*Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 04 окт 2022, 11:25

Услышанный мною разговор с клиентом в типографии:
Девушка-турчанка спросила клиента-грека из какой он страны:
- Ани цабар!
- Цаба? (красильщик)
- Цабарррр.
(сабры обычно картавят)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 04 окт 2022, 11:34

полное не понимание и не желание понять , о чем я пишу уже несколько страниц
Это тупик в разговоре
Видимо, эти страницы вне моего понимания :ic1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 04 окт 2022, 11:50

SashaL писал(а):
полное не понимание и не желание понять , о чем я пишу уже несколько страниц
Это тупик в разговоре
Видимо, эти страницы вне моего понимания :ic1:

Не скромничайте,видимо ,эти страницы ,совсем простые по содержанию,были вне Вашего чтения..цитаты из израильских сионистов ,Жаботинского ,свидельства крымской резни поэта Волошина ,цитаты из Солженицына,который 100 % ссылается на еврейских авторов и еврейские энциклопедии ---до революционную и послереволюционную...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 04 окт 2022, 11:56

Простотя -понятие субъективное. Лет 40 назад мне не удалось за час обяснить студентке, что синус суммы произвольных углов не равен сумме синусов этих углов. При том, что содержание терминов мы понимали одинаково. Что уж говорить о цитатах 50-100-летней давности людей, живущих в других местах.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21074
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 04 окт 2022, 12:35

SashaL писал(а):Простотя -понятие субъективное. Лет 40 назад мне не удалось за час обяснить студентке, что синус суммы произвольных углов не равен сумме синусов этих углов. При том, что содержание терминов мы понимали одинаково. Что уж говорить о цитатах 50-100-летней давности людей, живущих в других местах.


Все правильно, но реальность существует объективно, независимо от терминов.
Если на языке иврите
еврей - человек принадлежащий к еврейскому этносу, еврейскому народу, человек еврейской национальности и
иудей - человек любого этноса, представитель любого народа и даже расы, исповедующий иудаизм обозначаются одним и тем же термином - יְהוּדִי, то это же не значит что это одно и тоже.
Если так тысячи лет назад было нормально то сегодня многое изменилось.
Ну, навскидку, А.Макаревич, М.Галкин, И.Губерман они же евреи по национальности, с этнической точки зрения, но разве их можно считать иудеями с религиозной точки зрения.
Не пора ли в иврите для разных сущностей - "светский еврей", "еврей иудей", иудей не еврей" ввести разные термины ведь сегодня термин только один - יְהוּדִי .

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71648
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Onil » 04 окт 2022, 12:45

когда в русском языке вообще возникло слово еврей?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 04 окт 2022, 12:48

ПМСМ речь шла о покаянии за дела людей из давно ушедших поколений. При этом их связь с участниками обсуждения через общее мировоззврение (или религию) отсутствует.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4549
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение xlo » 04 окт 2022, 13:26

kaminsky писал(а):И цыган может быть и христианином, мусульманином, атеистом и даже иудеем, если пройдет гиюр, но все равно как представитель этноса, народа он так и останется цыганом.


Не останется - он станет евреем. Иначе зачем неевреи в Израиле напрягаются, проходя гиюр - чтобы превратиться в еврея.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Oz » 04 окт 2022, 13:41

Спросите любого еврея, родившегося в Израиле: "Кто такой Солженицын?"
Предложите этому человеку покаятся за "...200 лет вместе"...
И куда он вас пошлет?
И правильно сделает!

Если посмотреть на репертуар т.н. еврейского театра "Шалом" в Москве, за все время его существования с 1988 года, там нет ни одной пьесы о жизни израильтян(евреев в Израиле).
Все крутится вокруг сюжетов о жизни евреев в период "черты оседлости" или евреев в СССР...
Казалось бы, есть прекрасные пьесы израильских драматургов, переведенные на русский язык, но в этом "еврейском" театре о Израиле - ни слова.
И, понятно, почему.
Юра777 просто не понимает психологии, менталитета израильтян, и также, как театр "Шалом", озвучивает темы, которые евреев во всем мире уже давно не интересуют.

Во все мире, если на вопрос:"Какой вы национальности?", человек отвечает:"Я-еврей", то все понимают, что он гражданин Израиля!
Через 10-15 лет этих советских(русских) евреев не будет совсем...
И слава Б-гу!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение скаут Рональд » 04 окт 2022, 13:52

Всем большой пардон за офтоп.
Давно фильмы не качал, подскажите плиз, с каких ресурсов сейчас лучше всего качать бесплатно фильмы?
Попытался с kinozal.tv, торент-файл скачал, дальше не реагирует. Что за фигня? Спасайте, хотел кино на Судный День посмотреть. :ic1:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71648
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Onil » 04 окт 2022, 14:19

скаут Рональд писал(а):Всем большой пардон за офтоп.
Давно фильмы не качал, подскажите плиз, с каких ресурсов сейчас лучше всего качать бесплатно фильмы?
Попытался с kinozal.tv, торент-файл скачал, дальше не реагирует. Что за фигня? Спасайте, хотел кино на Судный День посмотреть. :ic1:

постоянно качаю с кинозала, никогда не было проблем. пробуйте https://rutracker.org/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 04 окт 2022, 14:34

Ну, навскидку, А.Макаревич, М.Галкин, И.Губерман они же евреи по национальности, с этнической точки зрения, но разве их можно считать иудеями с религиозной точки зрения.

МОЖНО! У них матери - еврейки по национальности, значит любой раввин и любой иудей вам скажет, то они иудеи. Я вам, Каминский, давно вдалбливаю, что иудеями рождаются или надо проходить гиюр, а всё как об стенку горох. Моя мама - русская по отцу, но родилась у одесской еврейки Минны (Нинка), дочери Кейлы (Авигаиль) и раввины в Тель-Авиве определили ее иудейкой по рождению. Хотя сгоряча записали в мой теудат зеут "руси".

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 04 окт 2022, 15:00

Onil писал(а):когда в русском языке вообще возникло слово еврей?
Говорят что когда в России появились первые выкресты и они слёзно попросили новоявленных братьев-христиан не называть их жидами. И тогда издали циркуляр, что хороших жидов следует называть евреями, а плохих по прежнему жидами

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21074
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 04 окт 2022, 15:27

Ну, навскидку, А.Макаревич, М.Галкин, И.Губерман они же евреи по национальности, с этнической точки зрения, но разве их можно считать иудеями с религиозной точки зрения.

МОЖНО! У них матери - еврейки по национальности, значит любой раввин и любой иудей вам скажет, то они иудеи.


Какие же они иудеи( свято верующие в Бога Торы) если для них Тора сказка, в существование Бога не верят, субботу не соблюдают, жрут сало, а может даже и крестились.

Дайте тогда определение термину "иудей" поскольку для меня это любой человек исповедующий Иудаизм.

Для меня то что у них матери еврейки означает только, что и они евреи и не более.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4549
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение xlo » 04 окт 2022, 15:44

Oz писал(а):Во все мире, если на вопрос:"Какой вы национальности?", человек отвечает:"Я-еврей", то все понимают, что он гражданин Израиля!


С чего вдруг? В мире полно евреев вне Израиля. И даже досов вне Израиля навалом. В Антверпене, к примеру - там из досов целую туристскую атракцию раскрутили - пипл приезжает посмотреть на досов и их ювелирные магазины.
Последний раз редактировалось xlo 04 окт 2022, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 04 окт 2022, 16:03

а может даже и крестились

:zev: Крещение на иудеев не действует. Такой крещеный всё равно иудей. Я знаю случай: один иудей крестился, чтобы жениться на христианке. А когда она умерла, вернулся к вере отцов. Есть в синагоге специальный обряд: порют публично во дворе синагоги, потом окунают в миквэ - и ты снова иудей. Сказки или нет, но Иудаизм - национальная религия и делает иудеев ОДНИМ народом.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21074
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 04 окт 2022, 16:35

Efi
Крещение на иудеев не действует. Такой крещеный всё равно иудей.


Уже не только не иудей, а даже и не еврей. Такие крещеные, у которых и мама и папа евреи, даже под действие ЗОВ не подпадают и не могут переехать в Израиль.
И все потому что у евреев все не так как у людей. Депутаты парламента еще и министры, а чистокровный 100% еврей не может переехать в еврейское государство потому, что сменил религиозную принадлежность, хотя религия это только его личное дело и не более того.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 04 окт 2022, 18:40

Не пора ли в иврите для разных сущностей - "светский еврей", "еврей иудей", иудей не еврей" ввести разные термины ведь сегодня термин только один - יְהוּדִי
.
Вы уже за ИВРИТ взялись! :sm1: В Израиле есть Академия языка иврит. Она изучает письменные источники всех веков и публикует указания для дикторов и учителей, а также воспитателей детских садов. Я внимательно слежу за их дискуссиями. Когда услышу о ivri/jehudi, конечно, вам сообщу. Новости из США на эту тему:
https://www.facebook.com/story.php?stor ... =permalink
;)
Watch Rabbi Angela Buchdahl's Rosh HaShanah sermon, "Jewish Pride: Live Up to Your Name."
https://www.youtube.com/watch?v=wUGIztK1A_w

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 04 окт 2022, 18:50

Efi писал(а):
Не пора ли в иврите для разных сущностей - "светский еврей", "еврей иудей", иудей не еврей" ввести разные термины ведь сегодня термин только один - יְהוּדִי
.
Вы уже за ИВРИТ взялись! :sm1: В Израиле есть Академия языка иврит. Она изучает письменные источники всех веков и публикует указания для дикторов и учителей, а также воспитателей детских садов. Я внимательно слежу за их дискуссиями. Когда услышу о ivri/yehudi, конечно, вам сообщу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21074
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 04 окт 2022, 20:55

Вы уже за ИВРИТ взялись! :sm1:


Это вопрос, проблема не иврита, не языка, не Академии языка иврит. Это политика.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей