Радио через сотовый.

Для дома, для семьи
Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 13 сен 2015, 15:32

DK,
Заинтриговали!
Оба протокола сразу видел в BT наушниках, в машинах нет.
Что за машины?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 13 сен 2015, 15:38

Zakan писал(а):DK,
Заинтриговали!
Оба протокола сразу видел в BT наушниках, в машинах нет.
Что за машины?

Форд Фокус
Тоёта Аурис ТС
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

texan
Участник со стажем
Сообщения: 1223
Зарегистрирован(а): 14 сен 2010, 23:58
Откуда: Green Bay, WI, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение texan » 13 сен 2015, 18:46

Zakan писал(а):Они до такой степени разные, что при работе телефона в качестве GPS никак не удается заставить его передавать звуки голосовых подсказок в телефонный ВТ-канал машины! А разговор по телефону - пожалуйста, он сам туда идет...

Вы правы. У меня то же самое. Максимум, что удалось добиться на машине поновее - она перекачивает к себе смски и выводит на дисплей, если скорость небольшая. Если же большая, может прочитать смски вслух.
"Дураки никому не мешали бы, не рвись они к власти." Ф.Г. Раневская

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Sawage » 13 сен 2015, 22:44

Zakan писал(а):при работе телефона в качестве GPS никак не удается заставить его передавать звуки голосовых подсказок в телефонный ВТ-канал машины!

Зато во время разговора эти подсказки вдруг прекрасно начинают орать из всех динамиков. :em5:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 14 сен 2015, 23:06

Zakan писал(а):Onil,
Так она и спрашивает про FM. В каких смартфонах, мол, есть.

Не совсем...
Я интересовалась как раз безинтернетным радио.
Manya писал(а):Что из современных гаджетов целесообразно прикупить для безинтернетного и мобильного радиопрослушивания?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Onil » 15 сен 2015, 13:25

Manya писал(а):Не совсем...
Я интересовалась как раз безинтернетным радио.

я не хотел спорить. )))
часто слушаю литовское радио в машине. стрим практически не обрывается. дома вообще без проблем, купил приставку, накой небольшой усилитель и зарядное в одном для смартфона и говольно громко играет на кухне. в машине подключаю к радиоприемнику.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 15 сен 2015, 22:09

Onil, у меня тоже этих радиВОВ понатыкано везде. Вот пару дней назад под влиянием этой темы сделала ревизию своему древнему (был куплен когда 1GB считался пределом мечтаний) карманному MP3 плэеру и обнаружила в нём FМ радио. Так что, вроде, проблема отпала сама собой. Но всё же хочется какой-то новой техники на грани фантастики. :53:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 16 сен 2015, 01:33

Manya,

Manya писал(а):Zakan писал(а):
Onil,
Так она и спрашивает про FM. В каких смартфонах, мол, есть.

Не совсем...
Я интересовалась как раз безинтернетным радио.
Manya писал(а):
Что из современных гаджетов целесообразно прикупить для безинтернетного и мобильного радиопрослушивания?


FM радио - это как раз и есть ваше "безинтернетное радио".

Это то, которое работает на радиоволнах, понимаете?

Сейчас объясню.
Радиоволны - это такая хрень, которую испускают из себя так называемые "радиостанции".
Они невидимы и неслышимы, они распространяются вокруг от "радиостанции" далеко на все стороны, и если включить такой старинный гаджет, называемый "радиоприемник", и приделать к нему такую металлическую "антенну", то радиоволны эти - вы не поверите - могут при удаче заставить его играть музыку ну или там звуки речи.
Смотря что "передает" сейчас данная "радиостанция" через "радиоволны".

Вот так это работало, когда не было интернета. И никто не спрашивал, что такое FM и как его "ловить", ибо в домах радиоприемников было не меньше, чем сейчас компьютеров.
Даже каждая блондинка знала, что приемник нужно сперва "включить", а потом крутить такую круглую пимпочку, пока "станция" не "поймается".

Вооот.
Никакого другого безинтернетного радио пока не придумали.

Виноват, это если не иметь в виду советские "радиоточки".
Они тоже работали без интернета, как ни странно. Но о них как-нибудь в другой раз. Вам они вряд ли встретятся.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 05:29

Zakan, ну а хамить-то зачем? :13:
Нет в смартфонах FM радио. Это мы ещё до вашего прихода в тему выяснили. Можно установить FM апп, но он не работает без интернета. Даже у блондинок. :39:
Zakan писал(а):Вооот.
Никакого другого безинтернетного радио пока не придумали.

Придумали и без пимпочки.
Manya писал(а): iPod Nano имеет встроенное FM радио.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 07:46

DK писал(а):Утверждается, что FM radio chip сегодня входит в стандартную поставку всех смартфонов, но разработчики основных компаний (Эпл, Самсунг, ..) его деактивируют

DK, Onil, посмотрите что я нашла.
http://communicationleadership.usc.edu/ ... hones.html
и дальше
NextRadio is an FM tuner application that receives FM radio broadcasts in your local area. NextRadio also provides a data service for radio broadcasters to share information about their station and their broadcast content so that listeners can receive real-time updates as they listen...
NextRadio requires a set of headphones or an audio cable to act as the receiving antenna for FM signals. You can listen using your headphones, or plug your headphones in and use the Output to Speaker feature of NextRadio to listen on your phone’s speaker. You can also connect an audio cable from your smartphone to a home stereo or external speakers...
NextRadio delivers images and interactive content in sync with FM radio broadcasts and uses less than 20% of the data used by streaming radio. If you find that the data cost is still too much, you can switch to Tuner Only Mode by tapping the NextRadio logo at the top of the app and selecting Settings > Interface > Switch to Tuner Only Mode.
http://nextradioapp.com/faq/
И мой телефон в списке. Ура!
интересно, а оно в Канаде работает и работает ли вообще?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 08:10

Уже нашла ответ на свой последний вопрос.
Based on our growth and success in the U.S., broadcast owners in Canada have reached out to us to provide them information for how they can bring NextRadio into Canada. Our team is also working to align smartphone providers and data carriers so Canadian consumers can benefit from FM radio enabled smartphones and car applications.

http://cmw.net/guest-blog-jeff-smulyan- ... verywhere/
:51:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Onil » 16 сен 2015, 13:53

я подумал именно об интернет радио. фм приемники пинимают только те станции, которые находятся в радиусе приема. все остальные, расположенные далеко, как правило транслируются через интернет. закачав апликация в смартфон, можно слушать радиостанции находящиеся в любой точке мира. я например часто слушаю литовское радио в машине, по дороге. радиоприемником его не поймаешь. я подумал, что разговор именно об этом.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Zakan » 16 сен 2015, 16:40

Manya писал(а):Zakan, ну а хамить-то зачем? :13:
Нет в смартфонах FM радио. Это мы ещё до вашего прихода в тему выяснили. Можно установить FM апп, но он не работает без интернета. Даже у блондинок. :39:
Zakan писал(а):Вооот.
Никакого другого безинтернетного радио пока не придумали.

Придумали и без пимпочки.
Manya писал(а): iPod Nano имеет встроенное FM радио.

1. Я ни разу не хамил, а пытался вам растолковать, что такое FM. Максимально терпеливо.
Но до сих пор не уверен, что успешно.
Впрочем, извините, раз обиделись.

2. Не знаю, как вы там "выяснили", но в СМАРТФОНАХ FM РАДИО, ВООБЩЕ ГОВОРЯ, ЕСТЬ!
ИБО У МЕНЯ - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - ЕСТЬ тут В РАСПОРЯЖЕНИИ, КАК МИНИМУМ, ДВА СМАРТФОНА В КОТОРЫХ ОНО ЕСТЬ.! И играет.
А хотите, я вам выложу на YT видео, где мой старый смартфон ловит FM? Снятое новым смартфоном?
Но для этого мне нужна чья-то хоть слегка доброжелательная заинтересованность, а не один только апломб.
Ну? Проверить заинтересованы? Или вы уже все знаете и так?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 16 сен 2015, 20:59

Значиццо так, отчет по NextRadio

Нашел я его на хакерском сайте и поставил себе (с вирусом, естественно. Часа 3 заняло потом от вируса избавиться.). У меня Nexus 5. После запуска NextRadio заявил, что не может найти FM chip и работать не будет.

Zakanу:
На старых смартфонах FM чип действительно был, даже на самых дешевых. На новых его нет (во всяком случае он не активен).
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 21:20

DK, я думаю, что вас постигла неудача потому, что, как они сами пишут на своём сайте, их апп работает пока только в US.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 21:29

Zakan писал(а):Я ни разу не хамил, а пытался вам растолковать, что такое FM.

А что разве в этом была суть моего вопроса или я вам призналась, что не знаю? :13:
Zakan писал(а):А хотите, я вам выложу на YT видео, где мой старый смартфон ловит FM?

А зачем мне? Я вам и на слово верю. Речь идёт же не о вашем старом телефоне и никто не сомневается, что сотовый мог бы работать как радио. DK, уже неоднократно объяснил в чём проблема. Вот с ней, на данном этапе, и пытаемся разобраться.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 16 сен 2015, 21:44

Manya писал(а):DK, я думаю, что вас постигла неудача потому, что, как они сами пишут на своём сайте, их апп работает пока только в US.

Но ошибка была именно об отсутствии чипа. Вряд ли это зависит от сим-карточки или сервис провайдера. Они, конечно, могут сгружать файл конфигурации с локального линка, но мне это кажется крайне нелогичным.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 22:16

Посмотрите какие телефоны и провайдеры работают с NextRadio. http://nextradioapp.com/supported-devices/ Ваш Nexus 5, к сожалению, не в их числе. К слову, в Google Play oн предлагается бесплатно. Так что в пиратских версиях нет необходимости.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Радио через сотовый.

Сообщение DK » 16 сен 2015, 22:19

Manya писал(а):К слову, в Google Play oн предлагается бесплатно. Так что в пиратских версиях нет необходимости.

Не в Израиле. Его нет в результатах поиска ни на моем компе в гуглплэй, ни на моем телефоне.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Радио через сотовый.

Сообщение Manya » 16 сен 2015, 23:22

DK, Я тоже сделала попытку скачать. На лаптопе гугл плэй мне апп показывает, но не даёт скачать, а тачпад и телефон даже не показывают.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей