Блошиный рынок и Тель Авив

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Блошиный рынок и Тель Авив

Сообщение LenaG » 07 сен 2007, 23:43

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 07 сен 2007, 23:45

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 07 сен 2007, 23:53

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение

10.
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 07 сен 2007, 23:57

11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 07 сен 2007, 23:59

16.
Изображение

17.
Изображение

18.
Изображение

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 00:04

Интересно, есть ли в фотоклубе зрители, или мы "варимся в собственном соку". У меня создалось впечатление, что показывать здесь фотографии, это напрасная трата времени и сил.
Интересуют именно отклики на увиденное, не критика, критику я найду в профессиональной среде, а откликов здесь как раз нет. Или зрители все таки есть, но они "не мои".
Последний раз редактировалось LenaG 08 сен 2007, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 сен 2007, 00:17

Лена, ну за 20 минут трудно ожидать кучу комментов :-)).

Черно-белые фото понравились. Это то, что называется "твое", стиль и взгляд распознаются безошибочно.

В цвете все как-то слишком хаотично и нервно, на мой взгляд. Хотя нервы - это тоже твое.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 00:33

Саша З., я вообще высказалась, а не про этот ряд фотографий.
Обрати внимание, что комментируют только те, кто сам здесь показывает фотографии. Аудитория молчит или ее вообще нет.
Обычно на выставках есть книга отзывов, в которую пишут все, что в голову взбредет - хороше, плохое, глупое, умное, восторженное, ругательное, унылое, веселое, а здесь - тишина. Ведь интернетовское сообщение с фотографиями по сути своей виртуальная выставка, сообщение публикуется с расчетом на обратную связь.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 00:40

С нетерпением жду отчета остальных участников. Интересно получить полную картинку блошиного рынка, настолько, насколько это возможно сделать четырем участникам. На мой взгляд, нужно чаще бывать в Тель Авиве и сделать тематические фотосессии регулярными.

Саша, пригласи, пожалуйста, Инну на форум, мне очень нравится ее "мягкая", легкая фотография.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 08 сен 2007, 08:26

1.2.7.9.17.18 Понравились! :appl: :ic1:
Действительно трудно среди грязи и кучами наставленых предметов найти, что-то более мение художественное.
Так сказать художественный беспорядок :)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 08 сен 2007, 08:56

А мне понравились 3, 8 и 15 - типажи интересные.

mkolom

Сообщение mkolom » 08 сен 2007, 10:17

Мне нравятся 1-й, 3-й и 15-й. В 15-ом все участники задействованы физиономически, а в главном персонаже есть что-то монументальное.
Цветные менее интересны, по мне, особенно в сравнении с Ч/Б

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 11:07

Спасибо. Мне нравится 7-я и 9-я.

Красавица на 3-ей была королевой блошиного рынка, очень резкий контраст был между ней и остальными. Надеюсь, что ее портреты будут у остальных участников.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 11:09

Продавцы-хозяева в магазинчиках активно зазывают, чтобы их фотографировали. Рекламируют себя так?

Danet
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2327
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00
Откуда: Т-Авив Израиль

Сообщение Danet » 08 сен 2007, 11:31

Ничего не понравилось. Это не рынок (не видно торговли и не чувствуется рыночного азарта).
Кадрированно плохо до того, что на некоторых фото у людей "обрезанна" голова.
Фотография 6 хороша, но к Рынку не имеет никакого отношения.
Фотография 8 могла бы быть интересной при другом кадрировании.
Фотография 12 была бы ,полагаю, интересней если бы лица были бы сфотографировены более крупным планом.

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 12:05

Danet, имеете полное право на "не понравилось".

Кадрированно плохо до того, что на некоторых фото у людей "обрезанна" голова.


Я там на всякий случай добавила чужие головы :-)

il.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3091
Зарегистрирован(а): 20 сен 2004, 00:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение il. » 08 сен 2007, 12:34

14 и 17....
чем понравились - в них есть сюжет, история, или - скажем так - когда я смотрю на эти фотографии - мне хочется придумывать для них истории....
17 - с моей точки зрения - еще и эмоциональна .... но - обе фотографии - не про блошинный рынок - они могли быть сняты где угодно.

во всех остальных фотографиях - для меня - нет историй-сюжетов. И еще - свет, конечно был сложный для съемок, но есть ощущение, что именно освещение при съемке и не учитывалось....

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 13:04

Любопытно. Но это, наверное, эгоизм зрителя, если на обложке сказано "Блошиный рынок", значит внутри должен быть только блошиный рынок и в том виде, в котором его видит сам зритель.

il., а для меня 14-я и 17-я самые спорные. 14-ую я пока не планирую где-либо еще показывать, и тем более не буду печатать. Я не люблю нечестные сюжеты, но когда слишком легко снять то, что другим может понравиться, почему бы не снять.

17-я это то, что еще только зарождается... История красной ленточки. Я пока не готова, чтобы ее снять, пытаюсь. На мой взгляд, каждая фотография в этой серии должна быть красива сама по себе, но вот ленточки эти висят в местах далеких от красоты.

il.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3091
Зарегистрирован(а): 20 сен 2004, 00:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение il. » 08 сен 2007, 14:12

LenaG писал(а):1. Любопытно. Но это, наверное, эгоизм зрителя, если на обложке сказано "Блошиный рынок", значит внутри должен быть только блошиный рынок и в том виде, в котором его видит сам зритель.

2. il., а для меня 14-я и 17-я самые спорные. 14-ую я пока не планирую где-либо еще показывать, и тем более не буду печатать. Я не люблю нечестные сюжеты, но когда слишком легко снять то, что другим может понравиться, почему бы не снять.

3. 17-я это то, что еще только зарождается... История красной ленточки. Я пока не готова, чтобы ее снять, пытаюсь. На мой взгляд, каждая фотография в этой серии должна быть красива сама по себе, но вот ленточки эти висят в местах далеких от красоты.


1. Нет.

2. Что такое - "нечестный сюжет"? можно задать вопрос шире - что такое "честность" в фотографии? это не риторические вопросы - хотелось бы услышать Ваш ответ, тема интересная для меня.

Маленькое отступление по поводу честности вообще:
Толковый словарь русского языка Ушакова
http://slovari.yandex.ru/art.xml?encpage=ushakov&art=ushakov//ushakov/24/us4126702.htm
1.ЧЕ'СТНОСТЬ, и, мн. нет, ж. - отвлеченное существительное к честный в 1 знач.
2. ЧЕ'СТНЫЙ, ая, ое; че́стен, честна́, че́стно - Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Не преступающий принятых правил морали, целомудренный (устар.).

имхо - 14-ая - честный, оформленный сюжет, и композиционно читаемый, кстати... в нем есть состояние человека, и это состояние - передано.

3. Немного по-другому воспринимаю 17 фотографию: за красной ленточкой - закрытая на цепи дверь и зарешетченные окна... закрытая дверь - это всегда некоторая безысходность в прямом смысле этого слова - отсутствие входа или выхода... Безысходность за красной ленточкой - это хорошая метафора и красота ленточки тут особой роли не играет - важнее то, что ленточка предупреждает - не ходи туда... + совершенно шикарная своей фактурой стена строения....+ ритмика автомобилей... я бы немного по-другому строила кадр - уходила от незаполненности в левой части снимка и делала сильный акцент на ленточку, закрывающую дверь под цепями, не резала бы окно справа - но тут дело такое - у каждого свой взгляд... для меня же и в таком виде снимок несет эмоциональность некую, и - все-таки, я бы драматизировала, возможно - снимала бы широкоугольником... а место - просто роскошное для съемки - стоит туда вернуться...

все вышенаписанное - только мое мнение, ни в коем случак - не истина...

Аватара пользователя
LenaG
Участник со стажем
Сообщения: 1946
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 00:22
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение LenaG » 08 сен 2007, 14:54

2. Что такое - "нечестный сюжет"? можно задать вопрос шире - что такое "честность" в фотографии? это не риторические вопросы - хотелось бы услышать Ваш ответ, тема интересная для меня.

Маленькое отступление по поводу честности вообще:
Толковый словарь русского языка Ушакова
http://slovari.yandex.ru/art.xml?encpag ... 126702.htm
1.ЧЕ'СТНОСТЬ, и, мн. нет, ж. - отвлеченное существительное к честный в 1 знач.
2. ЧЕ'СТНЫЙ, ая, ое; че́стен, честна́, че́стно - Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Не преступающий принятых правил морали, целомудренный (устар.).

имхо - 14-ая - честный, оформленный сюжет, и композиционно читаемый, кстати... в нем есть состояние человека, и это состояние - передано.


Интересный разговор. К сожалению, не умею формулировать свои мысли в словесную форму :-) Но постараюсь.
1. В идеальном случае фотографируемый должен знать, что его сфотографировали, поэтому спящего фотографировать нечестно.
2. Я не совсем уверена в моральности показа фотографий, на которых персонажи выглядят не в самом лучше виде, и не знают, что их сфотографировали.

Разовью идею честности-нечестности дальше. Телефото - нечестно. Почему? Здесь очень хорошо отвечно вместо меня http://art.photo-element.ru/ps/telephoto/telephoto.html

людям нужно право на личную жизнь: право не фотографироваться, если они не хотят этого. Это выходит за пределы того, что закон говорит о фотографировании в общественных местах. Это просто грубо и сомнительно с моральной точки зрения — фотографировать людей, которые не хотят, чтобы их фотографировали.

Образ фотографа-охотника неприятен. Если этот образ находится в головах людей, которые думают о фотографах, как вы думаете, насколько охотно они будут защищать право фотографов на свободную съёмку? Если мы, фотографы, не уважаем чужое право не быть сфотографированными, то почему кто-то должен уважать наше право фотографировать?

Так что, как всегда, причиной моей сердитости на людей, делающих скрытую съёмку телеобъективами, является политика: эта разновидность "скрытой камеры" мутит воду для всех нас


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей