Плиту надо менять

Для дома, для семьи
Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Плиту надо менять

Сообщение Zina » 16 фев 2014, 12:32

Хочу посоветоваться по поводу покупки плиты, точнее, газовой варочной панели.
Купили лет 7 тому назад варочную панель "Закш". Сама панель до сих пор новехонькая, комфорки все прогорели. Газ идет как-то не очень сильно.
Вот думаю, что покупать. У подруги, если не ошибаюсь, Бош. Или что-то из известных и недешевых фирм, 2 года назад купила. Говрит, что тоже начали комфорки прогорать.
Сижу в мучениях: купить дешевую и поменять через 5 лет или купить подороже, может продержиться, а может и тоже через 5 лет поменять.
Может быть уважаемый форум что-то посоветует, как выбирать панель? Какой фирмы?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Плиту надо менять

Сообщение Decabrist » 16 фев 2014, 12:35

A кaкoвa рaзницa между зaменoй кoнфoрoк и стoимoстью нoвoй плиты?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Re: Плиту надо менять

Сообщение Zina » 17 фев 2014, 12:33

Decabrist писал(а):A кaкoвa рaзницa между зaменoй кoнфoрoк и стoимoстью нoвoй плиты?

Если я не ошибаюсь, то замена одной стила 200 шек. Эта плита сама-то стоила 7 лет назад 850 или 950 шек.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Плиту надо менять

Сообщение Decabrist » 17 фев 2014, 16:15

Специaлисты меня учили, чтo глaвнoе, чтoбы кoнфoркa былa "defender", a сaмa плитa --невaжнo чья
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Плиту надо менять

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 фев 2014, 18:04

Zina писал(а):..Сама панель до сих пор новехонькая, комфорки все прогорели. Газ идет как-то не очень сильно.
Вот думаю, что покупать..
..Может быть уважаемый форум что-то посоветует, как выбирать панель?..


- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ В СМЫСЛЕ ВЫБРАТЬ ПАНЕЛЬ, МАДАМ ЗОЯ! :68: Да не стоит она того, эта гребаная плита.. Шоб таки так себя терять.. И не расстраивайтесь так.. :xyx:
Если бекицер - то МОЖЕТ БЫТЬ, мадам - нужно таки купить на блошином рынке (или сделать..) не конфорки, а крышечки на рожки. Прогорают именно они. Если не купите - проще всего заказать их (из алюминиевого сплава.. а лучше из т.н. морских сортов латуни) любому профессору в любой лаборатории где есть токарный станок.. Никак не более как шекелей сто/шт, а если четыре - то и за триста сделает. Местный токарь возьмет дороже.
Пойдете на бл. рынок - не забудьте захватить старые для примеру.
Несколько сложнее - сделать их из керамики.. то есть, сделать из фаянсовой глины и запечь. Если Вы сами не баловались керамикой, то лучше найти таки балованого мальчика.. Но такие крышечки Вас переживут, если угодно.
Подробнее - ищите в анналах форума, милль пардон, мадам, сколько-то лет тому этот вопрос уже вставал. И был благополучно прокомментировано. :23

Но с самого с начала я бы очень рекомендовало отрихтовать старые крышечки рожков.. просмотреть и прочистить спичкой дырочки.. Они часто просто коробятся от многократного нагрева-остывания.

И еще.. раньше чем тащиться на рынок.. с того шо газ идет не сильно -

- так это нужно найти где там у Вас редуктор-регулятор (он на баллоне стоит, и там есть такая круглая ручечка, сантиметра два диаметром, со стрелочками по окружности, куда крутануть чуть-чуть, шоб немного увеличить давление газа на выходе из этого регулятора. Одновременно с этим Сразу после этого нужно еще покрутить такую плоскую штуку с ручечкой сбоку, которая открывает-закрывает воздух, они стоят сразу перед каждым рожком. Крутить ее нужно ориентируясь на цвет пламени - пламя должно быть по возможности синее или фиолетовое, без желтых язычков. Желтые язычки - признак того, шо газу Вы таки передали.. Тогда ничего не поделаешь - у вас таки плохой газ. Для более сильного нагрева Вам нужно (если нет возможности покупать приличный газ) просто рожки побольше.
..Это да.. тут и я бы подумало за панель.. С БОЛЬШЕНЬКИМИ РОЖКАМИ.. Хм.. но если наибОльшие Ваши сковородки и кастрюли не более как сантиметров 30 - 35 диаметром - обычных рожков вполне хватает.
Проблема желтого дьявола пламени возникает летом, а не зимой.
Поэтому процедуру регулировки пламени по цвету очень рекомендуется проводить дважды в год - догадайтесь когда и почему.
Позволю себе намек - Партия учит нас, что тела при нагревании расширяются.. А Партия научилась этому непотребству у этот гей Люсак..
И если уж Вы согласны со мной, за то, что на панель еще рано, мадам - то умоляю - НЕ ЗОВИТЕ ГАЗОВЫХ РАБОТНИКОВ.. Они нынче настолько дебилы, шо я таки посоветовало бы Вам лучше в прорубь.. Это бы особенно хорошо в Израиле.. Летом..

Типа вот так http://doktorbel.livejournal.com/340548.html

..А ведь газовщики нынче целые дома заваливают, паразиты.. :51:
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 18 фев 2014, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71643
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Плиту надо менять

Сообщение Onil » 17 фев 2014, 20:13

у нас прогорели конфорки в старой плите. жена захотела новую. я предложил заменить конфорки. жена сказала, что она проводит у плиты слишком много времени, что бы на ней экономить. купили дорогую, современную. через полгода жена начала сомневаться в целесообразности такой покупки. старая была крепкая, надежная, стальная. эта из фольги, царапается сразу, как только дотронешься до эмали. хотела чугунную решетку, эмалированную. через полгода четверть эмали отвалилось, через год почти вся. итого $2800 - красная цена этому г.... $500 с натяжкой в базарный день. но лампочек и кнопочек... штук 30.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Плиту надо менять

Сообщение шпиц » 18 фев 2014, 07:19

Onil писал(а):$2800



Это панель или плита ? Опять читаешь собственные мысли во сне ? :xyx:


leango, quasigomonoid писал(а): МАДАМ ЗОЯ!



Туннельно-искривлённое восприятие оптических образов при отсутствии в атмосфере триуглерода хлора ? Рекомендую "Ванишь". :37:

Zina ! О - мой хипергуманоидный собеседник.... :sm1:


Zina - стеклянная панель "занусси" служит уже лет пять. У неё -отдельная подставка на каждую конфорку. Подставки,коронки и крышки коронок есть в продаже отдельно.

Эмалевая "занусси" служит тоже лет пять. Уже есть сколы и в местах, где общая подставка вставляется по краям в панель- сколы и ржа. Но эмалевая у нас стоит для гостей и отдыхающих,так что обращение с ней - не ох какое бережное.


"Борк" из нержавейки через два месяца продал себе в убыток.



А чё - они дорогие на Западе ?

Точно не упомню, но не дороже 300 долларов я их брал лет пять назад.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Плиту надо менять

Сообщение Decabrist » 18 фев 2014, 09:12

Сo стеклянными пaнелями все oчень крaсивo, нo инoгдa мoжет, не дaй Б-г, "выйти бoкoм".
5 лет нaзaд я купил фрaнцузскую кухню "Rosieres". Вo время вaрки 3-литрoвoй кaстрюли с бульoнoм, кoгдa меня дoмa не былo, плaтa рaзлетелaсь нa кусoчки. Этo прoизoшлo через чуть бoльше гoдa пoсле нaчaлa испoльзoвaния. Явуaн уже блaгoпoлучнo рaзoрился к тoму времени. Мне нaшли с выстaвки нoвую плaту зa 500 ш с устaнoвкoй. И этo при цене нoвых керaим "Rosieres" нa тoт мoмент в рaйoне 1600 ш.
Из нержaвейки керaим смoтрятся oтврaтительнo, кaк и рaкoвинa.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Плиту надо менять

Сообщение шпиц » 18 фев 2014, 09:37

Decabrist писал(а): Вo время вaрки 3-литрoвoй кaстрюли с бульoнoм



Я не разрешаю в доме варить борщи,холодцы,варенье.

Для этого есть плита в летней кухне и в беседке(но там ваще дешман турецкий за 30 долл).

Хотя 5-ти литровая кастрюля для супа иной раз варится именно в доме. От супа не так запахи идут как от борща.

Видимо или брак, или "перекос/напряжение". Я первое время тоже боялся за стекло. Теперь -нет. И мыть его проще. До сих пор ни одной огрехи...
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Плиту надо менять

Сообщение Decabrist » 18 фев 2014, 10:05

Скoрее всегo не oтпустили
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Плиту надо менять

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 фев 2014, 10:31

Decabrist писал(а):Сo стеклянными пaнелями все oчень крaсивo, нo инoгдa мoжет, не дaй Б-г, "выйти бoкoм".
5 лет нaзaд я купил фрaнцузскую кухню "Rosieres". Вo время вaрки 3-литрoвoй кaстрюли с бульoнoм, кoгдa меня дoмa не былo, плaтa рaзлетелaсь нa кусoчки. Этo прoизoшлo через чуть бoльше гoдa пoсле нaчaлa испoльзoвaния. Явуaн уже блaгoпoлучнo рaзoрился к тoму времени. Мне нaшли с выстaвки нoвую плaту зa 500 ш с устaнoвкoй. И этo при цене нoвых керaим "Rosieres" нa тoт мoмент в рaйoне 1600 ш.
Из нержaвейки керaим смoтрятся oтврaтительнo, кaк и рaкoвинa.


- Но это Вы, Пал Иваныч, или друг ихний, наверное имеете в виду ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ плиту..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Плиту надо менять

Сообщение leango_quasigomonoid » 18 фев 2014, 10:44

шпиц писал(а): leango, quasigomonoid писал(а): МАДАМ ЗОЯ!
Туннельно-искривлённое восприятие оптических образов при отсутствии в атмосфере триуглерода хлора ?

- Ах, хорошо прокашляно ! Спасибо, Шпиц !

- Нет, конечно.. Это аберрация (в литературном смысле ;) ) к образу Зои Монроуз из "Гиперболоида инженера Гарина"..
А ваниш сами пейте ! :p3:

..мы, квазигомо, больше по пиву.. :44:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71643
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Плиту надо менять

Сообщение Onil » 18 фев 2014, 15:17

шпиц писал(а):Я не разрешаю в доме варить борщи,холодцы,варенье.
Для этого есть плита в летней кухне и в беседке(но там ваще дешман турецкий за 30 долл).

отличный совет. всем немедленно строить зимние кухни. если негде, или зимой -20, можно суп вообще не варить.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Плиту надо менять

Сообщение шпиц » 19 фев 2014, 01:53

leango, quasigomonoid писал(а):ваниш сами пейте !



:27: Дышло мне в чресла ! Протуберанцем мне по реактору ! Как Вы - могли такое обо мне промыслить ???

В -дозатор(ваниш). И 1%-ю смесь с парами С2Н5ОН распылять в непосредственной близости от нижних вакуумных жабер не чаще трёх раз в два цикла ближней Луны.

Перед применением- взбалтывать .Не допускать попадания на активные стрекала ! Хитин может преждевременно потерять цветовую гамму.

А Пиво..... :37: Это - Святое. Почти как - Сало. Только совсем непохоже. :44:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Плиту надо менять

Сообщение шпиц » 19 фев 2014, 01:57

Onil писал(а):отличный совет. всем немедленно строить зимние кухни. если негде, или зимой -20, можно суп вообще не варить.



Абы чё сказать ? Слив защщитан.


А между тем - я всего лишь привёл пример для наглядности. Как,какой срок и в каких "режимах" работают панели.Человек(Zina) - сам прикинет и соотнесёт со своими реалиями.


Ты-же даже не врубился об что речь. И влез со своим "комбайном" за 90 000 рублей. :em4:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Плиту надо менять

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 фев 2014, 14:25

шпиц писал(а)::27: Дышло мне в чресла ! Протуберанцем мне по реактору ! Как Вы - могли такое обо мне промыслить ???

В -дозатор(ваниш). И 1%-ю смесь с парами С2Н5ОН распылять в непосредственной близости от нижних вакуумных жабер не чаще трёх раз в два цикла ближней Луны.

- Таки не могло.. :68: ..Как пишуть у протоколах - "Но не потому шо осознал, а потому шо иссяк"

..Я ехало домой.. :ic1:
..дебелая Луна.. :)
и мысль моя того - :51:
и путалась и рвалась.. :10:

Но не настолько же, шоб купувать плиту когда простая линейная логика батьки Сократа подсказывает, шо купить треба таки КРЫШЕЧКИ на рОжки.. да и те, если честно сказать, то можно и стырить, и замастырить..

Бисер шо был здесь рассыпан - прибрано, дабы соответствовало обсуждению на вашей

возможно это прекрасно... на вашей планете, но не имеет отношения к теме обсуждения на нашей.
Manya
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 19 фев 2014, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Плиту надо менять

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 фев 2014, 14:44

Стерто до уровня пониманя
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 19 фев 2014, 22:07, всего редактировалось 3 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Плиту надо менять

Сообщение Manya » 19 фев 2014, 20:49

leango, quasigomonoid писал(а):..Да, и не могу не возразить еще за сало.. Сало - плохое слово. Особенно если подкопченое.. на ольховых щепочках! И если схалтурит продавец, возьмет осину вместо ольхи - то мне достаточно пройти в пяти метрах - я такое не покупаю!
НИКОГДА!
.. Знаете, как делают в Латвии.. Или в Германии тоже.. мда. А шкурка! если мяягонькая.. пахучая.. - Мерзость просто, а не слово!
Да и вес.. увы..

Пиво нужно пить с раками ! , Карфаген - развалять по бревнышку да по камешку,

Прошу тему салом и прочим не заливать. Заранее благодарю за понимание :ic1:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Плиту надо менять

Сообщение Manya » 20 фев 2014, 07:15

Zina писал(а):Сама панель до сих пор новехонькая, комфорки все прогорели. Газ идет как-то не очень сильно.

Zina, а ты уверена в диагнозе? Ну что горелки прогорели. Слишком быстро что-то. Может, подача газа уменьшилась по какой-то другой причине? Я как-то на газовой плите варенье поставила вариться и проворонила момент закипания. Оно и убежало. Но ничего, плиту и конфорки вымыла, варенье доварила. Только я горелки не разбирала, а так, сверху протёрла. Через некоторое время та конфорка вообще работать перестала, да и остальные еле-еле фурычили. Мастера вызвала и он долго вычищал то варенье, но уже остекленевшее и обуглившееся из всех соединений и горелок. Вычистил и плита заработала исправно. А мастер моим давним знакомым оказался и я его с подружкой познакомила. И, оказалось, в добрый час. Уже лет 30 как женаты. Но это так, лирическое отступление. Если диагноз, всё же правильный, leango, quasigomonoid, таки, прав-менять надо горелки, а не плиту. В бытовой технике рулит правило: новое-враг хорошему и исключения из него, к сожалению, случаются редко. Но это при условии, что с ремонтом своими силами с ремонтом справитесь. Если в сервис обращаться, то сразу правила меняются.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Плиту надо менять

Сообщение шпиц » 20 фев 2014, 07:25

Manya писал(а):Прошу тему салом и прочим не заливать. Заранее благодарю за понимание :ic1:



Во так ...заччцца.... :10:


Тогда я Вам объявляю войну игнор в этом разделе !!! :neon:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Бытовые вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей