Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Holmes » 11 сен 2018, 16:22

Efi писал(а):Источник цитаты Большинство исследователей считают, что этноним «радимичи» имеет балтское происхождение. Так, наиболее близкими к этому термину являются литовские термины radimas — нахождение, radimviete — местонахождение. Георгий Хабургаев считал, что термин «радимичи» был образован от исторически более раннего названия балтской этнической общности, которая была славянизирована к IX—X векам.

есть генетика и антропология, она говорит о другом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Efi » 11 сен 2018, 17:20

Kroniki Nestora Radymicze pochodzili z Lachów, wzięli nazwę od Lacha Radyma i osiedlili się nad Sożą: Polanie (...) byli rodu słowiańskiego, Drewlanie (...) wywodzili się z tychże Słowian, Radymicze zaś (...) – z Lachów. Dana wzmianka wywołuje spory naukowe o pochodzeniu Radymiczów. Jefim Karski uważa, że określenie z Lachów zostało użyte w pojęciu geograficznym, Radymicze przywędrowali nad Soż z ziem sąsiadujących z Polską. Teorii Karskiego przeczy wzmianka o tym, że Radymicze byli z rodu Lachów.
Поляки их возводят к ляхам, то есть западным славянам. Это наиболее вероятно.
Ляхи — слово в летописи Нестора первоначально употреблявшееся для обозначения западных славян — полян (поляков), лютичей, мазовшан и поморян.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Мрако Бес » 12 сен 2018, 00:05

Efi писал(а):Источник цитаты мазовшан


мазуриков :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Efi » 12 сен 2018, 02:00

радимичи вошли в киевскую Русь- она стала великой страной, щит на вратах цареграда прибит был.
Радимичи вошли в Литву, она стала великой державой, радимичи перешли в Московию и она стала великой державой,
К радимичам возвышение Московии не имеет отношения, как и к кривичам. К Литве и Польше. К Московии - меря. мурома, весь, ижора, корела и прочие фино-угры. К Московии скорее воевавшие с ней безуспешно марийцы и мордва, удмурты. Московские князья понастроили крепостей против них вдоль Волги, закрепили за собой татарские царства и потекли на восток вплоть до Китая.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Onil » 17 сен 2018, 16:57

А_что_там_у_ПАПы

Юрій Гудименко

Надо, я смотрю, дровишек подкинуть, а то перестало гореть.
На днях я слушал разговор долбоёба с долбоёбом. Это было вынужденно, но разговор оказался полезным.
От долбоёба номер один я узнал ряд новых, ранее неизвестных мне фактов, как то:
СПИДом болеют только гомосеки;
если отобрать всё у богатых и поделить, страна заживёт как надо;
Украина на самом деле богаче Америки, только если все воровать перестанут, потому что у нас же чернозём, который Гитлер вывозил.
От долбоёба номер два я ничего не узнал, потому что он только кивал и соглашался, а потому мы более о нём говорить не будем.
Проблема заключается не в отдельном долбоёбе, и даже не в том, что я страдал, выслушивая этот поток словоотходов. Проблема в том, что с каждым из этих тезисов потенциально согласно большинство населения Украины. И с этими, и с рядом других. Например, волшебное слово «гэ-мэ-о» с вероятностью три к одному вызовет у собеседника поток конспирологических рассуждений о немыслимом вреде генно-модифицированных организмов (на слове «модифицированных» гарантированно произойдёт заминка из-за крайней сложности словесной конструкции). Это, разумеется, означает, что перед вами – долбоёб. Для более статистически значимой выборки долбоёбов можно оценить процент населения, читающий гороскопы.
И не то чтобы быть долбоёбом плохо. Нет, долбоёбом быть хорошо. Долбоёб живёт просто, и вселенная у него простая, как дверь. Долбоёб верит в простые решения и не верит в сложные условно-сбалансированные системы. Всё разделить – будет хорошо, ведь у всех будет одинаково денег. Логично? Логично. Чиновник должен получать меньше работяги, потому что а не охуел ли он – не на заводе, чай, в спецовке чушки тягает, а в кабинете сидит, возможно даже с кондиционером. Логично? Само собой! У нас земля богатая, а денег мало, что это значит? Воруют! Перестанут – и сразу американцев обгоним! А? Не жизнь, а сказка будет!
Хуязка.
Простые конструкции порождают искажение реальности. Формулы, по которым устроен мир – это не всегда эйнштейновское внешне простое «Е=mc²». Намного чаще это многостраничные, многотомные, неопределённые, близкие к вероятностным формулам квантовой физики конструкции, которые держатся на сплетении психологии масс и индивидуумов, экономических стимулах и запретах, исторических нормах и ошмётках религии, смешанных в один салат с инфраструктурными возможностями, географическим положением, климатом и прочей метафизикой. Простое решение – принять, что миром правят масоны. Тогда всё становится максимально понятно простому человеку: есть группа лиц, которые тайно управляют всеми процессами, от терактов 11 сентября до кризисов на бирже. Так просто. Так понятно. Так логично. Кто выпил воду в кране? Таки да!
И это намного, намного проще, чем пытаться воспринять глобальную картину мира как синтез тысяч систем, балансирующих между интересами своих групп, мировой экономикой и нормами морали. Человеку проще представить себе пирамиду, твёрдую, понятную, незыблемую, чем миллион штормов в гигантской банке. Куда покатиться песчинка с верхушки пирамиды – предсказать несложно. Куда унесёт песчинку в соприкасающихся штормах – невозможно. Песчинка не хочет верить, что её судьба непредсказуема. Песчинка – она за стабильность и простоту.
И песчинка-долбоёб ищет лёгкие пути.
Песчинка не в силах понять, что сравнивать США с Украиной может только клинический долбоёб. Потому что после того, как наши дальние предки проебали государственность в 1918-1921 годах, после того как наши менее дальние предки не сумели восстановить её во время Второй мировой и совсем не дальние (и недалёкие) предки благополучно дали просрать все возможности для реформ после распада СССР, сравнивать можно только со странами, которые прошли аналогичный путь. Давай, с Молдовой сравнивай. С Беларусью там. Как сравнение? С Польшей – так а Польша между Первой и Второй независимость-то отстояла. И Эстония. И румыны даже. И после распада Совка они платили цену реформ. Полностью платили, из горла, и это поляки к нам торговать ездили тогда, а не наоборот. И миллионные забастовки у них были. И инфляция. И повышение тарифов. И много чего. Цена была уплачена. Теперь имеют товар. А мы – нет.
Человек-долбоёб не понимает, что экономика – это сложная, многоуровневая конструкция. Что недостаточно иметь землю, чтобы жить богато. Потому что надо построить систему, в которой производитель имеет стимулы наращивать обороты, надо иметь дороги, по которым зерно перевозят, порты, где его отгружают, рынки, где его продают, современные технологии (привет, гэ-мэ-о!), чтобы собирать с гектара больше и не выжигать землю. Законы надо иметь работающие. Всё вместе это создаёт некую систему, в которой «не воровать и взяток не брать» даже не самая важная деталь, на самом деле. Азиатские и южноамериканские системы построены на коррупции. На такой коррупции, по сравнению с которой наша кажется мизерной. Но бизнес это не останавливает. Там просто правила игры есть. Бизнесу это важнее. И если правила игры включают в себя «дать там, там, и во-о-он тому херу в шляпе» – ну ок. Дадут. Абы работало. В цену включат расходы на взятки и вся недолга.
Но этого человек-долбоёб не понимает. Как и того, что коррупция сейчас по сравнению с коррупцией при Януковиче нехило так подзачахла. Человек-долбоёб не понимает, что мы свернули на путь, который на уровень Америки выйти не поможет. Мы свернули на путь, который ведёт на уровень Польши. Литвы. Латвии. Румынии. Мы свернули с ровной дороги, которая вела в пиздец, на избитую ухабами дорогу, которая от пиздеца уводит. Да, доллар не по восемь. Да, тарифы растут. Да, оказывается, чиновнику надо платить на уровне менеджмента того же уровня, чтобы получить повышение доли неворующих профессионалов. Да, оказывается, что отсутствие рынков земли и газа вредит экономике. Да, оказывается, что если ты долго не тратишь деньги на армию, то приходит злой сосед и наносит тебе ущерб в десять, в сто раз больший, чем если бы ты на армию тратился и она бы у тебя была. Да, оказывается, что это всё не нравится большинству населения.
Вот ведь сюрприз.
Такое ведь уже было. Человека-долбоёба не у нас изобрели, и не сейчас. В Евросоюзе, если не ошибаюсь, ограничены те самые ГМО из-за давления людей-долбоёбов. В США среднестатистический колхозник-реднек может быть ровно так же уверен в исключительности роли геев в передаче СПИДа и масонов – в международной политике.
Только их предками цена за спокойствие и развитие уже уплачена. Войнами за независимость, мировыми рецессиями, борьбой с коммунистами и сохранением своей государственности. А мы проебали всё многократно. И сейчас имеем все шансы проебать, проебать надолго и дать своим потомкам снова начинать всё с нуля.
Наши предки поверили в простые лозунги. В «землю крестьянам». В «заводы рабочим». Они поверили в простые конструкции, в мир, где всё просто и радужно.
Поверить Ленину или Махно было просто. Сложнее было потом не съесть своего ребёнка в Голодомор.
Мы теперь готовы поверить в не менее простые лозунги. Про то, что надо просто договориться – и наступит мир. Что надо просто выбрать правильное лицо – и Украина станет как Америка. Что надо просто свернуть с ухабистой дороги снова на прямую – и тогда не важно, что ждёт впереди.
История покажет, окажемся ли мы такими же долбоёбами, как наши предки.
Если, конечно, это будет НАША история.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение qwerty » 17 сен 2018, 19:00

Юрій Гудименко


ОК, чувак предлагает пиплу в очередной раз потерпеть ради (не такого уж) светлого будущего.

Да, оказывается, что если ты долго не тратишь деньги на армию, то приходит злой сосед и наносит тебе ущерб в десять, в сто раз больший


Если не лезть в чужую драку - злых соседей не будет.
У Украины не было никакой причины для конфликта с РФ, чуваки сами решили стать прокси-солдатами русско-американской холодной войны. Они думали стать залитым баблопотоком беби Запада, а вместо этого они оказались в войне за самосохранение. Теперь они воюют против РФ практически за бесплатно. Да, им нужно ещё долго учиться деловому мышлению...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Onil » 17 сен 2018, 19:07

qwerty писал(а):Источник цитаты У Украины не было никакой причины для конфликта с РФ, чуваки сами решили стать прокси-солдатами русско-американской холодной войны. Они думали стать залитым баблопотоком беби Запада, а вместо этого они оказались в войне за самосохранение. Теперь они воюют против РФ практически за бесплатно. Да, им нужно ещё долго учиться деловому мышлению...

нет не было. вы наверно живете в паралельном мире? в 2014 когда россия напала на украину, не было никакого конфликта между сша и россией. были мир-дружба-фестиваль.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение qwerty » 17 сен 2018, 22:43

не было никакого конфликта между сша и россией


Начался ещё в конце 90-х. Помните, как Ельцин Клинтону ракетами грозил?

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Гурон » 18 сен 2018, 03:58

qwerty писал(а):Источник цитаты
не было никакого конфликта между сша и россией


Начался ещё в конце 90-х. Помните, как Ельцин Клинтону ракетами грозил?

Это уже не важно. Важно то что Россия сегодня это шар на бильярдном столе который аккуратно гонят в лузу. Что такое в данном случае луза надеюсь вы прекрасно понимаете.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Holmes » 18 сен 2018, 14:46

Гурон писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
не было никакого конфликта между сша и россией


Начался ещё в конце 90-х. Помните, как Ельцин Клинтону ракетами грозил?

Это уже не важно. Важно то что Россия сегодня это шар на бильярдном столе который аккуратно гонят в лузу. Что такое в данном случае луза надеюсь вы прекрасно понимаете.

стол то сферический точнее в форме геоида.
кия то НЕТ, а соударения шаров, сила действия,
равна силе противодействия.
то что толкают в рашку в обьятия китаю, есть сильно плохо. Пока гипотетическая 400 миллионная армия вооруженная
ржавым русским оружием, превосходит США и нато.
как бык овцу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение kaminsky » 18 сен 2018, 14:57

qwerty писал(а):Источник цитаты У Украины не было никакой причины для конфликта с РФ,


С точностью наоборот. :13:

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Holmes » 18 сен 2018, 15:13

kaminsky писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты У Украины не было никакой причины для конфликта с РФ,


С точностью наоборот. :13:

у России не было причины для конфликта с Украиной?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Onil » 18 сен 2018, 15:43

Holmes писал(а):Источник цитаты у России не было причины для конфликта с Украиной?

действительно, неуемный аппетит и природная тупость правителей, разве недостаточная причина?

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Holmes » 18 сен 2018, 15:48

Onil писал(а):Источник цитаты
Holmes писал(а):Источник цитаты у России не было причины для конфликта с Украиной?

действительно, неуемный аппетит и природная тупость правителей, разве недостаточная причина?

Содержать рюскую Украину как Крым,
купи козу, из хасидской притчи.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение kaminsky » 18 сен 2018, 18:59

Onil писал(а):Источник цитаты
Holmes писал(а):Источник цитаты у России не было причины для конфликта с Украиной?

действительно, неуемный аппетит и природная тупость правителей, разве недостаточная причина?


Это не причина, это беда России причем извечная.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Efi » 19 сен 2018, 05:23

Да, оказывается, что отсутствие рынков земли и газа вредит экономике. Да, оказывается, что если ты долго не тратишь деньги на армию, то приходит злой сосед и наносит тебе ущерб в десять, в сто раз больший, чем если бы ты на армию тратился и она бы у тебя была.

Как это верно! В Финляндии армия была, злой сосед сунулся и так получил, что зауважал ее независимость. А в 1956 году отобрал независимость у Карело-Финской ССР без какой-либо борьбы, хотя там народ тот же, но своей армии не имел, а был оккупирован советской. Другие союзные республики дождались перестройки и покинули Союз ССР, а карелы с финнами остались на правах автономии в России. Финляндия же показывает России большую фигу. В конце концов, вернет и Карелию, если РФ рассыпаться будет.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Holmes » 19 сен 2018, 22:11

Efi писал(а):Источник цитаты В конце концов, вернет и Карелию, если РФ рассыпаться будет.

а если НЕТ.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Гурон » 27 сен 2018, 22:40

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Kassandr » 28 сен 2018, 06:46

Дарёному коню в зубы не смотрят :13:

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Долговременная стратегия Украины. Варианты Развития.

Сообщение Гурон » 28 сен 2018, 16:16

Маховик всё болле раскручивается по передаче Украине крупных вооружений.
Кстати сможете отличить украинского адмирала от американского? :37:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей