Отеки от жары

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Отеки от жары

Сообщение digger » 25 авг 2011, 00:45

У человека (не я) отекают руки и плохое самочуствие от жары.Под мазганом - сразу проходит.Какова природа этого явления? Нагуглил, плохо выводится жидкость из организма,и советы как убрать симптомы. А какие болезни в организме тому причина, и как от них избавиться? Слабое сердце и легкие может быть? Мочевыводящая система?
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Отеки от жары

Сообщение Manya » 25 авг 2011, 02:18

digger писал(а):Слабое сердце и легкие может быть? Мочевыводящая система?

Может быть, в любом случае не мешает проверить. А может и без очевидных причин, просто как особенность организма. У моего организма такая особенность с очень юнного возраста. Спортивные врачи говорят, что первоначальной причиной является недостаточное потребление воды при физических нагрузках в жаркое время, что в результате выработало условный рефлекс организма удерживать воду в жару. Кстати, у женщин это встречается чаще чем у мужчин. Советуют пить больше всегда, а в жару при появлении оттёчности пить чаи, обладающие мочегонными свойствами, как чай шиповника, например, избегать спиртное и соления
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Отеки от жары

Сообщение SashaL » 25 авг 2011, 06:50

digger,
легкие - едва ли, и сердце тоже. Если человек пьет больше обычного, то почки могут не справляться, это можно проверить с урологом. А как с потением? Если человек на жаре не потеет, ситуация может быть гораздо серьезнее.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Отеки от жары

Сообщение digger » 29 авг 2011, 18:12

С потением нормально, и выделительная система скорее всего непричем.На жаре начинает опухать почти сразу, заходит под мазган - проходит.И не совсем понятно,это лимфа или кровь.Скорее кровь, на жаре сосуды расширяются и сердце с чем-то там не справляется.Вот что в сердце и сосудах не в порядке, ну или в порядке, но слабое?
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Отеки от жары

Сообщение Мрако Бес » 30 авг 2011, 20:24

это вам к дохтуру надо,а мы мАляры
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Отеки от жары

Сообщение digger » 30 авг 2011, 23:43

Знали бы доктора - не спрашивал бы тут.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Lisa
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 03 окт 2011, 11:35

Re: Отеки от жары

Сообщение Lisa » 03 окт 2011, 12:16


Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Отеки от жары

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 окт 2011, 11:26

digger писал(а):У человека (не я) отекают руки и плохое самочуствие от жары.Под мазганом - сразу проходит.Какова природа этого явления? Нагуглил, плохо выводится жидкость из организма,и советы как убрать симптомы. А какие болезни в организме тому причина, и как от них избавиться? Слабое сердце и легкие может быть? Мочевыводящая система?


- я не человек, и тем более не врач... но как врачи рассуждают я видел не раз. По-разному, скажем мягко.
Попробовать порассуждать можем и мы.
Когда человеку жарко - он охлаждается испарением воды. Характерное время включения-выключения механизма довольно малО... как раз примерно столько, сколько надо, чтобы зайти-выйти в кондишен.
Так, вода испаряется. Не просто вода, а с кучей солей, основная, с большим отрывом - соль поваренная, NaCl. Это экспериментальный факт, Для подтверждения - лизните себе что-нить... или подруге, скажем, шоб выиграть дватрижды.
Соли довольно много уходит... Но ведь значит - в крови ее довольно мало остается !
А чтобы вода уходила - там концентрация соли должна быть некой физиологически обусловленной... не меньше. Естественно предположить, что испарение воды с уменьшенной концентрацией соли организмом запрещено... а то ведь встанут обменные процессы...
А что это значит - испарение запрещено?

- Вода остается под кожей ! Это и есть отек.
Я не вникаю в детали - но на самом деле вода, конечно там не в виде воды, а в виде лимфы, соль не одна, а набор солей, и те де. Физиолог расскажет про механизмы, которые это регулируют - но нам, для понимания, важен человек как черный ящик.

...Это рассуждение подтверждается рекомендацией спецслужб тем, кому от жары худо - нужно пить подсоленую воду (римские легионеры пили рассол с взбитым яйцом и уксусом... такую гадость пить просто так не станет мужик... значит - помогало на жаре), а если нету - то слизывать с кожи свою собственную соль !

Это даже мне, нечеловеку, приходилось. Кстати, человеческие дети делают это инстинктивно на жаре. Взрослые реже... одежда мешает.

Еще один вывод - небольшой отек физиологичен, небольшой - это как раз тот, который проходит, когда зайдешь в тень, полежишь, выпьешь подсоленой воды.

Ну и третий вывод - даже от подруг - мн. ч. - бывает польза, когда жисть прижмет...

Гомеостаз - штука довольно тонкая... нужно попасть в оптимальный интервал концентраций... так что желательно себя поизучать, пройтись по концентрации... Недалеко от дома, душа, тени... А потом уже итить в пустынь, или еще куда, уже зная, скока чего нести с собой, и сыпать в воду.

Не надо думать, что полкило соли перорально за один прием - это то, что может поспособствовать... Ведь человек может и проскочить нужный интервал, достичь состояния солонины, которой уже отек не повредит...

И вот еще информация к размышлению:
http://rus.newsru.ua/world/14oct2011/dirr.html
Учёные доказали, что потребление пива никак не влияет на появление "пивного живота" !!!

...Или, как раньше еще одна поэт сказала -

Я повторяю всюду и везде -
Не в соли соль!
Гвоздь - тоже не в гвозде!
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :44: :44: :44: :44: :44: :44: :44:

- ЛЕХАИМ, ХАВЕРИМ !!
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей