Египет. Становится жарко....

Ближний Восток, Азия, Африка, Европы, Австралия, Южная Америка
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение MZ » 28 янв 2011, 23:59

Начинают сбываться наши с вами прошлогодние прогнозы:
viewtopic.php?f=18&t=58226
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Slobodkin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2123
Зарегистрирован(а): 07 дек 2006, 20:00
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Slobodkin » 29 янв 2011, 01:22

kaminsky писал(а):
Slobodkin писал(а):
kaminsky писал(а):В Израиле где нет ни нефти, ни канала минимальная зарплата больше 5 долларов в час. Наверное простые египтяне уже начинают понимать, что в том что у них 2 доллара в день, а в Израиле 5 долларов в час виноват не Израиль, а их египетские правители.

Наоборот. Широкие арабские массы твердо уверенны, что в этом виноваты сионисты, а их правители виноваты лишь в том, что недостаточно с сионистами боролись, и поэтому надо выдвинуть таких правителей, которые будут бороться с сионистами еще сильнее. :37:


Кошка охотится на мышей, а лев их игнорирует. Он понимает, что затраты энергии на охоту за мышкой превысят получаемую от ее мяса.
Так неужели египтяне глупее животного? Неужели они не понимают, что в Израиле ничего нет, а "охота" на него трудна и опасна и даже в случае успеха они получат на свою шею только несколько миллионов голодных палестинцев и израильских арабов.
Неужели немцы не понимали, что евреев уничтожать не выгодно, а выгодно собирать с них налоги? Не нужно считать гоев такими же рационалистами как евреев. Иногда гои предпочитают насладиться смертью еврея в ущерб собственной выгоде. Не понимая этого вы периодически будете оказываться на пороге очередного лагеря смерти.
В политике есть две альтернативные цели: первая – соглашение, вторая – конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 29 янв 2011, 03:52

MZ писал(а):Начинают сбываться наши с вами прошлогодние прогнозы:
viewtopic.php?f=18&t=58226


MZ, пока что приход Мусульманских Братьев к власти не очевиден. Они активно присоединились к акциям протеста только в пятницу. Эhуд Яари сказал, что и правильно они делают не пытаясь взять власть в свои руки. По его оценкам их поддерживает порядка 40% населения, что по его мнению недостаточно для однопартийной системы.

Не помню по какому каналу я слышал, что раньше считали главной опасностью приход к власти Мусульманских Братьев, к гром грянул совсем с другой стороны. Хотя сейчас они тоже в этом участвуют, но пока не играют главную роль. Впрочем, кто-то другой сказал, что из-за отсутствия организованной оппозиции только структуры Мусульманских Братьев могут сменить государственные структуры.

Более того, даже падения режима Хосни Мубарака не очевидно. Лично меня больше всего разочаровала позиция США. Они явно ничего не контролируют и ничего не понимают. Они в замешательстве, не знают на кого ставить. Их требования к Мубараку не применять силу и провести реформы, напоминают требования к шаху в 1979 году (на некоторых каналах даже говорить про Shah moment, "момент шаха"). Они неопределённо угрожает пересмотреть оказываемую Египту помощь и призывают провести открытые и честные выборы. При таком сценарии, ИМХО, приход Мусульманских Братьев аля Хамас после выборов вполне реален.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Zfoni » 29 янв 2011, 04:00

Интересно когда Сулейману надоест и армия получит приказ,куда Барак свои советы засунет?
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение fenja » 29 янв 2011, 04:06

Я оцениваю ситуацию крайне серьезной . В разделе Израиль я об этом писал два дня назад . Это не местное локальное явление . Это катастрофа на БВ США и Израиля . Тунис ,Ливан , Египет , Иордания - звенья одной цепи- создания под эгидой исламистов - террористов- мусульманских братьев , хизбалы , хамас и другой сволочи, арабского халифата на БВ под руководством Ирана. Это итог и закономерное следствте политики Обамы и разобщенности , грызне внутри Израиля , противостояния евреев друг другу повсюду. Не важно даже останется Мубарак или нет . Процесс на БВ пошел и будет набирать темпы.
Израиль стоит перед большой угрозой и даже трудно сказать, как эту угрозу предотвратить . Конечно только силой - но нужное время для Mира , США и Израиля уже безвозвратно упущено.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Zfoni » 29 янв 2011, 04:09

Всё пропало....пора хватать мешки..... :sm1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Levy » 29 янв 2011, 07:35

Активизация радикального ислама началась с "избрания" Обамы. Сигналом послужила его Каирская речь, где он слюнявил насчёт вины Америки перед исламом и нёс пургу об Америке, как самой большой исламской стране. Обама - это исламская бомба под США, а, поскольку США - были сдерживающим фактором и мировым полицейским, то это бомба под весь цивилизованный мир.
За эти два года, пока Обама пускал пузыри в Белом доме, исламисты хорошо использовали. Во всех мечетях, по решению Всемирной Шуры, имамы разогревали мусульман, подстрекали против своих правительств. И началось. В Тунисе, теперь, Египет. На плечах протестующих к власти придут в Египте - Исламские братья, В Саудах - ваххабиты, в Йемене - Аль Каида, в Иордании - отмороженные палестинцы. Сейчас протестуют в Египте против бедности. Почти половина семей живут на $2 в день. Они не подозревают, что их протест используют Исламские братья и тогда они будут жить на 20 центов в день и за малейший протест им будут рубить руки, ноги, забивать камнями, вешать на подъёмных кранах, сдирать кожу, как это сейчас делается в Иране.
Эта многоходовая операция началсь давно с подготовкой Обамы. Тепрь им надо успеть захватить власть в ведущих исламских странах, пока Обама у власти и Америка парализована.
Freedom Is Never Free

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Igor Erukhimovich » 29 янв 2011, 07:45

В Иордании тоже неспокойно.
В Тунисе пока не пришли исламисты, в Египте они пока тоже не у дел.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Levy » 29 янв 2011, 08:13

Igor Erukhimovich писал(а):в Египте они пока тоже не у дел

В Египте активно участвуют, Воспользовались тем, что Ель Барадей помещён под домашний арест, Мусульманские браться фактически уже возглавили восстание.
Freedom Is Never Free

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Vadim_d » 29 янв 2011, 08:29

Levy писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):в Египте они пока тоже не у дел

В Египте активно участвуют, Воспользовались тем, что Ель Барадей помещён под домашний арест, Мусульманские браться фактически уже возглавили восстание.

Эль Барадей только вывеска, чтобы США не возражали. Хотя он об этом и не знает, наивный. Придя к власти, пока бессильный, он или станет марионеткой братьев, или будет просто скинут ими.
Мегафоруму пиздец.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение скаут Рональд » 29 янв 2011, 13:07

евлампий писал(а): Не забудут , не стоит надеяться . Советники им и не нужны , они уже давно всё придумали без советников . Связываться с нами напрмую никто и не будет , у Египта для этого есть хамас в Аза , а у Сирии хизбала . Я не знаю , куда ушёл ЦАХАЛ , но вот то , что за последние 30 лет ушли командиры , готовые побеждать и политики , способные принимать решения и брать на себя ответсвенность это мы увидели за последние несколько лет . Впрочем , в деле выселения евреев прогресс очевиден , в Ямите все проходило более визгливо и менее организовано .

Ну можете же мыслить диалектично. :44:
kaminsky писал(а):Кошка охотится на мышей, а лев их игнорирует. Он понимает, что затраты энергии на охоту за мышкой превысят получаемую от ее мяса.
Так неужели египтяне глупее животного? Неужели они не понимают, что в Израиле ничего нет, а "охота" на него трудна и опасна и даже в случае успеха они получат на свою шею только несколько миллионов голодных палестинцев и израильских арабов.
Зачем так много бла-бла-бла? Вы же знаете сами что простой мусульманин будет рад голодать но рвать горло и жопу во имя братьев и против "сионистов и неверных".
Кстати, там в акциях протеста, вроде лозунгов смерть Америке, смерть Израилю не наблюдается.
У них сейчас другая цель - скинуть Мубарака.
Там совсем другое дело. Там все происходило под религиозным соусом. А религия это сущность иррациональная. Может произойти все что угодно.
Я что-то не уверен, что в Египте есть другая светская и достаточно антиисламская сила, кроме Мубарака.
Может быть она образуется сейчас из армии или при её поддержке. Однако даже если так, им придётся доказывать промусульманам, что они не такие продажные как Мубарак и скорее всего они будут более антиизраильскими.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 29 янв 2011, 13:26

скаут Рональд писал(а):Я что-то не уверен, что в Египте есть другая светская и достаточно антиисламская сила, кроме Мубарака.
Может быть она образуется сейчас из армии или при её поддержке. Однако даже если так, им придётся доказывать промусульманам, что они не такие продажные как Мубарак и скорее всего они будут более антиизраильскими.

По тем комментариям, что я слышал есть, хотя и довольно тонкая. Её как раз и возглавляет Эль Барадей. При этом с армией вопрос тоже неоднозначный. Хоть она в целом и светская, в ней есть и исламские элементы.
Не знаю, насколько можно доверять этому анализу. Те же самые комментаторы представляют восстание в Египте как борьбу за демократию, что в корне не верно. Т.е. возможно есть люди, которые хотят и права человека, в основном это вестернизированная молодёжь, однако, это не является ни главной причиной, ни триггером к восстанию.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение observer » 29 янв 2011, 13:37

А мне кажется, что все эти беспорядки являются хорошо организованной и согласованной акцией. Участие аль-Барадеи лишь подтверждает это. Он не из мусульманских братьев, он из другой структуры. Возможно было принято решение выпустить пар. Или определённые круги пришли к выводу о нежизнеспособности режима Мубарака и о необходимости его замены на режим аль-Барадеи. В любом случае, события в сране, контролирующей Суэцкий канал, связаны с интересами многих экономически сильных государств.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 29 янв 2011, 13:41

Эль Барадеи присоединился лишь на второй день. В самом Египте он не является известной фигурой, так что за ним народ вряд ли пойдёт. Мусульманские братья присоединились лишь на третий день.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение скаут Рональд » 29 янв 2011, 13:56

alexsmail писал(а):По тем комментариям, что я слышал есть, хотя и довольно тонкая. Её как раз и возглавляет Эль Барадей. При этом с армией вопрос тоже неоднозначный. Хоть она в целом и светская, в ней есть и исламские элементы.
Не знаю, насколько можно доверять этому анализу. Те же самые комментаторы представляют восстание в Египте как борьбу за демократию, что в корне не верно. Т.е. возможно есть люди, которые хотят и права человека, в основном это вестернизированная молодёжь, однако, это не является ни главной причиной, ни триггером к восстанию.

Вобщем в этом и проблема, что вся эта мелочь может привести там к власти мусульман ... потому как у них (у мелочи) нет ни авторитета, ни достаточно сил, чтобы надолго удержать власть.
Борьба за демократию - может быть фактически липовым прикрытием. Любая демократия в таких странах, как Египет почти однозначно оборачивается победой муслимов, потому как голосуют все, а не только к примеру "вестернизированная молодёжь".

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение observer » 29 янв 2011, 13:57

alexsmail
Не знаю о какой известности ты говоришь, но с 2009 года аль-Барадеи рассматривается египетской оппозицией как замена Мубурака. В любом случае он присоединился к митингуюущим раньше мусульманских братьев.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение евлампий » 29 янв 2011, 14:04

observer писал(а):А мне кажется, что все эти беспорядки являются хорошо организованной и согласованной акцией.
К сожалению , в отличии от людей думющих самостоятельно , стадо , привыкшая бесприкословно подчиняться сначала отцу , потом мулле или раву , очень легко согнать на любую акцию .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение alexsmail » 29 янв 2011, 15:27

observer писал(а):alexsmail
Не знаю о какой известности ты говоришь, но с 2009 года аль-Барадеи рассматривается египетской оппозицией как замена Мубурака. В любом случае он присоединился к митингуюущим раньше мусульманских братьев.

На Западе его рассматривают как замена египетской оппозиции.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71641
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение Onil » 29 янв 2011, 15:46

alexsmail писал(а):На Западе его рассматривают как замена египетской оппозиции.

запад ошибается. всегда.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Египет. Становится жарко....

Сообщение observer » 29 янв 2011, 16:30

alexsmail писал(а):
observer писал(а):alexsmail
Не знаю о какой известности ты говоришь, но с 2009 года аль-Барадеи рассматривается египетской оппозицией как замена Мубурака. В любом случае он присоединился к митингуюущим раньше мусульманских братьев.

На Западе его рассматривают как замена египетской оппозиции.

http://www.tehrantimes.com/index_View.asp?code=204908


Вернуться в «В мире»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя