Не всяк тебе враг, кто тебя дерьмом обложит;
Вот уж чего противникам НК объяснять не надо. Ведь они прощают "пленным детям" нечто худшее, чем поцелуи с Арафатом. А именно то, что они привезли Арафата и дали ему оружие.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 12:22

Smile,

E.L., Вы можете сколько угодно называть НК и саридов неевреями или даже ненавистниками евреев (что не совсем корректно, ну да ладно)


Я их никогда неевреями не называл, они имеют такое же право именоваться евреями, как и все прочие, у кого мама еврейка и т.д.

Ненавистники евреев - это да, достаточно почитать, ЧТО они изволят писать на всех форумах про евреев (евреи по мясу, продажные шкуры, Кук = Корах, хас ве шалом, БС = апостол Павел, хас ве шалом, и т.д. и т.п.)

Еврейство ничуть не мешает испытывать ненависть к евреям. Был такой еврейский драматург в Германии, Отто Вейнингер, который в 23 года пустил себе пулю в лоб, чтоб избавить мир хоть от одного еврея.

Но в случае с НК и ББ требуется уточнение: они ненавидят или презирают не себя, а всех евреев, не разделяющих их партикулярной идеологии.

Но поскольку, как ни верти, есть обязанность любить еврея, они начинают себе придумывать всяческие отмазки, типа того, что только мы "подлинные" евреи, а все инакомыслящие - не очень, или только мы евреи-праведники, а все прочие злодеи и грешники (это НК), либо что все, кто не "мы", вообще неевреи, в лучшем случае "евреи по мясу", а то и вообще "персы" или "бедуины" (ББ).

Легко любить благоверного еврея, исполняющего мицвот и похожего в своих мыслях и деяниях на Вас...
А Вы попробуйте полюбить еврея "нехорошего": нетурей-картишника или Сарида с Бейлиным или того же сектанта Лайтмана... Слабо?


"Любовь, не основанная на взаимности, не имеет права на существование" (Бааль Сулям).

С другой стороны, ненавидеть тоже никого нельзя, потому что все без исключения негативные эмоции происходят от Ситра Ахра, и "кто злится, все силы Геенома властвуют над ним".

А посему - равнодушие.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 12:26

Dark_Divine,


Вот уж чего противникам НК объяснять не надо. Ведь они прощают "пленным детям" нечто худшее, чем поцелуи с Арафатом. А именно то, что они привезли Арафата и дали ему оружие.


Где же логика? "Пленные дети" отдают или хотят отдать Арафату (теперь ХАМА"Су) части Э-И, мало заселенные евреями. В то время как НК весь Э-И призывает отдать ХАМА"Су. Просто у одних есть власть осуществить свои программы, а у других нету. Но в принципиальном плане
второе много хуже. О чем вообще речь?

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 12:35

Dark_Divine,


Личный вопрос, если позволите. Вы недавно писали, что изменили свою позицию по вопросу трансфера арабов. Когда именно это произошло (я имею в виду по возможности точную дату)?


1999 год, а точную дату лень искать. Я имею ввиду начало американских бомбардировок Сербии.

Уж если амеры мочат гоев - сербов за то, что те "притесняют" мусульман, то уж евреев "замочат" тем паче. Откройте глаза - весь западный мир, включая США, платит деньги палестинцам, и за что? Они такие бедные? Есть тысячи народов беднее их. Они находятся под оккупацией? А в Руанде, Заире, Сомали и Судане вообще происходит натуральный геноцид, и хоть кто то из западных правителей вякнул чего нибудь?

Нет, палестинцам американцы, европейцы и русские платят только лишь за то, что они убивают евреев. Поэтому икакое палестинское правительство никогда не нормализует отношений с Израилем - ведь тогда им перестанут платить. А нефти у них нет, и единственный имеющийся капитал - готовность убивать евреев, даже получая ответные и более сильные удары (соотношение потерь - 1 : 4).

Тахлес - пока Америка великая держава, а в ее правящем классе более чем достойно представлены повязанные с исламским миром нефтяные ТНК, нечего даже и мечтать о трансфере. Тем более что явно или тайно практически любой эдомский гой является антисемитом (исключая, разумеется, горстки праведиков). Для примера возьмем ШОА - сотни тысяч неевреев, в том числе даже жертв гитлеровской агрессии (белоруссы, французы и т.д.) активно участвовали в уничтожении евреев и разграблении их имущества. В то время как обратных примеров - только тысячи.

ЗЫ А вот реоккупация территорий по прежнему возможна. Но в долгосрочной перспективе, для полного включения территорий в состав Израиля без трансфера или апартеида (за что юаровские гои получили экономическую блокаду, которой Израиль не выдержит и месяц), нужно демонтировать в нем демократический режим, на что большинство его граждан пока что не готово.
Последний раз редактировалось E. L. 02 май 2006, 12:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 май 2006, 12:44

E. L. писал(а):БС = апостол Павел, хас ве шалом
Я помню, о чём идёт речь. Мойше не приравнивал БС и Павла. Это ваше вольное толкование.
E. L. писал(а):Но в случае с НК и ББ требуется уточнение: они ненавидят или презирают не себя, а всех евреев, не разделяющих их партикулярной идеологии.
Но поскольку, как ни верти, есть обязанность любить еврея, они начинают себе придумывать всяческие отмазки,
"Чем кумушек своих считать-трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (С)


E. L. писал(а):Где же логика? "Пленные дети" отдают или хотят отдать Арафату (теперь ХАМА"Су) части Э-И, мало заселенные евреями. В то время как НК весь Э-И призывает отдать ХАМА"Су.
Стоит показать сионистам бредовость одного их обвинения, как они плавно переходят на другое. Так не пойдёт. Сначала одно, потом другое.
Мы обсуждали обвинение НК в том, что рав Гирш целовался с Арафатом. Рабин не только целовался с Арафатом, но и давал ему оружие. Тем не менее, Рабину всё прощается. Логика есть? Логики нет.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 12:53

Стоит показать сионистам бредовость одного их обвинения, как они плавно переходят на другое. Так не пойдёт. Сначала одно, потом другое.
1. Мы обсуждали обвинение НК в том, что рав Гирш целовался с Арафатом.
2. Рабин не только целовался с Арафатом, но и давал ему оружие. Тем не менее, Рабину всё прощается. Логика есть? Логики нет.


1. Я этого не обсуждал, обращайтесь по адресу.
2. Рабин отдал Арафату 10% Э-И, НК прямо пишет на своем сайте, что нужно отдать 100%.

НК пока не отдало ничего? Рабин, пока не был у власти, тоже не отдал ничего.
Это лишь вопрос возможностей. НК пока Всевышний рогов не дал...


А кто с кем целуется и прочие педерастические штучки меня волнуют мало.

Uriel
Участник со стажем
Сообщения: 1192
Зарегистрирован(а): 16 май 2005, 17:53
Откуда: Возле Иерусалима

Сообщение Uriel » 02 май 2006, 12:57

E. L. писал(а):Smile,

Легко любить благоверного еврея, исполняющего мицвот и похожего в своих мыслях и деяниях на Вас...
А Вы попробуйте полюбить еврея "нехорошего": нетурей-картишника или Сарида с Бейлиным или того же сектанта Лайтмана... Слабо?


"Любовь, не основанная на взаимности, не имеет права на существование" (Бааль Сулям).

С другой стороны, ненавидеть тоже никого нельзя, потому что все без исключения негативные эмоции происходят от Ситра Ахра, и "кто злится, все силы Геенома властвуют над ним".

А посему - равнодушие.


А вот что пишет об этом Альтер Ребе (Тания, 1 часть, конец 32 главы):
И то же в отношении родственников, которых он пытался увещевать и которые не отвратились от своих грехов, их предписывается ненавидеть, но их следует также и любить. И оба [эти чувства] истинны, ненависть ко злу, которая в них[13], и любовь к доброму началу, в них скрытому[14], – к Б-жественной искре в них, оживляющей их Б-жественную душу. Нужно также побуждать сердце к состраданию [по отношению к их Б-жественной душе], ибо она находится в изгнании, [погруженная] во зло стороны "ситра ахра", которое у грешников одерживает верх над ней [Б-жественной душой]. И сострадание уничтожает ненависть и пробуждает любовь, как известно из сказанного о Яакове, искупившем Аврагама

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 13:01

Мы призываем к всецелой ликвидации Израиля. Мы не приемлем договоренностей, подобных Осло, согласно которым должны существовать два государства, поскольку мы поступаем в соответствии с указаниями Торы. Евреи предостережены в Торе от создания своего государства за счет палестинского народа, хозяина этой земли. Мы хотим жить под сенью Палестины, под руководством Палестины, и заявляем, что не может быть успеха в достижении мира, покуда существует сионистское государство или, как его еще называют, "еврейское государство".


http://www.nkusa.org/Foreign_Language/R ... Jazera.htm

Это официальный сайт НК.
Последний раз редактировалось E. L. 02 май 2006, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 02 май 2006, 13:05

Эли Лапид пишет:
С другой стороны, ненавидеть тоже никого нельзя, потому что все без исключения негативные эмоции происходят от Ситра Ахра, и "кто злится, все силы Геенома властвуют над ним".

А посему - равнодушие.


С Б-жьей помощью

И то же в отношении родственников, которых он пытался увещевать и которые не отвратились от своих грехов, их предписывается ненавидеть, но их следует также и любить. И оба [эти чувства] истинны, ненависть ко злу, которая в них[1], и любовь к доброму началу, в них скрытому[2], – к Б-жественной искре в них, оживляющей их Б-жественную душу. Нужно также побуждать сердце к состраданию [по отношению к их Б-жественной душе], ибо она находится в изгнании, [погруженная] во зло стороны "ситра ахра", которое у грешников одерживает верх над ней [Б-жественной душой]. И сострадание уничтожает ненависть и пробуждает любовь, как известно из сказанного о Яакове, искупившем Аврагама[3]. (А что касается царя Давида, мир ему, сказавшего: "Всей душой я их возненавидел и т. д."[4], то он имел в виду еретиков и безбожников, не имеющих доли в Б-ге Израиля[5], как сказано в Гмаре, в трактате Шабат, начало гл. 16.)

http://www.chassidus.ru/nedelnaya_glava ... ar1/28.htm
:19: :23

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 13:05

Dark_Divine,


Итак, Рабин отдал 10% Э-И, территории, которые даже не были включены в состав государства Израиль.

НК за отдачу 100%.

А Вы тут о каких то поцелуйчиках... детский лепет, уж извините на резком слове.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 май 2006, 13:34

E. L. писал(а):Я этого не обсуждал, обращайтесь по адресу
А я и обращался по адресу :13:
E. L. писал(а):А Вы тут о каких то поцелуйчиках...
Это я-то??? :19:


E. L. писал(а):Итак, Рабин отдал 10% Э-И, территории, которые даже не были включены в состав государства Израиль.
НК за отдачу 100%
Нелогично сравнивать результаты деятельности Рабина и цели НК, но вам же от этого хуже. Давайте сравним, что на самом деле стоИт за цифрами 10% и 100%.
1) Что фактически произошло от того, что "Рабин отдал 10%"? Произошёл подъём террора, был нанесён удар по поселенцам, было расколото израильское общество и т.д. Ага, всего "10%, которые даже..."
2) Какую цель преследует НК, будучи за отдачу 100%? Прекращение террора и открытие той части ЭИ для поселения евреев, которая сейчас "юденфрай".
Видите, что стоИт за вашими хитрыми формулировками: совсем-совсем другие вещи :37:

Ну что, будете упорствовать в этом навете, или, весь кипя от равнодушия :37:, перейдёте к следующему?

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 13:41

) Какую цель преследует НК, будучи за отдачу 100%? Прекращение террора и открытие той части ЭИ для поселения евреев, которая сейчас "юденфрай".


Принятая палестинским пармаментом палестинская конституция говорит об исламском государстве от моря до Иордана и не предусматривает существования в нем никаких меньшинств, бдь то христиане или леавдиль евреи.

Советник Гирш, как все сотрудники ПА, получил ее бесплатно ;)

Так что не надо заниматься распространением заведомо ложных утверждений. У Переса с его НБВ учиться не стоит.

Уж лучше посоветуйте НК сосредоточиться на переговорах с коммандором межгалактической эскадры.

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Сообщение E. L. » 02 май 2006, 14:01

Увы, с любовью не все так просто:


Взгляни, какая поразительная черта свойственна этой любви: на первый взгляд, если сын – единственный ребенок у отца и матери, то он должен был бы сильнее любить их, поскольку его родители проявляют к нему больше любви, чем те, у которых много сыновей.

Однако в действительности это не так. Наоборот, если родители крепко привязаны к сыну узами любви, то сыновняя любовь весьма понижена и умалена – до такой степени, что иногда кажется, будто у таких сыновей «угасло в сердце всякое чувство любви». Таков закон природы, заложенный в мире. Вглядись пристально и найдешь.

Причина этого проста. Любовь отца к сыну исконна и естественна. Как отец хочет, чтобы сын любил его, так же и сын хочет, чтобы отец любил его. Это желание, присутствующее в сердце, беспрестанно вызывает у них трепет. Иными словами, отец трепещет, как бы сын не возненавидел его, даже в малейшей степени. Так же и сын трепещет, как бы отец не возненавидел его, даже в малейшей степени, неуловимой на глаз.

«Этот непрестанный трепет» заставляет их совершать добрые поступки по отношению друг к другу. Отец старается на деле постоянно проявлять свою любовь перед сыном, и сын тоже всеми силами старается на деле постоянно проявлять свою любовь перед отцом. Таким образом, чувства любви постоянно плодятся и преумножаются в сердцах обоих, пока один не превосходит другого по хорошим деяниям в большой и полной мере. Иными словами, сердечная любовь отца раскрывается сыну в полной мере – так, что ни убавить, ни прибавить.

Когда они достигают этого состояния, сын видит в сердце отца абсолютную любовь. То есть сын вовсе не трепещет больше перед тем, как бы любовь отца не уменьшилась, а также не питает надежды на то, что любовь его увеличится. Это и называется «абсолютной любовью». Тогда понемногу сын начинает лениться в совершении добрых поступков перед отцом. По мере убавления добрых дел и проявлений сердечной любви сына к отцу – точно в той же степени гаснут искры «исконной любви», которая отпечатана природой на сердце сына. И возникает у него другая природа – не приведи Боже, близкая к ненависти, ибо все добрые дела, совершаемые для него отцом, малы и презренны в его глазах по сравнению с долгом, который налагает «абсолютная любовь», впитавшаяся в его члены. Об этом сказано: «Слишком мал я для всей этой милости и всей этой истины»[18]. И вглядись пристальнейшим образом, ибо глубок и пространен смысл этого.



Отрывок из При Хахам

Статья полностью здесь:
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31402

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 май 2006, 14:11

E. L. писал(а):Принятая палестинским пармаментом палестинская конституция говорит об исламском государстве от моря до Иордана и не предусматривает существования в нем никаких меньшинств, бдь то христиане или леавдиль евреи.
1) В каком смысле "не предусматривает"? Что конкретно там написано про меньшинства?

2) Что вы хотите этим сказать? Что благие цели НК недостижимы? Ну так это была ваша идея сравнить практические достижения Рабина с целями НК :13:

Если хотите, можно сравить достижения Рабина с достижениями НК. Всё равно окажется, что Рабин несравнимо хуже. Или можно сравнить цели Рабина с целями НК. И опять Рабин будет несравнимо хуже.
И при всём этом, Рабин вызывает эмоции "любви к евреям", а НК - пылающее равнодушие :37: к "сектанто-реформистам".

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 02 май 2006, 14:52

Dark_Divine, понимаете ли, от саридообразных «пленённых младенцев» ожидаешь всё что угодно.
На них обижаться всё равно, что на покусавшего тебя волка или гиену в знак благодарности за то, что ты решил их погладить и кормить с рук. Но вот ведение дружбы с террористами теми, кто ассоциирует себя с непогрешимой богобоязненностью – это, знаете ли, ох как неожиданн, вызывает недоумение и требует объяснений.


Ещё раз прошу ответить на мой вопрос противникам государства. Что же можно предложить в качестве меры и средства для организованной защиты от проявлений антисемитизма разрозненных по миру еврейских гетто, кроме как не объединения всех евреев вместе в целях создания объединённых гетто Израиля?
Возможный ответ типа «враги наши и проблемы наши падут перед нашим раскаянием» не предлагать. Не работает. Объяснить почему???
Если же вы всё таки считаете, что работает, то Вам это придётся во-первых доказать во-вторых, показать как энтот ответ соответствует нашим первоисточникам, а втретьих, и что самое главное, спуститься с высот высокопарности красивой теории и перейти, хотя бы, к практическому её разъяснению.
сам себе гуру

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 02 май 2006, 15:24

Бес~Божник, я давал вам ответ тут: http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 64#1076064

Если вы что-то не поняли или с чем-то не согласны, то уточните/возразите. Не хочется каждый раз начинать с одного и того же места.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей