Золотой век семьи

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Золотой век семьи

Сообщение Что-то из прошлого » 19 июн 2014, 08:51

Саша З. писал(а):Семья - это собственность жены? Планирование финансов - это ее прерогатива? Муж не имеет права свободно распоряжаться заработанными им деньгами? Муж не имеет права готовить еду?


Справедливости ради, об этом речи не было вообще. Ни о каких прерогативах. Просто неких список возможных проектов, в которых женщина при обоюдном согласии членов семьи может выступить руководителем. А может и не выступать. Почему мужчины так остро реагируют на то, что вообще не было написано и даже не подразумевалось - не знаю.
По-моему да, неплохое времяпровождение в выходные - приготовить с детьми пирог какой-нибудь. Или смастерить какую-нибудь вещицу для дома. Ну сшить там или связать или слепить. Или с детьми какой-нибудь спектакль поставить. Или позаниматься.

В качестве дополнения к работе я это могу принять. Но в качестве основного занятия в жизни - нет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение trifon » 19 июн 2014, 09:11

как я понял предложен вариант самореализации женщины исключительно в семье. подходит, но не всем. как не всем подходит самореализация через профессионализм или карьеру и т. п. У разных людей разные стремления. даже как-то неудобно писать такую банальщину.
некогда для большинства женщин был доступен только первый вариант.
в "золотой век", описанный в начальном посте (если это не миф), большинству были доступны все варианты.
ныне же вариант "домохозяйка" сходит на нет в т. ч. и из-за невозможности для большинства семей обеспечивать уровень лишь на одну зарплату (как я понимаю, гл. обр. из-за цен на жильё).

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 19 июн 2014, 15:23

Справедливости ради, об этом речи не было вообще. Ни о каких прерогативах. Просто неких список возможных проектов, в которых женщина при обоюдном согласии членов семьи может выступить руководителем

Еще как было.
как финансист - планировать финансы, а не плыть по течению

Иными словами - муж будет зарабатывать деньги, а жена - решать, куда их тратить.

А дальше - вот что:
как организатор - глава группы разномастных и разносильных участников проекта

как глава группы по здоровому образу жизни

Не знаю, кто как - я лично сидящей дома жене никаких "руководств проектов" не давал бы. Кто деньги зарабатывает - тот и имеет право их тратить. К счастью, у меня дома о таком и подумать нельзя.

И вообще, в нормальной семье, где зарабатывают оба, никаких "руководителей" быть не должно. Лично мне начальников и на работе хватает. В семье же решения должны приниматься обоими супругами. Другое дело - что надо считаться с мнениями и желаниями каждого. Скажем, у нас жена хотела ремонт, а я - дорогой велосипед. Договорились - сначала ремонт, а потом велосипед. Или - жена хотела в Альпы, а я - в Африку. Поэтому сначала мы съездили в Африку, а теперь собираемся в Австрию.

Но если б моя жена не работала - дудки она получила бы ремонт, я бы тратил все деньги исключительно на себя и не отказывал бы себе в новых велосипедах, фотоаппаратах, путешествиях только по моему желанию.

И последнее - никаких работ по содержанию дома нет. Есть самообслуживание. Уборка со стола после ужина - это "работа" не больше, чем чистка зубов или принятие душа.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Золотой век семьи

Сообщение SashaL » 19 июн 2014, 15:56

ПМСМ ситуация, когда каждый в семье умеет делать любую работу имеет огромные преимущества:
а) при временном отсутствии одного из супругов (командировка, болезнь) домашнее хозяйство не рушится;
б) каждый ценит труд другого и понимает, насколько важно экономить время и усилия.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Золотой век семьи

Сообщение Саша З. » 19 июн 2014, 16:56

SashaL, соглашусь.

Я уж не говорю о следующих ситуациях:

- потеря мужем трудоспособности в результате болезни или травмы.
- повзрослевшие дети, не нуждающиеся в заботе о них.

В первом случае обеспечение заработка просто ляжет на жену. И кто ее возьмет на работу в среднем и выше возрасте, если у нее нет опыта?

Во втором: жена освобождается от многочисленных обязанностей - готовки, уборки, стирки, объем которых падает многократно. Опять же, ей захочется чем-то заняться - и та же ситуация, кто возьмет ее на работу в 45-50 лет, без опыта и с давно забытой специальностью?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Золотой век семьи

Сообщение Мрако Бес » 19 июн 2014, 23:37

изначальный текст бредовый-вот уменьшили налоги и семья распалась.По такой "логике" уже в 50-е всё было плохо-вместо 10-15 детей было всего 2-3.Почему?Детский труд запретили.Возвратим детский труд и 90% налога и всё будет замечательно
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 21 июн 2014, 05:38

Manya писал(а):
Maxim Barski писал(а):По той простой причине, что она рада сделать для своего хозяина всё, что он пожелает. Мужчина должен уметь построить в семье именно такие отношения. Поскольку именно этого от него ждёт женщина. Ну ещё и потому, что по иному эти отношения наоборот будут неприятны для обоих.

Не люблю переходить на личности, но в соседней теме вы сами признались, что ваш брак был неудачным и больше вы в нём не состояли. Откуда же такая уверенность кто и кому что должен и чем рад? Я, из опыта своего уже почти 43х-летнего брака, считаю, что то что вы написали, извините,-чушь.

На личности действительно не стоит переходить. В данном случае мои браки и разводы к сказанному мной выше не имеют никакого отношения. Есть общие понятия и есть частные случаи. В реальной жизни частное не всегда подпадает под общее, даже если и должно бы было. А моё утверждение выше имеет основания, а не сказано просто так от балды.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 21 июн 2014, 23:01

trifon писал(а):в "золотой век", описанный в начальном посте (если это не миф), большинству были доступны все варианты.

trifon, там описывается голубая несбывшаяся мечта некоторых мужчин. В 50-60 годы в Америке и Европе женщины работали. Вы кажется смотрели сериал "Mad men". Он как раз об этом времени и хорошо демонстрирует положение женщин на службе и в семье. Это время, когда и в семье и на работе женщина могла быть только обслуживающим персоналом, бесправным во всех отношениях, и считалось, что ни на что большее она не способна. Лишь немногие особо талантливые женщины того времени сумели пробить стену общественного предубеждения.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Золотой век семьи

Сообщение Manya » 21 июн 2014, 23:19

Maxim Barski писал(а):Есть общие понятия и есть частные случаи.

Конечно. Но вы же не написали "именно этого ждёт от МЕНЯ МОЯ женщина". Во выдали ответ в обобщённом смысле, что есть чушь, даже если вам когда-то попалась одна, почитающая выполнения ваших желаний за своё жизненное предназначение и огромное счастье.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 22 июн 2014, 04:20

Manya писал(а):
Maxim Barski писал(а):Есть общие понятия и есть частные случаи.

Конечно. Но вы же не написали "именно этого ждёт от МЕНЯ МОЯ женщина". Во выдали ответ в обобщённом смысле, что есть чушь, даже если вам когда-то попалась одна, почитающая выполнения ваших желаний за своё жизненное предназначение и огромное счастье.

Совершенно верно. Я написал это как общее положение, так как оно верно. Хотя в жизни может встретится великое множество случаев не подпадающих под него. Что не отменяет его истинности. Так же как по одному и тому же поводу можно дать множество утверждений, но лишь одно из них будет истинным. Всё остальное - ошибка. Так же как и люди во многом ошибаются, выстраивая, в том числе, и свои личные отношения. Иногда сами не осознавая или не желая осознавать своих ошибок. Господи, как же тяжело найти истину.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Золотой век семьи

Сообщение Decabrist » 30 окт 2014, 23:59

Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Золотой век семьи

Сообщение Decabrist » 19 апр 2015, 09:26

Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то, между прочим.
Их надо вычесть из календаря,
и жизнь становится еще короче.
Был занят бестолковой суетой,
день проскочил – я не увидел друга
и не пожал его руки живой…
Что ж! Этот день я должен сбросить с круга.
А если я за день не вспомнил мать,
не позвонил хоть раз сестре иль брату,
то в оправданье нечего сказать:
тот день пропал! Бесценная растрата!
Я поленился или же устал -
не посмотрел веселого спектакля,
стихов магических не почитал
и в чем-то обделил себя, не так ли?
А если я кому-то не помог,
не сочинил ни кадра и ни строчки,
то обокрал сегодняшний итог
и сделал жизнь еще на день короче.
Сложить – так страшно, сколько промотал
на сборищах, где ни тепло, ни жарко…
А главных слов любимой не сказал
и не купил цветов или подарка.
Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то, между прочим.
Их надо вычесть из календаря
и мерить свою жизнь еще короче.

Эльдар Рязанов
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 19 апр 2015, 13:16

Decabrist писал(а):Как много дней, что выброшены зря,
дней, что погибли как-то, между прочим.

Интересное наблюдение прочитала вчера у Б.Акунина("Времена года")
Старая женщина вспоминает свою недолгую, всего 10 лет, семейную жизнь с безумно любимым мужем.
Она говорит вся ее жизнь с ним ощущается как яркое , безграничное счастье, а после его смерти (еврей, был схвачен в Париже нацистами) - ощущение от жизни лишь серое.
Но когда она вспоминает каждый конкретный день из тех лет , она помнит себя несчастной.Постоянные заботы, ссоры, проблемы , недопонимание.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Золотой век семьи

Сообщение SashaL » 19 апр 2015, 13:28

У этой женщины были мужчины с общим бытом после мужа ?

Есть два разных аспекта:
а) сравнивается жизнь во определенном возрасте (скажем, 25-35 лет) с мужем и жизнь в другом возрасте (скажем, 45-55 лет) без него

б) сравнивается жизнь с мужем (включая быт) и одинокая жизнь (с более спокойным бытом, но без спутника рядом)

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 19 апр 2015, 13:36

SashaL писал(а):У этой женщины были мужчины с общим бытом после мужа ?

У нее больше не было мужа .Сначала она посвятила себя мести.
Найти конкретного убийцу своего мужа и уничтожить его, а затем вся ушла в дела.
Но дело не в этом , заинтересовал этот диссонанс , когда большой кусок жизни ощущается счастьем , а рассмотренные в лупу все дни по отдельности ощущаются несчастными.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Золотой век семьи

Сообщение Decabrist » 19 апр 2015, 14:19

Я думaю, этo -- нoрмaльнo. В кaждoй семье нa фoне, скaжем, 15 чaсoв счacтья пoявляются 10 минут ссoры, к ней 2 чaсa oбиды, oстaльнoе -- сoн. Нo oбидa этo -- суетa, пoэтoму ухoдит, a oстaльнoе oстaется в пaмяти
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Золотой век семьи

Сообщение SashaL » 19 апр 2015, 16:04

Есть виды спорта, где считается "общее время" - например, футбол.
А есть такие, где только "чистое" - например, хоккей
Если бы в семейной жизни считалось бы только чистое время,
некоторые пары дошли бы до конца медового месяца лишь
к "серебрянной" свадьбе по принятым меркам.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 20 апр 2015, 04:30

LiliyaG писал(а):Старая женщина вспоминает свою недолгую, всего 10 лет, семейную жизнь с безумно любимым мужем.

Хм... Интересная по этому поводу (и уже затасканная) история на примере жизни актрисы Сибиллы Шмитц. Фасбиндер снял об этом нашумевший в своё время фильм "Тоска Вероники Фосс".
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Золотой век семьи

Сообщение LiliyaG » 21 апр 2015, 13:06

ИМХО тут имеет значение на что человек изначально настроен.
Привык к роли жертвы - будет видеть и раздувать в основном обиды и проблемы .
Привык к роли счастливца - во время обид и проблем будет помнить, что они лишь эпизоды, а в общем то он счастлив.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Золотой век семьи

Сообщение Maxim Barski » 21 апр 2015, 14:03

LiliyaG,
Чувствовать себя счастливым во время обид или проблем - амбивалентно. Счастье не только субъективно, но и объективно. Дело то вовсе не в настрое, а в счастье. Если оно есть, то какие бы настрои ни были, они все будут подстраиваться под него. А если его нет, то как себя ни настраивай, оно от этого не появится.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей