индукционная бытовая плита

Для дома, для семьи
петр
Участник со стажем
Сообщения: 496
Зарегистрирован(а): 11 янв 2004, 23:36
Контактная информация:

индукционная бытовая плита

Сообщение петр » 24 фев 2017, 01:13

это что всю проводку менять и кастрюли, сковородки тоже нужно специальные , кто подскажет плиз , много ли тянет электрики если только работать на двух комфорках одновременно.
О мир великий ! Я песчинка твоя, посмотри на меня - сын еврея я.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение texan » 24 фев 2017, 02:40

У нас одноконфорочная, Проводку не меняли. У нашей мощность 1800 Вт, как у утюга. Кастрюли и сковородки нужно нужно из металла, к которому прилипает магнит (сувенирный с холодильника, например). Плиткой очень довольны: все закипает очень быстро, не инерционная, как газовая плита - легко поддерживать уменьшенную мощность, не нагревает воздух, и так жарко.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение Decabrist » 25 фев 2017, 12:57

В принципе, вещь нa тoм же урoвне или нет пoнтa менять шилo(гaз) нa мылo? Женa гoтoвит чaстo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение texan » 25 фев 2017, 18:15

Decabrist писал(а):Источник цитаты В принципе, вещь нa тoм же урoвне или нет пoнтa менять шилo(гaз) нa мылo? Женa гoтoвит чaстo
Не могу согласиться. При горении газа выделяется водяной пар и при влажном климате это не желательно. У нас газа нет, электроплита. Которая нагревает воздух и долго остывает, при готовке сделать нагрев меньше - затруднительно. Так что, индукционная плитка, холодная на ощупь используется постоянно.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение digger » 13 мар 2017, 11:13

Мощность газовой горелки в разы больше, потому что-то серьезно жарить не не газе крайне неудобно, если это не промышленная плита зверской мощности.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение Dodik » 14 мар 2017, 11:30

Пользуюсь индукцией с 2012 года - самая нужная вещь на кухне. И на новую кухню тоже поставил индукцию (Бош).
Про:
- очень быстро греет правильную посуду (быстрее газа)
- точная подборка температуры
- выглядит стильно
- ничего не пригорает - тряпка, мыло и вода и всё чисто.
- нет запаха газа
- ...
Контра:
- нужна 3-х фазная розетка
- дороже любой другой конфорки
- Нужна специальная посуда - дно из железа. Не алюминий, не керамика, не стекло - только железо.

По поводу посуды. Те кастрюли что приехали с нами (эмаль, нержавейка) подходят идеально. Купленые в Израиле - г. на палочке - медленно греются. Знакомые заказывают в и-нете из Германии - совсем другое дело.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: индукционная бытовая плита

Сообщение Zakan » 22 июн 2017, 11:08

Я поставил несколько лет назад электроплиту вместо газа.
Точнее, панель.
Не индукцию, а обычную - черное стекло и там внутри красным калится.
Хотя она хорошая, Сименс, мне часто нехватает мощности, особенно чтобы жарить мясо, хотя я умудрялся и на ней сделать стейки почти прилично.
Короче, когда она сгорит, следующая будет - индукция.
Я смотрел у друзей и мне очень нравится.

Теперь, что касается трех фаз.
Трехфазный ввод делается с официальным лицензированным электриком.
Первым делом, он готовит вашу квартиру, меняет щиток, потом он вызывает Хеврат Хашмаль, вы платите им за новый счетчик и за подключение, они приезжают - и он тоже обязан присутствовать.
Вместе с вашим электриком они обходят квартиру, все проверяют, потом они ставят счетчик и подключают.
Визит Хеврат-Хашмаль - ну 2 часа от силы. Общие расходы порядка трех-трех с половиной тысяч, если электрика уже в неплохом состоянии и дом не слишком старый.
Новую трехфазную линию под плиту я протянул сам - после того, как все ушли... Розетка такая, она назывется "шоко", стоит с вилкой шекелей 100. Можно поставить промышленную трехфазную, круглую, но под нее места нужно много и некрасиво.
Главное - трехфазный ввод, после этого - линия, а уж розетка - самая последняя проблема.

И кстати, в наше время вскипятить литр воды газом - дороже, чем электричеством.
Возьмите свои счета и посчитайте, кто грамотный.
Теплотворная способность на кубометр бытовой смеси пропан-бутан гуглится.
Когда газовые компании ставят кому-то газовую водяную печку, они дают льготный тариф лет на 10. Вот с тарифом - действительно газ дешевле. А без него - дороже! Я считал 10 лет назад и пересчитывал 5 лет назад.
И нет надежды, что месторождение газа что-то изменит - тот газ не бытовой. Это метан. Он в дома не поступит, он поступит на электростанции, и то если его весь не продадут налево - еврейская же страна...


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей