Мы стесняемся?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 16 авг 2002, 17:56

Доктор !


Не так всё просто. С трудом вспоминаю, но помню отчётливо, что с 12 до 15 лет я был очень застенчив. Помню даже вручить подарок другу на день рождения стеснялся. Не боялся, но это было для меня трудной, почти непосильной задачей. Почему? А вот сам не понимаю, но было. Потом прошло. У некоторых, возможно, это остаётся на всю жизнь. Не закомплексованность, а именно застенчивость.

Кстати, против своей природы не попрёшь. Чучундра трусиха и бесполезно требовать от неё, чтобы она проявила смелость, как и от Рикки, чтобы он был трусом.

Был у меня очень застенчивый друг. Он не боялся вдвоём драться против семерых, но был очень застенчив. Никак не закомплексован, а застенчив уже в возрасте 35 лет почти до неправдоподобия. Всякое бывает. Понять не могу, но видел. Судить не берусь. Этот парень, например, очень хороший человек и очень надёжный друг, но при всём при том сказать, что он застенчив, как девица, значало бы сильно преувеличить его раскованность.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 авг 2002, 18:15

ccondor писал(а):по-моему, застенчивость-это комплексы и неуверенность ,следствие ощущения собственной ненужности и нелюбви к себе.Корни этого- в "отчем доме",повышенная строгость родителей
. Знаете, я с Вами во многом согласна. И то, что Вы называете застенчивостью, действительно - комплекс собственной неполноценности. Многих из нас родители учили быть "скромными", не хвалить себя. Пусть, дескать, о тебе другие говорят хорошее! Нам указывали на наши недостатки при нас, но хвалили за глаза, "чтоб не зазнавались". И то положительное, что есть в каждом из нас, осталось как бы не полностью осознанным. И это нам часто мешает во взрослой жизни. Я, кстати, так и не научилась представлять себя в резюме. Ну, рука не поворачивается написать о себе все хорошее, что знаю. ;) Боюсь, что примут за хвастовство! Да и откуда я знаю, это "хорошее" - исключительно мое качество или тот минимум, без которого начинается уже просто безобразие?! :37: И тогда хвалиться этим - просто глупо...

ccondor

Сообщение ccondor » 16 авг 2002, 20:21

Чтобы преодолеть застенчивость,есть несколько способов.Первое: перестать бояться негативной оценки окружающих.Вспомните,что вам многие люди тоже несимпатичны.И что,они умерли от этого?Второе: Стараться как можно больше активно общаться,через "не могу". Что самое главное,постепенно придет уверенность в себе,и,уверяю,никто вас не сьест.В примере,который привел Давид,у парня явно ДИКАЯ нелюбовь к себе,и,как следствие,комплекс саморазрушения. Отсюда постоянная готовность драться. А Сове посоветую чаще себя,как бы невзначай,похваливать,как в повседневной жизни,так и в СиВи.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 17 авг 2002, 20:21

ccondor писал(а):Чтобы преодолеть застенчивость,есть несколько способов.Первое: перестать бояться негативной оценки окружающих.Вспомните,что вам многие люди тоже несимпатичны.И что,они умерли от этого?
Это хороший совет! И помогает, пока не натыкаешься на слишком сильную волну негативных оценок. И тогда устаешь и выбираешь путь наименьшего сопротивления - избегаешь ситуаций, требующих преодоления этой усталости.
Второе: Стараться как можно больше активно общаться,через "не могу". Что самое главное,постепенно придет уверенность в себе,и,уверяю,никто вас не сьест.
А если-таки съест?! :27: :37:
А Сове посоветую чаще себя,как бы невзначай,похваливать,как в повседневной жизни,так и в СиВи.
А эту балду, которая Сова, сегодня хвалить не за что!!! :10: Вчера потеряла одолженные 100 евро - проплакала весь вечер, но этим ничего не исправишь. Денег нет, зато выросли долги. Заот семье спасибо: не ощипали и в суп не отправили, еще и утешали, как могли... :(

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 17 авг 2002, 21:47

Застенчивость- это обратная сторона нелюбви к себе. Но, посоветовать полюбить себя гораздо легче, чем сделать это на самом деле.

У меня застенчивость и стеснительность проявляется местами :12:
Но, слава Б-гу, теперь я точно знаю, когда и при каких обстоятельствах. И с чем это связано.

Сова, не реви. Я тоже вчера рыдала, получив новые расценки на гимнастику для дочки и поняв, что с гимнастикой придется "завязывать". Ну что теперь делать? Есть мы, а есть обстоятельства.

Мы такие какие есть -красивые, хорошие, умные. Есть люди,которые нас любят...Черт, опять неправильно...
Заглянув в себя, я вижу массу черт,которые мне очень нравятся (магическим голосом:(Сова, не отвлекайся! Смотри в себя очень внимательно! Видишь!!?)), значит меня(тебя) есть за что любить.

Сова, :69: с отношением к деньгам надо что-то делать. А то из дипрессии не вылезешь. Их никогда не бывает достаточно. Значит надо относится к ним легче. Нет, правда. Я стараюсь изменить мое отношение к деньгам и ,такое ощущение, что их количество тоже увеличивается :3: А уж к потере...Считай, что от несчастья "откупилась" таким образом.
:12:

Ребята, я вас всех очень люблю... :blue: :drums: luxh:

ccondor

Сообщение ccondor » 17 авг 2002, 23:35

Полюбите себя,Сова и Авива! Ей-богу,вы этого заслуживаете.НИКТО ВАС НЕ СЬЕСТ! Если это случится,ощипите и сьешьте меня.Если,как говорит Сова,волна негатива от окружающих "зашкаливает",то у меня лично возникает здоровый охотничий азарт сродни спортивному.Хочется победить!И почти всегда это происходит. :39:

chudo
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 28 июл 2002, 00:40
Откуда: Израиль

Сообщение chudo » 18 авг 2002, 16:18

Полюбить себя? Легче сказать,чем сделать. Мне понадобилось почти десять лет, чтобы избавиться от десятой части своих комплексов и соответственно от застенчивости. Дело в том,что мой папа считал ,что ребенка нельзя захваливать, а наоборот, побольше делать замечаний, тогда появится стимул к совершенствованию :low: . Только он не учел, что дети разные бывают. Вот и выросла я в полной уверенности, что хуже меня на свете нет никого... И очень много времени прошло, прежде,чем я стала понимать, что я не хуже, а в чем-то даже лучше, чем другие... Застенчивость моя доходила до абсурда - в поликлиннике или в магазине я стеснялась спросить в очереди кто последний, вот и пропускала всех вперед, даже с соседями стеснялась здороваться (что они воспринимали,как невоспитанность :girl: ). Все это прошло,как только я стала мамой, когда мне пришлось отстаивать не свои права, а права моего ребенка!
Я даже ругаться со злыми дядями-тетями во всяких инстанциях научилась :38:
Не могу сказать,что я совсем избавилась от застенчивости или научилась себя любить... но жить стало легче, это точно!
А теперь я учу своего ребенка любить себя (и других), и стараюсь хвалить побольше, даже если повод для этого малюсенький! :)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 авг 2002, 16:51

Чудо, умница! Ребенка надо хвалить всегда, когда для этого есть повод! Особенно, если у Вас - девочка! Она должна знать, что она - ХОРОШАЯ. И если делает что-то плохое, то, исправляя это, -становиться достойной самой себя, хорошей. И потом, если она знает, что красива, умна, добра, то и ведет себя соответственно. А если это для нее естественно, поскольку воспитано с детства, то девочка не гордится этим, как своим достижением. И такой, хорошей, но не самовлюбленной, ее воспринимает окружающий мир!


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей