БЕЗ БОЛЕЙ

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

БЕЗ БОЛЕЙ

Сообщение Yehuda » 28 июл 2010, 15:10

БЕЗ БОЛЕЙ?! Пожалуйста

(перевод с иврита из журнала "Изо дня в день". Менуха Токер)

Мы не собираемся устанавливать, кто прав в давнем споре врачей: делать эпидуральное обезболивание или нет. А пока продолжается спор между анестезиологами, хирургами и гинекологами. Страдают чаще всего сами роженицы.

Я встретила на этой неделе счастливых женщин.
Все три после родов. Роды без болей. Все под впечатлением родов, - были в абсолютном сознании и полностью владели собой.

Хедва: - Эти роды были самым приятным событием в моей жизни. Это просто очень фантастическое удовольствие, и мне кажется, что мало женщин, которые удостоились бы такого счастья - роды без болей.
В стране есть несколько десятков женщин, которые родили, как и мы, - без болей. Роды естественные и легкие, и когда мы говорим «без боли», то имеем в виду, что почти не чувствуют никаких неприятных ощущений!
Кто создал это чудо? Итак, это не кто, а что. Безболезненные роды могут осуществиться только двумя путями. Первый - местное обезболивание в спинномозговой канал позвоночника (эпидураль), или общий наркоз, что делают значительно реже. Второй путь - медицинская релаксация.
- "Как это было?" - спрашиваю я трех женщин, сидящих напротив меня, - "Как вас загипнотизировали, и было ли в этом что то страшное?"
Они прервали меня веселым смехом. «Это не был гипноз, а только медицинская релаксация. Мы совершенно не спали, были в сознании, и в любую минуту можно было при желании подняться и уйти.»
Это ещё больше сбило меня с толка. По моему мнению, родовые схватки - это боли самые сильные, которая разрывает тело на части, пронзают всю тебя, все окружающее исчезает, остается только боль. Эту боль нельзя сравнить ни с сильным порезом, ни даже с удалением зуба. Женская часть населения очень чувствительна к родовым болям. Но если нет глубокого гипноза, то как же нейтрализуются ужасные боли схваток?

- «Медицинская релаксация, - объясняет Хава с глубокой серьезностью, - результат длительной, и упорной работы д-ра М. Он сумел достичь многого и в медицинской релаксации. Сегодня он лечит пациентов этим способом. Это предназначено не только для женщин и не только для обезболивания родов. Последние годы он работает с пациентами только по своей системе медицинского расслабления (М.М.). Во время курса лечения обучают пациентов делать упражнения на расслабление, которыми те пользуются. Он может обучать и отдельного пациента, и целые группы, а по радио он проводит лечебные уроки с тысячами слушателей. В результате пациент освобождается не только от целого букета разных заболеваний, но и обучается правильному образу жизни. И все это происходит легко, без сверхусилий. Любой пациент получает душевное удовлетворение от сделанного и достигнутого.»

Иегудит пришла на лечение совсем по другой причине: она страдала от сильных головных болей, головокружения и рассеяности.
- «Были случаи, когда я боялась подавать на стол тарелку с едой или стакан чая гостю, боясь или пролить их, или вообще упасть. Большую часть времени я проводила в кровати, только черные круги мелькали перед глазами. Боялась самого худшего. Уже сделала все анализы, включая томографию, и даже обследование вестибулярного аппарата. Анализы были нормальными, и доктора предполагали, что все это происходит из-за мигрени. И все явления, все неприятные ощущения и симптомы, все это, якобы, происходило только из-за этого. Однако, установление диагноза не улучшило моего состояния.
Между тем я услышала от подруги, которая страдала от тяжелых приступов астмы, о лечении. Подруга научилась предупреждать приступы, и в конце концов освободилась от них совершенно.

Я решила тоже пройти лечение. Мне это помогло избавиться от приступов мигрени и улучшило общее состояние здоровья. Затем я забеременела и перед родами вспомнила, что читала, что при помощи этого метода можно родить без болей. Мысль о родах вводила меня в панику, четверо предыдущих родов были при помощи эпидурального обезболивания. Я холодела при мысли, а вдруг релаксация не поможет? Я говорила себе: «Другим женщинам это помогает, ведь и мне дало возможность избавиться от мигрени». Но все равно в больницу я приехала в состоянии страшной паники, хотела позвонить доктору и сказать: "Доктор, я боюсь родов и попрошу эпидуральное обезболивание." Муж в тот момент пошел звонить. Когда он вернулся, ему сообщили, что роды уже начались, а еще через 10 минут раздался крик нашей дочки. Если вы мне не верите, можете спросить у акушерки. Она сказала, что если бы была помоложе, то пошла бы обучаться этому способу. Но самое смешное было тогда, когда пришли медсестры, которые были во время моих предыдущих родов и увидели на мониторе схватки. Обнаружив, как спокойно я разговариваю с акушеркой, просто не поверили своим глазам, начали поворачивать мою кровать и искать, где я присоединена к обезболивающей инфузии. Я объяснила им, что перед родами я была в безумной панике, но когда начала делать расслабления, боли как рукой сняло. Это факт! Мне легко сравнить с прежними родами, продолжавшимися с тяжелейшими схватками 12 часов и дольше. Родить за 20 минут без болей - это чудо!»

Хая не понимает моего недоумения. «Техника релаксации принята во многих больницах, и ею пользуются при родах. Хотелось бы, чтобы пользовались ею для обезболивания вместо эпидураля, который опасен. Я видела однажды видеофильм, в котором было показано кесарево сечение, которое делали при помощи обезболивания гипнозом. Роженица была в полном сознании и даже пела.»
Хая добавляет, что после родов у нее все прошло благополучно, не было перепадов настроения или депрессии. Молока было много, не чувствовала усталости, быстро вернулась к обычной деятельности.

К Хае присоединяется и Хедва. «М.М. помогает функционировать с максимальной отдачей, преодолевать боль, выздороветь быстрее. С тех пор, как я научилась делать упражнения на расслабление, встаю утром на 10 минут раньше по звонку будильника, делаю утреннее упражнение, и, полностью обновленная, работаю весь день, не чувствуя усталости.»
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей