За что не любят стариков?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

За что не любят стариков?

Сообщение Sowa » 22 фев 2003, 19:38

Не любить стариков - вроде как неприлично. Они заслужили и почет, и уважение. И много чего еще хорошего. Но, с другой стороны, их обходят, как антикварную этажерку. Главное - не поломать, а то себе же дороже! Вы наблюдали такое? И почему это происходит?

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 22 фев 2003, 20:13

Отчего же? Я, например, искренне люблю стариков. Гораздо больше, чем молодых.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 22 фев 2003, 20:15

Pilgrim писал(а):Отчего же? Я, например, искренне люблю стариков. Гораздо больше, чем молодых.
А почему? До Вашей симпатии надо дорасти и дозреть? Или?..

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 22 фев 2003, 20:22

Старики-это скока? Для 20-летних и 50-это уже глубокая старость может статься..

Аватара пользователя
Polinka
Участник со стажем
Сообщения: 542
Зарегистрирован(а): 11 окт 2002, 18:49
Контактная информация:

Сообщение Polinka » 22 фев 2003, 20:22

Хмм... У меня стaрики вызывaют умиление, пoчти кaк дети. Я их врoде не oбхoжу, дaже нaoбoрoт иду нa встречу. Ужaснo люблю бaйки прo их жизнъ. Мoгу слушaтъ их чaсaми. Нет, стaрики у меня oднoзнaчнo не вызывaют негaтивных эмoций

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 22 фев 2003, 20:38

Polinka писал(а):Хмм... У меня стaрики вызывaют умиление, пoчти кaк дети. Я их врoде не oбхoжу, дaже нaoбoрoт иду нa встречу. Ужaснo люблю бaйки прo их жизнъ. Мoгу слушaтъ их чaсaми. Нет, стaрики у меня oднoзнaчнo не вызывaют негaтивных эмoций
Наверное, Вам не попадались ни скандальные старики, ни склочные старушки! Это хорошо!
А с другой стороны я вот прочитала и подумала, что мне, если б была старухой, совсем не понравилось бы, что ко мне относятся, как к малому дитяти. Пусть и нежно, но - не всерьез! Еще чуть-чуть - и воспитывать начнут. Вот так: :40: А старики этого ужасно не любят!

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 22 фев 2003, 21:07

Sowa писал(а):
Pilgrim писал(а):Отчего же? Я, например, искренне люблю стариков. Гораздо больше, чем молодых.
А почему? До Вашей симпатии надо дорасти и дозреть? Или?..

Я не могу этого объяснить. Наверное, оттого, что старики мудрее и в них нет той жестокости и самодовольства, которые присущи молодым. Старики всегда беспомощны и одиноки, а это чувство знакомо мне с детства. Поэтому я ощущаю со стариками некую солидарность. Сказывается и то, что своего отца з"л я запонил пожилим - ему было 45, когда я родился. Старики стоят перед вечностью, у них громадный жизненный опыт и мудрость, которые совершенно невостребованы. Поэтому мне всегда хотелось их утешить и проявить к ним интерес. В конце-концов, если повезет, мы все будем стариками. И помнить об этом надо всегда.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 22 фев 2003, 23:41

Могу ответить только своим обычным ответом - разные есть старики. Но очень многие из них совершенно не умеют ( или не хотят ? ) рассчитывать свои возможности - и поэтому, когда такой подарок утром перегораживает весь спуск в метро ( как удается, не понимаю, тут нужно особое умение ) - да простит меня Г-дь - трудно на такого не разозлиться. Или что такое старики за рулем - это отдельная песня ! как они по стоянкам рулят... только и успевай уворачиваться...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 00:30

Занудные они.
И всегда говорят, как хорошо было при Советской власти.

А если этого не происходит- то люди, как люди.
А воспитывать их надо, и многие к этому готовы. Вот матери я регулярно рассказываю о политике, потому что она не может читать газеты.Ей 90 лет. И она в результате очень современно мыслит и сохраняет остроту разума больше, чем иные тридцатилетние.
Старики нуждаются во всесторонней информации о происходящем, и тогда они вполне "в материале"- мудрость есть мудрость.
Еще им нужно ощущать свою полезность- я специально говорю-мама, сделай кофе, хотя я сделаю быстрее. Она ленится и говорит-не хочу ! А я ей- ну у тебя же вкуснее получается ! Мухой несется и рада ужасно.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 23 фев 2003, 00:47

Ну не знаю, что тут и сказать. Когда-то (недавно) мне 30-ти летние казались стариками, а сейчас иногда себя ощущаю палеозойским ископаемым (вот вторая голова не даст соврать) и, всё хочется учить жизни. Кажется, что всё повторяется, вот и лезешь со своими советами, а каждый живёт за себя и, конечно, это должно раздражать.
С Ккондором согласен 100%, ничто так не радует, как ощущение своей нужности.
А вообще-то, я и не старик вовсе. Так, теоретизирую. ;)

Аватара пользователя
Glu~
Участник со стажем
Сообщения: 203
Зарегистрирован(а): 22 дек 2002, 17:04
Откуда: из будущего, тока без мелафона

Сообщение Glu~ » 23 фев 2003, 01:06

старики быФают разные , тут насчет "нужности" очь хорошо сказали , так вот, так назыфаемые назойливые и вредные старики унд старушки частенько достают когонить тока из-за нехватки общения, внимания , и если искренне доброжелательно к ним отнестись , фся их зловредность улетучится :53: . жаль тех старикофф у кого нет детей или дружеских отношений с ними , одинокая старость це "вечная зима в одиночной камере", брррррр..
|^^^^^^^^^^^^^^\\||
| холодне пиво ||\'""|""\\__,_
|_ ____________ ||__ |__|__ |)
|(@) |(@)"""**|(@)(@)****|(@)

(Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут пользоватся содержимым машины :-)

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 23 фев 2003, 01:43

ccondor писал(а):Занудные они.
И всегда говорят, как хорошо было при Советской власти.

А если этого не происходит- то люди, как люди.


И не твердят, что им с высоты прожитых лет виднее.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 23 фев 2003, 01:53

Нужно определиться с терминологией. Кого называть стариками. К сожалению, возраст не всегда может быть точным параметром. Потому что в 45 лет можно быть брюзгой и стариком, а можно и 80 быть авантюристом и обладать абсолютно детским мировосприятием. Вот таких стариков с детской душой и умудренных опытом я обожаю.

А есть такие старики, которые находятся в специальных геронтологических отделениях - немощные и выжившие из ума. Что можно испытывать, глядя на них. Можно только молиться, чтобы либо не дожить, либо не скатиться в эту бездну, дожив до их лет.

Почему-то маленькие дети безумно боятся вот таких совсем дряхлых.

На днях по ТV шел какой-то израильский фильм с совершенно гениальной сценой-монологом об этих никому не нужных бессильных развалинах.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 02:53

А я безумно боюсь старости и немощности.

Но не делю людей на стариков или нет. Или они люди или так случилось.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 23 фев 2003, 02:58

Катя писал(а):Но не делю людей на стариков или нет. Или они люди или так случилось.

и тогда они кто ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 23 фев 2003, 03:11

ccondor писал(а):Занудные они.
И всегда говорят, как хорошо было при Советской власти.
А если этого не происходит- то люди, как люди.
Хорошо Вам, если у Вас есть терпение! А я начинаю спорить...
А воспитывать их надо, и многие к этому готовы. Вот матери я регулярно рассказываю о политике, потому что она не может читать газеты.Ей 90 лет. И она в результате очень современно мыслит и сохраняет остроту разума больше, чем иные тридцатилетние.
Старики нуждаются во всесторонней информации о происходящем, и тогда они вполне "в материале"- мудрость есть мудрость.
Когда мой отец в возрасте 70 лет убедился, что "Советская власть, давшая ему всё", на самом деле ограбила его, это было для него трагедией. Я не уверена, что все старики могут перенести столь сокрушительную волну информации.
Еще им нужно ощущать свою полезность- я специально говорю-мама, сделай кофе, хотя я сделаю быстрее. Она ленится и говорит-не хочу ! А я ей- ну у тебя же вкуснее получается ! Мухой несется и рада ужасно.
А это точно! Не было для моей бабушки большей радости, чем отвечать на мои бесчисленные кулинарные вопросы. Она и умерла от инсульта, который прихватил ее на табуретке во время развешивания белья, когда родителей дома не было. Ей было тогда 85 лет
.
Sonia писал(а): есть такие старики, которые находятся в специальных геронтологических отделениях - немощные и выжившие из ума. Что можно испытывать, глядя на них. Можно только молиться, чтобы либо не дожить, либо не скатиться в эту бездну, дожив до их лет.
Почему-то маленькие дети безумно боятся вот таких совсем дряхлых.
Да, это страшно! И я в детстве таких стариков боялась. Принимала старушек за Бабу Ягу. И сейчас не умею с ними общаться. Ужасно! Ведь они же в своей немощи все-все чувствуют!...
На днях по ТV шел какой-то израильский фильм с совершенно гениальной сценой-монологом об этих никому не нужных бессильных развалинах.[/quote
]Сонечка! Можете вкратце пересказать суть этого монолога?

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 23 фев 2003, 05:10

Borger писал(а):
Катя писал(а):Но не делю людей на стариков или нет. Или они люди или так случилось.

и тогда они кто ?


Просто люди, коих много на нашей планете. То есть, для меня возраст ничего не решает и ничего не показывает. Можно быть полным (ой...хоть бы какое приличное слово придумать) "джерк" в любом возрасте, а можно быть красивой и гармоничной личностью...опять же в любом возрасте. Внутренняя красота не имеет временных рамок. Так же, как и внутреннее уродство.

serge
Участник со стажем
Сообщения: 1649
Зарегистрирован(а): 14 апр 2002, 23:10
Откуда: USA, NJ

Сообщение serge » 23 фев 2003, 05:39

Нужно определиться с терминологией. Кого называть стариками.


Вот вычитал определение: " Пожилой человек тот, кто помнит времена, когда на пляже женщины были одеты как теперь в супермаркете".

Я был воспитан довольно строго, в уважении к старшим. И для меня было аксиомой, что старый человек обязательно мудрец и кладезь знаний. Когда стал постарше, для меня большим шоком было узнать, что и старики бывают круглыми дураками и подлецами, несмотря на весь свой жизненный опыт. Так, что не стоит заведомо преклоняться перед человеком только потому, что онстарше. Старики разные бывают, тут Кондор абсолютно прав. Возраст не индульгенция.
Никогда не поддавайтесь первому побуждению, ибо оно самое благородное. Талейран

Владимир Пятигорский
Участник форума
Сообщения: 139
Зарегистрирован(а): 28 июн 2002, 00:31
Контактная информация:

Re: За что не любят стариков?

Сообщение Владимир Пятигорский » 23 фев 2003, 10:16

Sowa писал(а):Не любить стариков - вроде как неприлично.

Рядом со мной живет Бабушка Тося. Помогаю ей в квартире по разным мелочам, ну лампочку поменять, кран на кухне, всякую всячину. Так вот баба Тося, как я ее называю, не равнодушна к моему внешнему виду.
- Ты сегодня, Вова, не побрился!
Конечно, она это говорит с любовью, ни как не в укор.
- Вова, у тебя не почищены туфли!
Я все это воспринимаю с почтением, т.к. понимаю, ей лишний раз приятно мое общение и ее слова для меня, в какой-то мере, не доставляю внутринних хлопот.

Друга бабушка, наровит залесть в душу. Ее восновном интересует мое социальное положение. Ей интересны мои отношения с противоположным полом. Что для меня это уже не приятно, но я стараюсь с ней говорить деликатно, что бы не обидеть. Ухожу от разговора, перехожу на другую тему. Эта бабуся не понимает, хотя даю ей понять, что мне не хочется говорить на эту тему. И всеравно она при очередной встрече задает свои вопросы.
Не помню кому принадлежат эти слова:... "Это наша жизнь"!
Последний раз редактировалось Владимир Пятигорский 23 фев 2003, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

ccondor

Сообщение ccondor » 23 фев 2003, 10:59

Да, к сожалению, иногда старикам присуща некая бестактность. Но я обьясняю это цинизмом, который неизбежно накапливается за столько лет- а иногда это опять- таки жажда новой информации- они ведь в ней очень ограничены- ходить трудно, телефон дорогой,здоровья нет, а у многих еще и плохие зрение и слух при полной психической сохранности.
Еще , имхо, важно вот что, особенно для старушек- опрятность. Когда я прихожу к матери и вижу ее в халате- значит, она больна. Ей трудно идти в парикмахерскую- я стригу ее сам. А так она, живя одна, не позволяет себе не одеться прямо с утра "в полное обмундирование".
Еще знал и знаю троих старушек-родственниц- совершенно феноменальные женщины.
Одна в Израиле(к сожалению, умерла полгода назад в 86)- до самой смерти элегантно одевалась, водила машину(правда, с той квалификацией, о которой писал Боргер).Жила в доме престарелых по собственному желанию- не хотела "грузить" детей. Невероятное, королевское чувство собственного достоинства и такт. В доме престарелых вела активную общественную работу.
Вторая-в Германии. Еще "на пересылке"-в Вене- РАБОТАЛА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ(библиограф)-в 65 лет. До сих пор(85)- 5 языков перфектно.Перенесла 2 операции по замене суставов, тем не менее только год как оставила работу переводчиком в еврейской общине крупного города. В настоящее время работает там пару раз в неделю в особо важных случаях и занимается репетиторством по 3 языкам. Третья- в Париже(86). За плечами сложнейшая онкологическая операция, облучение, химия. Выглядит на 50 -пластическая операция, удачная. Элегантна-ну тут Франция. До сих пор играет в бридж и ездит на международные соревнования. Имеет любовника-генерала(69).Раз в год ездит в Америку на плэнер- она любит рисовать... индейцев !Имеет персональные выставки.
Последние двое подчеркивают важную особенность- они говорят, что для продолжения активной жизни нужно продолжать работу, хобби даже "через не могу" и побольше общаться с молодежью, ибо те заражают и заряжают их любовью к жизни.
А вот достойного старого джентльмена я знал только одного. У мер в прошлом году(94). К сожалению, в последний год "доживал", хотя был полностью вменяем- отказали ноги, он высох и превратился в гнома с большой головой. До этого- написал книгу, рисовал, играл на пианино, вел общественную работу в спорте- заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Всегда ходил в шляпе, при галстуке. Любовницы были лет до 85, причем лет на 40 моложе. И это- В РОССИИ !
Уф-ф, извините, я не так часто пишу большие постинги. Назову его "Сага о стариках-оптимистах".


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя