Пыльная буря и наружный блок мазгана.

Для дома, для семьи
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Пыльная буря и наружный блок мазгана.

Сообщение kaminsky » 12 сен 2015, 12:01

Вот в результате пыльной бури теплообменник( радиатор) внешнего блока мазгана практически забился липкой рыжей пылью. Это препятствует теплообмену и отрицательно сказывается на эффективности девайса. И если плоские панели солнечного водонагревателя самоочистятся от пыли дождями, то в мазгане на это рассчитывать нельзя. Нужно что-то делать.
И кто как решает эту проблему?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Пыльная буря и наружный блок мазгана.

Сообщение Zakan » 19 сен 2015, 04:40

На неделе почистил наружный блок большого мазгана пылесосом (с большой круглой волосатой щеткой). Но осторожно - пластины, из которых состоит радиатор, нежные, они не должны помяться. Щетку водить только вдоль и не давить! 50% загрязнений ушло.

А сегодня воспользовался тем, что в нашем доме объявлено "мытье балконов" (два раза в год домовой совет назначает день и час, обычно в пятницу после полудня, и начиная с верхнего этажа, жильцы начинают мыть балконы, большинство из пожарных шлангов.
Так вот, я помыл его водой под давлением из аппарата Karcher. А заодно маленькие мазганы тоже.
Я видел, это именно то, что делают мастера по мазганам. Первый раз мне это сделали за 600 шекелей, наружный блок и внутренний, когда старый мазган потек. Помогло. Через год он снова потек, тогда я купил Karcher за 550, сам помыл и у меня еще аппарат остался. Вот с тех пор все и мою сам, балкон и все мазганы.
Очень помогает. Струя воды из Карчера арбуз режет, 120 атмосфер.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пыльная буря и наружный блок мазгана.

Сообщение kaminsky » 19 сен 2015, 14:33

Zakan писал(а):На неделе почистил наружный блок большого мазгана пылесосом (с большой круглой волосатой щеткой). Но осторожно - пластины, из которых состоит радиатор, нежные, они не должны помяться. Щетку водить только вдоль и не давить! 50% загрязнений ушло.


Да я тоже щеткой с длинным ворсом пошуровал там где смог добраться. Правда использовал не пылесос, а вентилятор самого мазгана. Щеткой шуруешь, а он подхватывает и наружу выдувает. Но вот промыть водой под давлением у меня не получится. Но есть надежда, что когда мазганы включатся на обогрев и на холодных пластинах начнет образовываться конденсат он стекая и заберет пыль. Это же не плесень, у нее нет специальных приспособлений чтобы прикрепляться к гладким поверхностям дожди же эту пыль успешно смывают.


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей