Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейство

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейство

Сообщение Pir Amid » 23 дек 2013, 08:32

Наверное, это единичный случай. :13:
Как такое может быть - если выросшую в ультраортодоксальной семье девушку раввинат города Петах-Тиква не признал еврейкой?
Или - ошибка, или - может, в самом деле что-то не так?

22.12.2013

http://izrus.co.il/obshina/article/2013 ... 23129.html

Абсурдный случай в Петах-Тикве: Нехаме Зареченской, дочери известного "русского" раввина, посланника ХАБАДа в Сибири, было отказано в проведении хупы, так как она не могла… доказать свое еврейство. Девушке, выросшей в ультраортодоксальной семье, велели "ехать жениться на Кипр".

Очередной абсурдный случай с "доказательством еврейства": городской раввинат Петах-Тиквы отказал 22-летней Нехаме Зареченской, дочери известного "русского" раввина, экс-посланника ХАБАДа в Новосибирске, в бракосочетании. Девушке, родившейся в Израиле в ультраортодоксальной семье репатриантов, раввины велели "вступать в брак на Кипре", сообщает Mynet.

Нехама, отец которой годами учил ивриту и традиции евреев Сибири, а также проводил гиюры, решила не сдаваться. С помощью организации "Шорашим", а также раввинов объединения "Цохар", Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.
Это далось ей непросто: ревнителей веры из Петах-Тиквы не удовлетворили ни документы ее бабушки с маминой стороны, где написано, что она еврейка, ни "ктуба" ее родителей, ни даже фото ее отца с Любавическим ребе. Не помогло и то, что брат матери Нехамы сочетался религиозным браком в Израиле, то есть его мать - бабушка Зарецкой была признана еврейкой.

Как отмечает издание, Нехама и ее семья были оскорблены не только самим фактом отказа, последовавшего из раввината, но и издевательским подходом к ним. В свою очередь в организации "Шорашим", помогающей репатриантам найти документальные свидетельства еврейства репатриантов из бывшего СССР, отмечают, что подобная проблема есть у примерно 100 тысяч уроженцев Советского Союза и их детей - "сабр". В раввинате Петах-Тиквы инцидент никак не прокомментировали.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Decabrist » 23 дек 2013, 08:36

Девушке, выросшей в ультраортодоксальной семье

Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.

Этo сегoдня тaкие нрaвы и y дoсoв?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 23 дек 2013, 12:17

подобная проблема есть у примерно 100 тысяч уроженцев Советского Союза и их детей - "сабр".

Ничего удивительного в этом нет: то, что девушка - дочь раввина, не имеет значения: отцами в раввинатах не интересуются.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 23 дек 2013, 12:25

Decabrist писал(а):
Девушке, выросшей в ультраортодоксальной семье

Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.

Этo сегoдня тaкие нрaвы и y дoсoв?

C "отцом ее ребенка"... это и подозрительно.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение אלי » 23 дек 2013, 12:27

Decabrist писал(а):
Девушке, выросшей в ультраортодоксальной семье

Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.

Этo сегoдня тaкие нрaвы и y дoсoв?


Среди харедим 22% представляют вернувшиеся к вере.

В то же время, 4% выросших в харедимных общинах их оставляют, выбирая более либеральные варианты либо секуляризацию.

ЗЫ Это для общего... по конкретному случаю ничего сказать не могу - не знаком с делом.

Добавлю только, что еврейство вообще то передается по матери, а не по отцу.

Есть у меня один виртуальный знакомый - суперультралитвак, аврех... с русской женой. Никакого гиюра она не проходила, даже фиктивного.

Вобщем, не нам ли, осколкам советского еврейства, подобные ситуации более чем знакомы?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 23 дек 2013, 12:56

אלי,
а вот мне "еврейство" передалось по отцу-еврею. Моя мать - дочь еврейки и русского и была записана русской, и всегда все ее считали русской, какой она и представлялась, и не только в гарнизонах женам других офицеров, но и родственникам моего отца. Они никогда не сталкивались с моей бабушкой, а когда бабы во дворе увидели мою бабушку, то моей маме заявили: "Мы думали, что у тебя муж - еврей, а у тебя и мать - еврейка!" Забавно, да?! :37:
Смешно было, когда евреям стали выдавать гуманитарную помощь. Отцу дали, вроде бы, 100 евро, как еврею, а я когда узнал (уже в Израиле), то науськал сестру в Петрозаводске, она пошла к организаторам и вырвала из них еще сто евро за мать (а они-то были удивлены, не думали, что она еврейка). Но сестре не дали, а ведь она тоже еврейка - и ей я послал. И смех и грех. :sm1: :sm1: :sm1:

Simka
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 апр 2015, 22:32

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Simka » 31 янв 2016, 18:30

доска осиновая цена писал(а):Наверное, это единичный случай. Как такое может быть - если выросшую в ультраортодоксальной семье девушку раввинат города Петах-Тиква не признал еврейкой? Или - ошибка, или - может, в самом деле что-то не так?

Я столкнулся с таким же. Таким образом они себя трудоустраивают. После того, что в Израиле я бракосочетался с хупой, потом развелся.... я должен доказывать свое еврейство.... и это при наличии фотографий и документов. Уже тянут резину пол года..

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Циник-идеалист » 31 янв 2016, 18:54

Это известный религиозно-юридический казус, который случается именно с детьми из религиозных семей, чья родословная под вопросом. Если бы они были задукоментированные неевреи, то их бы тут же признали прошедшими гиюр (по факту воспитания в религиозной среде), и разрешили бы хупу. Максимум после гиюрного обряда окунания в микву. Но дело в том, что еврею нельзя проходить гиюр. Поэтому их не признают ни тем ни этим. И выхода нет, даже если они суперрелигиозные и согласны на всё - на гиюр любой сложности. Короче, дебилизм.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Циник-идеалист » 31 янв 2016, 18:59

Simka писал(а):Я столкнулся с таким же. Таким образом они себя трудоустраивают.

В данном случае нет. Этот казус не получается разрешить ни деньгами, ни усилиями. Он разрешается только когда дело доходит до большого авторитета, который берет на себя ответственность. На таком уровне это, как правило, уже бесплатно. Там играют роль уже не деньги, а авторитет.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Борис Бердичевский » 01 фев 2016, 13:45

В этой короткой заметке, конечно, не приведены факты, в чём именно сомневались проверяющие. Раз мурыжили, значит такие сомнения были.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 01 фев 2016, 15:15

Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.
Это далось ей непросто: ревнителей веры из Петах-Тиквы не удовлетворили ни документы ее бабушки с маминой стороны, где написано, что она еврейка, ни "ктуба" ее родителей, ни даже фото ее отца с Любавическим ребе. Не помогло и то, что брат матери Нехамы сочетался религиозным браком в Израиле, то есть его мать - бабушка Зарецкой была признана еврейкой.

Но ясно же написано, что документы бабушки с маминой стороны были со словом "еврейка", а как насчет мамы? Почему маму было не привести к раввинам?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 02 фев 2016, 10:43

Зарецкая сумела добиться, чтобы ее сочетали браком в Израиле с отцом ее ребенка.

Может быть, отец ребенка вызвал подозрения: ведь если он не еврей, то ... как можно идти в раввинат сочетаться с ним браком? ----> только на Кипр. Но Зарецкая, скорее всего, сумела доказать, что отец ребенка - еврей. В ее собственном еврействе никто не сомневался... не идиоты же там в Петах-Тикве сидят!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 04 мар 2016, 23:45

:p2: В Вашей метрике, видимо, национальность "еврей" не указана ни у одного из родителей. В таком случае, требуется метрика того из родителей Вашего родителя, в которой есть слово "еврей". Этот документ должен быть неповрежденным. Приехав в Израиль туристом, Вы ничего не добьетесь. Решать надо в Украине.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Белла » 05 мар 2016, 06:52

Внешность - не аргумент. Мой дядя, брат мамы, женился на девушке с русской мамой и еврейским папой. Их в семье трое. Старшая сестра - типичная славянка, в маму и ее родню, младшие сестра и брат похожи на папу. Рядом их поставить - как неродные.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дочь ''русского'' раввина не могла доказать свое еврейст

Сообщение Efi » 05 мар 2016, 09:51

У моей мамы выдано повторное СОР

:27: То-то и оно: повторным не верят.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей