Верблюд, брат мой!

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Верблюд, брат мой!

Сообщение leango_quasigomonoid » 04 окт 2012, 10:17

Ученые выявили совершенно новый класс антител в организме верблюдов, лам, альпак. Как оказалось, эти антитела способны проходить сквозь гематоэнцефалический барьер и распространяться в тканях головного мозга, пишет The Business Standard.

http://www.meddaily.ru/article/04oct2012/verblu


Благодаря этим антителам можно значительно повысить эффективность доставки лекарств при диагностировании болезни Альцгеймера или раке мозга, констатирует профессор Баббетт Векслер из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл.

Что важно, антитела проходят гематоэнцефалический барьер без каких-либо химических изменений. Исследования показали: после того, как антитела проходили барьер, они достигали поставленной цели. В данном конкретном случае это были астроциты - зрелые глиальные клетки звездчатой формы, выполняющие роль опорной структуры в нервной ткани.

Напомним: гематоэнцефалический барьер - физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой. Его основная функция заключается в защите нервной ткани от токсинов, патогенов, агрессивных элементов иммунной системы. По сути, это мощный фильтр, который, к сожалению, отсекает и лекарства.


..ИМХО, здесь главное - это бег в мешок.. Теперь, зная, что это возможно, что Природа не злокозненна даже на уровне родства человеков с верблюдами - можно, не пренебрегая и традиционным использованием верблюдиц :girl: , конструировать нужные клетки.. и искать их у разных животных средней кошерности.. :a3: чтобы лекарства попадали не только в мозги.. или у кого что там есть..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей