О питье воды в Израиле

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

О питье воды в Израиле

Сообщение Самоил1 » 18 апр 2010, 20:40

Попалась на глаза информация о том, что в Израиле нужно пить много воды. Хотелось бы знать, на чем основана такая рекомедация. Или климат тут суше, чем в Украине или России, хотя в Хайфе насколько я знаю, довольно влажный климат. Или это в зависимости от региона Израиля.
И еще, появилась информация, что качество воды в водопроводе значительно улучшилось. Означает ли это, что теперь можно воду пить прямо из крана? Многие коренные израильтяне так и делают.
Хотелось бы узнать мнение специалистов в этом вопросе.
Спасибо
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец


Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Самоил1 » 19 апр 2010, 22:25

Misha Botvinik,
Спасибо за эту информацию. Статьи я просмотрел, есть разноречивые мнения. Выходит, каждый должен делать вывод для себя сам, какую воду пить и сколько.
Хотелось бы знать мнение врача-диетолога Хайфы. Он, зная состояние воды в водопроводе и климатические условия в Хайфе, может дать рекомендацию какую и сколько нужно пить воды. Очевидно, и в зависимости от времени года и температуры окружающей среды.
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение DK » 19 апр 2010, 22:39

Самоил1,
Вы не беспокойстесь - головные боли Вам быстро подскажут необходимое количество воды.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 апр 2010, 22:41

Да, не время и не место тут ерундировать. Сорри.
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 20 апр 2010, 18:45, всего редактировалось 2 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Самоил1 » 19 апр 2010, 22:47

DK,
leango, quasigomonoid,
Спасибо за демонстрацию Вашей эрудиции. Только я хотел знать мнение специалиста...
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Zakan » 20 апр 2010, 02:21

Самоил1 писал(а):Спасибо за эту информацию. Статьи я просмотрел, есть разноречивые мнения. Выходит, каждый должен делать вывод для себя сам, какую воду пить и сколько.

Нет в этом вопросе никаких "разноречивых мнений".
Есть общепринятые в Израиле правила - пить нужно достаточно много воды, особенно летом, особенно в хамсины, особенно если надо физически работать в жару, чтобы не допустить обезвоживания организма. Указанные 2-3 литра в день - это если сидеть в конторе под кондиционером. А в Негеве может оказаться что и 10 литров мало.

Если же вам рекомендации какого-то русского сайта (strana.co.il - Почему нельзя пить воды столько, сколько хочется) кажутся более правильными, чем рекомендации израильской армии, по которым уже 60 лет живут и бегают в жару по Негеву наши солдаты, то... дело ваше.
Тогда не пейте.
Настаивать не буду, (бесплатный ликбез не ценят), в свое же оправдание скажу вот что: ускоренное вымирание особей, упорствующих в своих заблуждениях, трагично для самой особи, но безусловно на пользу всему виду...
Следовательно, как ни решите, пить больше, пить меньше, все будет на пользу: не вам, так другим :37:

Самоил1 писал(а):Только я хотел знать мнение специалиста

И зачем тогда на форуме спрашивали?
Шли бы к врачу и спросили бы. К семейному.
Диетологи этим не занимаются.
В Израиле, кстати, это обычно и не врачи, а средний медперсонал, типа медсестры.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Zakan » 20 апр 2010, 02:35

Я таких тут видал: приехала туристка, черт ей не брат, сказали - пей,
- не пьет... "Я не привыкла, я не пью, это вредно"...
Пошла на пляж и давай по привычке загорать, как в Крыму... (трудно придумать тут в Израиле занятие безрассуднее, нежели загорать летом. Если только по минному полю побегать.) - и опять не пила упрямо.

Результат - тепловой удар, обморок, амбуланс, приемный покой, капельница...

И это бы ладно, дуру не жалко, так ведь указала наш адрес, и нам начали приходить счета за ее отвоз и лечение. А сама давно уехала. Насилу отбрыкались.

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Самоил1 » 20 апр 2010, 21:23

Zakan писал(а):Нет в этом вопросе никаких "разноречивых мнений".
Есть общепринятые в Израиле правила - пить нужно достаточно много воды, особенно летом, особенно в хамсины, особенно если надо физически работать в жару, чтобы не допустить обезвоживания организма. Указанные 2-3 литра в день - это если сидеть в конторе под кондиционером. А в Негеве может оказаться что и 10 литров мало.

Уважаемый, Zakan,
Спасибо за конкретный комментарий. Я тоже понимаю, что в Израиле надо пить больше воды. Просто хотелось узнать о причинах этого. Поэтому и обратился на форум.
И остался невыясненный вопрос насчет того, какую воду лучше пить. Можно ли пить водопроводную воду или ту, что в бутылках? Или это зависит от того, какую кто любит?
Спасибо
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение BBC » 20 апр 2010, 23:41

Самоил1 писал(а):Можно ли пить водопроводную воду или ту, что в бутылках?


зависит,откуда вода.
есть из крана,но питается от артезианских колодцев,а есть из вдх.
вот оттуда не надо..
а в бутылках...иди проверь сколько чего там есть,и какая вода вообще нужна организму..

п.с. в армии на КМБ по литру (фляга) воды заставляли пить зараз.
после вшивого кросса на 2 км. октябрь месяц,р-н рамаллы..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Zakan » 21 апр 2010, 02:14

Самоил1 писал(а):И остался невыясненный вопрос насчет того, какую воду лучше пить. Можно ли пить водопроводную воду или ту, что в бутылках? Или это зависит от того, какую кто любит?

Это зависит от того, у кого на что хватит денег.
Если хватает на воду в бутылках (Мей-Эден, Невиот, Эйн-Геди), то для здоровья безусловно лучше ее и пить, это природная чистая ключевая вода, можно поехать в Эйн-Геди или Невиот и лично посмотреть на эти источники.

Официально минздрав и городские службы обычно всегда утверждают, что из-под крана пить не вредно, но органы вкуса показывают, что в этой воде полно лишнего.
Настойка на резиновых прокладках и ржавых трубах, плюс жесткость. А сейчас из-за засухи уже качают с таких скважин, которые раньше считались неподходящими, а водозабор из Киннерета еще с осени закрыли.

Многие предпочитают не бутылки, а поставить фильтр и пить водопроводную очищенную, потому что так проще и вроде как дешевле.
Но довести очищенную почти до качества бутылочной - для этого нужна такая дорогая система, что по цене за литр разница будет, но уже не такая, чтобы все отказались от бутылок.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 апр 2010, 08:55

ИМХО, поставлю само себе вопрос так: почему в России рекомендуют не пить, когда потеешь, а в Израиле - пить, и много.
Сам в России следило, чтобы не пили... Поэтому знаю и детали. Именно - пить нельзя в течение работы. По окончании (рабочего дня, ходового дня) - инструкции предписывают напиться вволю!
(Воды, однака... Так шо Хайама мы тут... там - игнорируем).
Смысл ясен - чтобы не перегружать сердце, не увеличивать объем крови.

В Израиле - все наоборот! Пить ! И в самую жару - тоже пить !
.....................................................................
Приходится признать, однако... зря никто уставы не уставляет.
Очевидный вывод - а Израиле обезвоживание настолько интенсивнее российского, что крови становится просто мало, система переходит в другое состояние, и качать сердцу становится просто нечего.
ИМХО, жизнь на Востоке ... тоже соответствует... нет здесь привычки работать так, как работают в Курске или в Перми, до упаду.
Здесь и посидеть принято, и кофейку... Армейские тоже не доходят до прямого идиотизма... Загнать-то можно даже верблюда... Восток, понимашь, дело тонкое...

...Осмелилось бы дополнить израильские инструкции -

- следует пить подсоленую воду - раз, можно слизывать пот, если нет соли или времени.
- следует следить за самочувствием, не напиваясь сверх меры... Воды, естессно - два.
Следить за собой трудно... но можно.
DK сказал
Самоил1,
Вы не беспокойтесь - головные боли Вам быстро подскажут необходимое количество воды.


- Я бы на это не расчитывало... вот у меня, например, голова костяная... и болеть там нечему.

Сначала возникает слабость (ИМХО - понижение давления) - вот тут самое время сделать 8-10 глотков. И так в цикле.
Потом мутить начинает, это все же чуть раньше, чем теряешь сознание, потом типа нокаута ощущение, круги в глазах, и отключаешься - это если по-советски подходить... или просто вода кончилась.
Надо знать последовательность, и не бояться - все естессно, просто полежать пару минут - обычно помогает. Попить...
Ну, а если нечего - то Вы поможете потомству, по Zakan' у. Особенно если найдется хоть кто, прочесть кадиш.

Легионеры пили подсоленую и подкисленую уксусом воду, разбивая туда же яйца... о вкусах не спорят, конешно... но опыт пеших переходов с грузом и в доспехах у них был, этого не отнять.
Добавило бы - подсаливать крупной, морской, йодсодержащей, солью.

...Подкисление воды имеет много следствий... начиная от переваривания мяса в желудке человека, адреналина, и до размытия камней в почках...

Мар Самоил1, я отчетливо понимаю, что не ответило на Ваш прямо поставленный вопрос. Ну, чем богаты. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Самоил1
Участник форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован(а): 28 сен 2007, 19:15
Откуда: Хайфа

Re: О питье воды в Израиле

Сообщение Самоил1 » 21 апр 2010, 20:32

Уважаемые, откликнувшиеся!
Всем большое спасибо за участие. Думаю, что вопрос это не праздный и не одного меня интересует.
Рассмотрено со всех сторон и подробно.
Отдельное спасибо Zakan, и leango, quasigomonoid, за подробные и содержательные комментарии.
Будьте здоровы и благополучны.
Искренне Ваш, Самоил.
Во всем виноваты евреи. Это их Бог нас всех сотворил.
Станислав Ежи Лец


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей