АТО или карательная операция

Временный форум о событиях в Украине

Модератор: Яков

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 11:25

Inspector Calls писал(а):Бенцион,
А каков по вашему мнению смысл фразы "сотрудничал с нацистами"?
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Или вам нужен оригинал с личной Шухевича подписью?

Для Яд ва-Шема есть большая разница между сотрудничеством с нацистами и убийством евреев, Для меня тоже. Для вас , как вы пишете, нет

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 11:34

Бенцион писал(а):
Inspector Calls писал(а):Бенцион,
А каков по вашему мнению смысл фразы "сотрудничал с нацистами"?
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Или вам нужен оригинал с личной Шухевича подписью?

Для Яд ва-Шема есть большая разница между сотрудничеством с нацистами и убийством евреев, Для меня тоже. Для вас , как вы пишете, нет


:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:

Убил

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:

you made my day. :em7: :em7: :em7:

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 11:36

Бенцион писал(а):
Inspector Calls писал(а):Бенцион,
А каков по вашему мнению смысл фразы "сотрудничал с нацистами"?
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Или вам нужен оригинал с личной Шухевича подписью?

Для Яд ва-Шема есть большая разница между сотрудничеством с нацистами и убийством евреев, Для меня тоже. Для вас , как вы пишете, нет

Если у вас есть линк на копию приказа Шухевича, то что же вы до сих пор его не выложили. Я отправлю его на проверку и потом продолжим.
Я знал , что насчет Яд ва-Шем вы соврали . Мне приходилось сталкиваться с его научными сотрудниками, а Якову Вайсу я доставал разрешение на работу во львовских архивах. У них зачастую политический подход мешает научному беспристрастию, но до лжи они не опускались

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 11:38

Бенцион писал(а):А тем временем АТО идет не только в соприкосновении с путинскими бандитами. Была щадержана группа путинских шпионов
У задержанных изъято большое количество оружия, в том числе автоматы и гранатометы, а также взрывчатка и накопитель с видеофайлами совершенных преступлений, которые, как отчеты, передавались российским спецслужбам

http://sprotyv.info/ru/news/3654-sbu-po ... h-s-fsb-rf

Цитата из ссылки
"СБУ задержала 6 участников террористической группы, подозреваемых в организации взрыва в ночь на 3 августа на территории Харьковского бронетанкового завода. Задержание произошло при попытке осуществить разрушение одного из админзданий на базе отдыха, где временно проживают сотрудники милиции на территории Днепропетровской области", - указано в сообщении.


Харьковский бронетанковый завод (это где такой в Харькове был? Не припоминаю) перенесли в Днепропетровскую область.
Либо Харьков включили в состав Днепропетровской области.

У Тимчука в дурке начался период обострения в связи с поражениями боевого укропа

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 11:39

Бенцион писал(а):
Бенцион писал(а):
Inspector Calls писал(а):Бенцион,
А каков по вашему мнению смысл фразы "сотрудничал с нацистами"?
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Или вам нужен оригинал с личной Шухевича подписью?

Для Яд ва-Шема есть большая разница между сотрудничеством с нацистами и убийством евреев, Для меня тоже. Для вас , как вы пишете, нет

Если у вас есть линк на копию приказа Шухевича, то что же вы до сих пор его не выложили. Я отправлю его на проверку и потом продолжим.


Герасим, вы видите? Я же вам говорил, что он потребует оригинал приказа с подлиным факсимиле Шухевича. :sm1:

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Герасим » 17 авг 2014, 11:44

Inspector Calls писал(а):Харьковский бронетанковый завод (это где такой в Харькове был? Не припоминаю) перенесли в Днепропетровскую область.
А разве в Харькове бронетанки, бронепоезда, бронемашины, бронесамолёты для украинской армии не делают?

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 11:45

Inspector Calls,
Лгать и клоуничать по вопросу уничтожения евреев может кто угодно , но только не еврей.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 11:47

Герасим писал(а):
Inspector Calls писал(а):Харьковский бронетанковый завод (это где такой в Харькове был? Не припоминаю) перенесли в Днепропетровскую область.
А разве в Харькове бронетанки, бронепоезда, бронемашины, бронесамолёты для украинской армии не делают?


Завод им. Малышева. Во времена СССР делал танки.
В настоящее время находится в состоянии разрухи.
Еще на Сортировке был танкоремонтный завод. Тот вообще не работает. На его месте свалка металлалома, в котором угадываются остатки станков и танков.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 11:51

Бенцион писал(а):Inspector Calls,
Лгать и клоуничать по вопросу уничтожения евреев может кто угодно , но только не еврей.


Просто у него, как говорят сегодня в Интернете, разрыв шаблона.
Против России - значит "good boy". Поэтому если у гудбоя находится темное пятно, происходит неразрешимое противоречие, зависание системы и как результат - выдача потока креатива, который мы с Вами и наблюдаем у нашего оппонента.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 11:57

Inspector Calls писал(а):
Харьковский бронетанковый завод (это где такой в Харькове был? Не припоминаю) перенесли в Днепропетровскую область.
Либо Харьков включили в состав Днепропетровской области.

У Тимчука в дурке начался период обострения в связи с поражениями боевого укропа
Не у Тимчука проблемы, а у вас с вашей непрерывной ложью
Это с городского сайта Харькова

Обстрел Харьковского бронетанкового завода в ночь на 3 августа — задержаны подозреваемые

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 12:07

Inspector Calls писал(а):
Бенцион писал(а):Inspector Calls,
Лгать и клоуничать по вопросу уничтожения евреев может кто угодно , но только не еврей.


Просто у него, как говорят сегодня в Интернете, разрыв шаблона.
Против России - значит "good boy". Поэтому если у гудбоя находится темное пятно, происходит неразрешимое противоречие, зависание системы и как результат - выдача потока креатива, который мы с Вами и наблюдаем у нашего оппонента.

Я не оскорблял вас, а пишу только в случаях , когда вы что приводите лживые утверждения. Я не против России , а против её агрессии а Украину.
До сих пор, я считал вас евреем со странными взгядами. Но паясничать по вопросу уничтожения евреев ,имхо, еврей не может. Голос крови не позволяет

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 12:10

Inspector Calls писал(а):
Бенцион писал(а):
Бенцион писал(а):
Inspector Calls писал(а):Бенцион,
А каков по вашему мнению смысл фразы "сотрудничал с нацистами"?
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Или вам нужен оригинал с личной Шухевича подписью?

Для Яд ва-Шема есть большая разница между сотрудничеством с нацистами и убийством евреев, Для меня тоже. Для вас , как вы пишете, нет

Если у вас есть линк на копию приказа Шухевича, то что же вы до сих пор его не выложили. Я отправлю его на проверку и потом продолжим.


Герасим, вы видите? Я же вам говорил, что он потребует оригинал приказа с подлиным факсимиле Шухевича. :sm1:

Вы задали вопрос
А приказ Шухевича об отношении к евреям - это для вас не доказательство?
Я вам ответил и снова стало ясно что никакого приказа Шухевича об уничтожении евреев у вас нет и вы переходите в клоунаду.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Герасим » 17 авг 2014, 12:15

Inspector Calls писал(а):Завод им. Малышева. Во времена СССР делал танки.
В настоящее время находится в состоянии разрухи.
Еще на Сортировке был танкоремонтный завод. Тот вообще не работает. На его месте свалка металлалома, в котором угадываются остатки станков и танков.
Вроде они слабали партию БТРов для Ирака, те отказались из-за низкого качества и их купила укрармия, видать за большой откат, больше об этой чудо технике наследников великих конструкторов Кошкина и Челпана не слышно. Видать продали на металлолом.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 12:17

Герасим писал(а):
Inspector Calls писал(а):Завод им. Малышева. Во времена СССР делал танки.
В настоящее время находится в состоянии разрухи.
Еще на Сортировке был танкоремонтный завод. Тот вообще не работает. На его месте свалка металлалома, в котором угадываются остатки станков и танков.
Вроде они слабали партию БТРов для Ирака, те отказались из-за низкого качества и их купила укрармия, видать за большой откат, больше об этой чудо технике наследников аеликих конструкторов Кошкина и Челпана не слышно. Видать продали на металлолом.


Эти бтры, как говорят, были качества доселе невиданного даже в Ираке.
У них были трещины в броневых листах.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 12:30

Вот Вадим Дубовский в одной своей песне "Я скажу тебе, Русь!" на музыку Э. Колмановского всю проблему охватил
https://www.youtube.com/watch?v=8Qe_xgp ... detailpage

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Герасим » 17 авг 2014, 12:50

Бенцион писал(а):Я вам ответил и снова стало ясно что никакого приказа Шухевича об уничтожении евреев у вас нет и вы переходите в клоунаду.
К 43 году неубитых евреев практически на Украине не было. Местное свидомое население старалось. Опять я наугад взял город на Украине:
К моменту оккупации Луцка немецкими войсками (25 июня 1941 г.; продолжалась до 2 февраля 1944 г.), многие молодые евреи оставили Луцк вместе с отступавшими частями советских войск. Вскоре после оккупации в Луцке был создан юденрат в составе 12 человек. В первые дни оккупации немцы уничтожили до пяти тысяч евреев. 19 октября 1941 г. в Луцке был создан еврейский трудовой лагерь. В декабре 1941 г. евреи Луцка были сконцентрированы в гетто, еврейское руководство которого делало все возможное для борьбы с голодом и эпидемиями. Весной 1942 г. группа молодежи пыталась бежать из гетто в леса, но большинство были пойманы и убиты местными жителями. Лишь немногим удалось присоединиться к партизанскому соединению под командованием С. Ковпака. Один из них, И. Щербато, стал впоследствии командиром батальона в этом соединении.

19–23 августа 1942 г. была уничтожена большая часть жителей гетто (около 17 тыс. человек). Работавшие в трудовом лагере 500 евреев-ремесленников создали организацию Сопротивления антинацистского и запасались оружием, но его было очень мало (несколько автоматов и винтовок, топоры, ножи). Когда 12 декабря 1942 г. немцы приступили к уничтожению евреев, узники лагеря подняли восстание. Несколько атак немецких войск, использовавших бронетехнику, были отражены. После подавления восстания все оставшиеся в живых участники были уничтожены.
С. Ковпак, этнический украинец, героем Украины не является. А Шухевич, палач и живодёр, приказ об отношении к полякам, евреям и цыганам Вы видели, является. Да гори она синим пламенем эта рвущаяся в Европу страна, где образцами для подражания молодёжи являются нацисты.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Бенцион » 17 авг 2014, 13:17

Герасим писал(а):
Бенцион писал(а):Я вам ответил и снова стало ясно что никакого приказа Шухевича об уничтожении евреев у вас нет и вы переходите в клоунаду.
К 43 году неубитых евреев практически на Украине не было. Местное свидомое население старалось. Опять я наугад взял город на Украине:
К моменту оккупации Луцка немецкими войсками (25 июня 1941 г.; продолжалась до 2 февраля 1944 г.), многие молодые евреи оставили Луцк вместе с отступавшими частями советских войск. Вскоре после оккупации в Луцке был создан юденрат в составе 12 человек. В первые дни оккупации немцы уничтожили до пяти тысяч евреев. 19 октября 1941 г. в Луцке был создан еврейский трудовой лагерь. В декабре 1941 г. евреи Луцка были сконцентрированы в гетто, еврейское руководство которого делало все возможное для борьбы с голодом и эпидемиями. Весной 1942 г. группа молодежи пыталась бежать из гетто в леса, но большинство были пойманы и убиты местными жителями. Лишь немногим удалось присоединиться к партизанскому соединению под командованием С. Ковпака. Один из них, И. Щербато, стал впоследствии командиром батальона в этом соединении.

19–23 августа 1942 г. была уничтожена большая часть жителей гетто (около 17 тыс. человек). Работавшие в трудовом лагере 500 евреев-ремесленников создали организацию Сопротивления антинацистского и запасались оружием, но его было очень мало (несколько автоматов и винтовок, топоры, ножи). Когда 12 декабря 1942 г. немцы приступили к уничтожению евреев, узники лагеря подняли восстание. Несколько атак немецких войск, использовавших бронетехнику, были отражены. После подавления восстания все оставшиеся в живых участники были уничтожены.
С. Ковпак, этнический украинец, героем Украины не является. А Шухевич, палач и живодёр, приказ об отношении к полякам, евреям и цыганам Вы видели, является. Да гори она синим пламенем эта рвущаяся в Европу страна, где образцами для подражания молодёжи являются нацисты.
Речь шла о приказе Шухевича на уничтожение евреев. Попрежнему ответы не по вопросу.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Inspector Calls » 17 авг 2014, 13:59

Бенцион писал(а):
Герасим писал(а):
Бенцион писал(а):Я вам ответил и снова стало ясно что никакого приказа Шухевича об уничтожении евреев у вас нет и вы переходите в клоунаду.
К 43 году неубитых евреев практически на Украине не было. Местное свидомое население старалось. Опять я наугад взял город на Украине:
К моменту оккупации Луцка немецкими войсками (25 июня 1941 г.; продолжалась до 2 февраля 1944 г.), многие молодые евреи оставили Луцк вместе с отступавшими частями советских войск. Вскоре после оккупации в Луцке был создан юденрат в составе 12 человек. В первые дни оккупации немцы уничтожили до пяти тысяч евреев. 19 октября 1941 г. в Луцке был создан еврейский трудовой лагерь. В декабре 1941 г. евреи Луцка были сконцентрированы в гетто, еврейское руководство которого делало все возможное для борьбы с голодом и эпидемиями. Весной 1942 г. группа молодежи пыталась бежать из гетто в леса, но большинство были пойманы и убиты местными жителями. Лишь немногим удалось присоединиться к партизанскому соединению под командованием С. Ковпака. Один из них, И. Щербато, стал впоследствии командиром батальона в этом соединении.

19–23 августа 1942 г. была уничтожена большая часть жителей гетто (около 17 тыс. человек). Работавшие в трудовом лагере 500 евреев-ремесленников создали организацию Сопротивления антинацистского и запасались оружием, но его было очень мало (несколько автоматов и винтовок, топоры, ножи). Когда 12 декабря 1942 г. немцы приступили к уничтожению евреев, узники лагеря подняли восстание. Несколько атак немецких войск, использовавших бронетехнику, были отражены. После подавления восстания все оставшиеся в живых участники были уничтожены.
С. Ковпак, этнический украинец, героем Украины не является. А Шухевич, палач и живодёр, приказ об отношении к полякам, евреям и цыганам Вы видели, является. Да гори она синим пламенем эта рвущаяся в Европу страна, где образцами для подражания молодёжи являются нацисты.
Речь шла о приказе Шухевича на уничтожение евреев. Попрежнему ответы не по вопросу.


Приказ главнокомандующего УПА Романа Шухевича-«Чупринки» конца 1943 года: «С евреями обращаться так же, как с поляками и цыганами; беспощадно уничтожать, никого не щадя... Беречь врачей, фармацевтов, химиков, санитаров; держать (их) под охраной в полевых госпиталях и смотреть им на руки. За каждую попытку саботирования приказов, побега или умышленного вреда раненым и больным, казнить через повешение… Евреев, которых нежелательно использовать для копания схронов и укреплений, после окончания работы без шума ликвидировать…».

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Onil » 17 авг 2014, 14:00

Onil писал(а):тебе что правда никто не говорил что ты мудак? мало того, ты тупой мудак. нет, наверно правильнее будет так: ты редкий мудак-хамелеон, пропивший остатки серого вещества.
и да, не напрягайся сопливиться якову. я уже это сделал.

извиняюсь перед ххл за хамство. несмотря на то, что его пост был.... назовем его "неправильным", хамить я не должен был. продолжение тут:

viewtopic.php?f=84&t=66302&p=15059540#p15059540

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: АТО или карательная операция

Сообщение Onil » 17 авг 2014, 14:14

Ситуация в зоне АТО по итогам 16 августа.

1. Активность вато-войск в предыдущие дни сразу в нескольких секторах, как оказалось, была обусловлена всё тем же старым добрым стремлением "рубить коридоры". В свою очередь, командование украинских войск предпочло на данном этапе действовать поэтапно, не разбрасываясь сразу на все направления, а сконцентрироваться на выбранных, приоритетных задачах, актуальных именно в свете последних событий. Но, по порядку...
2. Многие задавались вопросом: зачем, собственно, колорадо-бойцы так упёрто пытаются прорубить коридор от Снежного к Красной Заре и Кожевне? Ведь это же чистой воды идиотизм в условиях, когда Саур-Могила контролируется украинскими войсками? Любое движение тут при желании гарантированно накрывается при надлежащей корректировке артой украинских войск, тем более что её в состав Амвросиевской группировки натаскали прилично...
В этом случае я задам встречный вопрос. А что остаётся делать, если "укры" уже у Вахрушево и Миусинска? В таких условиях не привередничают. Тем более, что через Кожевню намного ближе, и есть вероятность, что "укры" не попадут, если с сопредельной стороны помогут российские ДРГ и артиллерия, а бежать и ехать можно быстро...
Вот потому-то и стягивалось из столицы и окрестностей "дэ-ны-ры" всё, что было там ещё боеспособного, через Шахтёрск и Торез в сей район, чтобы, значит, какой-никакой коридорчик сохранить. Только вот хватило всего этого, всего лишь на сутки. И это при том, что правофланговая группа Амвросиевской группировки украинских войск даже не успела "серьёзно рассердится" на появившихся южнее Снежного кретинов, как они тут же поспешили убраться севернее.
Однако, эти поползновения озабоченных гамадрилов из "дыры" всё-таки натолкнули командование действующих в этом районе украинских войск уплотнить боевые порядки на своём левом фланге и слегка отодвинуться от Антрацита, чтобы сильно уж не растягивать плечо подвоза и расстояние между тактическими группами, ведущими боевые действия одновременно на двух разностоящих направлениях (Дмитровка - Дьяково и по рубежу Садовый - Есауловка).
3. Продолжились перестрелки между передовыми подразделениями центральной группы Амвросиевской группировки украинских войск, ведущих бои за контроль над дорогой Н21 на отрезке Шахтёрск - Торез, и НВФ Торезско-Снежненской группы вато-войск, а так же засевшими в Шахтёрске неадекватами. Действуя с рубежа Молодецкое - Терновое, украинские войска стремятся выйти по крайней мере на рубеж Горное-Кантарное.
По всей видимости, так называемые "донские кизяки", оперирующие в этом районе, получили частично подкрепление той самой группой из Рассыпного, о которой я писал ранее. Ибо, кроме её попытки атаковать Орлово-Ивановку, про неё никто больше ничего не слышал. Кроме как усилить окопавшихся в Снежном придурков, ей собственно и деваться некуда.
Вообще же, ситуация тут для "стойких ватных солдат" складывается не самым лучшим образом. Даже если допустить, что украинские войска не смогут перейти ЗА дорогу на вышеупомянутом отрезке, то подошедшая с севера к Шахтёрску тактическая группа дебальцевской группировки, УЖЕ находящаяся на рубеже Кировское - Стожковое и занятая нынче отражением контрудара части "суровых бойцов" из Рассыпного, однажды закончит это делать и вполне сможет заняться взаимодействием с подошедшими с юга к Шахтёрску войсками. Вот тогда можно будет поговорить по душам с "российским десантником Юрой" про его селфи с трупами, и с дедом, который любит избивать пленных палками.
4. По рубежу Иловайск - Моспино левофланговая группа Амвросиевской группировки вела спорадические боевые действия, стремясь продвинуться от Моспино и Нового Света на Придорожное. Фактически стало очевидным стремление украинских войск, действующих в этом районе, соединиться с наступающими в Западном секторе тактическими группами. В случае успеха этого акцентированного стремления украинских войск полосатые клоуны, действующие по рубежу Марьяновка - Доля, могут оказаться в достаточно интересном положении. И речь идёт отнюдь не о беременности. Ибо наступающие от Марьинки вдоль дороги Н15 и в Петровском районе Донецка украинские войска рано или поздно дойдут до начала Донецкой кольцевой. И совсем неизвестно, успеют ли эти цирковые деятели убежать во внутрь, ЗА дорогу.
Вполне возможно, что обе тактические группы украинских войск смогут встретиться где-то в районе стрелкового клуба "Артемида". Да, для этого надо, по крайней мере, закончить с Моспино и окружённой там группой возомнивших себя "наконечником иловайского копья" и пройти через Александровку и Кременец, где вата будет упираться всеми своими копытами. Но вряд ли она сможет это делать в течении продолжительного времени, учитывая назревающую для неё в северо-западной части Донецка большую "гадость".
Что, характерно это понимает и командование донецкого "вато-гарнизона". Именно потому оно стремится остановить продвижение левого фланга Амвросиевской группы как можно дальше от кольцевой дороги. Так сказать, создать себе предпосылки для "упорства". Не знаю, выйдет это у него или нет, но сил оно прикладывает для этого немало. По крайней мере, артобстрелы и регулярные попытки контратаковать тут присутствуют.
5. Резко активизировалась Авдеевская группа украинских войск, фактически "врубившаяся" в северо-западные районы Донецка, действуя с рубежа Авдеевка - Опытное - Пески в общем направлении на Киевский и Куйбышевский районы города. После нанесения нескольких артиллерийско-ракетных ударов по кучкующимся за Спартаком мобильным группам террористов передовые подразделения стали продвигаться вперёд. Насколько успешным будет это продвижение, станет понятно в ближайшее время. Вполне возможно, что это продвижение имело собой целью лишь тактическое улучшение исходных для дальнейшего штурма города позиций. Но, тем не менее, оно весьма обеспокоило вату, которая весь день стягивала на это направление всё, что у неё осталось в "Донецком секторе" крупно-калиберного и стреляющего.
С точки зрения целесообразности для наших войск, это вполне удачное решение. Ибо вместо того, чтобы таранить "в лоб" укрепившихся по южным районам Ясиноватой бандюковичей в условиях плотной застройки, вполне можно сразу создать вате трудности непосредственно в Донецке, юго-западнее этого направления, просто приняв немного правее... Тогда упираться в Ясиноватой "вато-бойцам" станет просто бессмысленно, придётся тикать сразу на Макеевку, для этого украинским подразделениям будет достаточно выйти к улице Артёмовской.
Как будет в реальности, поглядим...
6. Так же стало понятным, как будет решён вопрос с Горловкой. Командование украинских войск решило не мелочиться и не заниматься крохоборством в этом актуальном вопросе, поочередно дробя связку Горловка - Енакиево на отдельные куски, а сразу треснуть от Кировского на Ждановку, в общем направлении на обе Крынки (Нижнюю и Верхнюю).
Учитывая, что два дня назад наступающая по восточному флангу Горловского логова всяких колорадо-боцманов группа украинских войск взяла Углегорск и фактически вышла на рубеж Камышатка - Александровское, обходя и Горловку, и Енакиево с востока, то активизация правофланговой группы Дебальцевской группировки с рубежа Кировское - Малоорловка на Ждановку напрашивалась. В конечном итоге, совершенно понятно, что конечной целью этих действий есть соединение с группой, действующей от Корсуня где-то в районе этих Крынок.
Здешние буцефалы, засевшие в Енакиево и Горловке, сразу сообразили, чем это пахнет, и решили в связи с этим "покататься на поезде", отжав на одном из предприятий Ахметово в Енакиево... тепловоз.
Вообще же, стоит отметить весьма нездоровую тягу донецких террористов к всякого рода железнодорожным забавам. Ещё свежи в памяти попытки Гиркина в Славянске устроить из рядового блиндированного вагона для перевозки угля некое подобие бронепоезда. И вот вам пожалуйста, очередная попытка замастрячить ватные преобразования в сфере подвижного состава Укрзализныци. Хотелось бы напомнить этим кулибиным, чем закончилась гиркинская попытка. А именно - расхерачиванием с воздуха этого подобия бронепоезда. Потому не думаю, что замена вагона на тепловоз в данном случае может коренным образом повлиять на общую боевую устойчивость железнодорожного творения вато-изобретателей. Разнесут украинские войска при необходимости эту дрезину в хлам.
7. Продолжилась Первомайско-Стахановская эпопея безмозгового ополчения. По всем показателям, она явно будет недолгой. Действующая от рубежа Новозвановка - Троицкое тактическая группа украинских войск уже вышла на подходы к Калиновому. Это фактически ближайшие подступы к Ирмино - Стаханов - Брянка. Дальше, судя по всему, начинается укрепрайон этих северо-лугандийских индейцев.
Напомню, часть этого племени продолжает долбаться с группировкой украинских войск под Попасной и в районе Первомайска, что глубоко севернее этого района. Ко всему прочему, следует заметить, что оперирующая от Весёлой Тарасовки и Белого группа украинских войск УЖЕ начала активные действия в сторону Юрьевки. Это весьма недалеко от Алчевска. Учитывая, что это всё может быть поддержано ударом левофланговой группы Дебальцевской группировки украинских войск от Вергулёвки, например на Селезнёвку и Бугаевку, то эти индейцы могут и не успеть на последнюю электричку, отходящую из Перевальска. Пока их спасает наличие всяческих "ништяков", натасканных ими в район их лампасоносными бледнолицыми братьями по разуму, считающих себя неким "возрождённым кИзячеством". Но, вследствие интенсивного использования в боевых действиях, боевая техника имеет свойство сильно изнашиваться, а то взрываться и сгорать, другими словами - выходить из строя и становится не боеспособной. И что тогда?
Надежды индейцев на то, что подкинут с югов новую, вряд ли оправданны. По крайней мере, Лутугинская группа украинских войск, уже вышедшая к Круглику и ведущая бои в районе Успенки, будет явно против этого. Впрочем, так же, как и тактическая группа украинских войск, оперирующая с рубежа Красный кут - Фащеевка в направлении на Ивановку, которая этому тоже явно воспротивится.
Посему индейцам пора бы уже задуматься о переселении в страну вечной охоты, ну или всё же согласиться на приемлемую резервацию в исправительных учреждениях Украины.
8. "Очень содержательно" прошёл день внутри и вокруг столицы всея Лугандонии славного города Луганска. Украинские войска таки взяли его в кольцо. Основная дискуссия по этому поводу прошла в районах Хрящеватого (что на объездной дороге неподалёку от транспортной развязки южного направления) и под Новосветловкой.
Как оказалось, правительство сержантской республики, которое заблаговременно "передислоцировалось" в "полевую ставку" в район Ровеньки- Свердловск, пыталось весьма активно воспрепятствовать проведению украинскими войсками окончательной резолюции по луганскому вопросу путём переброски в этот район "свежепоставленных" с сопредельной стороны единиц бронетехники, включая танки, и нескольких НВФ, громко названных "батальонами". Попытка закончилась явно неудачно, потому как левофланговая группа Лутугинской группировки украинских войск таки вышла к Хрящеватому, действуя с рубежа Роскошное - Фабричное, прикрывшись со стороны Тернового, а в свою очередь восточно-луганская группа украинских войск вышла к Валиевке и непосредственно к Новосветловке. В течении дня обе наступающие группы соединились, не смотря на неоднократные попытки противника всё таки удержать дорогу на Краснодон в своих руках.
Лугандийские "войска" весьма активно пытались действовать, применяя неоднократно РСЗО и танки, но добились лишь того, что Новосветловка осталась "ничьей". Каков в том смыл - непонятно, ибо остальное дорожное полотно находится под контролем украинских войск. В ходе этих неудачных попыток, лугандийские "войска" понесли весьма серьёзные потери в бронетехнике (в том числе до 6-и танков). И потому пока утихомирились, восстанавливая свою боеспособность (а проще говоря, ожидая очередного "переброса" и подгона из фатерлянда).
Таким вот нехитрым образом обе стороны приготовились принять невеликий путинский гуманитарный аргиш, наполовину упакованный неликвидом из стратегических запасов "основы руЦкаГа мира".

Общие тенденции

- Я сознательно не комментирую появившиеся сообщения об "уличных боях в Донецке и Луганске" ибо считаю это пока весьма преждевременным. Хочу только в этой связи заметить, что освещение ведения боевых действий в столь крупных населённых пунктах зоны АТО, где ситуация меняется практически как в калейдоскопе, для меня пока затруднительно, в силу того, что я не нахожусь на месте событий...
- Решение вопроса касаемо освобождения остающихся под контролем боевиков НВФ населённых пунктов и территорий командование украинских войск, судя по всему, разбило на несколько последовательных тактических задач. Решением коих и озабоченно в данный момент. Главным образом, это касается уплотнения режима изоляции и блокирования основных из них. Радует, что никакого аврала и никакой штурмовщины в этом вопросе мы пока не наблюдаем.
- Что касается обновлённого вато-командования, то, судя по всему, оно решило постепенно перейти к сочетанию организованного сопротивления с методами откровенной партизанской войны "в тылах карателей". Сегодня состоялся ряд боестолкновений с ДРГ колорадо-партизан в оперативных тылах левого фланга Амвросиевской группы украинских войск. Вполне возможно, что не без участия "иноземных туристов" с сопредельной стороны.

Константин Машовец, эксперт Центра военно-политических исследований


Вернуться в «Украина»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей