Война Украины и России

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Война Украины и России

Сообщение SvobodaSMI » 05 сен 2014, 16:04

Яков писал(а):Почему бы и вам такими не стать?
Не хотите? Не можете? Воевать лучше? Гибнуть лучше? За что российские солдаты гибнут?
Зачем российские солдаты гибнут?
Вам украинцев не жалко. Ладно.
А российских солдат тоже не жалко?

Да писал я об этом уже не раз :13:
Если коротко то в 90-е Россия именно так и поступала.
Наплевала на всех кого кинула за рубежом и решала свои проблемы.
Вы действительно считаете, что для любой из стран правильно так поступать?
Что внутренние проблемы, которые надо решать, должны автоматически оправдывать любую подлость?
Мне такая позиция категорически не понятна и крайне неприятна.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Война Украины и России

Сообщение bhairava » 05 сен 2014, 16:06

Яков писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Но что касается Крыма, это русская территория, переданная полвека назад Украине волюнтаристом Хрущевым.

Борис, учи историю. В жизни пригодится.
Не будешь глупости писать.

В связи с отсутствием сухопутной границы между РСФСР и УССР было принято решение обменять Крым на больший по величине плодородный украинский участок - Таганрог и земли вокруг него.

Вранье. Историю учить надо Вам.
а по поводу границы - ахинея какая то
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Война Украины и России

Сообщение kaminsky » 05 сен 2014, 16:16

Борис Бердичевский писал(а):Но что касается Крыма, это русская территория, переданная полвека назад Украине волюнтаристом Хрущевым.


При СССР особой роли это не играло, это раз. Передача была по инициативе Хрущева, но оформлена в соответствии с действующими в СССР нормами и законами, это два.
Но главное не это, а то что при разделе СССР, чтобы их избежать кровавого югославского сценария было решено разделить СССР на отдельны независимые страны строго по административным границам бывших советских республик. И это решение было ратифицировано Верховным Советом России и Радой Украины. То есть с этого момента все прежние решения и договора относительно Крыма утрачивали силу и в действие вступал вот это последний договор по которому принадлежность Крыма Украине Россией не оспаривалось.
А кто считает себя в праве в одностороннем порядке отменять заключенный его предшественником межгосударственный договор тот х*йло по укранински, беспредельщик по русски.

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Война Украины и России

Сообщение SvobodaSMI » 05 сен 2014, 16:22

kaminsky писал(а):А кто считает себя в праве в одностороннем порядке отменять заключенный его предшественником межгосударственный договор тот х*йло по укранински, беспредельщик по русски.

Ну вот, сколько ж можно по кругу.

Косово. :ic1:
И после этого, все песТни о нерушимости международного права можно смело вешать в привокзальном нужнике.
На Косово ЕС совместно с США поставили жирную точку на всех подобных договорах заключенных до Косово.
И плач Ярославны по Крыму сейчас выглядит просто смешно и жалко.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Война Украины и России

Сообщение totgera » 05 сен 2014, 16:27

Говорят: не буди лихо, пока оно тихо.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Война Украины и России

Сообщение bhairava » 05 сен 2014, 16:31

kaminsky писал(а):А кто считает себя в праве в одностороннем порядке отменять заключенный его предшественником межгосударственный договор тот х*йло по укранински, беспредельщик по русски.

В 2001 США в одностороннем порядке вышли из договора о ограничении систем противоракетной обороны.

И кто они по украински? ;) :sm1:
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Война Украины и России

Сообщение totgera » 05 сен 2014, 16:33

bhairava писал(а):
kaminsky писал(а):А кто считает себя в праве в одностороннем порядке отменять заключенный его предшественником межгосударственный договор тот х*йло по укранински, беспредельщик по русски.

В 2001 США в одностороннем порядке вышли из договора о ограничении систем противоракетной обороны.

И кто они по украински? ;) :sm1:

Значит, там был такой механизм выхода. США свято выполняют все договоры.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Война Украины и России

Сообщение Onil » 05 сен 2014, 16:33

что бы прекратить флуд в теме и закрыть этот вопрос:
В 1924 году была определена точная граница между Юго-Восточным краем РСФСР и Донецкой губернией. В сентябре 1924 года совместным постановлением Донецкого губисполкома и Юго-Восточного крайисполкома РСФСР части Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии были переданы Юго-Восточному краю Российской Федерации. В составе Донецкой губернии остались Шараповский и Ровенецкий, части Сорокинского и Алексеевского районов Шахтинского округа; Дмитриевский, Краснолучский и Амвросиевский (кроме Мариенгеймского сельсовета) районы, часть Голодаевского и Екатерининского районов Таганрогского округа.В 1924 году.
Таким образом Украина передала в состав РСФСР часть своих исконных территорий, граничивших с Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской областями, а Ростовской области был передан крупный город Таганрог. Эти земли в целом адекватны территории Крыма с украинским населением более 1,2 млн. чел. В последствии они были жёстко русифицированны, однако корни украинского языка легко различимы в говоре жителей этих районов.
Подобные действия совершались при единодушной поддержке партии и правительства и именовалась "реформой укрупнения единиц административно-территориального деления".

точное описание:
В 1924 году была определена точная граница между Юго-Восточным краем РСФСР и Донецкой губернией. В сентябре 1924 года совместным постановлением Донецкого губисполкома и Юго-Восточного крайисполкома РСФСР части Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии были переданы Юго-Восточному краю Российской Федерации. В составе Донецкой губернии остались Шараповский и Ровенец-кий, части Сорокинского и Алексеевского районов Шахтинского округа; Дмитриевский, Краснолучский и Амвросиевский (кроме Мариенгеймского сельсовета) районы, часть Голодаевского и Екатерининского районов Таганрогского округа.
Источник: «Справочник по административно-территориальному делению Донецкой области 1919-200 гг.» Донецк. Доноблгосархив. 2001 г.

законна передача или незаконна, спорить бессмысленно. факт: крым территория украины согласно всех межгосударственных и международных договоров. остальное должно интересовать только историков.
попрошу администратора, закрывшего много тем, где можно было бы флудить, навести порядок в нескольких оставшихся активными темах в разделе украина.данная тема о войне. а ваши подзащитные постоянно уводят тему в обсуждение чего угодно, только не войны.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Война Украины и России

Сообщение totgera » 05 сен 2014, 16:35

Олег.Северные мы писал(а):
smaharbA писал(а):Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич: «Константин Русаков погиб от пули снайпера» (c)
(все всё знали)
http://www.bankfax.ru/news/94145/

А как это определили? Один выстрел один погибший и кроме него там никто не погиб? Охотились на него конкретно?...Поехал по "зову сердца" в зону боевых действий и вдруг выяснилось что на войне иногда убивают не взирая на учёную степень(отсутствие таковой) и уровень боевой подготовки :13:

Клинцевич- известная сволочь.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Война Украины и России

Сообщение Олег.Северные мы » 05 сен 2014, 16:36

SvobodaSMI писал(а):
Яков писал(а):Российская пропаганда хорошо действует только в России.
А сруби останкинскую телебашню - и все, пшик (кстати, Ярош - тут идея!!! )
А за пределами России эта пропаганда не действует.
Почитайте на досуге Стругацких - они о России писали.

Ровно тоже можно сказать о западной пропаганде.
И о её следствиях , которые Вы описали.

Яков писал(а):И никто не лезет в Россию - учить как жить и навязывать свои законы..
Так вот - в Украину тоже лезть не надо.

Скажите мне.
Правильно ли будет Израилю не предпринимать ни каких действий, если в какой то из стран начнутся гонения на евреев?
Чье это будет дело? Внутренне дело страны в которой это все происходит?
Яков писал(а):Назовите мне одну ( 1 ) страну, где народ с теплотой отзывается о России и ее русских людях.

Сербия, Словакия, Армения.

+Куба.Венесуэла.Ю.Осетия.С.Корея-аж СЕМЬ стран...ну ещё наверна в Турцыи лубят русотуристо...А что по Вашему должны предпринять в Израиле против гонений на евреев во Франции.Англии и Норвегии? Евреем предоставленно Право на возвращение в страну где им обеспечена безопасность и защита а в местах их проживания "за границей" обеспечена возможность вести еврейский образ жизни(по желанию :37: )...Вот кстати из Эфиопии Израиль эвакуировал евреев а не послал "экспедиционный корпус" для создания еврейскоафриканской республики :37:

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Война Украины и России

Сообщение SvobodaSMI » 05 сен 2014, 16:36

Onil писал(а):В последствии они были жёстко русифицированны, однако корни украинского языка легко различимы в говоре жителей этих районов.

:37:
Наверное пороли и расстреливали тех, кто не хотел говорить на русском языке.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Война Украины и России

Сообщение SvobodaSMI » 05 сен 2014, 16:39

Олег.Северные мы писал(а):А что по Вашему должны предпринять в Израиле против гонений на евреев во Франции.Англии и Норвегии?

Гы,
так Ваша мечта, чтобы у России были связаны руки как у Израиля?
Таки нет. Так вот так карта легла, что не смотря на все потуги Россия по прежнему может решать подобные проблемы без оглядки на вашингтонский обком.
Думаю, если бы у Израиля была такая возможность, он бы давно решил проблему арабов.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Война Украины и России

Сообщение Олег.Северные мы » 05 сен 2014, 16:44

bhairava писал(а):
kaminsky писал(а):А кто считает себя в праве в одностороннем порядке отменять заключенный его предшественником межгосударственный договор тот х*йло по укранински, беспредельщик по русски.

В 2001 США в одностороннем порядке вышли из договора о ограничении систем противоракетной обороны.

И кто они по украински? ;) :sm1:

А вот интересно кто брезиденствовал в то время в России ? Барух Эльцын? :37: ...и не испытывали ли тогда где нибуть "под Плисецком" изделия с ласковым названием "САТАНА"? :kat:

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Война Украины и России

Сообщение bhairava » 05 сен 2014, 16:49

Олег.Северные мы писал(а):+Куба.Венесуэла.Ю.Осетия.С.Корея-аж СЕМЬ стран...ну ещё наверна в Турцыи лубят русотуристо..
Турция - нет. Они любят только деньги русских туристов.
Хорошо к России относятся Китай и Индия, Египет, Греция, Вьетнам, а так же, будете удивляться Южная Корея...
А хуже всего ... в Пакистане. :13:
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Война Украины и России

Сообщение totgera » 05 сен 2014, 16:56

bhairava писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):+Куба.Венесуэла.Ю.Осетия.С.Корея-аж СЕМЬ стран...ну ещё наверна в Турцыи лубят русотуристо..
Турция - нет. Они любят только деньги русских туристов.
Хорошо к России относятся Китай и Индия, Египет, Греция, Вьетнам, а так же, будете удивляться Южная Корея...
А хуже всего ... в Пакистане. :13:

А по внешнеполическим реалиям там другой круг друзей: Венесуэла, Никарагуа, КНДР и прочие Вануату. Забыл Зимбабве- верный друг русского народа. А лучше всего относятся в Южной Осетии, Северной Абхазии, Западном Приднестровье и центральной Луганде.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Война Украины и России

Сообщение totgera » 05 сен 2014, 17:05

Пытаясь скрыть потери живой силы, россияне сбросили в шахту на Луганщине несколько десятков тел военных РФ, - СНБО
Россияне всячески пытаются скрыть значительные потери живой силы в результате вооруженных конфликтов на Востоке Украины, прибегая при этом к различным, мягко говоря, негуманным методам.
Об этом 5 сентября в ходе традиционного брифинга сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает Цензор.НЕТ.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинская армия уничтожила более 100 террористов возле Веселого, - спикер АТО
"Согласно оперативным данным, вчера ночью в штольню одной из шахт в районе Червонопартизанска Луганской области российские военные с целью сокрытия потерь среди живой силы сбросили несколько десятков тел, которые транспортировались на двух автомобилях "Камаз"", - сообщили в СНБО.

Правильно сделали, типа, в воду, жабы. По-русски.

Аватара пользователя
smaharbA
Участник со стажем
Сообщения: 1184
Зарегистрирован(а): 03 июл 2014, 06:52

Re: Война Украины и России

Сообщение smaharbA » 05 сен 2014, 17:13

Как сбрасывают в штольни возле границы народ с территории России видел давно, есть связь с местными (РФ)
Кто сбрасывал и кого конечно не различали, но та территория была/есть под контролем ЛНР.
Я конечно далек от мысли... (с)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Война Украины и России

Сообщение Олег.Северные мы » 05 сен 2014, 17:14

SvobodaSMI писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):А что по Вашему должны предпринять в Израиле против гонений на евреев во Франции.Англии и Норвегии?

Гы,
так Ваша мечта, чтобы у России были связаны руки как у Израиля?
Таки нет. Так вот так карта легла, что не смотря на все потуги Россия по прежнему может решать подобные проблемы без оглядки на вашингтонский обком.
Думаю, если бы у Израиля была такая возможность, он бы давно решил проблему арабов.

Гы.гы.Этта Вам кажется что Россия может что то решать без оглядки вокруг...единственное что Россия решала.решает и будет решать -это действовать без оглядки на своих граждан.их интересы и желания не говоря уж о близких соседях :10: ...Кстати(так вот карта легла ;) )что "вашингтонский обком" намного дружественней к Израилю чем большинство международных политических организаций типа ООН как бы призванных быть обьективными и поэтому с "оглядкой на США" у Израиля нет никаких проблем :low:

Аватара пользователя
smaharbA
Участник со стажем
Сообщения: 1184
Зарегистрирован(а): 03 июл 2014, 06:52

Re: Война Украины и России

Сообщение smaharbA » 05 сен 2014, 17:15

Re: Город Снежное
« Ответ #196 : Сегодня в 15:06:52 »

--------------------------------------------------------------------------------
Не правильная война
Дней пять назад в город заехала колона техники – грады с КАМАЗами с тактическими знаками белый круг в белом квадрате. Как оказалось на Химмаш. В тот же вечер через пару часов был обстрел, ну или была попытка обстрела Химмаша. Когда мне сказали, куда они переехали, решил воспользоваться случаем и, по крайней мере, попытаться поговорить с теми, кто приехал. Тем более территория, на которую переехали, хотя и была условно ограждена, на самом деле была не охраняемой и, по сути, проходным двором. И мое движение там, абсолютно не было подозрительным. Не знаю, что двигало мною в тот момент, не любопытство точно. Может желание все высказать, просто надоело быть сторонним наблюдателем. Что из этого получилось, не могу не написать.
Попасть в заданное место, как и предполагал, не составило ни какого труда. Территория, на которой расположились вояки, оказалась оцепленной по периметру, скрытые дозоры сидели по кустам, часть бойцов, там же спала, расположившись прямо на земле на ковриках. Но меня никто не остановил и не спросил, куда я иду. В руках у меня ничего не было. Пройдя к технике, увидел следующую картину. Все были заняты какими-то делами. Кто-то возился рядом с разбитым Градом, у которого была битая "морда", как после удара в столб, часть занимались с пусковой установкой на другом Урале. На меня особо внимание никто не обращал, тем более на территории есть несколько маленьких предприятий.
По национальному составу, как мне показалось в начале процентов 95 – лица восточной внешности, несколько было представителей северных народов (типа якутов). Понял, что будет трудновато найти общий язык. Но ошибся.
Найдя пару относительно свободных бойцов славянской наружности, решил начать с них.
Сразу скажу, у меня не было конкретной цели, что то выведать. Просто, решил, строить разговор по обстановке, как получится и по возможности узнать, что ими движет и что «в голове».
По возрасту эти двое были лет около 35-40 не больше. На разговор пошли. Не скажу, что были очень разговорчивы, но, тем не менее, разговор состоялся. Больше говорили о моем городе, о предприятиях, людях, не много о войне. Интересовали их заводы. Как оказалось эти двое были из Новосибирска. На мой вопрос: «Когда домой?», ответили: «Не знаем, но очень хотим». И отошли в сторону. Я бы сказал так, чувствовали они со мной, как-то не в «своей тарелке», с каким то, чувством вины что ли. Хотя никаких провокационных вопросов я и не задавал.
Контакт, явно не устанавливался. Но я решил не отступать, хотя и не стоял на месте, но далеко не уходил. Тем более время от времени, ко мне подходили мои знакомые. И вот, докуривая вторую или третью сигарету ко мне целенаправленно подошел боец, по виду, лет сорока, с небольшим, коренастый, загорелый. По национальности, сразу и не определить. Что-то восточное в его чертах лица было. Протянул руку, попросил подкурить и задал, очень странный вопрос: «Где в Снежном можно перебить номера на … автомате??» Вопрос, довольно странный.
Все что дальше буду рассказывать от лица того кто подошел. Разговор у нас получился минут на 40-50.
« Один из бойцов из моего подразделения потерял автомат. Вернее, украли, причем на базе в России во время очередного отпуска после боевых выходов. Какая-то своя же крыса украла, а теперь ходит и улыбается. А оружие надо сдавать в Грозном. За утерю автомата – 8 лет тюрьмы. Жаль парня. Ему только 24 года. Молодой совсем. Я вообще то, ГСМщик, просто жаль парня. Автомат ему я нашел. Готов был отдать 5 тонн солярки. Притянули ополченцы. Бесплатно. Но, я так не могу. Сказал, подгоняйте любую технику. Заправлю по самые края. Автомат теперь есть, но номера будут тоже проверять»
Здесь я уже не выдержал и спросил на прямую: «Ты из какого подразделения?» и получил такой же ответ: « Министерство обороны РФ. Чеченская бригада».
Дальше был практически монолог
Я не понимаю, зачем я здесь. Я не понимаю, зачем мы все здесь. Начал он разговор. Вы не представляете, сколько нас здесь в Украине. Три чеченские бригады, практически полным составом. Столько техники нагнали. Я не понимаю приказов, которые поступают от МО. Я военный и привык исполнять приказы. Зацепил Карабах, две чеченские войны, Грузию. Но такого не было. Зачем столько техники? А команды нет. То окружаем, то выпускаем. Недавно 50 пленных просто так отпустили. Позвонили и все. Дали бы команду, за 36 часов все зачистили.
И по виду и разговору вижу, не всегда был «ГСМщиком».
Он оказался из Нальчика.
Дальше говорили обо всем. Свои вопросы и ответы писать не буду. Сразу скажу, это не был день вопросов и ответов. Иначе ничего бы не получилось. Это был просто разговор двух людей с определенным жизненным опытом. При этом, свою позицию я не скрывал ни в разговоре с ним, ни со следующими собеседниками. Но при этом с «пеной у рта» не отстаивал своих убеждений. Пишу только его ответы, по затронутым темам от первого лица собеседника.
Об обстрелах.
«Клянусь, ни одного выстрела, ни по одному населенному пункту (кто мы не знаю, его часть или все регулярные части МО РФ) ни по Степановке, ни по Дмитриевке или Дубровке мы не сделали. Только в поля по блокпостам и колонам.
Я в Снежном почти каждый год бываю. Родители в Севастополе жили. Еще в советское время переехали в Снежное. Здесь было лучше. Жили на 104-й и родственники жили на Бродской. Только недавно к себе забрал. На Бродской отец похоронен (Не знал, что на Бродской есть кладбище. Знающие люди, говорят действительно, есть). Сейчас приехал на могилу, а ее нет. Прямо в могилу снаряд попал. Приезжая, в Снежное ездил на Саур-Могилу. У меня Гелендваген. Давал сторожу 100 грн. и заезжал, если ни кого не было, я не наглый, прямо на смотровую площадку. Смотрел, пил пиво. Сейчас поехал не узнал. А Дубок (кафе) есть. Только подойти не возможно. Вонь. Забито трупами внутри. Никто не забирает и не убирает. Чьи? Не знаю. Но есть темнокожие. Посадка рядом тоже вся в трупах.
Город не узнал. Когда заходили первый раз, напомнило землетрясение в Армении. Не разрушениями, а отсутствием людей. Гнетущее зрелище.
Об украинской армии и национальной гвардии.
Не могут воевать. Не могут стрелять. Вооружены плохо. Снабжение плохое. Одеты плохо. Голодные. Сдаются «пачками».
Об ополченцах местных.
Если кратко. Отношение негативное. Больше всего его поражает (если с таки послужным списком это может), отношение к военнопленным. И даже не издевательства, а желание сразу расстрелять. Сказал мне, что и сейчас на Химмаше есть военнопленные. Работают на разборке завалов на разбитых домах и других работах. А часть военнопленных, местные, таки расстреляли, в балке между Снежным и Торезом. Еще поразило его то, что отбирают они машины. Не скрывают, что если понравиться, то ничего не удержит забрать. С киевскими номерами и номерами с Западной Украины, если хозяин оттуда же, забирают все. С Российскими номерами, вообще не трогают. Боятся. Говорят нам это потом втрое дороже получиться. А у своих можно. Жаловаться все равно не куда.
Об отношении к добровольцам из России и добробатальонах украинских.
Отношение в целом не однозначное.
Есть отморозки и с той и другой стороны. Чеченцы в особенности. Базируются они в Русском. Туда же привозят после плена или общения с добробатами чеченцев. Часто поломанных, то без глаза, то без уха, то без пальцев. Но после того когда он узнал, как ополченцы и добровольцы из Чечни обращаются с украинскими пленными, ему это стало совсем не удивительно. Вообще, я понял, что между рядовыми бойцами МО РФ и ополченцами контактов практически нет.
На мой вопрос, знает ли он что, что в батальонах много местных, и он воюют за свою землю и на своей земле и для них он враг и оккупант. Ответил, что в принципе, да. И ему совсем не удивительно, что когда последний раз колона зашла на Химмаш, ее сразу обстреляли. По его наблюдениям ситуация с поддержкой ополченцев в городе 50/50 и это с учетом у кого сейчас власть в регионе. Но мне говорит проще, я не из МВД и не ФСБ. Мне не надо анализировать и делать выводы. Я из МО и привык выполнять приказ и привел пример. У них в дивизии у командира разведбата, не последнего человека в дивизии, и он на постоянной основе сейчас в Украине, родной брат живет во Львове. У брата там дом и семья и каждый год они встречались в Украине или России. А сейчас, брат, ушел добровольцем в украинскую армию. А что будет, если они встретятся?
«Вот поэтому я и говорю. Я не понимаю, зачем я здесь. Я не понимаю, зачем мы все здесь» - подвел итог он.
Много подходило солдат, со многими говорил. Из разговоров узнал, что стоят они в Алексеевке (российской). В принципе, я это знал и говорил, в том числе и здесь на форуме. Заезжают, уже «заряженные», отстреливаются и назад. Неделю - полторы здесь, неделю - полторы отдых там. Все без исключения контрактники. Стреляют по разведанным заранее целям. Говорили, что на границе развернуты комплексы противовоздушной обороны. Говорили, что когда хотели последнюю Точку или предпоследнюю сбивать, пока собирались, ее толи с места сбили, толи сама ликвидировалась. Они так и не поняли. Но колоны прикрывают точно.
Рассказывали, как первый раз «улепетывали» с Украины. Ночью, без света. Сейчас, дорога «накатана». Потерь много, не скрывают. Пересказывать, все нет смысла. Останавливаюсь на самых «колоритных».
Буквально поразил своим откровением парень из Дагестана лет 25-27-ми. Обращался ко мне на Вы, хотя, по сути, он мне в сыновья и годится
Не правильная война. Деньги, большие деньги. И политика. Нет в Украине ни какого правого сектора. Никто русских не обижает. А фашистов в России намного больше. Особенно в Питере и Москве. Пока не было войны в Украине, каждый день по российскому телевидению, говорили о боевиках в Дагестане. Когда началась война в Украине за Дагестан, вообще забыли. А у нас что, нет боевиков? У нас КТО не прекращается ни на один день. Каждый день взрывы и гибнут мирные граждане. А в России ничего не знают о войне в Украине. По телевизору врут. Показывают старые кадры из Грузии и Дагестана, а сами говорят, что это в Украине. А в Дагестане бунт. Гробы же везут только на Кавказ и в Дагестан. Много 200-х. Много моих знакомых и друзей я уже не когда не увижу. В Россию только начинают везти. А президент Дагестана (назвал фамилию, не запомнил) – «марионетка Кремля». Он о своем народе вообще не думает и делает все, что ему говорят в Кремле. А мы когда погибаем, нас задним числом увольняют из рядов ВС РФ. Для того что бы забрать тело из трупохранилища Ростова, надо заплатить 50 или 60 000 рублей и написать расписку, что претензий нет и сын погиб в автомобильной катастрофе. Без расписки тело не отдают. Когда - ни будь, когда все рассекретят, я не удивлюсь, если доживу, что «подстрекателем» войны окажется Россия. Но и без Ваших не обошлось. Вы передайте своим, кто хочет присоединиться к России, что это самый плохой вариант для Донбасса. И те Ваши богатые, кто, думает, что им будет лучше, у них все заберут. Там уже очередь стоит. Будет как в Крыму. И простым будет хуже. Налоги поднимут, и жить будете беднее. Вам лучше всего оставаться в Украине.
И Крым зря забрали. Русские и так, как к себе домой ездили. А в Крыму, могло быть намного хуже, чем в Донбассе сейчас. Только татар «грамотно» успокоили. А уже начиналось. Мусульмане уже начинали подниматься.
А если бы у аварца, даргинец автомобиль забрал или наоборот (это он русских «ополченцах» и украинцах на примере Дагестана), то в Дагестане война бы гражданская началась. Не правильно это все.
Ну что я мог ему на это возразить?
Из вариантов ответа, почему началась война, никто не назвал причину «защита русскоязычного населения» или «федерализация». Варианты разные от денег (самое распространенное) до гипотетических баз НАТО в Украине.
Пока говорил с этими людьми, вернулся мой первый собеседник из Нальчика. Вопрос с номерами я таки ему решил. Ни когда не ожидал это от себя. И он ездил перебивать номера. Того паренька, я не видел. Но может и правда его от тюрьмы спас, и он о чем то задумается.
На прощание, протянул мне руку.
Говорит: «Не прощаемся».
На что я ответил «Только при одном условии, встречаемся без вот этих Градов. А хочешь, я прям сейчас этот вопрос, решу как с перебивкой номеров? Срежем, к едреней фене вот эти штуковины» Так и разошлись.
На выходе был снайпер из Будённовска. Он меня видел, когда я общался с бойцами. Был он из другого подразделения, скорее всего из сопровождения или прикрытия. Сказал на прощание: « На войне с 96 –го года, но такой бессмысленной не видел. Ночью уезжаю домой. В Украину больше не вернусь»
Вот такой вышел разговор. Шел как к врагам. Хотел хоть в чем-то убедить, хоть одного. А вышло особо убеждать не в чем. Они все знают.
Двоякое чувство и в голове до сих пор слова «ГСМщика» из Нальчика «Что я здесь делаю?» и особенно этого паренька из Дагестана «НЕ ПРАВИЛЬНАЯ ВОЙНА».
(с)
Я конечно далек от мысли... (с)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Война Украины и России

Сообщение Олег.Северные мы » 05 сен 2014, 17:24

smaharbA писал(а):Как сбрасывают в штольни возле границы народ с территории России видел давно, есть связь с местными (РФ)
Кто сбрасывал и кого конечно не различали, но та территория была/есть под контролем ЛНР.

Заблуждение в том что мол война всё спишет уже неоднократно опровергалось самой историей не говоря о том что до сих пор отлавливают нацистских преступников которым удалось дожить до этого времени отлавливают и более поздние периоды преступлений "против человечности".


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей