Тинейджеры

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 21:32

они уважают силу.
Но справедливую силу.
И, как мне показалось, праздность и достаток их быстро разлагает


И мне так кажется. :44: Помнится, как-то речь зашла дома о чем-то еврейском. Чадо заявило, что ее эта тема не интересует ибо она не еврейка. Я мысленно посчитал до десяти, успокоил дыхание и поинтересовался как же это получается - родители, дедушки-бабушки евреи, а она -нет? :13: Она привела сразу пачку аргументов: в синагогу не ходим, шабат не соблюдаем и т.д. Спорить с ней на ее поле было делом заведомо проигрышным, ведь она к тому времени отучилась 2 года в ешиве и неск. лет в другой еврейской школе, где каждый день занятия начинались с утренней молитвы и пения Атиквы. Я же учился в советской школе... Так что я поспешил вернуться на свое поле и сказал, что поскольку она неведомым мне образом оказалась нееврейкой, я не вижу никакого смысла оплачивать ее учебу в частной и довольно дорогой еврейской школе и переведу ее в обычную public school. Это подействовало, школа ей нравилась, были друзья, приятная атмосфера... Бунт был подавлен. Хотя, конечно, рецидивы обостренного чувства противоречия (это от мамы, я -человек покладистый) случались и случаются.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 21:41

Отец во многих случаях- просто лугало, символ грубой физической силы. И иногда впоследствии , став взрослым, человек такого отца ненавидит или боится до старости последнего.
Перегнуть палку очень легко. Тинейджер фактически беззащитен. Воля у каждого разная. Я в свое время уходил из дому, жил у друзей и разгружал вагоны. Так что ко мне быстро перестали приставать насчет курева,дамочек, одежды и музыки, а также уважения к старшим.
Наркотиков тогда не было, алкоголем не увлекался, учился всегда хорошо.
Так что констатирую, что прав Алхимик- лишь бы не наркотики. Остальное- издержки возраста.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 21:48

ccondor писал(а):Отец во многих случаях- просто лугало, символ грубой физической силы.
Где вы видели таких отцов?
На картинах Крамского или Петрова-Водкина? :13:
Для меня это что-то новое.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 21:53

Машенька писал(а):
ccondor писал(а):Отец во многих случаях- просто лугало, символ грубой физической силы.
Где вы видели таких отцов?
На картинах Крамского или Петрова-Водкина? :13:
Для меня это что-то новое.


"Есть многое на свете, друг мой, Машенька, чего не снилось нашим мудрецам".
Я их видел-десятки, а слышал- о сотнях.
От их детей, ставших невротиками.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 23 фев 2003, 21:54

Вообще-то я всегда исповедовала принцип, что все беды происходят от безделья. У детей море энергии, поэтому нечего боятся их нагружать делами и обязанностями - это им только на пользу. К 11 моя дочка все делала сама - уроки я никогда не проверяла и знала, что все будет нормально, музыкальная школа по полной программе - 3 -4 раза в неделю (а к урокам надо же еще и подготовиться). У нее были обязанности по дому - часть покупок, часть уборки.Она сама делила свое время: хочет пойти к подружкам или погулять - сколько угодно, но если сегодня она не сделала все, что положено, значит - завтра подружки отменяются. Т.е., я старалась воспитать в ней чувство ответственности и самостоятельность. А потом так получилось, что как раз на время ее тинэйджерства пришелся и наш с мужем развод, и наша с дочкой эмиграция... Т.е., мы делили трудности - вместе, и они уже не были "игрушечными". Я ей очень благодарна за поддержку. Наверное, потому и был как-то благополучно прожит нами период ее тинэйджерства, что я просто стала общаться с ней как со взрослой. Для себя-то я знала, что она еще ребенок, потому и не делилась с ней всеми своими проблемами, но некоторой частью из них - да, с ней вполне серьезно многое обсуждалось, ее мнение учитывалось. Она знала наш бюджет, мы вместе его планировали - т.е. не возникало трений насчет покупок: была возможность что-то купить - покупалось, не было - требуй не требуй: просто нет возможности.
Дети зачастую и разумнее и взрослее, чем мы о них думаем. Поэтому очень часто бывает, что этот "тинэйджерский бунт" на самом деле - стремление "поставить себя", заставить с собой считаться, почувствовать себя взрослыми. Ну так проще всего - дать им эту возможность. Пусть будут взрослыми, если так хочется, но тогда уж - по полной программе. Обязанности по дому - побольше, и посерьезнее - не надо боятся, справятся прекрасно! Карманные деньги - пойди заработай (ничего, если подумать, то можно найти способ подработки и в 13). Очень удобно, кстати - во-первых, у них остается меньше свободного времени, а во-вторых, заработанные деньги тратятся все-таки с меньшей легкостью и больше ценятся, чем выданные родителями. Волосы в зеленый цвет, пирсинг, татуировка, выбритая макушка и т.п - лишь бы не во вред здоровью, это пройдет, не страшно.
Мы просто привыкли смотреть на своих детей как на детей, и бывает трудно заставить себя воспринимать их - взрослыми (ну или почти :) ).
Так что их тинэйджерство - это и наша, взрослых, проблема тоже...
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 22:04

ccondor писал(а):"Есть многое на свете, друг мой, Машенька, чего не снилось нашим мудрецам".
Я их видел-десятки, а слышал- о сотнях.
От их детей, ставших невротиками.
А, да....
Я вспомнила, с кем Вам приходится общаться по роду занятий и теперь все прекрасно поняла.
Слава Всевышнему, не из таких субъектов состоит основной мир.

Вы бы видели наших, израильских папаш!!
Какой-нибуль гориллообразный, счастливо подтаявший от грлянды украшений в подгузниках, ну, просто кугом увешанный выводком мал-мала-меньше в количестве футбольной команды.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 22:14

Машенька писал(а):
ccondor писал(а):"Есть многое на свете, друг мой, Машенька, чего не снилось нашим мудрецам".
Я их видел-десятки, а слышал- о сотнях.
От их детей, ставших невротиками.
Я вспомнила, с кем Вам приходится общаться по роду занятий и теперь все прекрасно поняла.
Слава Всевышнему, не из таких суьъектов состоит основной мир.

Вы бы видели наших, израильских папаш!!
Какой-нибуль гориллообразный, счастливо подтаявший от грлянды украшений в подгузниках, ну, просто кугом увешанный выводком мал-мала-меньше в количестве футбольной команды.

Израильские, может, и лучше, не могу судить.
Но вот посмотрите, как все тут писали о воспитании. Просто-напросто все лишали тинейджера денег. Можно еще чего-нибудь лишить- и-нета, мобильника. Но все это не забывается.
У меня в классе начальной школы папаши лупили детей в 30% случаев. Когда я общался с этими же людьми в возрасте лет 20, половина из них уже "вломили" папаше.
И правильно сделали.
Мне тоже пытались не давать денег. Я уходил из дому и, слава богу, тогда была возможность подработать. А сейчас у нас девочка уходит за деньгами из дому-НА ПАНЕЛЬ, а мальчик- ТОРГОВАТЬ ЭТИМИ ДЕВОЧКАМИ ИЛИ НАРКОТИКАМИ.
И родители со своими деньгами могут сидеть ровно.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 22:19

Лана, Вам просто повезло, Ваша дочь уже родилась серьезной и ответственной. Процентов 80-90 запрограммировано еще до рождения. Есть дети, которых практически невозможно приучить к порядку или к серьезному отношению к учебе. Я и сам был таким. По пути в школу любил завернуть в близлежащий кинотеатр. Родители воспитыали меня довольно строго, но я их любил и старался не огорчать. Поэтому у меня обычно было два дневника - один для учителей, другой для родителей. Иногда бывало и три. Кому в тинейджерском возрасте охота учиться, ведь есть масса других интересных занятий.
:13: Есть и другие случаи. Вроде Вашей дочери. Пригласил я недавно племянниц, дочек сестры, 9 и 10 лет к себе с ночевкой. И был в легкой панике, я не мастер общения с детьми и давно уже не имел дело с детками этого возраста. Что с ними делать - понятия не имел. Спокоен был только за три часа, мы собирались в кино, на "Гарри Поттера". Оказалось ничего страшного, девицы были вполне самодостаточны, мне не приходилось их развлекать. В кино я, как и большинство взрослых в зале, спал. Дома - тоже без проблем. Сами смотрели ТВ или видео, болтали по телефону. Сами переодевались, причем одежда была сложена в сумках в идеальном порядке, я так никогда не умел и не умею. Сами, без напоминаний достали учебники и сели за уроки (это меня потрясло :37: , за мной такого в их возрасте не водилось), вечером опять же сами приняли душ, легли спать без всяких там сказочек и укачиваний.... На след. день сами собрались, сами позатракали, уложили свои вещи в сумки (аккуратнийшим образом!) и к указанному мной времени были готовы к отъезду.
Я не уверен, что это можно воспитать, думаю, что это - врожденное. Сестре просто повезло с ними. А бывает - не везет. :13:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 22:21

Кондор, но Вы обратите внимание, в нашем случае дети денег не лишены.
Просто для того, чтобы их получить, они должны дома их заработать.
И зарабатывают.
Зарабатывают дома, не на панели.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 22:26

Машенька писал(а):Кондор, но Вы обратите внимание, в нашем случае дети денег не лишены.
Просто для того, чтобы их получить, они должны дома их заработать.
И зарабатывают.
Зарабатывают дома, не на панели.


Угу. Это образ жизни - помоги себе сам. Мое чадо, не будучи особенно стеснено в средствах, работало с 17 лет. Им это важно - иметь СВОИ, заработанные деньги. И это - параллельно с учебой, сначала в школе, а потом в университете. В кафе, магазине, сейчас в научно-исследовательской фирме.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 22:28

Я вспомнила, с кем Вам приходится общаться по роду занятий и теперь все прекрасно поняла.


Об чем думает такой папаша? Об выпить добрую рюмку водки, об своих конях, об дать кому-нибудь по морде. (с) :37:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 22:31

Машенька писал(а):Кондор, но Вы обратите внимание, в нашем случае дети денег не лишены.
Просто для того, чтобы их получить, они должны дома их заработать.
И зарабатывают.
Зарабатывают дома, не на панели.

Как это дома ?
Вы им платите за домашнюю работу ?
А у нас ребенок р-раз, в школу ушел, и нет его.Наркодилеры уже ребенка ждут. Торговцы ворованными мобилами и автомобилями-тоже.
Это протестный характер.
А покорный- потом невротики, ничего не добивающиеся в жизни.
Сколько раз я слышал- а зачем что-то делать(работать, танцевать, петь, учиться в ВУЗе)- все равно им(предкам) не угодишь. Буду на диване лежать и телик смотреть.
А Предки- в кого он(а) такой(ая)- ничего не хочет делать ? Все, что можно, позапрещали, вот и не хочет.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 22:35

serge писал(а): :13: Есть и другие случаи. Вроде Вашей дочери. Пригласил я недавно племянниц, дочек сестры, 9 и 10 лет к себе с ночевкой. :13:

Серж, именно.
Но это еще пока детский возраст, когда они почти все ангелы во плоти.
А потом вдруг, как по мановению руки, они начинают это все хорошее в себе отрицать, даже как бы его стесняться.
Этакий непроизвольный, подсознательный нигилизм.

Моя, исключительно чистюля-дочь, в комнате которой ахали от восхищения и зависти даже видавшие виды руководительницы потока, так и не вернулась к былому порядку и чистоплотности.

Был период, когда она взяла моду спать в одежде... говорит, зачем раздеваться, если завтра нужно снова одеваться?
Или: лучше оденусь с вечера, зато утром дольше посплю.
Сейчас эта напасть прошла, но видеть такое было тошно.

И это ангелочек, который всегда спал в хрустящих и ароматных пижамках...
Последний раз редактировалось Машенька 23 фев 2003, 22:58, всего редактировалось 3 раза.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 22:41

Вот именно, что все проходит., кроме наркотиков и иногда алкоголя.
Мой любил придти с тренировки и не менять носки.
Я понял, что долбачить его бесполено. Ждал.
Потом появилась тетенька, и теперь он моется, бреется и стирается беспрестанно.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 22:43

А потом вдруг, как по мановению руки, они начинают это все хорошее в себе отрицать, даже как бы его стесняться стесняться.


Говорят, это связано с гормонами, "гормональный взрыв"... Кондор лучше сможет объяснить.

Был период, когда она взяла моду спать в одежде... говорит, зачем раздеваться, если завтра нужно снова одеваться?
Или: лучше оденусь с вечера, зато утром дольше посплю.
Сейчас эта напасть прошла, но видеть такое было тошно.

И это ангелочек, который всегда спал в хрустящих и ароматных пижамках...


Просто один к одному. :27: Уж не родственники ли мы? Как припоминаю дочку, сидящую за компьютером с мерзкой крысой, сидящей на плече, полуприкрытой зелеными волосами... :14:

Но - прошло, переросла. Наберитесь терпения. :23:
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 23 фев 2003, 22:44

Вчерa Кoбзoн дaвaл интервью нa "русскoм" кaнaле. Тaк вoт, нa вoпрoс, зa чтo oн беспoкoится бoльше всегo нa свете(врoде тaкoй был вoпрoс?), oн oтветил, чтo все пo-мелoчaм. Всю жизнь бoялся зa детей, нo слaвa Б-гу, ни нaркoмaнaми, ни гoмикaми не стaли. A oстaльнoе--МЕЛOЧИ. Кaтя, глaвнoе, ИМХO, нaдo зaгружaть детей, чтoбы дурные мысли в гoлoву не успевaли лезть. 2 гoдa нaзaд мoй сын, тoгдa ему былo 11.5-12 лет, вдруг, нaчaл "съезжaть" с учебы--кoмпьютер, улицa, рoлики... Гoд нaзaд пoшел нa плaвaние. Oценки пoднялись нa 10-15 пунктoв. И стaрaется.
Нo...Сидеть нaд гoлoвoй все рaвнo нaдo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 22:53

Так проблема в том, что он - умный, то есть учится ровно настолько, что бы я его за оценки не пилила, но при этом не перетруждается. Заставить его делать что-то дополнительно я не могу. Читает мало, если вообще читает. Придя со школы, усаживается за комп и играет в интернете в игры, или валяется перед телевизором, хотя должен идти на тенисную площадку, поскольку тенис у него - каждый день. По дому делать ничего не хочет, даже за деньги. Ему - лень. Славный мальчик, короче.
Пойду для начала , пароль поменяю на компе.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 23:00

Кондор,
да, я плачу ребенку деньги за домашнюю работу, т.к. считаю, что рефлекс "поработал-получи блага" можно выработать только этим способом.

Раньше она получала карманные деньги просто так и обращалась с ними, как с мусором.
Как только она стала их зарабатывать, копеечкам пошел счет.

Просто в один момент она перестала получать вожделенное даром, по первому желанию, как из рога изоблия.

Сначала, когда она только начинала приучаться к труду, лет в 12-14, получала деньги за мытье посуды.
Потом выросла, привыкла, и делает это, как обычную домашнюю работу.

Теперь мы перешли на другой этап - мытье полов.
Причем, плохо поработал, оставайся с носом.
Постарался - 10-20 долларов в кармане.
Так она получет свои, карманные, неконтролируемые деньги.
И лучше я буду платить ей, чем приглашать помощницу.
По крайней мере, пока.

Подарки подругам на ДР, дискотеки и проч., конечно же оплачиваются безоговорочно, но воспринимаются уже с пониманием и даже намеком на благодарность.

Почему все эти строгости?

Потому, что было время, когда деньги таскались из дома горстями, как сор.
Никакие объяснения или примеры из жизни этот процесс не могли остановить.
Теперь она знает им цену.

Следующий этап - она пойдет зарабатывать уже "в люди" - в кафе, магазинчик, ну, где найдет работу.
И я за нее тепрь спокойна, она не станет халтурить и в первый день ее домой не отправят.
И ведь такой метод трудотерапии теперь стимулирует ее желание учиться.
Ей теперь свосем не плевать, кем она станет по профессии.
Тепрь дите сто раз подумает, поехать ди прогуляться или все-таки лучше позаниматься.
Приходится даже порой уговаривать оторваться от уроков.

Раньше такого не было.
И даже не мечталось.
Последний раз редактировалось Машенька 23 фев 2003, 23:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 23 фев 2003, 23:00

Да нет, она чистюлей и аккуратисткой дома не была. Впрочем, и я не делала из этого особой проблемы. Определенная степень чистоты в комнате достигалась рассовыванием игрушек по ящикам, лишь бы на валялись на ковру. Но уроки - да, это святое. Да и она сама любили получать хорошие отметки. Самолюбие, однако!
Чистюлей, кстати, наоборот, стала в тинэйджеровском возрасте :) Когда появились первые увлечения и захотелось быть красивой.
Кстати, насчет "панели" - об этом, как говорится, речи нет - помимо прочего, есть же просто определенная степень брезгливости. Ну и романтизм в этом возрасте тоже не последнее дело. (А когда же быть "романтиком" как не в 16-18?)
Может, ей с компанией повезло, не знаю - хотя выбираешь ведь компанию тоже. Мне ее друзья-подружки в-основном нравились.
Нет, за домашнюю работу платить... Я знаю, что некоторые это практикуют, но... Не знаю, нет тут однозначных правил, наверное, для кого-то это приемлемо. Для меня - нет. Ты получаешь деньги, делая работу - для кого-то. А мы - одна семья, она же мне не платит деньги за приготовление обеда? Почему я должна платить за помытую посуду? Так можно и до маразма докатиться, типа - за принесенный стакан воды - 1 шек... Нет, за домашнюю работу - никаких денег, но зато она видит, что я ей не "игрушки" поручаю, а то, что действительно не успеваю сделать и ее помощь - это вклад в общий быт. Т.е. никаких (почти) скидок на возраст.
Подрабатывала, например, продажей мороженого. Ну, правда ей тогда уже 15 было. Здесь у меня у друзей дочка в 13 подрабатывала как бэбиситер, сейчас в 14 - в телемаркетинге по вечерам.
Деньги небольшие, но все равно - нелишние абсолютно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 23 фев 2003, 23:10

Катя писал(а): По дому делать ничего не хочет, даже за деньги. Ему - лень.
Хы... а кому не лень? :13:
Значит, создай ему такой напряг, чтобы жизнь заставила.
Ты понимаешь, когда мой ребенок получает свои заработанные, у нее глаза блестят. искрятся чувством достоинства и самоуважения.

Она сама себе за это благодрана и не чувствует себя обязанной кому-то, да хоть родителям-благодетелям, которые потом за подачку плешь проедят не раз: Я тебя, мол, кормил-поил, зараза такая, ты... :38:

Кстати, телевизор - это самое серьезное зло.
Теперь, чтобы помотреть слюнявый сериальчик - тоже, девушка, заслужи и не больше одного часа в будний день.
А то как было раньше!?
Спрашиваешь: как уроки!
В ответ рычание: какие уроки! у меня сейчас тут такое... далее вставьте пропущенное сами. В общем, было... к телевизору, как на работу.
А теперь вороде в библиотеку зачастила.

Лана,
мне жалко пока отдавать ренка в люди.
Пусть сначала тренируется дома.
И потом, как Вы говорите, дойти можно и до оплаты стакана воды, но лучше все-таки вовремя сотановиться.
Во всем нужна мера, как говорила моя бабушка.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей