Сыпь у новорожденного: стоит ли паниковать?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

prelest83
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 18:41

Сыпь у новорожденного: стоит ли паниковать?

Сообщение prelest83 » 30 сен 2011, 12:08

Сыпь у новорожденного: стоит ли паниковать?

Любая сыпь у новорожденного вызывает неописуемый ужас у молодой мамы. Хотим вас успокоить: в большинстве случаев все изменения на коже малышей в первые дни жизни являются временными, бояться их не нужно. Итак, к какой сыпи стоит относиться более-менее спокойно?

Токсическая эритема – сыпь со страшным названием, но по своей сути совершенно безобидная. Узелки и пятна красного цвета могут возникнуть на разных участках тела малыша через несколько дней после появления на свет. В серединке пятнышек иногда появляются пузырьки. Исчезают они буквально через пару дней, оставляя после себя лёгкое шелушение. Сыпь у новорожденного может напоминать и мельчайшие пузырьки красноватого или же ярко-розового цвета. Чаще всего, эту сыпь не сопровождает зуд. Пузырьки высыпают на шее, груди, спине, в подмышечных впадинах. Вероятнее всего, это потница.

Как бы вы хорошо ни ухаживали за младенцем, на его коже могут возникнуть опрелости. Это выглядит скорее не как сыпь у новорожденного, а яркое покраснение, охватывающее довольно большие участки кожи. Чаще всего опрелости возникают на ягодицах, в паховых складках, но могут появиться и в шейных складочках, в подмышечных впадинах. Воспалённая кожа выглядит набухшей, влажной. Но иногда она бывает сухой и шелушится, на ней можно увидеть беловатые отложения. Это объясняется присоединением грибковой инфекции.

И опрелости, и потница лечатся практически одинаково. Малыша нужно купать в настоях таких трав как ромашка, календула и череда. Травки можно чередовать с марганцовкой (перманганат калия), вода должна быть нежно-розового цвета, в ней ни в коем случае не могут находиться кристаллы марганца. Врачи рекомендуют бороться с опрелостями и потницей при помощи лечебной косметики для детей, широкий выбор которой представлен в аптеках. К примеру, из серии Bubchen, Nivea. Эффективным считается и крем «Драполен». Некоторые мамы купают своих малышей, добавляя в воду пены для ванн Baby.
подробнее..

Аватара пользователя
Сонечка
Новый участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован(а): 02 фев 2012, 20:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сыпь у новорожденного: стоит ли паниковать?

Сообщение Сонечка » 04 фев 2012, 17:51

Хм, довольно интересная статейка. Надеюсь, что она очень поможет молодым мамам, когда они столкнуться с такой проблемкой.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей