необходимость вызова врача на дом

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 20 июл 2013, 12:10

Тут вот в разделе "ПСП" обсуждался вопрос о том, нужна ли такая услуга, или нет. Мнения разделились. Лично я считаю, что такая услуга крайне желательна, а в ряде случаев - просто необходима. Простейший случай: эпидемия гриппа. У человека (работающего человека) внезапно поднялась температура, сильная головная боль, ломота во всех суставах. Короче, самочувствие хреновое. А случилось это аккурат в шабат. Что делать? Записаться на прием к семейному врачу невозможно, поскольку в йом ришон все, как правило, уже забито под завязку. Да и прием, бывает, только вечерний (как у нас, например). Надеяться на удачу, что врач после всех предварительно записавшихся все же примет болящего и выпишет рецепт? Даже если так, то аптека в это время уже будет закрыта. Да и не сможет больной в таком состоянии дойти до поликлиники, которая зачастую находится достаточно далеко от дома. Машины нет. К тому же, врачи, если к ним попадешь на следующий день, больничный задним числом не выписывают. Значит, этот день (хорошо, если ограничится одним днем) на работе сочтут за прогул, что может повлечь за собой увольнение по статье за нарушение трудовой дисциплины. Т.е. без пицуим. Всего этого можно было бы избежать, если бы можно было вызвать врача на дом. Он бы оказал на месте необходимую помощь, выписал бы больничный, и человек, с Б-жьей помощью, преодолел бы хворь. Можно бы, конечно, вызвать врача из частного медицинского центра. Но, во-первых, это стОит недешево. А, кроме того, такие врачи не имеют права выписывать больничный. Вызывать МАДА? Это еще намного дороже. Ведь с таким заболеванием, как правило, не госпитализируют. Следовательно, вызов придется оплатить из своего кармана. Это примерно штука. Да в такой бригаде, как правило, нет врачей, только парамедики. Так вот, вопрос: нужен врач на дом, или нет?

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Alex-Vi » 20 июл 2013, 12:21

Врача на дом можно вызвать, в частности, в Маккаби. Стоит 60 или 70 шекелей. Может дать направление в больницу. Насчет выписки больничного не знаю.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 20 июл 2013, 12:32

Нужен в 2х случаях: дети с резко поднявшейся температорий до 40-41 градусов и пенсионеры в аналогичной ситуации. Оба случая покрываются частными и к.холимовскими доп.страховками. Мы, с свое время, регулярно пользовались обоими.

Результаты:
- среднее время ожидания приезда 2.5-3 часа
- покрывают только время, когда к.холим не работает. В остальное время можно позвонить в к.холим и объяснить ситуацию по телефону. В 90% случаев, если нет наплыва пациентов, через пару часов приходит медсестра. В других случаях мы ездили в больницу и только один раз нам сказали, что визит не оправдан.
- на дом приезжают либо молодые врачи арабы либо старые врачи русские. Русские почти всегда угадывают диагноз сходу, арабы просто дают таблетки. В обоих случаях без разговоров дают направление в больницу если попросить. Это направление потом относишь в к.холим и они его обязаны подтвердить.

Да, забыл сказать. Я в Леумит. Вызов врача на дом по доп.страховке в нерабочее время стоит 40шек. По частной страховке 20 шек. Вызов медсестры или врача в рабочее время стоит дороже - ок. 70 шек.

Больничный дают, но только на 1 день.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Zakan » 21 июл 2013, 20:50

БДБ,
Не надо нагнетать ужасы!

Где вы все это находите, безвыходность эту??
Я в который раз убеждаюсь, что с рядом людей как будто живу в разных Израилях!

Где это, интересно, "в йом-ришон все под завязку"??
Когда надо было, ни разу не было, чтобы очереди не было!

Аптеки тоже - работают обычно минимум до 9 часов вечера. А то и до 22, и более, на исходе субботы! Заведомо дольше, чем любые врачи принимают.

Если такая температура, что трудно дойти до врача, то можно принять 2 таблетки акамоля, как раз вам хватит часа на три нормальной жизни, чтобы дойти и вернуться.

Еще можно такси взять, что в пределах города ну по совершенно грабительской цене будет 30 шекелей! Ужасно много, но по-любому дешевле, чем вызов врача.

Еще в нормальных больничных кассах есть "мокед", который открыт до 23 часов минимум.

Ну и правильно тут писали - таки вызов на дом есть в больничных кассах.
Но стоит денег и врач придет неизвестно какой. Такой, который другого места не нашел почему-либо...

И еще - что это значит, "прием только вечерний" вместе с "забито все под завязку"?

Это значит, что в данной местности безобразно поставлено дело и остро нехватает врача!
Вы должны обратиться в районное управление б.к. ("махоз") и пожаловаться, указав, что если ситуация срочно не изменится, вы взвесите вопрос о переходе в другую б.к., в которой как раз есть прием в удобное время и свободно.

Только советую четко выяснить, что такая касса правда существует, потому что в пределах города они отлично друг друга знают, кто когда принимает и где чего нехватает. Зря не угрожайте.

Практика показывает, что в таких случаях, когда люди часто жалуются, в кассах мгновенно находится решение: или заставляют врачей увеличить часы, или подсаживают второго.

В конце-концов, можно и в самом деле перейти.

================
А хождение врача по домам, оно, чтобы вы знали, крайне неэффективно с точки зрения врача.
90-% времени тратится на ходьбу, и только 10% на лечение.
Да еще, как водится, минимум половина пациентов - здоровые, им просто поговорить охота и больничный нужен...
А в это время кто-то действительно тяжело больной будет загибаться без помощи, потому что доктор отправился бродить по участку... Сколько он обойдет за день, хорошо если человек 10?
Это ж врачей надо вчетверо больше!
Где их взять-то и как им платить??

Нет, доктор уж лучше пусть в клинике сидит! Кроме самых крайних случаев.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 июл 2013, 21:37

Если что то срочное - есть Терем. Платишь символическую сумму и получаешь неплохой сервис. Со всеми возможностями обследования. Дома ,на мой взгляд, бесполезно

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Что-то из прошлого » 22 июл 2013, 00:27

Во-первых, врачи в больничной кассе задним числом больничный выписывают! Просто не через компьютер, а на специальном бланке. И не на неделю назад, разумеется, но на день-два.

Во-вторых, с вирусным ОРЗ (если вы знаете, что это оно) во время эпидемий даже врачи просят сидеть дома. Никакой рецепт не нужен: "Нурофен" и "Акамоль", дешевые лекарства симптоматического действия, продаются без рецепта. Если подозрение на что-то более серьезное, всегда можно либо найти свободного врача, либо поехать в "Терем", либо вызвать врача на дом за небольшие деньги.

Вызов врача стоит примерно столько же, сколько визит в "Терем", кажется, 65 шек в Маккаби. Мы несколько раз вызывали детям - ждали чуть меньше часа. Приезжали немолодые русские врачи, очень хорошие. В серьезных ситуациях эти врачи, как и теремские, могут дать направление в больницу.

"Терем" лучше тем, что там на месте и сразу же при необходимости сделают все необходимые проверки - и рентген, и, если надо, УЗИ, тут же отправят снимки на консультацию к специалисту и в течение двух часов дадут ответ - и все за те же 65-70 шах. У домашнего врача такой возможности нет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Efi » 22 июл 2013, 00:42

Что-то из прошлого,
100% подтверждаю то, что Вы пишете. Позвонить семейному врачу по телефону всегда можно, и по телефону в регистратуре заказать очередь через пару дней. Такси в любое время суток тоже не проблема. В приемном покое больницы тоже окажут первую помощь и сами закажут форму 17, если надо.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Manya » 22 июл 2013, 01:20

DK писал(а):Нужен в 2х случаях: дети с резко поднявшейся температорий до 40-41 градусов и пенсионеры в аналогичной ситуации.

А амбуланс на что?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 22 июл 2013, 06:09

Zakan, я уже Вам в другой ветке написал: сытый голодного не разумеет. Вы, судя по аватарке - житель Ришона. Но Ришон - это еще не весь Израиль! И Израиль (может, Вы удивитесь) - он таки, действительно, разный. Спорить по пунктам написанного Вами - места жалко. Что касается "Терема". "Терем" - это коммерческая организация, главной целью которой является извлечение прибыли. И ее услуги весьма недешевы. Правда, для членов некоторых больничных касс (не всех!) у них есть скидки. Об этом они с руководством больничных касс заключают специальные договора. Тоже, разумеется, на коммерческой основе. А вот с нашей, например, б.к. у них договора нет. Поэтому все их недешевые услуги я должен оплачивать из своего кармана. Да и находятся они в таком месте, куда автобусы не ходят. А машины есть не у всех. Так же как и не все настолько наплевательски относятся к своему здоровью, что на все случаи жизни глотают акамол.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 июл 2013, 06:59

Насколько я знаю у терема есть договора со всеми кассами и стоимость посещения колеблется от 50 до 70 шек.
Цена просто символическая, если имеется в виду экстренный случай

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 22 июл 2013, 07:41

Manya писал(а):
DK писал(а):Нужен в 2х случаях: дети с резко поднявшейся температорий до 40-41 градусов и пенсионеры в аналогичной ситуации.

А амбуланс на что?

Амбуланс то же самое, что и такси в больницу, если по дороге ничего делать не надо. Только раз в 10-15 дороже. Уж лучше самому отвезти. Но при любом раскладе человека с такой температурой в больнице не оставят, если только ребенку не меньше года и старик не слишком древний. А это значит придется платить высокое личное участие за приемный покой. Опять же - мы на деньги плевали и в первый раз всегда отвозили, но повторно уже не ездили, а вызывали на дом, если с температурой сами справиться не могли.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Что-то из прошлого » 22 июл 2013, 07:45

БДБ, узнайте расценки на вызов врача на дом в вашей больничной кассе - практически во всех кассах есть такая услуга. Если в вашей кассе нет ни этого, ни дешевого приема в Тереме - переходите в другую кассу, если эти услуги для вас важны. Что это за касса, кстати? Леумит? Для остальных, я помню, цены на прием в Тереме низкие, а для какой-то, Меухедет, кажется, вообще 30-40 шекелей).
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 22 июл 2013, 07:48

Что-то из прошлого писал(а):БДБ, узнайте расценки на вызов врача на дом в вашей больничной кассе - практически во всех кассах есть такая услуга. Если в вашей кассе нет ни этого, ни дешевого приема в Тереме - переходите в другую кассу, если эти услуги для вас важны. Что это за касса, кстати? Леумит? Для остальных, я помню, цены на прием в Тереме низкие, а для какой-то, Меухедет, кажется, вообще 30-40 шекелей).

Я в Леумит. Там все есть и мы этим регулярно пользовались.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Что-то из прошлого » 22 июл 2013, 07:55

Да, я тоже думаю, что там все есть.

БДБ, вот страничка Терема с расценками, субсидированный прием для членов ВСЕХ больничных касс
http://www.terem.com/%D7%9C%D7%9E%D7%98 ... 7%95%D7%AA

- самая низкая цена как раз у Леумит - 45 шах, по направлению врача - бесплатно;

- для членов Клалит бесплатно по направлению врача, 79 шах без направления, в отделении в Кармиэле особые расценки НА ПРОВЕРКИ (рентген, УЗИ) ;

- для членов Меухедет в конце недели(соф шавуа) прием бесплатный, 68 шах в остальные дни;

- для членов Маккаби - бесплатный прием по направлению врача и 76 шах без направления;

- для клиентов страховый компаний הראל, FEMI‏, MED והפניקס все бесплатно.

Вобщем, уплатив от 0 до 79 шекелей, вы получаете:
- прием у медбрата (медсестры), включая рутинные проверки: измерение давления, сатурации, температуры,
- прием терапевта,
- при необходимости прием специалиста (хирурга, как правило - выбор специалистов там ограничен в силу специфики этой службы),
- при необходимости более серьезные проверки (в кармиэльском отделении, возможно, потребуется доплата): ультразвуковое исследование, ЭКГ, рентгеновские снимки,
- при необходимости перевязка, прием лекарств на месте и лекарства на ближайшие несколько часов (на один-два приема),
- при необходимости бесплатный повторный прием, включая все проверки, в течение 24 часов с момента предыдущего обращения.

Согласитесь, на такие деньги Терему особо не разгуляться за ваш счет. Терем не более коммерческая организация, чем любая купат холим или больница, где все услуги платные, но полностью или частично покрываются страховкой.

На прием надо приходить с магнитной карточкой купат холим, иначе прием обойдется в 440 шах - возможно, столько вы заплатили, потому что пришли без карточки, а вовсе не потому, что у вашей кассы нет договора с Теремом. Но даже и эти уплаченные по ошибке деньги можно было вернуть потом через купат холим. Может быть, есть возможность дать отсроченный чек - как в приемном покое в больнице, где дают месяц на урегулирование вопросов оплаты с купат холим.

У Терема примерно десяток отделений по всему Израилю, что действительно не так много, поэтому пользуйтесь вызовом врача на дом - он в случае необходимости даст направление в больницу.

БДБ, у всех купот холим есть телефонная служба на русском языке. Выясните в вашей купат холим, сколько стоит для членов вашей кассы вызов врача на дом и запишите номер, по которому вызывают врача в неприемное время.

Если ваши дети не в Израиле и помочь с переводом с иврита некому, то спрашивайте хотя бы на этом форуме, а то вы упускаете важную информацию, переплачиваете за то, что стоит вобщем-то недорого и не пользуетесь тем, чем могли бы пользоваться. Все вам, конечно, не переведут, но в общих чертах расскажут. Многие здесь в свое время, и я в том числе, не зная иврита, точно так же не получали денежный возврат за прием у врача частным образом, за купленные медицинские товары, переплачивали каким-то страховым компаниям, не пользовались положенными скидками, не знали к кому обратиться и проч.

И еще важно - даже в воскресенье, когда у вашего врача "все забито под завязку", в экстренных случаях он обязан вас принять, только надо объяснить, что случай действительно экстренный. Скажите ему или секретарше "зе дахуф", и вас примут, врач не имеет права отказать в срочном случае. Если есть серьезная угроза здоровью и необходима госпитализация, врач вызовет скорую и больного увезут в больницу прямо из приемной. За те десять с небольшим лет, что я в Израиле, такое я видела лишь однажды.

Обычное гриппозное состояние с высокой температурой (первый-второй дни болезни) экстренным случаем не является - грипп не лечится, грипп просто проходит сам, надо только что-то принять для облегчения симптомов. Однако, если чел настаивает и если нет эпидемии, врач обычно принимает и таких больных экстренно. Но только самому надо понимать, что смысла в таком визите нет, что сам грипп пройдет только когда пройдет, обычно через 3-5 дней, что лечение при гриппе чисто симптоматическое, а самым серьезным эффектом от визита будет то, что заразятся еще несколько человек в приемной. Раз акамоль не по душе, другое жаропонижающее и обезболивающее можно выбрать совместно с врачом на любом приеме. Другое дело - осложнения при гриппе, это уже серьезно, но они не появляются в первый-второй день болезни.

И, если нужно, просите больничный на вчера и даже на позавчера или на среду-четверг прошлой недели - врач такие справки дает, у него есть для этого специальные бланки, которые заполняются от руки, вместе с печатью врача это полноценный больничный. Если человек был в больнице, то больничный надо, как правило, все равно оформлять у врача. А сделать это можно только ретроактивно, иногда даже прошлым-позапрошлым месяцем и даже более...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 22 июл 2013, 12:44

Что-то из прошлого, во-первых, большое спасибо за очень подробный пост. Ваши объяснения кому-то, возможно, будут очень полезны. Расценки на услуги мне, в общем, известны. В "Терем" я лично никогда не обращался и не предполагаю делать это в будущем. Так что те гипотетические 440шек., о которых Вы пишете, остались при мне. Что же касается работы семейного врача, то со мной, увы и произошел один из тех случаев, о которых вы писали (я, кстати, в "Клалите"). И если бы не он, я бы здесь (и вообще нигде), возможно, не писал. С ивритом у меня проблем нет - я в Израиле гораздо дольше, чем Вы. Переплачивать неизвестно за что я, вообще-то не слишком расположен. Хотя меня много-много раз пытались на это уболтать. Один раз вышла проруха - находясь в плохой форме, я неосторожно присоединился к "клалит-мушлам". Вся процедура заняла по телефону не более 5 минут. Но я, кажется, уже об этом рассказывал. Убедившись, что то, что мне нужно, они не дают, я с большим трудом от них отбоярился. Больше - фигушки! Отродясь не имел никаких страховок. Все страховки, как совершенно справедливо когда-то объяснял Бородулин (был такой экономический консультант) - это для людей, живущих по принципу "Ай, боюсь!". А вызов врача на дом (именно - своего семейного врача!) - очень важная и нужная услуга. Вот за это я бы даже согласился доплачивать некоторую, не слишком большую сумму.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Yigal » 22 июл 2013, 17:06

Есть нескoлькo кoмпaний, кoтoрые присылaют врaчa нa дoм в любoе время. Стoимoсть oт 80 дo 160 шекелей зa вызoв. Прихoдит диплoмирoвaнный врaч, кoтoрый мoжет выписaть рецепт, сделaть кaрдиoгрaмму, дaть нaпрaвление в бoльницу. Этo тaкие кoмпaнии, кaк Бикур Рoфе, НaТaЛи и другие. Крoме тoгo, мoжнo вызвaть врaчa из бoльничнoй кaссы, в кoтoрoй вы зaстрaхoвaны.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение DK » 22 июл 2013, 18:46

Yigal,
Насколько я понял, БДБ не нравится, что эта услуга требует постоянной оплаты в виде страховки. Как минимум в нерабочее время. ИМХО, он бы предпочел, чтобы ее включили в базовый пакет и ее оплачивали все, включая тех, кому она не нужна.
Я правильно понял, БДБ?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 22 июл 2013, 20:28

DK писал(а):Yigal,
Насколько я понял, БДБ не нравится, что эта услуга требует постоянной оплаты в виде страховки. Как минимум в нерабочее время. ИМХО, он бы предпочел, чтобы ее включили в базовый пакет и ее оплачивали все, включая тех, кому она не нужна.
Я правильно понял, БДБ?

:13: Я так вопрос не ставил. Что это за "базовый пакет"? Важно то, чтобы врач, посещающий больного в случае необходимости, был бы именно семейным врачом этого больного. По поводу оплаты. А разве сейчас все больные поголовно пользуются всем комплексом услуг, который предоставляет больничная касса? Конечно, нет. Тем не менее, все без исключения платят. Здравоохранение - это не ресторан, в котором посетитель платит только за то, что заказал. Повторяю, речь идет не о регулярных посещениях, а только в случае необходимости.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение Что-то из прошлого » 23 июл 2013, 07:13

Базовый пакет - эта та страховка "Ай, боюсь", которая у вас имеется как у члена "Клалит". Вы ведь не думаете от нее отказаться?

Вы готовы платить за базовую страховку в 3-5-10 раз больше для того, чтобы семейный врач мог придти к каждому, кто считает "необходимым" визит к нему на дом?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: необходимость вызова врача на дом

Сообщение БДБ » 23 июл 2013, 09:13

По-моему, Вы неправы. Можно, конечно, обозвать это по-всякому, но все члены всех больничных касс имеют обязательное медицинское страхование, плата за которое автоматически перечисляется в БЛ. И отказаться от него я (да и никто) не могу. Даже если очень захочу. Разве что перестану быть жителем Израиля. А страховка "Ай, боюсь" - дело вовсе не обязательное. Да и по поводу "в 3-5-10 раз больше" Вы явно загнули. Как и "...кто считает необходимым...". Что это - игрушки? Зачем рассматривать нужду заболевшего человека в визите своего врача как некую прихоть, блажь? :13:


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя