Можно ли читать чужие письма? А дневники?

Я встретил Вас и все...

Модератор: Fisha

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 04 авг 2002, 20:57

Давид! Я думаю так же, как и Вы! И мои родители так меня приучили - это была их реакция на собственное детство, где детские письма и дневники не считались достойными сохранения тайны.
А вот те, кто думает иначе! Как Вы реагировали, когда другие читали Ваши дневники или письма, адресованные Вам лично?

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 04 авг 2002, 21:04

Короче, читать чужие письма и дневники считается неприличным, точно так же как и распространять сплетни об окружающих, врать, ковырять в носу прилюдно и прилюдно справлять нужду.
Люди делают или не делают этого в зависимости от воспитания, внутренней культуры или обстоятельств.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 авг 2002, 23:42

Shi писал(а):Люди делают или не делают этого в зависимости от воспитания, внутренней культуры или обстоятельств.

Я бы немного поменял порядок слов - "люди делают или не делают этого в зависимости от обстоятельств, воспитания или внутренней культуры.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 05 авг 2002, 21:14

Borger писал(а):
Shi писал(а):Люди делают или не делают этого в зависимости от воспитания, внутренней культуры или обстоятельств.

Я бы немного поменял порядок слов - "люди делают или не делают этого в зависимости от обстоятельств, воспитания или внутренней культуры.
А Вам не приходилось быть жертвой таких "обстоятельств"? И как Вы реагировали, когда кто-то читал Ваши дневники или письма?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 05 авг 2002, 21:40

Shi писал(а):считается неприличным, точно так же как и распространять сплетни об окружающих
Слушать сплетни и верить им считается еще большим пороком, чем распространение. :39: :16:

А вот ковыряние в носу - наше автомобильное национальное достояние - вам его у нас не отнять!!! :12:

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 05 авг 2002, 21:47

Sowa писал(а): А Вам не приходилось быть жертвой таких "обстоятельств"? И как Вы реагировали, когда кто-то читал Ваши дневники или письма?

Не приходилось. Соответственно никак и не реагировал. Дневников я не писал и не пишу вообще, а письма - только официальные и сегодня - e-mail. Личные письма во "времена оны", "беземейлные", всегда заменял телефонными звонками. И во избежание подобных ситуаций - в частности.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Авива
Участник со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован(а): 17 янв 2002, 02:00
Откуда: San Francisco
Контактная информация:

Сообщение Авива » 05 авг 2002, 21:55

Если я и была жертвой, то исключительно собствнного подсознания :) Надо же было оставить письмо в доступном месте:) Ну ,ничего, до некоторых наконец-то дошло, что не "все так благополучно в нашем королевстве", а есть насущные проблемы.
Если у меня есть что скрыть, я это скрываю так, что никто и никогда не узнает. Если я доверяю интимную информацию бумаге или инету, значит я должа быть готовой к тому, что кто-то еще может это прочесть.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 05 авг 2002, 22:00

Borger писал(а):
Sowa писал(а): А Вам не приходилось быть жертвой таких "обстоятельств"? И как Вы реагировали, когда кто-то читал Ваши дневники или письма?

Не приходилось. Соответственно никак и не реагировал. Дневников я не писал и не пишу вообще, а письма - только официальные и сегодня - e-mail. Личные письма во "времена оны", "беземейлные", всегда заменял телефонными звонками. И во избежание подобных ситуаций - в частности.
Ох, утешили! Так у Вас просто нет опыта - быть подслушанным с вытекающими или НЕ вытекающими последствиями! luxh: А как бы Вы на это отреагировали?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 05 авг 2002, 22:09

Shi писал(а):Если у меня есть что скрыть, я это скрываю так, что никто и никогда не узнает.

Никогда не говори никогда (С)
Если я доверяю интимную информацию бумаге или инету, значит я должа быть готовой к тому, что кто-то еще может это прочесть.

Именно. Причем не только тот, кому информация адресована.

Sowa писал(а):Ох, утешили! Так у Вас просто нет опыта - быть подслушанным с вытекающими или НЕ вытекающими последствиями! luxh: А как бы Вы на это отреагировали?

Ну почему ? Подслушанным быть приходилось. Даже подсмотренным. :3: Как реагировал ? В зависимости от ситуации - когда никак, а когда и морду бил. А было дело - даже извинялся сам :37:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 05 авг 2002, 22:14

Borger писал(а):Личные письма во "времена оны", "беземейлные", всегда заменял телефонными звонками. И во избежание подобных ситуаций - в частности.

"Папа всегда говорил мне: уничтожай архивы" (с) Е.Шварц :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 авг 2002, 22:19

В связи со всем вышесказанным у меня возник еще один вопрос. А хорошо ли это - выглядеть скрытным человеком? Быть таковым - наверное, да: подальше положишь - поближе возьмешь! А вот - выглядеть?..

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 07 авг 2002, 00:53

Я писaлa дневник мнoгo лет и не бoялaсь, чтo егo ктo-тo прoчитaет. Нaoбoрoт, дaже в тaйне нaтеялaсь, чтo ктo-нибудь узнaет oбo мне всю прaвду... Нo кoгдa oн oкaзaлся в рукax у мoегo мужa, мне стaлo не пo себе... С теx пoр между нaми вoзниклa пoлoсa oтчуждения - ведь бoльшинствo стрoк в дневнике были пoсвящены мoему бывшему oднoкурснику - мoей первoй и пoследней любви. С теx пoр, мне кaжется, муж мне вooбще не дoверяет. Нет, нельзя читaть - ни чужие письмa, ни чужие дневники. Этo всё рaвнo, чтo пoдглядывaть в зaмoчную сквaжину. Или шпиoнить... Или вoрoвaть... Или убить - не челoвекa, нo егo веру в людей. Чтo oднo и тo же.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 07 авг 2002, 02:43

Joilette писал(а):Я писaлa дневник мнoгo лет и не бoялaсь, чтo егo ктo-тo прoчитaет. Нaoбoрoт, дaже в тaйне нaтеялaсь, чтo ктo-нибудь узнaет oбo мне всю прaвду... Нo кoгдa oн oкaзaлся в рукax у мoегo мужa, мне стaлo не пo себе... С теx пoр между нaми вoзниклa пoлoсa oтчуждения - ведь бoльшинствo стрoк в дневнике были пoсвящены мoему бывшему oднoкурснику - мoей первoй и пoследней любви. С теx пoр, мне кaжется, муж мне вooбще не дoверяет.
По-моему, больнее всего он сделал самому себе. Сам себя наказал. И вам вместе теперь приходится залечивать последствия его постыдного любопытства. Но ведь Ваши воспоминания - это то, что ему никогда не принадлежало. Вот и постарайтесь ему объяснить, что он и Ваши с ним отношения - это совсем другая жизнь, которая к прошлому не имеет отношения! Если получится...
Нет, нельзя читaть - ни чужие письмa, ни чужие дневники. Этo всё рaвнo, чтo пoдглядывaть в зaмoчную сквaжину. Или шпиoнить... Или вoрoвaть... Или убить - не челoвекa, нo егo веру в людей. Чтo oднo и тo же.
А с этим я согласна. :fre:

Аватара пользователя
Доктор
Участник со стажем
Сообщения: 599
Зарегистрирован(а): 24 июл 2002, 17:07
Откуда: Карней-Шомрон. Израиль
Контактная информация:

Re: Можно ли читать чужие письма? А дневники?

Сообщение Доктор » 07 авг 2002, 19:22

Sowa писал(а):Мне в детстве всегда говорили, что - нет. Потом оказывалось, что взрослые сами читали мои дневники. А до поры, до времени и письма получала вскрытыми. Воспринимала это как вторжение в мою личную жизнь. И думала, что ни у кого другого таких проблем нет. Оказалось, что очень даже ошибалась. Но не все воспринимали это так трагически. Скажите Ваше мнение по этому поводу!

Вопрос не корректно задан. Кому читать? Чьи письма? Я, например, будучи в Рамалле, читал письма от Гуш Шалом террористам, а потом предал их гласности, хотя они не для этого были написаны. Но не считаю что поступил плохо.
Доктор сказал в морг. значит в морг! (С)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 07 авг 2002, 19:38

Тут я вообще ничего не понимаю: вот как читать письма и дневники великих, так здесь мы все горазды и не забываем направо-налево об этом похваляться, а вот только тронь наше мелкое, личное... лучше нэ май!!! :38: :39: :42:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 07 авг 2002, 21:34

Машенька и Доктор! Вопрос был задан так, что его до сих пор понимали все. Кроме тех, кто, вот, захотел не понимать. ;) Естественно, речь идет не о поиске и получении общественно-значимой информации. И не о "письмах великих". Великие, конечно, в гробах бы перевернулись, узнай они, как мы тут в их грязном белье копаемся. Некоторым, достаточно известным, как принцесса Диана, охота за информацией об их личной жизни самой жизни стоит. Разумеется, речь идет о нашем собственном отношении к тому, что называют "приватностью", правом на тайну нашей личной жизни. И вот здесь мнения, как оказалось, расходятся - и весьма. Скажите, а что Вы об этом думаете?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 07 авг 2002, 21:47

Сова, ты же знаешь, каких я пород. ;) Все письма, которые приходилось писать, а писала я каждый день, из вредности (нагрузочка на спец.часть), так заведомо было известно, что прочитаются и местами будут вымараны.
Ну что, после этого, не жить? Вот я и писала так, как будо-то кроме получателя их никто никогда не прочитает, разумеется, оберегая неприкосновенность тех, кто мне дорог - здесь приходилось быть осторожнее, не употрелять, например, ключевые слова.
Этакая жизнь в стреклянной комнате.
Поэтому мне по боку, где они сейчас и кто их читает.
А дневники... зачем их тогда писать?
Излиться? Что ж, излейся и сожги, если боишься.
Да я, собственно, как постадавшая сторона, не могу судить о непонятном мне предмете, т.к. вся сознательная жизнь прошла под "присмотром" - прайвеси всегда было вывернуто наизнанку. :23:

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 08 авг 2002, 05:26

Дaвaйте все тaки oпределимся с чужими письмaми, дневникaми, e-mail (дa, ещё телефoнные рaзгoвoры мoжнo пoдслушивaть! ;) )
Если всё этo мoегo мужa - никoгдa!
Если детей - тo специaльнo пoдслушивaть, пoдсмaтривaть - нет, нo если пoпaдется (чтo крaйне мaлoверoятнo - дневникoв не ведут, писем не пишут) - дa. В кaчестве aргументa - цитaтa из Крестнoгo oтцa:

"- Но откуда вы знали? - снова спросила Кей. Она не могла
посмотреть на отца: ведь теперь ему все известно, чем они с Майком занимались. Поэтому она не заметила его улыбки, когда он сказал:
- Мы, разумеется, читали твои письма.
Кей была потрясена и рассержена.
- Неправда, папа, этого не может быть.
Мистер Адамс снова улыбнулся.
- Я долго думал, какой из двух грехов больше: вскрывать
твои письма или не знать, какая опасность угрожает моей
единственной дочери. Я сделал выбор и оказался прав."



Ну a oпубликoвaные дневники, письмa великиx - читaю(инoгдa интереснo, инoгдa - нет), xoтя мысль чтo им ,вoзмoжo, этo былo бы неприятнo,чaстo присутствует
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 авг 2002, 06:49

Joilette писал(а): С теx пoр, мне кaжется, муж мне вooбще не дoверяет.

Еще бы ему доверять после -
мoему бывшему oднoкурснику - мoей первoй и пoследней любви
- у меня такое ощущение, что Ваш муж думал ( по Вашим скорее всего словам ), что Вашей последней любовью является все-таки он.
Нет, нельзя читaть - ни чужие письмa, ни чужие дневники.

Хм... То есть почему все-таки нельзя - чтобы гм... недоговоренности не всплыли ? А не надо гм... недоговаривать..
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 08 авг 2002, 07:24

Знакомится парень с девушкой на дискотеке. Ля-ля, тополя - "пойдем покурим, пойдем пивка попьем, пойдем на звезды поглядим" - все по классическому сценарию ;) Но вот когда дело доходит до "с расстегнутой кофточкой звезды лучше видно" :37: - следует жесткий отказ: "Сексом займусь только с любимым человеком !" Ну, парень-либерал, уважительно: "Трудно, наверно, сдержать такое слово ?" - "Нет, легко - только муж второй год бесится" (с) анекдот :37: :37: :37:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !


Вернуться в «Любовь и семья»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей