Нашей общине еще долго нужна будет своя партия

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Захар Беркут » 21 янв 2015, 07:38

Олег.Северные мы,
Вы забыли бухарских и кавказских евреев и неевреев. Те тоже живут в своих районах,со своими обычаями и не спешат становиться израильтянами. И браки заключают в основном со своими. Сало правда не едят.:)
Р.С. Алекс Мицубиси-не "русский",а "румын".
Последний раз редактировалось Захар Беркут 21 янв 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 07:55

У "грузинов" и "бухарцев" последние пятнадцать лет по ,личному указанию рава Овадии Иосефа זצ"ל,всегда была "бронь" на два места в Шасе-Амнон Коэн,который родился в Самарканде и адвокат Авраам Михаэли(Михалешвили) ,родившейся в Калуши,а до него-Ицхак Гагула(Исаак Гагулашвили по паспорту).
У Либермана есть бухарский Илатов.В Ликуде Хотовели -второе поколение "грузин".
А вот горских,кроме кадимо-ципного Тивьяева,в кнесете не было.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 08:02

Захар Беркут писал(а): кавказских евреев и неевреев

Сразу вспоминается фильм Данелии "Паспорт".:"У этого мать-грузинка,а у этого-еврейка" :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Захар Беркут » 21 янв 2015, 08:22

изи писал(а):У "грузинов" и "бухарцев" последние пятнадцать лет по ,личному указанию рава Овадии Иосефа זצ"ל,всегда была "бронь" на два места в Шасе-Амнон Коэн,который родился в Самарканде и адвокат Авраам Михаэли(Михалешвили) ,родившейся в Калуши,а до него-Ицхак Гагула(Исаак Гагулашвили по паспорту).
У Либермана есть бухарский Илатов.В Ликуде Хотовели -второе поколение "грузин".
А вот горских,кроме кадимо-ципного Тивьяева,в кнесете не было.

Еще одна бухарка была-Юлия Шамалова-Беркович. Прославилась лобби в защиту мужчин,которые пострадали от своих жен и их адвокатов.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Захар Беркут » 21 янв 2015, 08:28

изи писал(а):
Захар Беркут писал(а): кавказских евреев и неевреев

Сразу вспоминается фильм Данелии "Паспорт".:"У этого мать-грузинка,а у этого-еврейка" :37:

У меня сестра живет в Рамле. Там полно бухарских евреев и прочих азиатов. Реально видел узкоглазых,в тюбетейках,женщин в национальной узбекской одежде с огромным количеством детей и т.д. Мусульманские имена Фарит,Файзулла,Нуретдин...
И это не гастарбайтеры с Узбекистана,а граждане страны.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Wind » 21 янв 2015, 09:20

Так и евреи - азиаты. Мы - не белые люди:)

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 09:25

да,мы не басар лаван...то есть не хазэрым... :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Izik Y » 21 янв 2015, 09:37

Что же касается секторальных партий то с точки зрения помощи слабым слоям населения ШАС и Яадут а Тора сделали НАМНОГО больше чем Щаранский и Либерман не говоря про Алекса-мицубиси п.с.


Помощь эффективна лишь тогда, когда "слабые слои населения" становятся сильными, а иначе это просто преврашается в подаяние от государства, что, насколько я знаю, не очень приветствуется, мягко говоря, законами Торы.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Wind » 21 янв 2015, 09:37

да,мы не басар лаван...то есть не хазэрым... :37:


Да уж. Мы относимся к другим породам скота - тем, которые жуют жвачку:) Баранам, например.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 10:18

Izik Y писал(а):Помощь эффективна лишь тогда, когда "слабые слои населения" становятся сильными

Это конечно так,что совершенно не значит что нужно дать им,извините,умереть от голода или замерзать в холодной пустой квартире.И те кто не дают-так честь им и хвала.Те пенсионеры и прочие,которые стоят за всякими посылками в "бейт хабадах" и тому подобных организациях,бегают по всяким известным им "халукот",посещают каждый день бесплатные обеды во всевозможных бейт-тамхуй-ах делают все это далеко не от хорошей жизни,причем к религиозности большинство этих людей не имеет никакого отношения.А слабые слои населения были,есть и будут всегда,причем без всякой зависимости от страны проживания,национальности,пола,возраста и вероисповедания-так уж устроен этот мир.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Izik Y » 21 янв 2015, 10:36

изи, так как тема о русскоязычной общине, то, очевидно, вы имели в виду русскоязычных пенсионеров, "которые стоят за всякими посылками в "бейт хабадах" и тому подобных организациях,бегают по всяким известным им "халукот",посещают каждый день бесплатные обеды во всевозможных бейт-тамхуй-ах". Я никогда не слышал о таких, хотя, наверное, есть немного бездетных. Все русскоязычные пенсионеры, которых я знаю, либо живут с детьми, либо-в хостеле или бейт-аводе(но это только очень больные люди).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Захар Беркут » 21 янв 2015, 11:17

Izik Y писал(а):изи, так как тема о русскоязычной общине, то, очевидно, вы имели в виду русскоязычных пенсионеров, "которые стоят за всякими посылками в "бейт хабадах" и тому подобных организациях,бегают по всяким известным им "халукот",посещают каждый день бесплатные обеды во всевозможных бейт-тамхуй-ах". Я никогда не слышал о таких, хотя, наверное, есть немного бездетных. Все русскоязычные пенсионеры, которых я знаю, либо живут с детьми, либо-в хостеле или бейт-аводе(но это только очень больные люди).

Много одиноких пенсионеров,разведенных,вдовцов и тех,кто никогда не был женат. Плюс туда ходят бомжи,алкоголики,наркоманы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 13:03

Захар Беркут,
если кто помнит был такой отличный советский артист театра и кино-Валентин Никулин.Так вот он несколько лет пожил в Израиле и нередко посещал одну такую столовую для бедных в Иерусалиме.Затем он вернулся в Россию,где и умер.
В подобных местах нередко можно встретить бывшую советскую творческую интеллигенцию,которая не нашла себя здесь-пианисты и т.п.
Например вот такой добродушный приятный человек:
http://9tv.co.il/video/2013/12/04/45079.html?p=22
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 13:23

Захар Беркут писал(а):
изи писал(а):
Захар Беркут писал(а): кавказских евреев и неевреев

Сразу вспоминается фильм Данелии "Паспорт".:"У этого мать-грузинка,а у этого-еврейка" :37:

У меня сестра живет в Рамле. Там полно бухарских евреев и прочих азиатов. Реально видел узкоглазых,в тюбетейках,женщин в национальной узбекской одежде с огромным количеством детей и т.д. Мусульманские имена Фарит,Файзулла,Нуретдин...
И это не гастарбайтеры с Узбекистана,а граждане страны.

Там и арабов почти 25 процентов.Теперь понятно почему в отличие от Акко и т.д. там они к евреям особо не суются-тамошние джигиты особо с ними церемониться не будут не чета нашим ашкеназским идлыкам. :37:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Izik Y » 21 янв 2015, 13:28

Ну, допустим, есть какое-то количество таких несчастных людей, но при чём тут партии ШАС и ЯТ ? Все эти бесплатные столовые организуются частными лицами, на пожертвования, и т.д.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 13:39

Шас-это не только политическая партия,а движения со своей системой дошкольного образования,всевозможными колелями и кружками в основном в т.н. городах развития и в частности немалым количеством подобных мест по всему Израиля под своим патронажем.
Стреднистатистический хареди как раз скорее всего в такие места не пойдет,постесняется,он дома будет хлеб с водой есть но не пойдет,поэтому большинство посетителей в подобных местах и в Иерусалиме и в Бней Браке-не харедим.Я,к примеру, знаю одну пару олимов пенсионеров,которая специально из Петах Тиквы на обед приезжает в Бней Брак.
Вот,кстати,первый предвыборный ролик шас,коотрый они запустили на этой неделе,никакими харедим там и не пахнет:
phpBB [youtube]
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение MaxDn » 21 янв 2015, 13:47

Adam писал(а):Наши действия совершенно просты и понятны. Мы не должны отдавать наши голоса партиям, которые даже в предвыборный период открыто плюют нам в лицо. Тем, кто либо вообще обходится в своих списках без русскоязычных представителей, либо отводит им заведомо нереальные места. Тем, кто считает, что от нас можно отделаться жалкими подачками, и тем, кто открыто смеется над нами в предвыборных роликах, сопровождая поедание салата “оливье” фальшивым благословением.

Скоро выборы. А значит, у нас есть еще одна возможность объединиться. Следующая будет нескоро. За это время нашей общине будет нанесено еще несколько ударов. Готовы ли мы смириться с этим?

http://9tv.co.il/news/2015/01/20/195010.html
Красиво сказано, только очень смешно, когда этот пламенный призыв исходит от Давида Кона, из-за чьей убогой партии блок Бейтэну не досчитался на прошлых выборах дополнительного мандата :19: :19:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Izik Y » 21 янв 2015, 13:53

изи, эта тема-о русскоязычной общине. Хотите рекламировать ШАС-откройте отдельную тему. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение изи » 21 янв 2015, 14:08

Izik Y писал(а):изи, эта тема-о русскоязычной общине. Хотите рекламировать ШАС-откройте отдельную тему. :13:

Вы внчале посмотрите кто здесь с кем первый затеял диалог на тему Шас и ЯТ, viewtopic.php?p=15100080#p15100080 ,а уж потом давайте свои ценные советы в которых я как-бы не нуждаюсь.Ничего я здесь не рекламирую,вы спросили-я ответил. :13:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Нашей общине еше долго нужна будет своя партия

Сообщение Izik Y » 21 янв 2015, 14:12

Олег.Северные мы начал оффтопик про ШАС, ЯТ и слабые слои населения, я лишь ответил ему.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей