необходимость вызова врача на дом

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 23 июл 2013, 12:57

БДБ писал(а):По-моему, Вы неправы. Можно, конечно, обозвать это по-всякому, но все члены всех больничных касс имеют обязательное медицинское страхование, плата за которое автоматически перечисляется в БЛ. И отказаться от него я (да и никто) не могу. Даже если очень захочу. Разве что перестану быть жителем Израиля. А страховка "Ай, боюсь" - дело вовсе не обязательное. Да и по поводу "в 3-5-10 раз больше" Вы явно загнули. Как и "...кто считает необходимым...". Что это - игрушки? Зачем рассматривать нужду заболевшего человека в визите своего врача как некую прихоть, блажь? :13:


БДБ, Вы же наверняка помните, что случилось после принятия Закона Рамона об обязательном медицинском страховании. Я это забыть не могу. ДО закона больничные кассы обслуживали только тех, кто платил, ПОСЛЕ - всех. Я хорошо помню свое состояние транса, когда я увидел в своем тлуше сумму выплаты за обязательное мед.страхование более чем в 7 раз выше, чем то, что я платил месяц раньше. Я даже побежал в бухгалтерию выяснять - нет, все было правильно и по закону.
Так что цифры "в 3-5 раз" явно занижены, в 10 раз куда ближе к реальности.
И да - вызов врача на дом КАЖДЫМ без реальной в том нужды - именно блажь, которую он вполне может оплачивать сам лично. Выбор в другом - вариант, когда оплата очень высокая и потом бюрократы решают, кому вернуть, а кому нет, или вариант, когда оплата невысокая, но возврата нет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 23 июл 2013, 13:20

DK писал(а):
БДБ писал(а):По-моему, Вы неправы. Можно, конечно, обозвать это по-всякому, но все члены всех больничных касс имеют обязательное медицинское страхование, плата за которое автоматически перечисляется в БЛ. И отказаться от него я (да и никто) не могу. Даже если очень захочу. Разве что перестану быть жителем Израиля. А страховка "Ай, боюсь" - дело вовсе не обязательное. Да и по поводу "в 3-5-10 раз больше" Вы явно загнули. Как и "...кто считает необходимым...". Что это - игрушки? Зачем рассматривать нужду заболевшего человека в визите своего врача как некую прихоть, блажь? :13:

[b]
БДБ, Вы же наверняка помните, что случилось после принятия Закона Рамона об обязательном медицинском страховании. Я это забыть не могу. ДО закона больничные кассы обслуживали только тех, кто платил, ПОСЛЕ - всех. Я хорошо помню свое состояние транса, когда я увидел в своем тлуше сумму выплаты за обязательное мед.страхование более чем в 7 раз выше, чем то, что я платил месяц раньше. Я даже побежал в бухгалтерию выяснять - нет, все было правильно и по закону.
Так что цифры "в 3-5 раз" явно занижены, в 10 раз куда ближе к реальности.
И да - вызов врача на дом КАЖДЫМ без реальной в том нужды - именно блажь, которую он вполне может оплачивать сам лично. Выбор в другом - вариант, когда оплата очень высокая и потом бюрократы решают, кому вернуть, а кому нет, или вариант, когда оплата невысокая, но возврата нет.

DK, извините, но Вы - то ли намеренно, то ли непроизвольно, смещаете акценты. Или не очень внимательно читаете то, что я пишу. А я уже несколько раз подчеркивал, что важен визит именно СЕМЕЙНОГО врача больного, а не какого-то постороннего. Насчет реальности, или нереальности нужды - я исхожу из того, что мы говорим о нормальных людях, а не о страдающих маниакально-депрессивным психозом. А нормальный человек своего семейного врача, как я полагаю, не будет утруждать по пустякам (насморк, там, или порез пальца) - ведь ему же у него потом лечиться. Поэтому я рассматриваю слова насчет блажи как измышления.
Что же касается оплаты, то из предложенных Вами вариантов лично мне представляется более предпочтительным второй.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Yigal » 23 июл 2013, 15:29

БДБ писал(а):А я уже несколько раз подчеркивал, что важен визит именно СЕМЕЙНОГО врача больного, а не какого-то постороннего.


Нaскoлькo я знaю, тaкoгo нигде в мире нет.
Дa и зaчем? Если ктo-тo чувствует себя нaстoлькo плoхo, чтo ему неoбхoдим визит врaчa нa дoм, тo либo oн вызывaет врaчa из бoльничнoй кaссы, кoтoрый нaхoдится нa дежурстве, либo из кaкoй-нибудь медицинскoй фирмы, кoтoрaя держит врaчей пo вызoвaм. Если же ситуaция сoвсем плoхa, тo oн прoстo вызывaет скoрую и едет в бoльницу.
В случaях, кoгдa есть сoмнения, мoжнo пoзвoнить дежурнoй диплoмирoвaннoй медсестре в свoю бoльничную кaссу, oписaть симптoмы и oнa мoжет пoслaть нaпрaвление нa гoспитaлизaцию прямикoм в приёмный пoкoй бoльницы, чтo oбеспечивaет бесплaтную дoстaвку нa скoрoй пoмoщи и бесплaтный oсмoтр в бoльнице.
Семейный врaч нa дoму ничем oсoбенным вaм не пoмoжет и не сделaет тoгo, чегo не смoжет сделaть другoй врaч.

Крoме тoгo, есть вoзмoжнoсть oсмoтрa врaчoм-специaлистoм из вaшей бoльничнoй кaссы через интернет.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 23 июл 2013, 16:15

Yigal писал(а):Крoме тoгo, есть вoзмoжнoсть oсмoтрa врaчoм-специaлистoм из вaшей бoльничнoй кaссы через интернет.


Ну эта услуга, насколько я знаю, совсем новая. Не уверен, что она есть у всех и ни разу не пользовался ей.

Я согласен с БДБ, что семейный врач предпочтительней дежурного, т.к. во-первых с ним есть история личных отношений, во-вторых он уже знает всю историю болезни и не только записанную. Я просто считаю, что таких врачей в Израиле очень мало - это советская школа. А в реальности семейный врач в Израиле это устройство ввода/вывода в компьютер, адаптированное к конкретному пациенту.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Yigal » 23 июл 2013, 16:26

DK писал(а):Ну эта услуга, насколько я знаю, совсем новая.


C 2011.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Циник-идеалист » 23 июл 2013, 18:16

Когда мама лежала дома на последних месяцах рака, её семейный врач навещала её каждую неделю. Или по надобности, достаточно было позвонить в регистратуру. И, по моему, с нас ничего не брали. У мамы был клалит захав.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 23 июл 2013, 19:14

DK писал(а):Я согласен с БДБ, что семейный врач предпочтительней дежурного, т.к. во-первых с ним есть история личных отношений, во-вторых он уже знает всю историю болезни и не только записанную. Я просто считаю, что таких врачей в Израиле очень мало - это советская школа. А в реальности семейный врач в Израиле это устройство ввода/вывода в компьютер, адаптированное к конкретному пациенту.

:( Вы правы по поводу советской (не знаю, правда, насколько она была именно советской, но при другой я не жил) школы. Моя мама многие годы была именно таким участковым врачом-терапевтом. Полсмены - прием больных в поликлинике, полсмены - посещение больных на дому. И наоборот. А потом весь вечер - заполнение историй болезни. И так - изо дня в день.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Yigal » 24 июл 2013, 15:22

БДБ писал(а):Полсмены - прием больных в поликлинике, полсмены - посещение больных на дому. И наоборот. А потом весь вечер - заполнение историй болезни. И так - изо дня в день.


Пoэтoму в СССРе редкo ктo выживaл пoсле 60-ти.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя