*Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение скаут Рональд » 01 окт 2022, 15:32

ЮРА 777 писал(а):
Efi писал(а):Думаю, что евреям есть за что каяться. За верноподданность любым режимам, даже которые сродни гитлеровскому, за покорность своей судьбе, когда шли как овцы на заклание, за трусость, пока нас не касалось, за то, что говорили о своих спасителях: "Мы бы на их месте не спасали бы." - чёрствость души. И вообще за то, что к "гоям" отношение было свысока. А иной "гой" бывал человечнее многих евреев - сколько извергов вышло из наших собратьев! И за хитрость, за наглость. И вообще в этой "консерватории" надо что-то менять. А как а Израиле: везет меня таксист, видит тайца, вслух: "обезьяна" . То же слышал в США от еврея относительно негра. А мы? "Высшая раса!"

:)
Эфи зря бэбает, а вы за соломинку хватаетесь. :37: Если Эфи здесь прав, то покаяние должно быть главным и наверно единственным занятием всех гомо сапиенс на шарике.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 01 окт 2022, 15:34

SashaL писал(а):kaminsky, Вы абсолютно правы. Цепочка вывоза рабов из Африки начаинается от тех африканцев, которые продавали своих соплеменников или "соседнеплеменников" белым людям. Но об их покаянии никто и не заикается.


При этом не специально отлавливали "соседнеплеменников" чтобы продать белым, а просто не убивали, как раньше, а брали в плен и держали в живых в надежде продать белым.
В " Таманго" это хорошо описано. Там тех пленных, которых не удалось продать "белому покупателю" не отпускали на волю, а тут же убивали.

Там в Африке жили по принципу - добро это если я убью соседа и заберу себе его жену, скот, а зло это если он меня.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20962
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение kaminsky » 01 окт 2022, 15:38

скаут Рональд
Если Эфи здесь прав, то покаяние должно быть главным и наверно единственным занятием всех гомо сапиенс на шарике.


И, наверное, больше всех русским, перед русскими.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 16:36

SashaL писал(а):Специально для филолога Efi

Значение слова «каяться»
КА́ЯТЬСЯ, ка́юсь, ка́ешься; несов. (сов. покаяться).
1. Сознавая свою вину или ошибку, испытывать сожаление.
2. кому или перед кем. Признаваться в своей вине, ошибке.
Нет ни единого упоминания о поступках других людей.

Основное значение третье!
3. религ. признаваться в своих грехах, исповедоваться
РЕЧЬ о евреях, как об ОДНОМ ЦЕЛОМ НАРОДЕ с ЕГО грехом высокомерия: мы, мол, лучшие.
Каяться буквально — «наказывать себя», затем — «сознавать вину» и «сожалеть о сделанном проступке».

Покая́ние (др.-греч. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», букв. — «изменение мыслей», от μετα- — приставка, обозначающая «изменение, перемена» и νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей») — богословский термин в христианстве, означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))
Последний раз редактировалось Efi 01 окт 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение mark3 » 01 окт 2022, 16:47

ЮРА 777 писал(а):
Efi писал(а):Думаю, что евреям есть за что каяться. За верноподданность любым режимам, даже которые сродни гитлеровскому, за покорность своей судьбе, когда шли как овцы на заклание, за трусость, пока нас не касалось, за то, что говорили о своих спасителях: "Мы бы на их месте не спасали бы." - чёрствость души. И вообще за то, что к "гоям" отношение было свысока. А иной "гой" бывал человечнее многих евреев - сколько извергов вышло из наших собратьев! И за хитрость, за наглость. И вообще в этой "консерватории" надо что-то менять. А как а Израиле: везет меня таксист, видит тайца, вслух: "обезьяна" . То же слышал в США от еврея относительно негра. А мы? "Высшая раса!"

:)
Рыбак рыбака сразу видит ;) ещё более долбанутого чем вы сам еврея-антисемита :37: Это ж надо так обсирать еврейский народ и превозносить гоев, и всё видимо из-за своей одесской бабки, которая якобы третировала его русскую мать, как он не раз говорил. Впрочем, как я помню с постов Эфи, он писался русским в СССР

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 17:00

:) Я и сейчас пишусь в РФ русским.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 18:01

религ. признаваться в своих греха
Так Вы говорите о христианской религии. В иудаизме этого нет.

Владеющим немецким, французским и итальянским можно проверить на швейцарских сайтах, насколько активно каялись швейцарцы за соучастие в ограблении немецких евреев перед 2МВ. И как это выразилось в добровольном переводе денег (попавших в швейцарские банки от евреев) потомкам владельцев счетов или Израилю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 18:42

В Иудаизме есть реформистские течения. :)
Отец - украинский еврей, я его сын. Тем более что тёща моего папы (мне она приходится бабушкой со стороны матери) - еврейка, которая никакого отношения к почитанию Распятого не имела. Более того, когда она родила дочь от русского солдата, а он сидел в каталажке "за отказ пойти в Красную армию", бабушка с моей мамой бежала в Крым, а оттуда в Тифлис. Русский солдат был толстовец из старообрядцев, переселенных в Архангельскую губернию из Латвии. Прекрасный человек! Так что я еще и с Грузией и Лаивией имею связь, не говоря уже о Карелии и Марий-эл, город Козмодемьянск.
Последний раз редактировалось Efi 01 окт 2022, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 18:49

Но даже у христиан речь идет об исключительно личной ответственности:
богословский термин в христианстве, означающий осознание грешником своих грехов перед Богом

Подытоживая: т.н. покаяние кого-либо за грехи представителей своего народа - концепция отдельных людей, не имеющая поддержки ни в иудаизме, ни в христианстве.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 19:00

осознание грешником

А у нас грешниками. Мы же не по отдельности, а в миньяне. В иудаизме термин носит название «видуй».
Текст молитвы Видуй ---НАШ,НАША, МЫ.МЫ. МЫ. МЫ ВИНОВНЫ
Б-Г НАШ
И Б-Г ОТЦОВ НАШИХ!
ПУСТЬ ВЗОЙДЕТ К ТЕБЕ НАША МОЛИТВА,
И НЕ ИГНОРИРУЙ
НАШЕЙ МОЛЬБЫ,
ИБО МЫ НЕ НАСТОЛЬКО ДЕРЗКИ,
И НЕ НАСТОЛЬКО УПРЯМЫ,
ЧТОБЫ СКАЗАТЬ ПРЕД ТОБОЙ:
«Г-СПОДЬ, Б-Г НАШ И Б-Г ОТЦОВ НАШИХ,
ПРАВЕДНИКИ МЫ И НЕ ГРЕШИЛИ».
ВЕДЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ, МЫ И ОТЦЫ НАШИ
ГРЕШИЛИ.

МЫ ВИНОВНЫ:
ПРЕДАВАЛИ,
ГРАБИЛИ,
ИЗРЕКАЛИ ХУЛУ,
ВВОДИЛИ [ДРУГИХ ЛЮДЕЙ] В ГРЕХ,
И ДЕЛАЛИ [ДРУГИХ ЛЮДЕЙ] ЗЛОДЕЯМИ
НАМЕРЕННО ТВОРИЛИ ЗЛО,

ПРИСВАИВАЛИ ЧУЖОЕ,
ПРИСОЕДИНЯЛИСЬ КО ЛЖИ,
ДАВАЛИ ДУРНЫЕ СОВЕТЫ,
ЛГАЛИ,

ВЫСМЕИВАЛИ,
БУНТОВАЛИ (не подчинялись),
ОСКОРБЛЯЛИ (гневили),
БЫЛИ НЕПОКОРНЫ,
ИЗВРАЩАЛИ [СВОИ ПУТИ],
ГРЕШИЛИ,
ПРИТЕСНЯЛИ (ненавидели),

УПОРСТВОВАЛИ [В СВОИХ ЗАБЛУЖДЕНИЯХ, ГРЕХАХ],
ТВОРИЛИ ЗЛО,
РАЗВРАТНИЧАЛИ (портили, разрушали),

ДЕЛАЛИ МЕРЗОСТИ,
ЗАБЛУЖДАЛИСЬ,
ВВОДИЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДРУГИХ.
МЫ ОТКЛОНЯЛИСЬ ОТ ТВОИХ ЗАПОВЕДЕЙ И
ОТ ТВОИХ БЛАГИХ (ДАННЫХ ДЛЯ НАШЕГО
БЛАГА) ЗАКОНОВ, И НЕ СТОИЛО НАМ [ДЕЛАТЬ
ЭТО].
И ТЫ ПРАВ ВО ВСЁМ, ЧТО С НАМИ
ПРОИСХОДИТ, ИБО ТЫ ПОСТУПАЛ С НАМИ
СПРАВЕДЛИВО, А МЫ ГРЕШИЛИ.

ЧТО МЫ МОЖЕМ СКАЗАТЬ (ЧЕМ МЫ МОЖЕМ
ОПРАВДАТЬСЯ) ПРЕД ТОБОЙ, ВОССЕДАЮЩИМ
В ВЫСОТАХ, ЧТО МЫ РАССКАЖЕМ ПРЕД ТОБОЙ, ОБИТАЮЩИМ В НЕБЕСАХ?
ВЕДЬ ВСЕ СКРЫТОЕ И ОТКРЫТОЕ ИЗВЕСТНО
ТЕБЕ.
Последний раз редактировалось Efi 01 окт 2022, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 19:03

В иудаизме каждый еврей ответственен за всех

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 19:13

Efi писал(а):В Иудаизме есть реформистские течения. :)
Отец - украинский еврей, я его сын. Тем более что тёща моего папы (мне она приходится бабушкой со стороны матери) - еврейка, которая никакого отношения к почитанию Распятого не имела. Более того, когда она родила дочь от русского солдата, а он сидел в каталажке "за отказ пойти в Красную армию", бабушка с моей мамой бежала в Крым, а оттуда в Тифлис. Русский солдат был толстовец из старообрядцев, переселенных в Архангельскую губернию из Латвии. Прекрасный человек! Так что я еще и с Грузией и Латвией имею связь, не говоря уже о Карелии и Марий-эл, город Козьмодемьянск.
Последний раз редактировалось Efi 01 окт 2022, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 19:15

В иудаизме каждый еврей ответственен за всех

1. Можно ссылку (ТАНАХ ? МИШНА?...)
2. Ответственен за живущих в одно время с ним, или даже за тех кто жил до его рождения?
3. В чем должна проявляться, например, моя ответственность за племяника (или внука) Шуламит Алони, убившего таксиста?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Efi » 01 окт 2022, 19:23

Все евреи ответственны друг за друга — это не просто девиз для объединения людей, это закон из Талмуда. Мы не только обязаны помогать друг другу, мы также отвечаем за всех евреев планеты. Человеческие неудачи — отчасти и мои неудачи, и если я могу помочь — то почему бы мне не сделать это?
На заметку эрудиту
"Три "кита", на которых стоит мир — это Тора, преданность Всевышнему и гмилат хесед." (Мишна, Поучения Отцов 1:2)
Есть в Мидраше история о горстке людей, сидящих в одной лодке. Один из пассажиров сверлом дырявил свое сиденье, а когда его товарищи запротестовали, сказал: "Какое вам дело до моего сиденья? Дырка будет подо мной, а не под вами!" Вывод ясен: "В жизни — все мы пассажиры одной лодки. Поступок одного влияет на многих. Кто-то может сказать, что сверлит только под своим сиденьем, когда выбирает путь преступлений, наркотиков, невежества, жестокости, но этот выбор способен "потопить" все общество, если оно не вмешается. Ни одни человек не является "островом в себе", — как сказал английский поэт Джон Донн. "Все люди — братья", — это еврейский способ привлечь внимание к тому, что Каин был не прав, когда сказал, что он "не сторож брату своему" — и ты же помнишь, в какой момент и кому он это сказал... Убив брата и отвечая на вопрос Вс-вышнего, куда он девал Авеля, брата своего... Не хотелось бы никому, наверное, попасть в такую ситуацию, в какой Каин это говорил, не правда ли? На самом деле все мы — защитники своих братьев.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 01 окт 2022, 19:26

mark3 писал(а):
ЮРА 777 писал(а):
Efi писал(а):Думаю, что евреям есть за что каяться. За верноподданность любым режимам, даже которые сродни гитлеровскому, за покорность своей судьбе, когда шли как овцы на заклание, за трусость, пока нас не касалось, за то, что говорили о своих спасителях: "Мы бы на их месте не спасали бы." - чёрствость души. И вообще за то, что к "гоям" отношение было свысока. А иной "гой" бывал человечнее многих евреев - сколько извергов вышло из наших собратьев! И за хитрость, за наглость. И вообще в этой "консерватории" надо что-то менять. А как а Израиле: везет меня таксист, видит тайца, вслух: "обезьяна" . То же слышал в США от еврея относительно негра. А мы? "Высшая раса!"

:)
Рыбак рыбака сразу видит ;) ещё более долбанутого чем вы сам еврея-антисемита :37: Это ж надо так обсирать еврейский народ и превозносить гоев, и всё видимо из-за своей одесской бабки, которая якобы третировала его русскую мать, как он не раз говорил. Впрочем, как я помню с постов Эфи, он писался русским в СССР

свинья ты ...колхозная ... На кого ты ногу задрал ,дубина ? Ефи здесь самый светлый ,умный ,участник ...полиглот ,интеллектуал...
...злобный ты ,ущербный

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 19:42

В этом смысле иудаизм конечно далек от современных либеральных идей
Но какая сила в этих еврейских идеях которые так замечательно описал Эфи

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение SashaL » 01 окт 2022, 20:11

Но какая сила в этих еврейских идеях которые так замечательно описал Эфи
Вернуться к началу
Мне осталется неясным, в чем выражатеся моя ответственность за евреев, которые участвовалви в революции в России еще до рождения моих родителей.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 01 окт 2022, 20:13

скаут Рональд
Эфи зря бэбает, а вы за соломинку хватаетесь. :37: Если Эфи здесь прав, то покаяние должно быть главным и наверно единственным занятием всех гомо сапиенс на шарике.

Могу еще раз повторить : никто из вас,за редким исключением, в этой ветке не вникает и не хочет понять ,о чем идет речь ..
Вы раздергали весь смысл того ,о чем я писал , зачем-то * ушли * на тысячелетия вглубь ,* разбежались * по всем народам ...белых -черных вспомнили..
Речь * о совместных годах*( 200) ,о проживании вместе русских и евреев ...и всё ,больше не о чем

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 окт 2022, 20:18

SashaL писал(а):
Но какая сила в этих еврейских идеях которые так замечательно описал Эфи
Вернуться к началу
Мне осталется неясным, в чем выражатеся моя ответственность за евреев, которые участвовалви в революции в России еще до рождения моих родителей.


Как я понимаю - если Вы не осудите или покаятесь , или не знаю как назвать , Вы нарушите какую то еврейскую карму
Которая хранит всех евреев

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: *Русские рождают диктаторов *..*.Россия страна болванов* А вы кто такие?*?? *

Сообщение ЮРА 777 » 01 окт 2022, 20:23

SashaL писал(а):
Но какая сила в этих еврейских идеях которые так замечательно описал Эфи
Вернуться к началу
Мне осталется неясным, в чем выражатеся моя ответственность за евреев, которые участвовалви в революции в России еще до рождения моих родителей.

Саша ,уже в постановке Вами вопроса ( временное измерение) ,ясно ,что объяснить Вам это невозможно ..


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей