Выборы 2015 - мой выбор

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 19:43

Я пока не знаю за кого проголосую. Может быть эта тема мне поможет определиться.
Итак , четыре возможные опции - от наиболее вероятной к наименее -

1. Еш Атид - Лапид
2. Кулану - Кахалон
3. Ликуд - Нетаниягу
4. НДИ - Либерман


Прежде всего, мой выбор не должен иметь противоречия с тем каким я вижу Израиль.
Итак , я хочу видеть Израиль
1. сильным
2. еврейским
3. либеральным
государством. Государство в котором нет засилья религии с одной стороны, но которое последовательно сохраняет
национальные традиции - с другой.
Государство , в котором свободная рыночная экономика и жесткость к бездельникам и паразитам( даже если они рядятся в идеологические или религиозные одежды) с одной стороны и еврейское милосердие к детям, старикам и больным людям.
Это государство которое имеет самую сильную армию , но понятия справедливости и гуманизма ему не чужды.
То есть , баланс по всем вопросам, отсуствие крайностей, умеренность, прагматизм , центризм, здравый смысл - вот что должно характеризовать мое государство .
И какой выбор лучше всего подходит для этой цели?
Начну с Лапида. Я очень подозрительно относился к нему перед прошлыми выборами. Но мое отношение к нему очень сильно с тех пор улучшилось. К моему удивлению, он был очень неплохим министром финансов. Он не испугался очень непопулярных шагов в начале каденции , был единственным который буквально грудью остановил намеченное повышение налогов в прошлом году. Пожалуй первый раз когда чувствовалось у среднего класса есть свой защитник в правительстве. Он очень помог наши старикам пострадавшим в Катастрофе. Тоже на моей памяти в первый раз.
Ну и конечно - просто пробил закон о службе харедим.
Это - положительное.
Но много и отрицательного.
1.Маам эфес- просто абцессия, которая нанесла Лапиду громадный вред.
2.Я не совсем нахожусь на том месте, где находистся Лапид по оси - либеральное-национальное
3. Я не люблю самокрасование у политиков, а весь Лапид - это одна сплошная поза.
Продолжение следует...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение qwerty » 06 фев 2015, 20:26

Лапид был и остаётся марионеткой пкидей оцар и своих йоацим.
В начале каденции они ему показали эксель с дырой в бюджете - он повысил налоги.
Потом ему сказали - ошибка в экселе, нет дыры - так он соответственно, стал против повышения налогов.
То же и с маам эфес.
По поводу всего Вашего спика - ПМСМ, голосуйте за Либермана. Среди всех лидеров на этих выборах - гаоней а-дор нет. Либерман, по крайней мере, поможет сохранить влияние и репутацию русим.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 21:18

Добавлю также что в отношение к решению конфликта с палестинцами и международной политике - позиция Лапида мне очень близка

Номер два - Кахлон. Как раз принадлежит к тому типу людей которым я привык доверять - люди дела , в телевизоре выглядят хуже, но зато дела делают лучше. Самый успешный практический политик , доказавший свою способность бороться против монополий за свободную экономику. Но... Он не сумел привлечь себе в список ни одной значительной личности ( пожалуй кроме Галанта). Непонятна его позиция по решению конфликта - в Ликуде он считался непримиримо правым, сейчас его позиции в этом вопросе не отличаются последовательностью , мягко говоря. Во всех вопросах кроме экономических - просто "темная лошадка".
Если в начале этой компании Кахлон был у меня первой опцией, то теперь - нет

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Яков » 06 фев 2015, 21:27

Igor Erukhimovich писал(а):Самый успешный практический политик , доказавший свою способность бороться против монополий за свободную экономику

Давайте конкретнее - он провел одну успешную операцию.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 21:29

Давайте конкретнее - он провел одну успешную операцию.

Но очень уж успешную - просто показательную операцию

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Decabrist » 06 фев 2015, 21:31

1.С oднoй стoрoны, если не пoддержaть Либермaнa, мoжнo стaвить крест нa прoдвижении русских в Кнессет. Этoгo бы мне не хoтелoсь. Oстaнутся Элькины сo-тoвaрищи. С другoй стoрoны, личнo между нaми, чтo сделaл Либермaн, чтoбы я зa негo гoлoсoвaл?
2.Лaпид. Прaктически все чтo выдвигaл Лaпид меня устрaивaет. Крoме тoгo, я видел, чтo oн умеет двигaть и решaть. Для меня oчень вaжным является испoлнение услoвия пo кoличеству министрoв, сoкрaщению дефицитa бюджетa(не знaю или кoгдa-тo этo былo вooбще) и oтпoру министру oбoрoны пo пoвoду увеличения бюджетa вместo кoмпенсaции зaтрaт пo итoгaм oперaции в Гaзе
3.Ликуд - кoмментирoвaть не нaдo
4.Кaхлoн имеет свoих избитaтелей, oн и без меня нaйдет себе мaндaты.
5.Беннет. Я не тaк глубoкo в этoм сижу, чтoбы oтдaть ему мoй гoлoс, хoтя некoтoрые вещи мне нрaвятся. Крoме тoгo, oн и без меня нaберет пoд 20 гoлoсoв
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 21:45

Нет, о Ликуде есть о чем подумать и поговорить.
Начну с отрицательного -
1. развалил предыдущее правительство , которое было предназначено делать большие дела. Развалил из чистого политиканства , мелочности, подозрительности
2.Много лет у власти видимо делает человека неспособным трезво править страной.
3.Как по мне Нетаниягу за много лет правления так и не стал государственным деятелем, а остался достаточно мелким политиканом
4,Я во многом не понимаю его политику в США . По моему она несет громадную угрозу Израилю

Плюсы:
1. Безусловно самый опытный израильский политик
2. На деле доказал свое понимание экономики и приверженность
к динамичной современной модели экономике
3. Безусловно заслуга Нетаниягу - крепкое экономическое и финансовое положение Израиля
4. Очень осторожен к любым "мирным" инициативам
5. Я за усиление крупных партий и против шантажа мелких

Как то так. В отличие от начала компании я не отвергаю возможности проголовать за Ликуд.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 21:54

И наконец - Либерман.
Мне не нравится что люди Либермана делали с фракционными деньгами. Кстати Лапид предлагет отменить практику раздачи денег партиям. И это правильно.
Я не вижу необходимость в секториальной русскоязычной партии.
Либерман любит жесты , громкие фразы. По моему во вред делу.
Плюсы:
1. Один из самых прагматичных наших политиков
2. Имеет в отличе от других стратегический план решения палестинского вопроса
3.Сторонник свободной экономики

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 06 фев 2015, 21:57

Крoме тoгo, oн и без меня нaберет пoд 20 гoлoсoв


По последним опросам он уже спустился к своим 12

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 06 фев 2015, 22:13

Мой выбор, естественно - Марзель. Единственный после временного ухода Фейглина кандидат, поддерживающий трансфер. Я всегда голосовал и буду голосовать только за сторонников трансфера. Если его снимут с выборов, то я буду их бойкотировать.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение qwerty » 06 фев 2015, 22:35

Кстати Лапид предлагет отменить практику раздачи денег партиям.


А где партии будут брать деньги? Прямиком у Думрани и Мульнера?

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Что-то из прошлого » 06 фев 2015, 22:42

Igor Erukhimovich писал(а):И наконец - Либерман.
Мне не нравится что люди Либермана делали с фракционными деньгами. Кстати Лапид предлагет отменить практику раздачи денег партиям. И это правильно.
Я не вижу необходимость в секториальной русскоязычной партии.
Либерман любит жесты , громкие фразы. По моему во вред делу.
Плюсы:
1. Один из самых прагматичных наших политиков
2. Имеет в отличе от других стратегический план решения палестинского вопроса
3.Сторонник свободной экономики


Сефардская девочка из штаба Либермана обещала, что он займется строительством Е1. :) Я вряд ли за него проголосую, но может быть кто-то другой...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

arikka
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 10 дек 2012, 00:22

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение arikka » 07 фев 2015, 01:06

Голосование за всех кроме Ликуда и Бенета - это голосование за уход Изриля из Иудеи и Самарии. Весь мир и Америка задавит Бужи и Ципи и все Лапиды,Кахлоны, Шас , Мерец и арабы это поддержат. Все это мы уже проходили - и в 92, и в 99 и в 2005 когда левые приходили к власти. Не надо объяснять какой вред Осло нанесло безопасности страны, Рабин и Барак оставили - интифаду, взорванные автобусы, тысячи пигуим, тысячи погибших израильтян, Кадима - принесла нам Газу, Хамас, 3 военных операции, сотни погибших, ракеты по все стране. Неужели этого не достаточно чтобы понять что левые опасны! Какой Лапид, Кахлон, эти выборы о том уйдет ли Израиль из Иудеи, демонтирует ли он поселения, ждет ли нас еще одна авантюра Осло 2. Как бы это дурно не пахло и застревало в горле - голосую за Ликуд, хотя Бенет намного ближе. Лучше Бенет или Ишай недополучат мандаты , чем левые придут к власти и как это уже был;о в очередной раз вврегнут страну в катастрофу (и тогда уж будет не до цен на милки) и это каснется всех нас.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Мапайник » 07 фев 2015, 01:22

arikka писал(а):Голосование за всех кроме Ликуда и Бенета - это голосование за уход Изриля из Иудеи и Самарии. Весь мир и Америка задавит Бужи и Ципи и все Лапиды,Кахлоны, Шас , Мерец и арабы это поддержат. Все это мы уже проходили - и в 92, и в 99 и в 2005 когда левые приходили к власти. Не надо объяснять какой вред Осло нанесло безопасности страны, Рабин и Барак оставили - интифаду, взорванные автобусы, тысячи пигуим, тысячи погибших израильтян, Кадима - принесла нам Газу, Хамас, 3 военных операции, сотни погибших, ракеты по все стране. Неужели этого не достаточно чтобы понять что левые опасны! Какой Лапид, Кахлон, эти выборы о том уйдет ли Израиль из Иудеи, демонтирует ли он поселения, ждет ли нас еще одна авантюра Осло 2. Как бы это дурно не пахло и застревало в горле - голосую за Ликуд, хотя Бенет намного ближе. Лучше Бенет или Ишай недополучат мандаты , чем левые придут к власти и как это уже был;о в очередной раз вврегнут страну в катастрофу (и тогда уж будет не до цен на милки) и это каснется всех нас.

:appl: :appl: :appl:
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение изи » 07 фев 2015, 19:01

Igor Erukhimovich писал(а):Государство в котором нет засилья религии с одной стороны, но которое последовательно сохраняет национальные традиции - с другой.

Для начала назовите хоть одну национальную нерелигиозную еврейскую традицию,а то как-то непонятно о чем вы конкретно?
Вы за гражданские браки и разводы,транспорт по субботам и еврейским праздникам?Какие еще примеры т.н. 'религиозного засилья" на сегодняшний день вы могли бы привести.
Igor Erukhimovich писал(а):жесткость к бездельникам и паразитам

Изучение Торы для вас приравнивается к безделью?
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2015, 19:40

изи,
Для начала назовите хоть одну национальную нерелигиозную еврейскую традицию,а то как-то непонятно о чем вы конкретно?
Вы за гражданские браки и разводы,транспорт по субботам и еврейским праздникам?Какие еще примеры т.н. 'религиозного засилья" на сегодняшний день вы могли бы привести.

Все традиции имеют имеют религиозную основу безусловно.
Но кроме религии и традиций есть куча других важнейших факторов. И религия вместе с традициями - должна занимать важное но определенное и ограниченное место в современном обществе - обществе динамичном, гуманном, индивидуалистском.
Иначе будет Талибан и Дааш. Или более в умеренном виде - любое другое ислмасое государство. Где религия находится над обществом и контролирует общество.
Я за то чтобы запретить религии учавствовать в политике.
Транспорт безусловно должен быть в шаббат.
Но иудаизм должен быть выделенной религией в государстве Израиль - с еврейскими праздниками в качестве государственных, экономической поддержкой кашрута со стороны государства

Изучение Торы для вас приравнивается к безделью?


Изучение Торы как изучение математики может стать профессией самых способных. То что сейчас происходит - изучение Торы ВСЕМИ за счет Работы и Службы в армии - это безусловно кроме удара по принципам иудаизма и проявление паразитизма

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение изи » 07 фев 2015, 19:47

Igor Erukhimovich писал(а):Я за то чтобы запретить религии учавствовать в политике.

Типа лишить всех религиозных права голоса? :13:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение изи » 07 фев 2015, 19:51

Igor Erukhimovich писал(а):Транспорт безусловно должен быть в шаббат.

А религиозные и даже просто традиционные шомреэй шабат водители?Одним из пунктов в договоре между компанией и ними будет обязательство работать по субботам?
Что по поводу гражданских браков?
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2015, 20:03

ипа лишить всех религиозных права голоса?

Не должно быть религиозных партий. Религиозные граждане голосуют как все другие

А религиозные и даже просто традиционные шомреэй шабат водители?Одним из пунктов в договоре между компанией и ними будет обязательство работать по субботам?


Я считаю что право не работать в шаббат должно быть закреплено гос. законом со всеми необходимыми компенсациями

Что по поводу гражданских браков?


Я - за очень осторожное решение этого вопроса , поскольку речь идет об единстве еврейского народа. Но думаю - рано или поздно Израиль придет к возможности для желающих заключить гражданский брак
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 07 фев 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Выборы 2015 - мой выбор

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2015, 20:08

изи,
Со всем уважением к Вашим вопросам - только замечу - здесь они несколько не по теме. В другой теме - с удовольствием отвечу


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей