Ананасное варенье

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

msh
Участник со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 15:37
Откуда: израильские мы, с Хайфы

Ананасное варенье

Сообщение msh » 25 фев 2013, 01:00

Здравствуйте, уважаемые господа.
Физически здоровому человеку трудновато без сладостей.
Я купил банку ананасного варенья, и сейчас предложу любителям рукоделья СВОЙ рецепт. Основанный на дегустации вышеупомянутого продукта.

В основном этот рецепт - для зарубежных посетителей и друзей участников форума. Владеющих участком земли.

Итак. Ананас - плод недешевый и редкий даже в Израиле.
Ревень - легко выращиваемая, неприхотливая и полезная зелень. Размером как лопух. Из черешков этого растения в своем галутном прошлом варил варенье. Тогда, в СССР, варенье из ананаса было для меня еще большей диковиной, чем крабы. Так вот: вкус варенья из ревеня (без добавок) очень близок к ананасному. И если еще добавить лимонной кислоты, да, по мере доступности, иных пряностей - получится (как минимум) трудноотличимый суррогат.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Ананасное варенье

Сообщение SashaL » 25 фев 2013, 06:26

А какое действие это варенье оказывает на желудочно-кишечный тракт: как ананас или как ревень ?

msh
Участник со стажем
Сообщения: 467
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 15:37
Откуда: израильские мы, с Хайфы

Re: Ананасное варенье

Сообщение msh » 25 фев 2013, 06:55

SashaL писал(а):А какое действие это варенье оказывает на желудочно-кишечный тракт: как ананас или как ревень ?


Слабительное свойство утрачивается. То же происходит со сливовым вареньем. Ничего, кроме удовольствия.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ананасное варенье

Сообщение Manya » 25 фев 2013, 07:22

msh писал(а):Так вот: вкус варенья из ревеня (без добавок) очень близок к ананасному. И если еще добавить лимонной кислоты, да, по мере доступности, иных пряностей - получится (как минимум) трудноотличимый суррогат.

А смысл создания суррогата в чём? :13: В нынешней действительности ананасы даже доступнее и дешевле, чем ревень.
Да и варенье, что из ревеня, что из ананаса не такое уж вкусное, чтобы на его варку время и силы тратить.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ананасное варенье

Сообщение Мрако Бес » 25 фев 2013, 09:09

Manya писал(а):Да и варенье, что из ревеня, что из ананаса не такое уж вкусное, чтобы на его варку время и силы тратить.


потому невкусное,что варить надо не на газовой плите,а на примусе,ну в самом крайнем случае на керогазе :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ананасное варенье

Сообщение Manya » 25 фев 2013, 19:18

Мрако Бес писал(а):потому невкусное,что варить надо не на газовой плите,а на примусе,ну в самом крайнем случае на керогазе

Совсем не потому, а потому, что фрукты куплены не на Привозе. Но уже и на Привозе таких фруктов практически нет. Хотя я и сейчас варю варенье из вишни собранной со своего дерева (специально растили из черенка 10 лет). Несмотря, что вишня выращена в северных условиях и варенье сварено на электро плите, отведавшие утверждают, что варенье то самое, ностальгическое из детства.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ананасное варенье

Сообщение Мрако Бес » 25 фев 2013, 19:35

Manya писал(а):Совсем не потому, а потому, что фрукты куплены не на Привозе.


не знаю,не знаю-в Средней Азии фрукты были очень хорошие
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ананасное варенье

Сообщение Manya » 25 фев 2013, 19:52

Мрако Бес писал(а):не знаю,не знаю-в Средней Азии фрукты были очень хорошие

Вне всякого сомнения, даже лучше, но это до эпохи индустриализации и глоболизации.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Ананасное варенье

Сообщение Что-то из прошлого » 27 фев 2013, 07:53

msh, где в Израиле можно купить ревень?
Ананасное варенье никогда не ела, но ревеневое мне очень нравилось в детстве.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей