Тинейджеры

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

ccondor

Сообщение ccondor » 24 фев 2003, 00:09

Я считаю, что платить деньги за домащнюю работу- безнравственно. Мой ее и так делает, никогда не отказывается, убирает и варит мне макароны и картошку, чтобы я мог перекусить между работами, а также разогревает остальное.
ПлАчу я ему за ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ работу- научил меня какой-нибудь фишке на Ай-Пи, подготовил распечатки, пополнил веб-страницу и т.д.
При этом мне безразлично, какие у него оценки, кроме математики,физики, информатики, английского и латышского.
Не курит-меня гоняет, пьет редко, по праздникам. Подрабатывает- делает веб-страницы и пишет диски с музыкой.
Единственное, что зануда и по ночам шляется, а так парень хороший, только вот тетки ему мешают. Приходит утром, как драный кот. А что делать ? Гормоны...

гита
Новый участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован(а): 04 янв 2003, 23:17
Откуда: тэль авив

Re: Тинейджеры

Сообщение гита » 24 фев 2003, 00:17

Катя писал(а):У меня в жизни наступила полная , извините, "попа". Мой старший сын практически достиг своего 12 летия, и я это все имею на своей голове все эти тинейджерские проблемы в полный рост.
Я , честно говоря, впадаю в отчаяние от всего. ....


Катя, вздохните глубоко. Впадать в отчаяние не надо, ато глядиш ваши дети будут вас воспитывать . Это каждодневная тяжелая война.
Вспомнить страшно , как по возвращению домой , трое хищников набрасыавлись на меня и каждый со своими проблемами , требованиями , рассказаим. И каждого нужно приласкать, выслушать, решить проблемы. Обязаности не выполнялись, под разными предлогами, но требования свои не забывали. Ругала,кричала ,наказывала. Непомогало. Уччиться не хотели.
Но в один день так достали что не выдержав встала и закрыла дверь за собой, не забыв предупредить что не вернусь пока квартира не будет блестеть , уроки готовы и мертвая тишина. Сработало, и не плохо. Самое главное ниточку не перетянуть. И это тоже было. Любить их и говорить им что любиш, поощрять, ценить всякое положительное деяние. Результаты не запоздают .
Страшный возраст и нужно быть дипломатом, психологом,учителем,воспитателем..... Рядом с ними и мы учимся. Дала полную свободу, не забыв объяснить кто в доме хозяин. Родителей не выбирают, и пока мы их кормим они подчиняются нам, врамках разумного. У меня не требуют , уменя просят . Обсуждаем есть возможность или нет, надо или нет, срочно или можно подождать. В доме беседуют на любую тему. Помню не раз приходили из детского сада или школы и ругались не прилично. Раз другой объяснила ,не помогло. Следующий раз каждый получил по заслугам. Самое главное чобы были заняты , минимум свободного времени.Много беседуем, проводим время вмести , выходныи дни обязательно вмести обедуем , нравится им или нет. Если я иду на компромис ,то естественно и они. Жизнь это компромис, так им объяснила. Неоднократно слышала от них что они уже взрослые. Ну если так , то пожалуйста не только когда это удобно им. Получали корманные деньги и если не хватало то им приходилось подрабатывать. Даю сколько могу и что важно.Остальное, должна признаться, себе зарабатывали и много.
Опыт передать не возможно . Но совет один могу дать - уважать себя,не забывать себя ,как человека , продолжать жить своей жизнью и не только для детей. Через пару лет вспоминаеш как страшный сон.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 фев 2003, 06:14

Катя! Моему уже было и 12, и 15 лет. Но тогда он сидел за компом, учил по книжкам компьютерные языки и постоянно ему было нужно что-то для компьютера: память, новую видео- или звуковую карту... И ни о чем, кроме компьютера не мог говорить. Написал пару простеньких программ. Если ему чего-то надо, не отстает!.. Тогда всю душу вымотал. И я проклинала тот день, когда ему, 10-летнему, подарили старенький компьютер. Его приятели-одноклассники звонили и приходили только тогда, когда нужна была консультация по компьютерной части. Бред какой-то! Это был не мальчик, а живая компьютерная энциклопУдия! Потом, уже в 17 лет, работал в компьютерном магазине, складывал РС и инсталлировал программы. Я уж обрадовалась! Думала, что определился с профессией. Не тут-то было!
Сейчас, когда до окончания гимназии осталось 1,5 года, увлекся фото- и видеосъемками. И - монтажом. И я в ужасе: совершенно не представляет себе, как выбрать профессию, чтобы была интересной и при этом хоть сколько-нибудь употребительной. И я ничем-ничем не могу ему помочь! Могу только лепетать: думай, мол, сам - тебе с этим жить! Он не может получить от меня никакого дельного совета...
По дому у него - почти никаких обязанностей, кроме заботы о котовской пище и горшке. Меня любит, но обращается со мною так высокомерно и небрежно, что я просто не хочу дожить до момента, когда стану от него зависима!..

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 24 фев 2003, 09:09

ccondor писал(а):Я считаю, что платить деньги за домащнюю работу- безнравственно.
Тем не менее, существует масса иных мнений по этому вопросу. :13:

The Bee
Участник форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован(а): 10 фев 2003, 13:31

Сообщение The Bee » 24 фев 2003, 12:25

Я тоже всегда говорю сыну: всё, что с тобой произойдёт, приму вместе с тобой, но помочь наверное не смогу - результат получишь сам.

Их высокомерие - это дистанция, стенка для защиты личности от слишком близкого присутствия. Mы читаем каждую их мысль и намерение, что сильно давит. Например вопрос на болезненную тему, заданый в острый момент - мы эти точки хорошо чувствуем и тычем в них "из сочувствия".

По сути молодой человек - тот же одинокий человек, о каких открыт параллельный топик.
Они израстаются и умнеют, иногда :12:

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 24 фев 2003, 13:44

Просто часто мы забываем, что их жизнь принадлежит им самим и они хотят быть ее единоличными хозяевами.
Чем больше и любовнее их пестуют, тем активнее и непримеримее они вырываются из-под опеки.

В глазах родителей - это неблагодарность.
В глазах природы - естественный процесс эволюции.
В глазах ребенка - мудрое желание дышать своей грудью.

Подростковый возраст очень напрминает второе рождение и если не физическое, как было в нулевом возрасте, то духовное.
Недаром это возраст начинается с обряда бат- или бар-мицвы.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 25 фев 2003, 00:29

Машенька писал(а):
ccondor писал(а):Я считаю, что платить деньги за домащнюю работу- безнравственно.
Тем не менее, существует масса иных мнений по этому вопросу. :13:
Знаешь, Машенька, а я присоединяюсь к Кондору! И потом - платить деньги за домашнюю работу? Да при одном таком повороте мысли дите начнет профсоюзное движение за повышение оплаты или улучшение условий труда!!!.. :3: Тот, кто платит за работу деньги -работодатель. Значит, он по своей сути - гнусный эксплуататор. А я не хочу классовых отношений в своей семье. Я - мать его, ;) а не что другое!
Деньги же он начала зарабатывать в возрасте восьми лет - продавал газеты. Это было в Латвии. А здесь долго ворчал, что немецкие законы не позволяют ему работать. Стал постарше - начал опять зарабатывать свои карманные деньги. И мы с ним гордимся тем, что он с малышовского возраста усвоил, что "деньги достойнее зарабатывать, чем просить у мамы".

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 25 фев 2003, 00:38

Если у ребенка нет возможности заработать где-то, то платить за домашнюю работу- это единственный способ , что бы он имел карманные деньги не выданные, а заработанные...ИМХО

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 25 фев 2003, 08:06

ccondor писал(а):Я считаю, что платить деньги за домащнюю работу- безнравственно.

Когда-то в отдельно взятой огромной стране, кое-кто авторитетно заявлял, что заниматься сексом - безнравственно.

Слава Всевышнему, у многих тогда хватало сил класть на подобного рода догмы с большим прибором.
Но были такие, которые верили. :51: :51: :51:

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 фев 2003, 09:28

Я бы не употребляла таких сильных слов, как *безнравственно*, а сказала бы, что платить ребенку за домашнюю работу просто несправедливо. Несправедливо по отношению к другим членам семьи. Мы это тоже проходили, и моя десятилетняя тогда дочь мне заявила: *А моей подружке родители платят за то, что она выносит мусор и моет посуду, почему ты хочешь, чтобы я делала это бесплатно?* Пришлось ее спросить, почему она считает, что платить нужно только ей, а как же я и папа? Я ей сказала, что мы семья, а в семье каждый должен делать что может для других, а иначе это не семья. И что если я найду нужным платить за мытье посуды, так я найму домработницу.
Больше разговоров на тему оплаты домашнего труда не возникало.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 25 фев 2003, 09:54

Танюша, как я писала выше, существует граница разумного.

Есть домашние обязанности, которые в равной степени относятся и распределены между членами семьи, но есть домашняя работа, на которую приглашается кто-то со стороны и за которую мы должны платить. В основном, это уборка квартиры.

Так вот, вместо того, чтобы платить кому-то, мы предпочли платить ребенку, т.е. мы его наняли внутри своего дома.
См. мудрый пост Кати.

Все остались довольны, кроме никайонщицы Лариски, которую мы уволили за неряшливость и сугубо халтурный труд.
Но сама суть внутрисемейного бескорыстия скрыта в том, что ребенок за тот же труд получает намного меньше, чем мы платили Лариске. И она об этом знает, понимая, что помогая нам зкономить на домработнице, она вносит большой вклад в сбережение наших денег
И опять же девочка этим гордится.

А начальная стадия обучения (уроки труда, сам труд и оплата) прошла когда-то возле раковины, за мытьем посуды там были и штрафы и премии... Тогда это было больше похоже на игру.
Потом девочка подросла и это занятие стало обычной домашней обязанностью. Тем более, загрузить посуду в машину и потом расставить в шкафы, особых усилий не требует.

Но больше всего меня поразил наш маленький и щуплый сосед, который все каникулы напролет, в свои 11 лет вставал на рассвете и пошатываясь, ехал вместе со своим отцом на работу в его строительную фирму.
Я по утрам выгуливала свою доберманшу и каждый раз наблюдала загрузку в тендер инструментов, которую проводили два мужичка, один здоровый и огромный, а другой - такой сонный карлик, который едва доставал первому до пояса.
Последний раз редактировалось Машенька 25 фев 2003, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

ccondor

Сообщение ccondor » 25 фев 2003, 10:02

Машенька писал(а):
Есть домашние обязанности, которые в равной степени относятся и распределены между членами семьи, но есть домашняя работа, на которую приглашается кто-то со стороны и за которую мы должны платить. В основном, это уборка квартиры.

меня поразил наш маленький и щуплый сосед, который все каникулы напролет, в свои 11 лет вставал на рассвете и пошатываясь, ехал вместе со своим отцом на работу в его строительную фирму.
Я по утрам выгуливала свою доберманшу и каждый раз наблюдала загрузку в тендер инструментов, которую проводили два мужичка, один здоровый и огромный, а другой - такой сонный карлик, который едва доставал первому до пояса.


Поскольку я никогда не использовал ларисок, мне этого не понять.
А вот соседский мальчик- молодец !!!

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 25 фев 2003, 10:10

ccondor писал(а):А вот соседский мальчик- молодец !!!

Здесь следует добавить, что ребенок зарабатывал себе не на карманные расходы, не на конфеты, а на будущий учебный год, на кружки и спортивную форму.
Притом, что его отец в тот год строил себе ни первую и не последнюю виллу.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 25 фев 2003, 10:51

ccondor писал(а):Поскольку я никогда не использовал ларисок, мне этого не понять.
А вот соседский мальчик- молодец !!!

Вах! Какой кавказский прононс! :44:
Последний раз редактировалось Павел 25 фев 2003, 11:07, всего редактировалось 2 раза.

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 25 фев 2003, 11:05

Павел писал(а):Вах! Какой кавказский прононс! :44:

:37: :19: :23: ;) :37: :44: :3:

ccondor

Сообщение ccondor » 25 фев 2003, 14:10

Павел писал(а):
ccondor писал(а):Поскольку я никогда не использовал ларисок, мне этого не понять.
А вот соседский мальчик- молодец !!!

Вах! Какой кавказский прононс! :44:


Тут Павел неправ.
Кавказский пронанс- это "Ларысу Ывановну хачу !"

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 25 фев 2003, 14:25

Машенька писал(а):
ccondor писал(а):А вот соседский мальчик- молодец !!!

Здесь следует добавить, что ребенок зарабатывал себе не на карманные расходы, не на конфеты, а на будущий учебный год, на кружки и спортивную форму.
Притом, что его отец в тот год строил себе ни первую и не последнюю виллу.

Согласна с Кондором. И уж будьте уверены, что во всяком случае, этот мальчик будет учиться на всю катушку, зная сколько труда он сам вложил чтобы оплатить эти занятия. Родителям не придется заставлять его делать уроки, и спортивную форму он не бросит грязную где попало.
Это неважно, что его папа может позволить себе оплатить все это ребенку - я думаю, что мальчик и самому мальчику важно понимание того, что он РАБОТАЕТ, а не играет в работу. И к жизни взрослой он окажется подготовлен гораздо раньше многих других.

Я помню, что задумалась над этим лет в 17, когда у моей подруги умер отец. Ее мама (мудрая женщина) тогда сказала "В жизни все может случиться с каждым, и я хочу, чтобы в случае чего мой ребенок смог сам о себе позаботиться и не пропал". И действительно, ее Оля умела все - у нее, что называется, в руках любая работа горела. Я по сравнению с ней была абсолютной белоручкой, и когда начала жить сама (в студенческом общежитии), то не раз и не два столкнулась с тем, что мне было стыдно за неумение делать самые элементарные вещи типа готовки, стирки, ведения бюджета.
И когда уже я сама осталась одна, то вдруг очень четко осознала, что случись что со мной - моему ребенку опереться будет не на кого. Ну не на кого! И она действительно может пропасть.
Понятно, что я никуда не собираюсь :))), но ведь никто ни от чего не застрахован, верно? Так вот, на мой взгляд, научить ребенка самостоятельности, и как можно раньше и по возможности плавнее "ввести" во взрослый мир - гораздо важнее, чем все страховки жизни вместе взятые (хотя и это нелишнее). Что-то вроде "не кормить рыбой, а дать в руки удочку..."
По-моему, родители этого мальчика поступают мудро.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

ccondor

Сообщение ccondor » 25 фев 2003, 14:44

Кстати, кроме домашней работы есть еще один момент.
Ребенок должен быть воспитан так, чтобы уметь постять за себя- уметь выяснять организационные вопросы, не бояться куда-то позвонить и т.д.
А домашняя работа- это как "отче наш". Не буду же я платить ребенку за то, что он сам чистит зубы или надевает носки.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 25 фев 2003, 14:56

Я тут в Искусстве картинку вставил на тему семейных взаимоотношений. Иллюстрацию, так сказать...

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 25 фев 2003, 16:49

Совушка, теле-, видео- и кино- монтаж может быть очень востребованной профессией, особенно если человеку это нравится и он становится профессионалом.

А вообще, почитав зарисовки из жизни родителей ... :n29:
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей