Наша "Санта-Барбара"

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 29 авг 2009, 11:46

daburiel писал(а):А вы бы хотели видеть еврейское государство "светским"? Что же тогда у нас у всех будет общего, кроме антисемитизма

тоже что и сейчас...мне безуслово ближе русский без кавычек работник хайтека, чем выходец из северной африки торгующий на рынке...так что для меня религиозно/этнический фактор не важен, что не исключает что он важен для других....
daburiel писал(а):Кроме того, как отмечал в своё время Беня Крик (Бабель), Б-г не поселил нас в Швейцарии, где бы нас окружал горный воздух и сплошные французы

насчет франзузов не знахю, но горный воздух....жаль....
daburiel писал(а):Что же мы сможем противопоставить арабскому/мусульманскому религиозному фанатизму?

это самый важный вопрос! быть их противоположностью!!!!
daburiel писал(а):Вам кажется, что миром правит анархия и бессмысленная случайность, или вы полагаете, что мир он и так, "сам по себе умный" и потому в Б-ге "не нуждается"?

я не сказала, что Б-га нет...или чего то что мы называем так...но что ему есть до нас какое дело...далеко не факт...
и уж точно ему пофигу что мы едим и с кем спим

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 29 авг 2009, 12:41

Santa Barbara писал(а):тоже что и сейчас...мне безуслово ближе русский без кавычек работник хайтека, чем выходец из северной африки торгующий на рынке...так что для меня религиозно/этнический фактор не важен, что не исключает что он важен для других....


Вы имеете в виду: "русский еврей/еврейка"? В Израиле нас учат отбрасывать второе слово, как очевидный "общий знаменатель". А знаменатель вовсе не так уж и очевиден. Скажем, кто вам ближе: Англичанин, работник хайтека, или "выходец из северной африки торгующий на рынке".

Впрочем, кажется вы на мой вопрос уже ответили, упомянув "несущественность этнического фактора". Это не тот ответ, который мне хотелось бы услышать, но что же здесь поделаешь... В таком случае, вам вероятно стоит покинуть Израиль, оформить светский развод с вашим мужем и ловить себе какого-нибудь работника хайтека. Они ведь по всему миру водятся. Думаю, что муж сможет помешать вам вывезти детей. То есть, выезжать лучше в тайне от него...

Santa Barbara писал(а):насчет франзузов не знахю, но горный воздух....жаль....


Это не я. Это Бабель из дореволюционной Одессы. Абстрактные французы были ему симпатичнее, чем конкретные местные погромщики, предки теперешних "русских работников хайтека". Я тоже к французам/француженкам большой нежности не испытываю, как впрочем и они ко мне. В вашем случае, большую роль вероятно играет являются ли эти конкретные французы "работниками хайтека" :13:

Santa Barbara писал(а):это самый важный вопрос! быть их противоположностью!!!!


"Противоположностью" можно быть по разному. Они, скажем, уверены в том, что эта земля их, а мы тоже в этом уверены, как "шалом-ахшавники". Или, скажем, мы абсолютно уверены в том, что эта земля наша. Только откуда мы почерпнём подобную уверенность, если не из Торы и не от Б-га? :13:


Santa Barbara писал(а):я не сказала, что Б-га нет...или чего то что мы называем так...но что ему есть до нас какое дело...далеко не факт...
и уж точно ему пофигу что мы едим и с кем спим


:68: Вы считаете, что Ему нет до вас дела потому, что полагаете себя "недостойной", потому, что вам так удобнее или и то, и это? Я считаю, что мы являемся Его частью (как скажем, клетки нашего тела, являются нашей частью). И Ему безусловно есть до нас дело, поскольку Ему есть дело до Себя Самого. Другое дело, что люди могут делать неправильные акценты, искренне заблуждаясь или по соображениям личного удобства.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 29 авг 2009, 14:01

daburiel писал(а):В таком случае, вам вероятно стоит покинуть Израиль,

мне хорошо в Израиле и я никуда не собираюсь :)
daburiel писал(а):ловить себе какого-нибудь работника хайтека

Вы ошибочно полагаете, что смысл жизни женщины в замужестве :)
daburiel писал(а):В вашем случае, большую роль вероятно играет являются ли эти конкретные французы "работниками хайтека"
Врачи мне тоже симпатичны, адвокаты - отвратительны, симпа
тизирую художникам

daburiel писал(а):"Противоположностью" можно быть по разному. Они, скажем, уверены в том, что эта земля их, а мы тоже в этом уверены, как "шалом-ахшавники". Или, скажем, мы абсолютно уверены в том, что эта земля наша. Только откуда мы почерпнём подобную уверенность, если не из Торы и не от Б-га?

а вполне эгоцентрична, если я здесь живу - это мой дом!
daburiel писал(а):Вы считаете, что Ему нет до вас дела потому, что полагаете себя "недостойной",

я не оперирую этим понятием
daburiel писал(а):Я считаю, что мы являемся Его частью (как скажем, клетки нашего тела, являются нашей частью).

отличный пример...Вас сильно забодит судьба отмирающих каждый день клеток ? :)

daburiel писал(а): То есть, выезжать лучше в тайне от него...

нет ни одной причины лишить детей отца! даже если его мировозрение мне ....не близко....

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 29 авг 2009, 16:34

Santa Barbara писал(а):мне хорошо в Израиле и я никуда не собираюсь :)


Израиль не является застывшей концепцией. Он меняется, и в последнее время - не в сторону отказа от еврейской традиции. Иудаизм - это наша духовность, наша история и, конечно - общий знаменатель, объединяющий всех израильских евреев. Это прекрасно, что вы считаете Израиль своим домом, но точно также считает и мороканский еврей, торгующий на базаре. Я не призываю к смешению разных еврейских этнических групп (на самом деле я - против такого смешения), но для того, что бы отстоять еврейское государство или даже для его ежедневного содержания необходимы общие объединённые усилия всех евреев. Другими словами, нужна национальная идентификация, которую не возможно достигнуть иначе, нежели через иудаизм ИМХО. Спорьте, если хотите.

Кроме того, иудаизм - великая религия, даже если он и предлагает идиотскую и безнадёжно устаревшую бракоразводную процедуру. Эту процедуру можно исправить, сделав симметричной, и если добавить ещё и немного терпимости к свободе интерпретации, то я бы проголосовал обеими руками за большую, а не за меньшую иудаизацию государства.

Santa Barbara писал(а):Врачи мне тоже симпатичны, адвокаты - отвратительны, симпа
тизирую художникам


Даже врачи-гинекологи? Впрочем это не важно. Мне тоже нравится Мона Лиза и Эйфелева башня.

Santa Barbara писал(а):Вы ошибочно полагаете, что смысл жизни женщины в замужестве :)


Замужество, так же, как и женитьба, а также сохранение семьи, рождение и воспитание детей - составляет важную часть нашего смысла жизни. Кроме этого, конечно есть образование, работа, карьера, духовность, развлечение, сохранение здоровья и прочее. Вопрос о смысле жизни во всей своей полноте, традиционно простым не считается.

Santa Barbara писал(а):я вполне эгоцентрична, если я здесь живу - это мой дом!


Эгоцентричность вполне может служить сурогатом религии, но против аллаха ей, извините, не выстоять.

Santa Barbara писал(а):
daburiel писал(а):Вы считаете, что Ему нет до вас дела потому, что полагаете себя "недостойной",

я не оперирую этим понятием


Вполне соответсвует вашей эгоцентричности.

Santa Barbara писал(а):
daburiel писал(а):Я считаю, что мы являемся Его частью (как скажем, клетки нашего тела, являются нашей частью).

отличный пример...Вас сильно забодит судьба отмирающих каждый день клеток ? :)


Смотря каких клеток. Скажем, нервные клетки восстанавливаются плохо.


Santa Barbara писал(а):нет ни одной причины лишить детей отца! даже если его мировозрение мне ....не близко....


Если устройство вашей личной жизни вам безразлично, то ради материальных соображений и в самом деле не стоит.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 29 авг 2009, 21:55

daburiel писал(а):Израиль не является застывшей концепцией. Он меняется, и в последнее время - не в сторону отказа от еврейской традиции.

a какие суши я сегодня ела.....:) новое местечко нашла ....:)
daburiel писал(а):Другими словами, нужна национальная идентификация, которую не возможно достигнуть иначе, нежели через иудаизм ИМХО. Спорьте, если хотите.

Спорить не хочу и не люблю ....
меня концепция штатов вполне устраивает
daburiel писал(а):Даже врачи-гинекологи?

Такое ощущение, что мужчины свой страх перед проктологом проецируют на женщин :)
daburiel писал(а):Эгоцентричность вполне может служить сурогатом религии, но против аллаха ей, извините, не выстоять.

Я уверена в тактитеческой победе :), т.е. пока я живу, я живу как хочу, а после - пусть алаха празднует :)
daburiel писал(а):Если устройство вашей личной жизни вам безразлично, то ради материальных соображений и в самом деле не стоит.

я достаточно хорошо зарабатываю в Израиле, не думаю, что в америке заработаю намного больше...а личной жизни там точно не устроишь ...мужики бояться на женщину посмотреть :)

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Vlados » 29 авг 2009, 23:36

У меня недавно приятель развелся с женой.Причина та же,что и Ваша.Но наоборот.Жена ушла в религию.Причем не в иудейскую.Она вступила в секту "Свидетелей Иеговы".Какое то время он терпел,думал,это увлечение,типа фен шуя.Но это оказалось серьезно.Супруги после двадцати трех лет жизни развелись.Сын правда взрослый,солдат ЦАХАЛа в свободное от службы время живет с девушкой.Он разрывается между любви к папе и маме.Маму ему просто жалко.
Но сам факт,что веру люди предпочитают семье мне не понятен.Даже если и любовь ушла.
Эта женщина как то при встрече заявила мне,что когда он вела обычный светский образ жизни,пила,курила,она мужа устраивала.А теперь,когда она все это бросила,то уже не подходит ему.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 29 авг 2009, 23:42

Vlados писал(а):Жена ушла в религию.Причем не в иудейскую

жаль...мы бы их познакомили :)

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 30 авг 2009, 02:03

Santa Barbara писал(а):a какие суши я сегодня ела.....:) новое местечко нашла ....:)


Я тоже люблю суши. А разве суши идёт в разрез с еврейскими традициями? Я не имею в виду всяких там морских "тараканов", а если рыба в принципе кошерная?

Santa Barbara писал(а):Спорить не хочу и не люблю ....
меня концепция штатов вполне устраивает


Для "концепции Штатов", кстати "боеспособность" американской армии является анекдотичной, Израилю следует увеличить свою территорю в 400 раз, а заодно и население раз в 40, и при этом мусульмане не должны превышать двух процентов от этого населения. Ну и конечно перебраться в мексикано-канадское соседство, хотя даже в этом соседстве, Вашингтон был однажды захвачен и разграблен... канадцами.

Santa Barbara писал(а):Такое ощущение, что мужчины свой страх перед проктологом проецируют на женщин :)


Женщина - проктолог? А разве такие бывают? В любом случае, в отличие от женщин и гинекологии, молодому мужчине проктолог не угрожает. А на старости лет - это не так уж плохо.

Santa Barbara писал(а):Я уверена в тактитеческой победе :), т.е. пока я живу, я живу как хочу, а после - пусть алаха празднует :)


Вы читали Мастера и Маргариту Булгакова, диалог Волланда с Берлиозом? Кстати я имел в виду "аллАха", а не "алахУ". "Алаху" я в качестве серьёзной угрозы не рассматриваю.

Santa Barbara писал(а):я достаточно хорошо зарабатываю в Израиле, не думаю, что в америке заработаю намного больше...а личной жизни там точно не устроишь ...мужики бояться на женщину посмотреть :)

Я не имел в виду во избежание "нищеты", а во избежание содержания мужа (отца ваших детей).
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 30 авг 2009, 09:09

Parshat Ki Tetze: The tragedy of Israeli divorce
By SHLOMO RISKIN

http://www.jpost.com/servlet/Satellite? ... 2FShowFull

The writer is the founder and chancellor of Ohr Torah Stone Colleges and Graduate Programs, and chief rabbi of Efrat

Написано с явной симпатией к вашему случаю, к сожалению по-английски.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 30 авг 2009, 22:14

daburiel писал(а):Написано с явной симпатией к вашему случаю, к сожалению по-английски



It should also be noted that no religious court in an enlightened country in the 21st century can enforce its decision by beating an individual until he "agrees" to accept its ruling.


я в первый раз пожалела что живу в 21 веке :)

Santa Barbara
Новый участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован(а): 15 авг 2009, 21:21

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение Santa Barbara » 30 авг 2009, 22:23

daburiel писал(а):Я тоже люблю суши. А разве суши идёт в разрез с еврейскими традициями? Я не имею в виду всяких там морских "тараканов", а если рыба в принципе кошерная?


в принципе есть кошерные суши, но насколько я знаю, есть какие то заморочки с водорослями...
daburiel писал(а):Кстати я имел в виду "аллАха", а не "алахУ"

опс...Фрейдовская оговорка :)
за Алаха я спокойна - ислам уничтожит себя сам...


daburiel писал(а):Я не имел в виду во избежание "нищеты", а во избежание содержания мужа (отца ваших детей).

да я готова содержать его до конца жизни( пусть учит Тору) - только что б оставил меня в покое :)

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 31 авг 2009, 00:41

Santa Barbara писал(а):в принципе есть кошерные суши, но насколько я знаю, есть какие то заморочки с водорослями...


Фик с ними, с заморочками. Кому они интересны?

Santa Barbara писал(а):опс...Фрейдовская оговорка :)
за Алаха я спокойна - ислам уничтожит себя сам...


К сожалению, он успеет многое уничтожить раньше, чем он уничтожит себя, и Израиль не должен быть среди этого "многого".

Santa Barbara писал(а):да я готова содержать его до конца жизни( пусть учит Тору) - только что б оставил меня в покое :)


Если единственным условием вашего мужа является религиозное образование для детей, я бы на вашем месте вступил с ним в переговоры. Вашим встречным условием должно быть то, что дети живут с вами. Темой переговоров естественно станет, до какого возраста дети получают религиозное образование согласно требованиям вашего мужа, прежде чем они сами смогут решать о продолжении. 12 - для девочки и 13 - для мальчика - вполне соответствует алахе. Я понимаю, что вас беспокоит качество образования ваших детей, но вы сможете влиять на это качество, поскольку дети будут жить с вами.

Дело в том, что иудаизм является еврейской религией, религией государства Израиль (которое вы не хотите покидать), вашей религией (если исходить из того, что вы - еврейка), и никакой равинистический суд вас от него защищать не станет. Согласно алахе ваш муж имеет право поставить перед вами условие развода, и подобное его условие никто кроме Мереца или Шалом Ахшав "вопиющим" не найдёт.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Наша "Санта-Барбара"

Сообщение daburiel » 01 сен 2009, 01:09

The 'aguna' - a statistic or a real problem?
By RACHEL LEVMORE

http://www.jpost.com/servlet/Satellite? ... 2FShowFull

The writer is a rabbinical court advocate; coordinator of the Get-Refusal Prevention Project of the Council of Young Israel Rabbis and Jewish Agency; a doctoral candidate in Talmud at Bar-Ilan University and author of Minee Einayich Medima on prenuptial agreements for the prevention of get-refusal.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей