Утюг перестал работать

Для дома, для семьи
Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 26 янв 2016, 20:31

Добрый день всем форумчанам! :ic1:
У нас дома давеча случилась досадная неприятность.Решила почистить немного за 6 лет пригоревший утюг.Полезла за советом в интернет,не надеясь на память,да и утюг все-таки тифлоновский-может есть какие специфические особенности.Короче просветилась и почистила его на свою голову :zip: И от накипи,и от пригара.Вот только утюг-весь такой чистенький и сверкающий-больше не включается :39: Просто мертвый...До этого работал абсолютно без проблем.Что делать?
Хотели раскрутить ,прежде чем в ремонт нести,но там такой хитрый винт стоит-звездочкой какой-то-я и отверток таких отродясь не видела!Может кто что подскажет?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Утюг перестал работать

Сообщение DK » 26 янв 2016, 20:34

Все варианты отверток продаются в магазинах. Однако вероятность того, что поможет, очень мала. Современные утюги делают внутри литыми, неразборными. Разве что провод или входной контакт порвали.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Decabrist » 26 янв 2016, 21:38

Тефлoнoвoе пoкрытие нa утюге oт пригaрa чистится элементaрнo: неoбхoдимo нaгреть ютюг пo мaксимуму, пригaр стaнoвится мягким и бумaгoй для мaдпесет все счистить
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 26 янв 2016, 22:01

DK!
"Разве что провод или входной контакт порвали."

Ничего не порвали.Все абсолютно целое.Трясли потихоньку,чтоб послушать не болтается ли что внутри.Ничего.Снаружи ,как новый.Не было ни вспышки,как при замыкании,ни запаха.Ничего.Для очистки накипи заливала воду с хоммером для удаления таковой в чайнике и потом,разогревая до максимума,гоняла пар через отверстия.Все было замечательно.Нагар удаляла проглаживая соль на листе бумаги.Тоже,разумеется,разогретым.Но на последок ещё решила куском мыла его потереть.И вот в этот момент заметила,что мыло начало таять вроде,но перестало ...И утюг начал остывать...

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Some username » 27 янв 2016, 00:23

Погрейте на солнышке денек, а вечером попробуйте снова.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 27 янв 2016, 00:48

Мыло не могло попасть на контаакты?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re:

Сообщение Alicia » 27 янв 2016, 10:32

Manya писал(а):Мыло не могло попасть на контаакты?

Ну,если не считать полосочки на подошве утюга контактами-нет,не могло.Я терла специально стараясь не попадать даже в отверстия для пара.Кстати,я тоже сначала об этом подумала.Но не могут же эти полосочки быть проводниками? :13:

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 27 янв 2016, 10:35

Some username писал(а):Погрейте на солнышке денек, а вечером попробуйте снова.

Был и такой вариант (: С солнышком,правда,сейчас напряг,но 2 дня в теплом месте стоял,сох на всякий случай.Не помогло.Молчит!

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Some username » 27 янв 2016, 10:54

Firmware update? Reset button? Antivirus?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Some username » 27 янв 2016, 12:50

Маловероятно, но проверить розетку тоже стоит. Воткните туда что-нибудь, может, там "ток закончился".
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 27 янв 2016, 16:53

Some username писал(а):Firmware update? Reset button? Antivirus?

Издеваетесь? :em5:

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 27 янв 2016, 16:58

Some username писал(а):Маловероятно, но проверить розетку тоже стоит. Воткните туда что-нибудь, может, там "ток закончился".

Проверяла.И не одну.
Ладно,попробую ещё феном на него подуть.Сейчас все-таки погода сырая,не жаркая.
ну,а если не поможет-придется в ремонт нести.Жалко выбрасывать :51:
Надо ж было так вляпаться! Как говорится "не было у бабы заботы,купила баба самовар!" :(

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Some username » 27 янв 2016, 17:19

Alicia писал(а):Ладно,попробую ещё феном на него подуть.Сейчас все-таки погода сырая,не жаркая.
ну,а если не поможет-придется в ремонт нести.Жалко выбрасывать :51:

Осторожно! А то еще и вентилятор сгорит, придется и его ремонтировать.
Это я к тому, что утюги в конце-концов сгорают, и это могло по времени совпасть с "чисткой". Вы хоть данные успели сохранить?
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Что-то из прошлого » 27 янв 2016, 18:57

Cредство для удаления накипи? Kислотное?
"разогревая до максимума,гоняла пар через отверстия" - и куда этот пар кислотный проникал? На контакты не мог попасть? Шикарная реакция: кислота, влажная среда, ток и высокая температура. Тут кто угодно окислится.
Все это исключительно в качестве версии.

У меня утюг служит лет 5-7, ни разу не пробовала удалять накипь. Емкость для воды прозрачная, накипи не видно, кроме небольшого количества застрявшей в отверстиях для пара и легко выдуваемой тем же паром безо всяких добавок.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Zakan » 27 янв 2016, 22:32

Думаю, ошибка в том, что вы стали чистить накипь, "гонять пар" с каким-то там средством...
Утюгам это, по моему, никогда не делают.

Есть утюги, в которые положено лить дистиллированную воду (продается везде), в них абсолютно никакой накипи не будет, лет 25 точно можно не бояться накипи. А если долго лили простую воду в такой утюг, и он засорился накипью, то нужно выкинуть его на помойку.

Есть утюги, в которые можно (и так написано в инструкции) лить обычную кипяченую воду - в них что-то предусмотрено конструкцией, чтобы накипь не мешала и удалять ее специально тоже не нужно.
Ибо не написано!

Отвлекусь на минуту: вообще инструкции изготовителя надо читать и выполнять!

А уверен, что здесь вы согрешили. Вряд ли такая чистка, как вы проделали, предусмотрена!
И знаете почему?
Потому что кипячением со специальным средством можно уничтожить накипь в чайнике, НО НЕ В УТЮГЕ.
Как, скажите на милость, растворенная накипь должна из него выйти?
В виде пара через отверстия, чтоль?
В школе химию учили? Даже растворившись, соли кальция и магния (накипь) в пар не уйдут!

Чайники так чистят, верно, но из них после кипячения со средством всю каку ВЫЛИВАЮТ! А не ждут, пока все выкипит "через отверстия"...

Короче.
Разобрать.
Посмотреть.
Прозвонить непосредственно ТЭН. Если он дохлый, выкинуть утюг. Это не чинится никогда.
Если ТЭН живой, прозвонить кабель. Если и он живой, начинать проверять термореле. Больше быть нечему.

"Звездочка" откручивается ключиками, называемыми "Торкс". Они бывают по номерам, много типов, мал-мала-меньше.
Т.е. надо иметь их набор.
В некоторых - редких - случаях можно винт "Торкс" открутить, подобрав подходящий простой шестигранник.

А бывает еще так называемый "Торкс с пином"... Специально, чтобы посторонние не лазили. Например, в микроволновках. Но и такие ключи можно купить. Но уже раза в 3 дороже не в простом магазине...

Вот... сколько всего можно сэкономить, выполняя инструкции!

PS Несколько раз случалось чинить паровые утюги после короткого замыкания через попавшую воду с отгоранием какого-нибудь провода внутри, либо даже контактов термореле.
В этом случае прежде, чем помереть, утюг скажет напоследок "гав".
Может, он тихо сказал и вы не услышали?

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 28 янв 2016, 08:57

Zakan!
Вы так обстоятельно принялись мне объяснять-спасибо!
Но я из тех людей,которые освоение новых устройств как раз начинают с чтения инструкций.
Для этого утюга было написано,что накипь образовываться не будет,если наливать даже воду из-под крана!
Но она образовалась !!!Утюгу 6 лет.Да,он прозрачный и внутри ничего такого не было.Но в отверстиях для пара видны остатки накипи и часть из них уже была забита,а на белье при глажке иногда оставались следы.Не об этом разговор.
Скорее всего я действительно злоупотребила.Может зря сыпанула в воду хоммера для чайника,может немного не рассчитала с концентрацией и состав получился слишком агрессивный.Но отверстия все прочистились идеально.Воду я из утюга слила,практически полностью.Но ,видимо,в процессе под давлением пар как-то просочился в механизм :39:
И видимо что-то там сгорело все-таки.Но утюг никаких сигналов при этом не подавал(ни запаха, ни звуков) :13:
Насчет отверток/ключей для разобрать-вы сильно загрузили. :27: Дома имеется более,чем достаточный набор всевозможного из этой области,да и на работе выбор-больше представить трудно.Ничего не подошло.Случай именно такой,что производитель вставил такую загогулину,чтоб чужие не смогли влезть.С какой-то пимпочкой в центре 6-гранника,выпирающей наружу.Так,что ни один ключ не встает.
Фен не помог :51:
Придется все-таки нести в ремонт.Жалко выбрасывать.С виду абсолютно новый,даже провод не потерся и не запылился!Интересно,сколько заломят?
Примерно месяц назад с чайником была проблема:отломился чубчик,которым включать-выключать.Чайник "Филиппс",немецкой сборки.работает,как часы(тьфу-тьфу-тьфу)уже 4-й год.Но без этого чубчика использовать,как вы понимаете ,невозможно.Понесла в ремонт,там сказали:"нет гарантии-выброси!"Ничего не чинят.Я взяла на работе хороший клей,раскрутила его и приклеила! :a3: Пока работает :vzov:

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 28 янв 2016, 09:05

Some username писал(а):
Alicia писал(а):Ладно,попробую ещё феном на него подуть.Сейчас все-таки погода сырая,не жаркая.
ну,а если не поможет-придется в ремонт нести.Жалко выбрасывать :51:

Осторожно! А то еще и вентилятор сгорит, придется и его ремонтировать.
Это я к тому, что утюги в конце-концов сгорают, и это могло по времени совпасть с "чисткой". Вы хоть данные успели сохранить?


Ага!За одного битого двух небитых дают!Я как раз об этом думала,обрабатывая взбрыкнувший утюг! ;)

Данные хранятся,да,но без железа не помогают :10:

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 28 янв 2016, 09:09

Что-то из прошлого!

"Cредство для удаления накипи? Kислотное?
"разогревая до максимума,гоняла пар через отверстия" - и куда этот пар кислотный проникал? На контакты не мог попасть? Шикарная реакция: кислота, влажная среда, ток и высокая температура. Тут кто угодно окислится"

Ну,как бы предполагается,что работающая ,тем более на токе,часть устройства должна быть надежно заизолирована от попадания жидкости или влаги,нет?Тем более в таком устройстве как утюг.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Some username » 28 янв 2016, 14:34

Alicia писал(а):Но ,видимо,в процессе под давлением пар как-то просочился в механизм :39:

Механизм на скольки камнях? Если двигатель сгорел - менять двигатель, а если в зубья шестеренки что-то попало - даже не знаю. Придется весь механизм менять, настраивать. Ход точно нарушен. Проследить нужно, чтобы переход с летнего на зимнее время тоже автоматически происходил.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Alicia
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 26 янв 2016, 09:24

Re: Утюг перестал работать

Сообщение Alicia » 28 янв 2016, 14:40

Some username писал(а):
Alicia писал(а):Но ,видимо,в процессе под давлением пар как-то просочился в механизм :39:

Механизм на скольки камнях? Если двигатель сгорел - менять двигатель, а если в зубья шестеренки что-то попало - даже не знаю. Придется весь механизм менять, настраивать. Ход точно нарушен. Проследить нужно, чтобы переход с летнего на зимнее время тоже автоматически происходил.

Возьметесь? Таинственный вы наш :girl: Или таинственная? ;)


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей