Що там у них

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Що там у них

Сообщение Efi » 07 янв 2019, 08:24

qwerty писал(а):Источник цитаты Пмсм, никому в России нет дела до этого томоса. Вряд ли кто-то в РФ знает, что это такое. Поэтому все эти разговоры о легитимности - смешны.

Теперича узнают. Томосы эти относительно церковного устройства.
В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии (март 1686 — 17 октября 1687 года). 11 октября 2018 года Синод Константинопольского патриархата отменил это решение.

7 июня 1923 года патриарх Константинопольский Мелетий IV предоставил томос о принятии Эстонской православной церкви к юрисдикции Константинопольского патриархата и дарении ей автономии.

13 ноября 1924 года патриарх Константинопольский Григорий VII предоставил томос о признании Православной церкви в Польше автокефальной.

12 апреля 1937 года была признана автокефалия Албанской православной церкви.

13 марта 1945 года Болгарская православная церковь получила томос, подписанный патриархом Вениамином I и членами Священного синода Константинопольской церкви, которым отменялась греко-болгарская схизма и была признана автокефалия Болгарской православной церкви.

2 декабря 1994 года патриархом Московским Алексием II томос предоставлен Молдавской православной церкви с объявлением автономии.

27 августа 1998 года патриархом Константинопольским Варфоломеем был издан томос о даровании автокефалии Православной церкви Чешских земель и Словакии.


Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 12:24

Efi писал(а):
jeca писал(а):Беги, скорее, отсыпайся, завтра Всенощную стоять!

Jeca! А что это такое? Это всю ночь стоять??? :10: Или как?

это кому как, кто сколько выпьет для разогрева. кому стоять, кому сидеть, кому лежать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 12:26

qwerty писал(а):Источник цитаты Пмсм, никому в России нет дела до этого томоса. Вряд ли кто-то в РФ знает, что это такое. Легитимность РПЦ (как и любой религии) - в её верующих, а не в бумажках. Поэтому все эти разговоры о легитимности росс. церкви - смешны.


как сказал кот Матроскин, "усы, лапы и хвост - вот мои документы!"
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 12:27

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Легитимность РПЦ (как и любой религии) - в её верующих, а не в бумажках.


отсоединить Гуню от Вовы? Ну тады им пи...лохо придётся


а зачем отсоединять?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Що там у них

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 14:23

jeca писал(а):Источник цитаты Гурон так и не понял, что тут всем глубоко начхать на РПЦ, и вообще на православнутых. Включая православнутых украинцев.
Воистину восксресе!

Видите ли. Я тоже нехристь. Но любой шаг моей родины в сторону подальше от совка, от мордора, неважно в политической, экономической, военной, культурной и духовной сфере, я поддерживаю.
В фейсбуке православных украинцев уже поздравили мусульмане, иудеи, баптисты, буддисты, атеисты, агностики, язычники...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 15:31

Видите ли. В жизни я или любой мой соотечественник, чью мою родину Вы назвали мордором, с удовольствием плюнул бы Вам в вашу уважаемую физиономию.
Разумеется, Вам этого не понять. Человек, добровольно уехавший из родных мест, по определению неспособен понимать подобное.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Що там у них

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 17:46

jeca писал(а):Источник цитаты Видите ли. В жизни я или любой мой соотечественник, чью мою родину Вы назвали мордором, с удовольствием плюнул бы Вам в вашу уважаемую физиономию.
Разумеется, Вам этого не понять. Человек, добровольно уехавший из родных мест, по определению неспособен понимать подобное.

Я сохранил к своей родине Украине, к моему городу теплые чувства. А Россия мне не родина и никогда ей не была. И ничего хорошего не Украине и не Израилю не сделала. Как впрочем и Грузии, ещё одной стране, которую я люблю. Наоборот Ваша страна приносит горе, слёзы тем странам и народам, куда сапог вашего солдата влез... Мордор он и есть мордор.
Кстати ради справедливости. Америка не лучше в этом плане Нормальные россияне Макаревич, Ахеджакова, Басилашвили, Акунин и многие другие тоже так считают.
Лично к Вам никаких вопросов. Отношение к Вашей стране я не переношу на всех граждан.
А насчет плевков, то плюнувший в реале тут же кровью умоется. Я уже дедом стал, но здоровья ещё хватит.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Що там у них

Сообщение Мрако Бес » 07 янв 2019, 18:30

моя родина советский союз...который от меня уехал,а потом вообще...ну и ...с ним
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Що там у них

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 18:35

Тут почти все добровольно покинувшие свою родину. К чему попрекать?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Що там у них

Сообщение Мрако Бес » 07 янв 2019, 18:37

я попрекаю? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Що там у них

Сообщение Захар Беркут » 07 янв 2019, 19:12

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты я попрекаю? :27:

Не Вы. Евгений Питерский.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 23:04

Захар Беркут писал(а):Я сохранил к своей родине Украине, к моему городу теплые чувства. А Россия мне не родина и никогда ей не была. И ничего хорошего не Украине и не Израилю не сделала. Как впрочем и Грузии, ещё одной стране, которую я люблю. Наоборот Ваша страна приносит горе, слёзы тем странам и народам, куда сапог вашего солдата влез... Мордор он и есть мордор.

Во-первых, я говорю не о вас, а о себе и моих соотечественниках. И, если вы не последний мудак, то извольте проявлять минимальное уважение если не ко мне (наверное, у вас нет причин меня любить), то к остальным людям, которые вам ни хера плохого не сделали (многие даже за Путина не голосовали). не все такие космополиты, как калининградский Юра, многим крайне неприятно, когда их страну так называют. И они вам адекватно ответят, если вы посмеете сделать это в реальности (но я не думаю, что вы посмеете).
Во-вторых, на этот вопрос есть разные мнения. И мне приходилось слышать от многих иностранцев совсем другие слова.
В-третьих, я, скажем, тоже Израиль не люблю, но я не помню, чтобы я позволил себе назвать его "Засраиль" или там "Усраиль". И Украину вашу разлюбезную я ни разу не называл Уркаиной, или там 404й, или Скакляндией, или еще как. Не потому, что я ее люблю (я к ней отношусь с брезгливостью как к государству, и считаю, что она еще хуже РФ, потому что РФ хоть не прячет своих намерений, а Украина одновременно вопит о российской агрессии и покупает у России уголь и газ, продает всякое говно, да еще украинцы на заработки в РФ катаются). А потому, что уважаю жителей этих стран и не хочу оскорблять их подобными репликами.

Захар Беркут писал(а):Кстати ради справедливости. Америка не лучше в этом плане

да уж не Вам бы Америку хаять. вашей страны бы вообще не было, кабы не Америка. съел бы ее Советский союз, а арабы бы докушали.

Захар Беркут писал(а):Нормальные россияне Макаревич, Ахеджакова, Басилашвили, Акунин и многие другие тоже так считают.

У нас с вами разное понимание слова "Нормальный".

Захар Беркут писал(а):А насчет плевков, то плюнувший в реале тут же кровью умоется. Я уже дедом стал, но здоровья ещё хватит.

может так получиться, что здоровья хватит не только у вас. и даже так, что у другого здоровья побольше окажется.
я не про себя, я вам, наверняка, в пупок дышу, у меня другое преимущество: я очень хорошо бегаю, особенно, когда есть, от кого :) но мне в Израиль, все равно, не попасть. постарался один ваш зоотечественник :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 23:14

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Тут почти все добровольно покинувшие свою родину. К чему попрекать?

это не попрек. это констатация факта, что вам чуждо такое понятие, как любовь к родине. это не хорошо и не плохо, это просто так.
я думаю, что Вы и Украину особенно не любите, иначе бы не уехали. в Киеве сейчас живут, уж точно, не хуже, чем в Израиле. ну, не считая климата и моря, конечно.
у Галича есть такая песня - "Тонька", может, слышали? о мужике, который бросил жену и ушел к дочке партийного функционера, а потом затосковал (поскольку, судя по намекам, новая жена в койке была как стиральная доска, в отличие от предыдущей жены), и стал проситься обратно, да жена не простила. и вот он таксисту начал душу изливать. так вот, когда мне те, кто уехал в другую страну, начинают втирать про любовь к России/Украине/Белоруссии или, скажем, Израилю - мне всегда делается смешно, и эта песня вспоминается. любил бы - не уехал бы. я специально подчеркнул "добровольно" - всякие бывают обстоятельства. знаю случаи, когда не уехать означало сдохнуть, тут, конечно, ничего не попишешь. но большинство свалило за колбасой, и тонны красивых слов этого факта не изменят.

еще раз - это ни хорошо, ни плохо. это нормально. искать, где лучше - свойство человека. развод не есть предательство, развод есть констатация, что ты не любишь того, с кем разводишь, или просто не можешь с ним жить - совсем не можешь. но, как правило, все-таки, не любишь.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Що там у них

Сообщение totgera » 07 янв 2019, 23:28

Брехунок! Как же ты с таким градусом патриотизма по Гейропам ездишь? Просись в Кемерово. И папу родного в Германию отправил, безжалостный. Просто пропукинский Иван Грозный!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 07 янв 2019, 23:35

Тебе уже похмеляться пора. У тебя ж белка, балбес ")
То тебе патриотизм мерещится, то маленькие зеленые человечки...
Может, мы тебе форумом на опохмел скинемся? Скока там, в вашей дирёвне, пивасик стоит?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Що там у них

Сообщение Захар Беркут » 08 янв 2019, 00:21

jeca,
Как всё запущено. Далеко не ушли от того,кто постарался Вам дорогу в Израиль перейти. А я понял кто. Догадливый. Что в израильский "миротворец" внес?
У меня всё проще. Я по несколько раз в год бываю на родине. И я не из Киева. С райцентра. Ну как Тихвин Ваш. Или Тосно. С Киева я может быть и не уехал бы. Да я и не в офисе сидел в 90-х,а занимался челночным бизнесом,что было опасно.
Кстати я бы родину не с женой сравнил бы,от которой бегают или ходят на сторону,а с родителями. Просто вырос,уехал в самостоятельное плавание,но дома тебя все равно ждут.
Кстати если интересно,посмотрите,что я писал лет пять,шесть назад о Вашей родине,как о России,так и о Санкт Петербурге.Но,как говорил классик украинской литературы Павло Тичина
-Не той тепер Миргород
-Хорол річка не та...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Що там у них

Сообщение jeca » 08 янв 2019, 00:44

Нет, не поняли, и не в "миротворец".
Остальное - поток сознания. Нечего комментировать.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9131
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Що там у них

Сообщение totgera » 08 янв 2019, 01:09

Брехунок, он за Родину! За Путина! А родного папу в Гейропу отправил и сам туда травиться ездит и кости ломать. А в перерывах ходит по сортирам на заправках собирает информацию. Так великий Путин работал в гдр-овских сортирах.
Брехунок! Ты, наверное, никакой не транзас?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Що там у них

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2019, 01:24

totgera писал(а):Источник цитаты А родного папу в Гейропу отправил


вообще-то родственников трогать нельзя
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Що там у них

Сообщение Мрако Бес » 08 янв 2019, 01:30

jeca писал(а):Источник цитаты В жизни я или любой мой соотечественник, чью мою родину Вы назвали мордором, с удовольствием плюнул бы Вам в вашу уважаемую физиономию.


Захар Беркут писал(а):Источник цитаты А насчет плевков, то плюнувший в реале тут же кровью умоется.


и всё из-за бамажки томоса?Ну вы и даёте,явреи :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей