Этимология известных брэндов

Русский, английский, иврит и другие.

Модератор: Efi

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Этимология известных брэндов

Сообщение Zakan » 03 фев 2006, 18:05

Вот, пришло по дружеской рассылке.
Хочу поделиться. Заслуживает!

3M - название возникло при слиянии Minnesota Mining и Manufacturing Company, которые занимались добычей корунда для производства наждачной бумаги.

Adidas - берет свое начало от "Обувной фабрики братьев Дасслер". В 1927 году братья Ади и Рудольф Дасслеры арендовали первое здание, где уже тогда 25 работников производили 100 единиц обуви в день. В 1948 году братья рассорились. Рудольф Дасслер основал компанию Puma, а Ади - Adidas. С тех пор эти два концерна не на шутку конкурируют на рынке спорттоваров.

Adobe - происходит от названия реки Adobe Creek, которая протекала около дома основателя фирмы Джона Ворнока (John Warnock).

Apache - основатели этой фирмы начинали с написания патчей (patches) для кода сетевой программы NCSA. В результате получился "A PAtCHy" сервер - Apache.

Apple - Яблоко - любимый фрукт основателя фирмы Стива Джобса (Steve Jobs). Существует еще легенда, что любимой группой Джобса была Beatles. Поэтому Джобс выбрал такое же название для своей фирмы, как и название рекорд-лейбла, на котором писались "битлы".

Audi - в 1899 году в Кельне Аугуст Хорх (фамилия идентична немецкой фразе "я слышу!") организовал фирму "Хорх и Компания". Позже он рассорился с наблюдательным советом и основал свой личный автозаводик. Но его фамилия принадлежала первой компании, сохранившей права на свое название. Тогда герр Хорх перевел свою фамилию ("слышу") на латинский - audi.

BMW - Bavarian Motor Works (Баварский моторный завод).

Canon - изначально фирма, основанная в 1933 году, называлась Kwanon - имя буддийской богини милосердия. Позже имя было изменено на Canon, чтобы не раздражать религиозные массы.

Casio - происходит от имени основателя Kashio Tadao, который создал Kashio Seisakujo как субподрядную фабрику микроэлектроники. Потом, когда компания оперилась и в 1957 году произвела первую в мире настольную счетную машину с функцией памяти, название немного стилизовали, как это повально делалось в Японии.

Cisco - сокращение от San Francisco (город в США).

Compaq - состоит из "Comp", от computer, и "paq" как обозначение маленького интегрального объекта.

Corel - происходит от имени основателя Майкла Коуплэнда (Michael Cowpland). Составлено из Cowpland Research Laboratory.

Daewoo - компания основана Ким Ву Чонгом (Kim Woo Chong), который назвал её Daewoo, что означает в Корее "Великий Мир ".

Exxon - название придумано организацией Esso (Standard Oil of New Jersey) в начале 70-х. Название ничего не выражает и нейтрально.

FIAT - "Итальянская автомобильная фабрика Турин". Как бы случайно, fiat с латинского языка переводится как "да будет так".

Fuji - от названия высочайшей горы Японии - Фуджи (Mount Fuji).

Google - название в шуточной манере говорит о количестве информации, которое могла найти поисковая машина. Изначально название было Googol - слово, обозначающее число 10 в степени 10 в степени 10 (сто нулей). Затем, когда основатели - выпускники Стенфорда Сергей Брин (Sergey Brin) и Лари Пэйдж (Larry Page) - представили свой проект спонсору, они получили чек, выписанный на "Google"!

HP - основатели фирмы Билл Хьюлет (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) подбросили монетку, чтобы решить как будет называться фирма - Hewlett-Packard или Packard-Hewlett.

Hitachi - "восход Солнца" по-японски (hi - Солнце, tachi - вставать).

Hyundai - "современность" по-корейски.

IBM - основана бывшим работником National Cash Register (Национальный кассовый аппарат). Для того, чтобы превзойти своего бывшего работодателя во всех отношениях он назвал свою компанию International Business Machines (Интернациональные бизнес-машины).

Ikea - в возрасте 17 лет швед Ингвар Кампрад (Ingvar Kamprad), в местечке Elmtaryd неподалеку от города Agunnarud основал свой первый магазинчик уцененной мебели Ikea. Сегодня Кампрад один из богатейших людей планеты - его состояние оценивается в 43 миллиона долларов.

Intel - основатели компании Боб Нойс (Bob Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) хотели в 1968-ом году назвать свою новую компанию 'Moore Noyce', но это название было уже занято гостиничной сетью, так что пришлось остановиться на сокращении от Integrated Electronics.

Kawasaki - от имени основателя, Шозо Кавасаки (Shozo Kawasaki).

Kodak - название придумано основателем компании Джоржем Истманом (George Eastman). Буква "K" была у Истмана любимой, очень любимой :). Он перебирал различные варианты слов начинающихся и заканчивающихся на "K" и вот, остановился на этом.

Konica - ранее называлась Konishiroku Kogaku. Konishiroku - сокращение от Konishiya Rokubeiten, которое было первым названием компании, основанной Рокусабурой Суджиурой (Rokusaburo Sugiura) в 1850 году.

Leica - история Leica началась в 1849 году, когда 23-х летний математик Карл Келнер (Carl Kellner) основал "Оптический Институт", который занялся разработкой и изготовлением линз и микроскопов. После смерти основателя, в 1865 году, партнёром вдовы становится точный механик, Эрнст Лейтз (Ernst Leitz). От его имени и произошло название. Первый коммерческий продукт, который свободно продавался, Leica выпустила в 1907. Это был бинокль. На рынок фотоаппаратов Leica вышла в 1925 году, выпустив Leica I.

LG - от слияния двух популярных корейских брендов Lucky и Goldstar.
Lotus - Мич Капор (Mitch Kapor) взял в качестве названия своей софтверной фирмы название позы в йоге: "поза лотоса" или "падмасана". Капор преподавал трансцендентальную медитацию (по учению Махариши Махешу).

Lotus - основатель этой автомобильной фирмы, британец Колин Чэпмен хотел, чтобы производимые им автомобили имели на людей такое же несколько эйфористическое влияние, как и цветок лотоса.

LucasFilm - основана кинематографистом Джорджем Лукасом.

Mattel - сокращение имен основателей Гарольда Мэтсона (Matson) и Эллиота Хэндлера (Elliot). Гарольд и Эллиот основали фирму Mattel прямо в своей гаражной мастерской. Сначала они производили рамы для картин. Спустя несколько лет Хэндлер откололся от своего партнера и стал производить игрушки. Самая первая кукла Барби, которую он назвал в честь своей дочери Барбары, поступила в продажу в 1959 году, а кукла Кен (так звали его сына) двумя годами позже.

McDonald's - была основана братьями Диком и Мэком Макдональдами. Переводится как "У Макдональда" (отобедать типа у него).

Microsoft - сначала называлась Micro-Soft от Microcomputer Software.

Mitsubishi - название придумано основателем Ятаро Ивасаки (Yataro Iwasaki) в 1870г. Mitsu означает по-японски "три", а словом bishi в Японии называют вид каштанов и бриллианты, огранка которых похожа на эти каштаны. Три алмаза изображены на логотипе фирмы.

Motorola - основатель компании Поль Галвин (Paul Galvin) придумал это название, когда его компания начала производить радио для автомобилей (Motor-ola). Многие производители аудио оборудования использовали окончание "ola" в названиях выпускаемых продуктов. Наиболее известен фонограф "Victrola", созданный компанией Victor Talking Machine Company.

Nike - Джеффу Джонсону, одному из первых служащих будущего обувного предприятия, которое тогда еще не имело имени, приснилась греческая богиня победы Ника. Вот он и предложил это имя основателю концерна Филу Найту, который сначала хотел назвать свое детище Dimension. Эмблему же "Найк" за гонорар в целых 35 долларов нарисовала некая студентка - начинающий графический дизайнер, чье имя не сохранилось в анналах истории.

Nikon - изначально называлась Nippon Kogaku, что означает "японская оптика". Потом добавили еще буковку. В послевоенной Японии было поветрие менять названия компаний таким образом, чтобы они начинались и заканчивались на одну и ту же букву, т.к. считалось, что такое слово счастливое.

Nintendo - состоит из трех японских иероглифов: нин-тен-до, что переводится как "небо благославляет упорную работу ".

Nissan - сначала компания называлась Nichon Sangio, что означает "японская промышленность". Потом добавили еще буковку.

Nokia - начав свою деятельность как древесно-целлюлозная фабрика, компания расширила производство на резиновые продукты в финском городе Nokia, взяв себе название города.

Novell - ранее Novell Data Systems. Название было предложено женой одного из сооснователей фирмы - Джоржа Канова (George Canova). Его жена ошибочно думала, что "novell" означает "новый" по-французски.

Oracle - Лари Эллисон (Larry Ellison) и Боб Отс (Bob Oats) работали над одним консалтинговым проектом в ЦРУ. Кодовое название проекта было Oracle (т.е. "оракул", в смылсе, что создавалась система, дающая ответы на все вопросы). Система проектировалась для того, чтобы облегчить использование свеженаписанный компанией IBM язык управления базами данных SQL. Проект, в конце концов, был обломан, но Лари и Боб решили добить начатое самостоятельно. Они сохранили название Oracle для системы и позднее назвали так и компанию.

Pixar - Стив Джобс (основатель Apple) выкупил у Джоржа Лукаса (кинорежесера, основателя LucasFilm) отдел анимации за 10 миллионов долларов. Он назвал свою новую фирму Pixar, что является акронимом двух слов - pixel (пиксель) и art (искусство).

Rolls-royce - в 1904 году Генри Ройс построил свой первый автомобиль, и в этом же году он познакомился с Чарльзом Роллсом, который продавал в Лондоне машины. Они заключили сделку: фирма Ройса делает автомобили, а Роллс реализует их в своем магазине - под именем "Роллс-Ройс".

SAAB - "Шведское самолетное акционерное общество". Сначала этот концерн производил только военные самолеты, а после Второй мировой войны было решено выпускать еще и автомобили.

Sanyo - что означает это название по-японски до сих пор не ясно, но вот по-китайски это звучание переводится как "три океана".

SAP - "Systems, Applications, Products in Data Processing", основана 4-мя бывшими сотрудниками IBM, которые работали в группе "Systems/Applications/Projects" компании IBM.

SEAT - "Испанское автомобильное общество". Сейчас эта компания принадлежит немецкому автоконцерну Volkswagen.

SEGA - Service Games of Japan - "сервисные игры Японии".

Siemens - основана в 1847 Вернером фон Сименсом (Werner von Siemens).

Sony - от латинского слова "sonus", означающего "звук", и от слова "sonny", означающего в американском сленге "золотой мальчик" (в смысле представитель "золотой молодежи").

Subaru - японское название созвездия "Плеяды". Это созвездие изображено на логотипе компании.

Samsung - по-корейски "три звезды".

SUN - основана четырьмя программистами Стенфордского университета, SUN - акроним для Stanford University Network.

Suzuki - от имени основателя, Мичио Сузуки (Michio Suzuki).

Toshiba - основана после слияния двух компаний, компании Tokyo Denki (Tokyo Electric Co), производившей потребительские товары и фирмы Shibaura Seisaku-sho (Shibaura Engineering Works), производившей электротовары.

Toyota - от имени основателя Сакичи Тайоды (Sakichi Toyoda). Сначала компания так и называлась - Toyeda, но потом название было изменено для лучшего звучания. Кроме того, новое название записывается 8-ю японскими иероглифами, а это число считается счастливым в Японии.

Volkswagen - "народный автомобиль" по-немецки.

Volvo - переводится с латинского как "я качусь". В апреле 1927 года отец компании Гилмер Йоханссон прокатился на первом "Вольво" через весь фабричный цех и увековечил свои впечатления в названии.

Xerox - изобретатель копировального аппарата Честор Карлсон (Chestor Carlson) назвал свой продукт таким образом, имея введу "сухое" копирование, в отличие от существовавшего на то время "мокрого". Греческий корень "xer" означает "сухой".

Yahoo - слово придумано Джонатаном Свифтом и использовано в его книге "Путешествия Гулливера". В книге так названы омерзительные во внешности и поведении существа, в общем-то похожие на людей. Основателям Yahoo! Джерри Янгу (Jerry Yang) и Дэвиду Файло (David Filo) понравилось это слово, т.к. они ассоциировали себя с этими персонажами (яхусами). Однако, в настоящее время Yahoo! декларирует следующее шуточное происхождение названия: Yet Another Hierarchical Officious Oracle ("еще один иерархический назойливый предсказатель").

Аватара пользователя
Митра
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 20 янв 2006, 00:49
Откуда: Одесса

Сообщение Митра » 03 фев 2006, 23:31

Надо же.
Каждый человек сам себе начальник всей реальности, в зоне прямой видимости

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 08 фев 2006, 10:51

Уточняю- Volvo-называется так потому что первоначально выпускало подшипники, IBM-началась с изобретения Германом Холлеритом перфокарты и табулятора.Получилась в таком виде после слияний. Audi-результат слияния 4-ёх фирм из названий которых и составлена-Auto Union,Daimler и т.д.,всех не помню.Потому на эмблеме 4 кольца.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Язык»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей