"Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Выборы 2015
левые, правые, религиозные, светские, евреи, арабы...

Модераторы: Izik Y, alexsmail

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 24 мар 2015, 08:18

И только после 5 лет непрерывного проживания смотрят, что ты за чех такой - экзамен по языку (несложный)
Так и в Израиле. Сын еврейского отца приехал по программе "НААЛЕ" и стал гражданином. А через некоторое время прибыла его мама (без его папы-еврея) и получила вид на жительство. И только после 5 лет непрерывного проживания ...

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Белла » 24 мар 2015, 17:10

Efi писал(а):Белла,
в Петрозаводске каждый день в Публичной библиотеке. Там в свободном доступе был иврит-русский словарь Шапиро. Финн-библиотекарь его мне домой не давал, так как им пользовался не только я. Когда я женился на ленинградке и переехал в Питер, то в зале восточных языков я познакомился с пенсионером, у которого был лишний словарь Шапиро, и он подарил мне словарь. Его я выучил почти наизусть. Но уже из Петрозаводска я прибыл с разговорным ивритом ( первая часть учебника "Мори" дала мне 700 слов, которые я учил ДВА ГОДА. У меня было 700 листов, на которые каждое слово заносилось со всеми словоформами.) И конечно, я записывал на магнитофон уроки из Иерусалима, смешные диалоги, вроде "Ха-аф шели муфнэ ла-митбах". Некоторые стишки я даже сейчас помню, а тогда не понимал, так как не мог разделять слова: "Батибанэну мошвотэну, баабнатэну тигаэль, умэарцот нэхарахэну яво лимединат Исраэль." "Мори" Риклиса я переписал в Москве, проведя там целое лето. Тогда еще Риклис был в свободном доступе.
И даже пел "уруахаи альтануму - лааводатхэн анакуму".

Вам повезло. В наших краях Москву было плохо слышно. Только Япония хорошо ловилась. А по Орбите Израиль не транслировали. Про библиотеку со словарем иврита ... Думаю, что уже все объяснила раньше.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 24 мар 2015, 18:48

В Ленинграде еще можно было слушать передачи "Hebrew Radio" ИЗ СТОКГОЛЬМА. Прием был хорошим, но содержание меня не устраивало: оно было христианским, миссионерским. Наверное, думал я, в Швеции шведы учат иврит свободно. Кстати, то был чистый израильский иврит. Решет бет я слушал, выходя в лес или в поле, так как там слышимость была лучше, чем в квартире. Ну и, конечно, каждое лето на югах. Особенно нравилась реклама "Осем": "Йотэр япани мияпани"... Был в гостях в Тбилиси, познакомился с евреем по имени Федор Израилевич (в метрике Палтиэль), у него в саду была радиоточка: "Голос Израиля" на полную мощность! Не то что в Питере, где многие слушали исподтишка, опасаясь соседей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Sawage » 24 мар 2015, 22:28

Efi писал(а):
И только после 5 лет непрерывного проживания смотрят, что ты за чех такой - экзамен по языку (несложный)
Так и в Израиле. Сын еврейского отца приехал по программе "НААЛЕ" и стал гражданином. А через некоторое время прибыла его мама (без его папы-еврея) и получила вид на жительство. И только после 5 лет непрерывного проживания ...

Причем тут мама? Речь о САМОМ гражданине, получившем гражданство в аэропорту.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 24 мар 2015, 22:38

;) Мама как пример русской женщины, которая получила гражданство Израиля, не имея отношения к Закону о возвращении. Значит, можно и иначе. Например, я вспоминаю Авраама Пораза, министра МВД. Он давал гражданство Израиля кое-каким лицам, так как такое право у министра МВД есть.
Гражданство в силу пожалования
В исключительных случаях, министр МВД имеет право пожаловать израильское гражданство за исключительные заслуги перед страной или по гуманитарным соображениям. Например, праведникам народов мира, беженцам, ученым, спортсменам и некоторым другим категориям лиц.

Сергей Третьяк, перебравшийся из одесского «Черноморца» в иерусалимский «Бейтар» летом 1992 года, вместе с еще одним выходцем из бывшего СССР азербайджанцем Мурадом Магомедовым получил израильское гражданство. Оно было предоставлено по решению министра внутренних дел страны Авраама Пораза как особо отличившимся спортсменам. Как сообщает «Израильский футбол», в МВД решили изменить пoлитику предoстaвления грaждaнствa - теперь для егo пoлучения не нужнo будет прoхoдить прoмежутoчный этaп, кoгдa спoртсмену предoстaвлялся стaтус пoстoяннoгo жителя. Сделaнo этo с целью пooщрить приезд в Изрaиль спoртсменoв, кoтoрые гoтoвы стaрaться пoкaзывaть хoрoшие результaты и вырaжaют желaние oстaться жить и связaть себя с Изрaилем.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 24 мар 2015, 23:14

Достаточно, чтобы вся шушера отлезла.


Определите понятие "шушера".

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение klen » 25 мар 2015, 00:30


Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Захар Беркут » 25 мар 2015, 05:31

Зяма Гиличенский с Кишинева? Тогда все понятно.Чел занял пустое место "борца с израильским антисемитизмом".
Мелькал на Первом Радио и на дРЭКЕ.позже на старой "девятке" в начале 2000-х. Подозрительно дружил с "профессиональным русским" Анатолием Герасимовым. Сейчас о них не слышно.
А то,что были фашики,то факт.Идиоты.Еврей среди них тоже был один.Замели.Дали срока.Одного в Киргизии поймали,сюда доставили,судили.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 25 мар 2015, 07:59

ШУШЕРА - пренебр., собир. никчёмные, ничтожные люди, сброд
"ПАТРУЛЬ-36" - так называли себя участники наиболее агрессивной русско-нацистской банды в Израиле (Петах-Тиква). Банда была связана со своими "соратниками" на территории СНГ -...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 25 мар 2015, 09:26

Определяю:


Таких людей Вы никакими экзаменами не отфильтруете.
Они учились в изр. школе, говорят на иврите, как на родном языке.
Кто хорошо учился в школе - тот даже экзамен по яадуту урежет как надо.
После армии, работают, рекомендации.
Не удивлюсь, если они галахические евреи.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 25 мар 2015, 17:23

Захар Беркут писал(а):Эдмон неДантес к имени прицепился. Как будто мало евреев владимиров, викторов, борисов, евгениев,аркадиев и не все из них в Израиле меняют имена.
Даже я знаю три еврея по имени Василий. Гроссман,Аксенов и Арканов (сын вчера умершего писателя-сатирика ).
Кстати как автора поста зовут в миру? Наверняка не Абрам, не Исаак, не Иосиф...

Верно, не Дантес, тот, сволочь, Пушкина убил, а я поэта весьма почитаю.
Я другой Эдмон, который увязывает Ксению со Светловой, а Светловых с ЗОВом, считая все это процессами, не имеющими никакого отношения к репатриации.
Немцы с греками, живя в своих хамуллах в СССР, учили и знали свой родной язык, говорили дома на нем, соблюдали культуру, поэтому их можно было назвать - возвращенцами, или репатриантами. А олим 90-х так назвать было нельзя, ибо олим 90-х - это был сброд иммигрантов, кучно сваливающих туда, куда им указали евреи с американцами. Это была АВАНТЮРА! - что не есть репатриация.

Ну, и какое отношение все это имеет к еврейству?
Правильно, такое же, как Светлова к Кнессету.
:13:
С чем вас и поздравляю!
:)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 25 мар 2015, 17:49

а Светловых с ЗОВом, считая все это процессами, не имеющими никакого отношения к репатриации.


Что за проблема у Вас со Светловой? Фаимилия? Но и среди выходцев с Аргентины тоже полно людей с русскими фамилиями: я лично знавал Владимирского и Сосновского. Аргентинаим - тоже сброд?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 25 мар 2015, 19:24

qwerty писал(а):
а Светловых с ЗОВом, считая все это процессами, не имеющими никакого отношения к репатриации.


Что за проблема у Вас со Светловой? Фаимилия? Но и среди выходцев с Аргентины тоже полно людей с русскими фамилиями: я лично знавал Владимирского и Сосновского. Аргентинаим - тоже сброд?

Ну, зачем же так...
Как мне сказал один сионист, мы своим приездом идею опошлили.
:51:
Это происходит тогда, когда ждут в гости одних, а приходят совершенно другие люди.
Я не хочу сказать, что плохие - боже упаси, но весь смысл и идея нарушены, а значит страна пошла по другому пути - что, собственно, мы и видим сегодня.
Вся эта страна состоит из репатриантов-иммигрантов, но в погоне за количеством евреи упустили качество, поэтому очень многие израильтяне стоят сегодня на позициях космополитизма, а не построения еврейского государства, как это и было задуманно.

А мы с вами избираем, кого?
Ксюху-арабистку, корреспондента, который ушел влево, придерживаясь той самой космополитической идеологии.
Может это и совпадение, может быть. Но, я в такие совпадения не верю. Ксюха Светлова в Израиле априори не может быть правой, не может быть сионисткой, не может быть патриоткой.
Доказательства?
У меня их нет.
Но, если бы я работал в НАТИВе, я бы их вам предоставил, уверен в этом.

Поэтому, считаю, что жить Ксюха может везде, где ей вздумается - это ее святое право. Исповедовать любую религию - на тех же основаниях, но! это не говорит о том, что Ксюха может представлять народ Израиля, а именно, еврейский народ.
Это бы я у нее отнял, если бы был наделен полномочиями. Была рождена русской, жила пол-жизни русской, поменяла личину - на здоровье, но без лазания в органы власти. У нас и так там дерьма хватает, без Ксюхи.

Пы.Сы.

Кстати, это касается всех евреев, которые писались в СССР русскими.
Выживали? Да на здоровье. Но, в парламент не лезьте - там не выживают, там рулят страной на совершенно иных принципах, чем то, как вы жили в Галуте.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 25 мар 2015, 20:21

В 1991 году, в возрасте 14 лет, вместе с матерью и бабушкой эмигрировала в Израиль

В 14 лет никакого паспорта ни с какой национальностью не бывает, так что это придирки. Ксения - греческое имя.
Ксе́ния (др.-греч. ξενία).

Выживали? Да на здоровье. Но, в парламент не лезьте

А вот это правильно. Носа лучше не высовывать, а не то как щелкнут по носу. Кстати, соседка была Ида Петрова. На работу не брали с таким именем, а родилась в русской деревне, где немецкий офицер дал девочке имя в честь своей жены в Германии. Ида была пышная белокурая гретхен, а ее мамаша - уродина и антисемитка. Моя мать подарила куклу их ребенку, а бабка кричала (стенки тонкие): "Выбросьте эту жидовскую куклу!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение qwerty » 25 мар 2015, 22:24

как вы жили в Галуте.


А Вы в галуте не жили? У Вас хороший русский для цабара....

Кстати, это касается всех евреев, которые писались в СССР русскими.


Какая разница, кто и как писался в той весьма враждебной евреям стране?
С таким же успехом Вы можете предъявить претензии немецкому еврею, который во время Холокоста сумел записаться немцем...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение DK » 25 мар 2015, 23:03

qwerty писал(а):С таким же успехом Вы можете предъявить претензии немецкому еврею, который во время Холокоста сумел записаться немцем...

Есть некоторая разница между попыткой выжить и получить хорошую должность/продвижение.
Хотя я тут, в Израиле, познакомился уже с несколькими такими Ивановыми по паспорту, что как у Козьмы Пруткова: если увидишь его лицо рядом с фамилией, не верь глазам своим.

Выборы позади, тема исчерпала себя?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 26 мар 2015, 03:10

qwerty писал(а):
как вы жили в Галуте.


А Вы в галуте не жили? У Вас хороший русский для цабара....

Кстати, это касается всех евреев, которые писались в СССР русскими.


Какая разница, кто и как писался в той весьма враждебной евреям стране?
С таким же успехом Вы можете предъявить претензии немецкому еврею, который во время Холокоста сумел записаться немцем...


На это я вам скажу, как в Одессе: таки это две большие разницы... Хотя, содержание одно. Ксюха - это так, к слову, шикса, которую Герцог с Ципой затащили в аводовскую кровать. Но были в Израиле дела и покруче...
Например, дети элиты немецких судей и адвокатов, некогда поддержавших в Германии фюрера и его идею, возглавили юриспруденцию и в частности суды Израиля в момент его создания. Мы с вами до сих пор ощущаем этот штинк, идущий от наших высокородных судей. Особенно их мудрые решения в деле сохранения прав и свобод палестинского сброда.
А? Или не знали об этом? А вы поинтересуйтесь, много интересного для себя откроете.
Авраам Барак - бывший главный судья самого справедливого суда на свете - исключительно любопытная личность. Посмотреть в Вики, так обнять да прослезиться, а вот копнуть глубже...
Немножечко порасскажу вам, чтобы отвлечь от грустных мысдей, или наоборот...
Так вот там было все правдой, Авраам со всей своей семьей попал в Литовское гетто. И там жил. Только вот папа его и дядя, судя по всему, работали на немцев, что в последствии позволило им вывезти Авраама с мамой, тогда, когда все остальные евреи Литовского гетто были вывезены в концлагерь и истреблены.

Да, евреи выживали по-разному, это правда и писаться в СССР еврею русским - наименьший грех, чем то, что мне рассказывали выжившие в гетто о некоторых евреях. Но, штука в том, что у всех этих людей отсутствует тот стержень, который называется идеей и верой и, который направляет еврея в нужную ему сторону. Понимаете, когда размениваетесь по мелочам всю жизнь, то теряете главное, а править страной должны люди убежденные, а не выживалы.
По выходе на пенсию на форуме в Герцлии, кажется, Авраам Барак договорился до того, что выразил свое глубокое презрение к израильским евреям, за что был осужден своими коллегами. Занимательное на эту тему интервью нынешнего президента Израиля, Реувена Ривлина, который много рассказывал об этом человеке. Он даже гордился своим знакомством с Авраамом Бараком, хотя и был поражен некоторыми нюансами его деятельности.

Мне претит понятие чистоты крови. Чистоты расы и прочих чистот и нечистот. Я об этом не задумываюсь, но, людей надо знать и понимать, особенно, когда ты им даешь путевку на управление страной. Это все-равно, что вы доверяете свою жизнь доктору, который вас должен прооперировать. А мы зачастую очень несерьезно относимся к нашим избранникам, потом возмущаемся и льем слезы по утраченным надеждам и грезам.
Вот, хорошо, если Ксюха будет, как Настька послушной и исполнительной вновьиспеченной сионисткой, а если станет за арабов мазу держать? Что тогда скажете? Что все русские ставленники Путина, т.е. агенты КГБ?

Нет уж, что до меня, так я любому перекрашенному Махмуду в Ицика говорю в лицо, что его место на параше, простите, в фалафельной. И это правильно и справедливо.
Ну, а у детей и внуков пусть будет своя история с географией, если только мы со всеми своими глупостями и ошибками им не навредим при создании нормальной и цивилизованной жизни в еврейской стране.

Аминь.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 26 мар 2015, 03:57

Ксюха - это так, к слову, шикса

Нормативная еврейская женщина, вывезенная девочкой из СССР! А Вас в каком возрасте вывезли, Эдмон?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Эдмон » 26 мар 2015, 08:11

Efi писал(а):
Ксюха - это так, к слову, шикса

Нормативная еврейская женщина, вывезенная девочкой из СССР! А Вас в каком возрасте вывезли, Эдмон?

В возрасте 35 лет.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Ха-Тнуа" - Ксения Светлова.

Сообщение Efi » 26 мар 2015, 09:51

;) А сама Светлова что говорила?
Я еврейка, я хочу, чтобы Израиль остался еврейским государством в национальном смысле, а не в религиозном. Я верю, что Израиль должен быть страной, где каждому найдется свое место, и позиция "Сионистского лагеря", с моей точки зрения, в этом смысле хорошо сбалансирована", — отметила новая претендентка на парламентский мандат.

Какое конкретно место в объединенном списке займет Ксения Светлова, пока официально не объявлено, известно только, что это будет "реальное", то есть проходное место, согласно нынешним опросам общественного мнения, предрекающим "Сионистскому лагерю" 24-25 кресел в Кнессете.


Вот ведь как: "в национальном смысле, а не в религиозном". В "религиозном" можно было бы не утруждать себя переездом в Израиль. Впрочем, не она решала ехать или не ехать, а ее мама Светлана Швейцер. И не она первая. Вот Софа по мужу Оскару ЛАНДВЕР.
Софа Ландвер – министр абсорбции Израиля, первая женщина из бывшего СССР, занявшая правительственный пост.

Софа Ландвер родилась в Ленинграде 28 октября 1949 года (по гороскопу - Скорпион). Отец - Григорий Кухин (кадровый военный), мать Рая Аленхович (экономист). В 1971 году вышла замуж, ее супруг - Оскар Ландвер (умер 21 декабря 2008 года). В 1972 году родила дочь Евгению, второго ребенка 1975 года рождения потеряла по вине врачей. Переехала с семьей в Черновцы, откуда в 1979 году репатриировалась в Израиль, вместе со своей семьей.
ландвер
а, м. (нем. Landwehr < Land страна + Wehr оборона, защита).
ист. В Германии 19 — нач. 20 вв.: ополчение (в частности в Пруссии для борьбы с Наполеоном I), а также категория военнообязанных запаса, из которых формировались особые войсковые части.
|| Ср. ландштурм.

Последний раз редактировалось Efi 26 мар 2015, 11:46, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Выборы в Израиле 2015»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей